Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Могут ли быть нарушены права собственника апартамента в Болгарии в это время?

Alinka555
Алина, Бургас
3 часа назад, Белый воробей сказал:

Недавно знакомый открыл американскую банковскую карточку. Человек никогда в Америке не был.

Россиянину в Болгарии не откроют. Если вы про Болгарию.

EasyPay не открывают даже.

Dzhaklin
3 часа назад, Светлая сказал:

Меня сейчас связанный с этим же вопрос волнует. Как платить за это жилище? Собирались лететь этим летом, платить за пандемийные годы, а если теперь еще и наши платежные системы блокируют -всё, приплыли?

Три года не были в своих апартаментах, но оплачивали ежегодно. Таксу за содержание оплачивал сын, даже не интересовалась каким способом. Конечно за пересылку денег, снимаются проценты, нервы дороже. Сейчас я спокойна. Налоги оплачевала знакомая которая живет в Болгарии постоянно. Деньги скинуть ей на карту проблем не было. За этот, 2022 год, надеюсь оплатить лично. Хочется верить, что скоро все рассосется, а если нет, будем искать обходные пути, как попасть в Болгарию, наконец-то.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
29 минут назад, Taschen сказал:

А вот с государством шутки плохи, налог постарайтесь оплачивать, или просить кого-либо

Спокойно 10 лет можно не платит налог, он будет накапливатся. После этого срока есть нюансы, но в любом случае никто не выставит недвижимость на торг. И нет, это не госсударство, налог платится муниципалитету.

Yaroslaw

Если говорить об апартаментах персонажей из санкционного списка - то в них, видимо, могут и беженцев поселить. Ну да собственникам уже все равно. Что касается всех остальных - понятно, что собственность ни у кого изымать не будут.

Yaroslaw

@Светлая Список большой и будет расти. У кого-то может и есть дача в Болгарии

Мадалина
22 часа назад, Suum cuique сказал:

Полно, гостиниц стоит пустых, где легче обеспечить контроль и питание беженцам.

Я смотрела репортаж. Украинцев будут расселять по отелям, детским садам (пустующим), некоторых приютят частные лица. Даже намёка про "пустующие апартаменты русских". Очень многие будут жить у родственников.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Мадалина сказал:

Я смотрела репортаж. Украинцев будут расселять по отелям, детским садам (пустующим), некоторых приютят частные лица. Даже намёка про "пустующие апартаменты русских". Очень многие будут жить у родственников.

В Болгарии очень много пустующих домов. У меня лично есть дом в провинции, вполне пригоден для того, что бы жить, просто некому там жить. Спокойно могу поселить 2-3 семьи в нормальных условиях. И обязательно сделаю если будут желающие.

Suum cuique
5 минут назад, Мадалина сказал:

Даже намёка про "пустующие апартаменты русских".

Это просто ЕваИва, свою фантазию включила, и старалась всем навязать. Паникует. Самое плохое, что паника заразительна! Это надо сразу пресекать.

Что касается скриншотов, которые были выставлены, то это было просто мнение к статье. Если бы статью разместили, то там и намека в ней нет на заселение частного сектора беженцами, что и логично.

Еваива

@Suum cuique ну вообще то не я выдержку на болгарском языке привела, где вопрос об апартаментах обсуждался. Кажется, Валентина это сделала. Ну а что будет с аппартаментами обсуждать, опираясь на ныне действующие законы, бессмысленно. Новостей слишком много. Похоже, уже завтра мы проснемся в совсем другом мире. Дай Бог, проснемся!

Ninelja
Варна
7 часов назад, Мадалина сказал:

Я смотрела репортаж. Украинцев будут расселять по отелям, детским садам (пустующим), некоторых приютят частные лица. Даже намёка про "пустующие апартаменты русских". Очень многие будут жить у родственников.

В фейсе есть группа, где люди предлагают сами вот такие пустующие свои имоты в деревнях или апартаменты, и организуют транспорт, чтобы забрать людей или встретить их, если это необходимо. И да, тоже читала, что будут использовать для расселения пустые отели и другие пустующие, но пригодные для жилья здания.

Снежка
Свети Влас
19 часов назад, Еваива сказал:

@СветлаяСветлая я имела ввиду сайт судебных приставов, где регулярно обновляется список жилья, выставляемого на торги

https://sales.bcpea.org/properties

В основном выставляются объекты недвижимости, которые находились в залоге у банков, конечно много вариантов нечестных продаж, когда новый собственник не в курсе покупая, что квартира была в залоге, но это совсем другая история..

Я ни разу не слышала, чтобы квартиры неплательщиков продавались. Даже в своем комплексе слышала только истории про англичан, купивших на стадии строительства и не вступивших в права собственности, то есть не собственников. Так вот эта процедура и тут не работает быстро., если и совсем не работает. УК нужны очень хорошие юристы, чтобы доказать и продать такую квартиру..

Еваива

@Снежка я тоже пока не слышала, чтобы именно за небольшие долги апартаменты выставляли на продажу. Хотя, по моему, по закону они имеют право, если налоги не платят лет пять и более (кто то мне говорил, что такой закон существует, но я лично не проверяла). Однако и такой ситуации, как сейчас, не было ещё никогда. Трудно быть уверенным хоть в чем либо, пока не знаешь, как, когда и чем завершатся нынешние события. Но, Бог даст, все как то наладится.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Еваива сказал:

Хотя, по моему, по закону они имеют право, если налоги не платят лет пять и более (кто то мне говорил, что такой закон существует, но я лично не проверяла).

Нет такого закона.

Еваива

@Skorpion_BG а какие вообще прогнозы с аппартаментами в нынешней ситуации? Я тоже покупала жильё ещё по паспорту РФ, не видела смысла потом перерегистрировать собственность. Что посоветуете делать в нынешней ситуации? У меня задолженности по платежам нет. Но в комплексе реально живут человек пять болгар. Остальные квартиры, в основном, числятся за москвичами. Что будет и что следует делать? Я не против, если в мой аппартамент на время заселят беженцев из Украины (что делать, если такая беда в мире). Но все же хотелось бы, когда все устаканится, не потерять своё жильё. Ведь нигде больше, кроме Болгарии, у нашей семьи жилья в собственности нет, только сьемное.

Еваива

@Светлая я не миллионер. Это единственное моё жильё. И что странного в том, что меня беспокоит его судьба?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Еваива сказал:

А какие вообще прогнозы с аппартаментами в нынешней ситуации?

Да ничего не будет с вашими аппартаментами. Будут Вас ждать, никто не будет их конфисковать, национализировать, выставлять на торги, заселять кого то туда.

Мариванна

Я тут понаблюдала за апартаментной истерикой и у меня возник всего лишь один вопрос: а где ваши счета, открытые в болгарских банках, для оформления ВНЖ? ДВЖ? Да для оформления визы Д? Неужто оставляли там по 20 лева всего лишь? Насколько я знаю, благоразумные люди оплачивают все счета коммунальные услуги именно с таких счетов... Или это я о фантастическом мире?

Tamara512

Еваива. Не предполагается заселение беженцев в апартаменты. Речь шла о заселение в отели с согласия собственника отеля и оплачивать расходы по проживанию будет государство.

Сердитый кот

@Мариванна именно! Счета есть, многие оплачивают с них ток, воду, налоги. Это можно делать даже находясь в РФ. Очень удобно!

А не пора ли создавать тему "Блокировка счетов россиян в Болгарии. Возможно ли?"

СолОМон
5 минут назад, Светлая сказал:

Уже есть

Блокировка карт и счетов, немного разные понятия, карты Российские.., а счета-то Болгарские...

Сердитый кот

@СолОМон да! Именно счета в болгарских банках и болгарские карты. Может ли болгарский ЦБ принять решение о блокировке счетов россиян в болгарских банках? (вероятно, может, но..... Страшно...)

С российскими картами понятно, что жопа (извините мой французский 🙂)

СолОМон
6 минут назад, Сердитый кот сказал:

О блокировке счетов россиян в болгарских банках?

Фантастика на уровне фантастических кошмаров и домыслы идиотов.

Как и изъятие недвижимости...

Suum cuique
15 минут назад, СолОМон сказал:

Фантастика на уровне фантастических кошмаров и домыслы идиотов.

Вы не совсем правы. Кто то может считать себя олигархом. А на олигархов "наехали", счета и активы заморозили в иностранных банках.

СолОМон
6 минут назад, Сердитый кот сказал:

ХЗ как все будет...

Нормально всё будет, если в голове то, что там должно быть, а не опилки, как у некоторых...

Только что, Suum cuique сказал:

А на олигархов "наехали", счета и активы заморозили в иностранных банках.

Закон не нарушай и пальцы не растопыривай.., где надо и не надо, тогда и претензий няма...

Suum cuique
44 минуты назад, Taschen сказал:

Тем более тут подтвердили, по всей Европе, что они могут ездить везде, бесплатно по странам, нужно только паспорт их показать, куда хотят

Плюс не травмировать их и не отправлять назад после 90 разрешённых дней.

Значит, возможно'с останутся надолго, и никого назад не выселят.

Не переживайте. Они борщ готовить умеют и сало солить. Накормят вас. И в нарды не играют, и работящие, и образованные специалисты! Таких брать надо, а не с тех мест, где не знают, что такое работа и как ее делать.

48 минут назад, Taschen сказал:

Вот именно, дураков нет идти в беднейшую страну ЕУ,

Беднейшая, не значит глупая. Парк автомобилей в Болгарии не плохой. И деньги здесь хранят в чувалах, а не в банках (3х литровых).

Oleg 63
27.02.2022 в 13:35, Skorpion_BG сказал:

В Испании могут быть самозаселения

Причем - выселить таких "захватчиков" потом бывает очень сложно...

28.02.2022 в 17:06, Сердитый кот сказал:

Да! Именно счета в болгарских банках и болгарские карты. Может ли болгарский ЦБ принять решение о блокировке счетов россиян в болгарских банках? (вероятно, может, но..... Страшно...)

Если государство Болгария выдало мне разрешение на постоянное проживание, а потом (согласно вашей версии) заблокировало мне банковский счет в болгарском банке (я нифика ни разу не "олигарх подсанкционный") - то это означает, что оно обрекает меня на голодную смерть.... Вы в это верите? Я - нет...

Мадалина
1 час назад, Oleg 63 сказал:

Вы в это верите? Я - нет...

Ничего такого не будет! Не накручивайте!

Oleg 63
6 часов назад, Мадалина сказал:

Ничего такого не будет! Не накручивайте!

Так ведь и я о том же!!!!

Maxim230000
27.02.2022 в 03:42, Valentina57 сказал:

В Испании это практикуют.

Не совсем. Там если идет захват жилья их просто выселить сложно, но там есть дыра в их законодательстве...

28.02.2022 в 20:36, Сердитый кот сказал:

Может ли болгарский ЦБ принять решение о блокировке счетов россиян в болгарских банках

С одной стороны вроде как нет, с другой вчера пытался перечислить деньги с Болгарии на Кипр, София не дала разрешение на транзакцию. Но снять разрешили

Мадалина
2 часа назад, Oleg 63 сказал:

Так ведь и я о том же!!!!

Да, да, процитировала Вас из солидарности 🥰

Please sign in or register to post a comment.
  • Valentina57

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...