Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Блокировка карт в Болгарии. Что делать?

Россияне смогут переводить деньги в новые банки без проверки личности Клиенты банков, в том числе подсанкционных, получат право переводить деньги в другие банки без посещения офиса. Это может решить проблему оказавшихся за границей клиентов, которые не могут пользоваться картами Visa и Mastercard Российские банки смогут открывать банковские счета клиентам без их личного присутствия в офисе, чтобы те могли переводить денежные средства в другие банки. Это следует из указа президента Владими Admin, Не знаю как в этой системе, но сегодня специально звонил в "Золотую корону". Мне сказали что на сегодня нет никаких ограничений в переводах из России в Болгарию. Это может касаться и тех, кто спрашивал в других ветках, как получать пенсию с российской карты. Отправляете со своей карты через эту систему себе же и получаете наличными в пунктах выдачи, а это https://www.easypay.bg/site/ Их офисы есть по всей стране и в большом количестве. Andorf, По какой-то причине я не смог изменить свой пост на верху, видео-ролик почему-то не загрузился, перезаписал для вас ещё раз, всё должно работать. Также через Union Pay удалось провести операцию и вывести деньги на Western Union, если кто-то ищет возможности снять денег. Перезалитое видео тут: Romashka,
Leo Stopper
1 час назад, Raduga сказал:

Если без уведомления, платёж пройдёт?

Не думаю, что налоговая контролирует все платежи в режиме онлайн. Скорее, постановление - это намек на то, что когда то все платежи будут проверены, и репрессии не заставят себя ждать 😄

Reformer
2 часа назад, Raduga сказал:

А об этом болгарском счёте вы уведомляли налоговую РФ? Если без уведомления, платёж пройдёт?

По текущему российскому законодательству граждане России, не являющиеся ее налоговыми резидентами (проживающие свыше 183 дней в году за пределами РФ) не обязаны подавать в налоговую инспекцию уведомлений об открытии / закрытии счетов и по движению средств по ним за истекший календарный год. (см. ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле" от 02 августа 2019 года)
Вот если вы вернетесь в Россию, на более чем 183 дня, вот тогда придется все это подать.

Vkschuliakvikkb
Москва

Господа, а болгарские банки принимают платежи из российских банков? Какие в каких банках комиссии за ПОЛУЧЕНИЕ денег?

Oleg 63
2 часа назад, Raduga сказал:

А об этом болгарском счёте вы уведомляли налоговую РФ? Если без уведомления, платёж пройдёт?

У меня прошел.

Maxkor

@Reformer , тоже так думаю. Валютный резидент РФ, находящийся более 183 дней вне РФ, не обязан сообщать об открытии счета в иностранном банке.

СолОМон
1 минуту назад, Maxkor сказал:

Не обязан сообщать об открытии счета в иностранном банке.

Ещё по ВНЖ известил их, что счёт закрыл.

ИванИваныч
21.03.2022 в 16:07, Мадалина сказал:

Что интересно. Перевод с рублевого на левовый счет по шаблону "ушел" за считанный час, может и меньше. Вот и первый опыт, как говорится...

Что значит "по шаблону"? Можно, пожалуйста, уточнить?

Мадалина
5 минут назад, ИванИваныч сказал:

Что значит "по шаблону"? Можно, пожалуйста, уточнить?

Когда я сделала первый платеж, он оказался успешным. Вот я и нажала на него в истории операций, далее "Повторить перевод". Готово. И деньги пришли в этот раз быстрее.

ИванИваныч
9 часов назад, Мадалина сказал:

Готово. И деньги пришли в этот раз быстрее.

Спасибо!
А сумма - одна и та же? Или можно разную сумму проставлять?

ИванИваныч

Немного аналитики.
Президент России объявил, что плата за российский газ будет приниматься только в рублях. Болгария один из крупных потребителей российского газа. Такой вариант, возможно, будет выходом для пенсионеров проживающих в Болгарии. Болгарскому бюджету понадобятся рубли. Значит в рублевых переводах из России будет заинтересован болгарский гос. Бюджет. До этого момента курс рубля не был установлен БНБ - по этому каждый банк диктовал свои условия перевода/не перевода денежных средств и установления курса на свой страх и риск. Эти операции, по существу, носили спекулятивный характер - с расчетом на будущие обстоятельства. Сейчас ситуация может измениться. Потому как получение рублей становится государственным финансовым интересом. Нужно смотреть за курсом рубля установленным БНБ, Если курс определиться - значит тренд идет в положительную для нас сторону.

Мадалина
8 часов назад, ИванИваныч сказал:

Сумма - одна и та же?

Я одну и ту же отправляла. Вчера еще перевела на счет мужа с карточки Сбера родителей-тоже без проблем все перевелось.

Alinka555
Алина, Бургас
15 минут назад, Мадалина сказал:

Без проблем все перевелось.

А банк какой у вас в Болгарии?

Мадалина
5 минут назад, Alinka555 сказал:

А банк какой у вас в Болгарии?

Фибанк

Raduga
Варна
1 час назад, Мадалина сказал:

Вчера еще перевела на счет мужа с карточки Сбера родителей-тоже без проблем все перевелось.

А Сбербанк требует перед переводом подтвердить родство? Тинькофф требует загрузить свидетельство. 😬

Человек

Пока что чисто теоретически, но...

Если мне из РФ удастся отправить денег [пока неважно каких] на болгарский банковский счёт кого-то из форумчан, проживающих, например, в СБ, то по приезду меня в БГ этот гипотетический уважаемый форумчанин (форумчанка) может снять соответствующее количество наличных левов в банкомате болгарского банка и торжественно отдать их мне в алчные руки, да?.. С курсом взаиморасчётов, я думаю, особых проблем не должно быть, договоримся...

Vasiliy
17 минут назад, Человек сказал:

Если мне из РФ удастся отправить денег [пока неважно каких]

Тут как раз важно каких. Если сумма больше 1950 левов, надо будет получателю написать декларацию о происхождении этих средств. Ну и теоретически, возможна необходимость оплатить налоги с этой суммы, если, к примеру, у вас нет действующего договора займа с получателем (т. е. нет подтверждающего документа, что вы отдаете ему какой-то частный долг, и это не доход получателя)

Человек
1 час назад, Vasiliy сказал:

Если сумма больше 1950 левов,

Нет-нет, о таких суммах речь не идёт. Я рассуждаю как "курортник" - на месяц отдыха лично мне вряд ли понадобится более 700 левов, да ещё с учётом того, что часть обязательно должна быть с собой по приезду, рассматриваемая мной схема не предполагает перевод из РФ более 500-600 левов (300 евро/долларов).

Мадалина
4 часа назад, Raduga сказал:

А Сбербанк требует перед переводом подтвердить родство

Нет)) Никаких подтверждений

Муся

З@Маргоша Перевела деньги дочери, она отправила перевод

А дочь отправляла перевод с карточки или в офисе банка?

Маргоша

@Муся дочь отправляла деньги из мобильного приложения Сбербанка. Цель перевода- дарение близкому родственнику. Там надо выбирать из нескольких предложенных вариантов

Мадалина
13 часов назад, Человек сказал:

Если мне из РФ удастся отправить денег [пока неважно каких] на болгарский банковский счёт кого-то из форумчан, проживающих, например, в СБ, то по приезду меня в БГ этот гипотетический уважаемый форумчанин (форумчанка) может снять соответствующее количество наличных левов в банкомате болгарского банка и торжественно отдать их мне в алчные руки

Простите, я не в теме, а зачем вам этот гипотетический форумчанин? Если у вас нет счета в Болгарии, сделайте его, как приедете и переводите себе со Сбера на болгарский счет.

ИванИваныч

Премьер-министр Кирил Петков заявил, что Болгария согласно покупать российский газ за рубли. Из чего следует, что в Болгарии достаточно рублей, чтобы перейти на такую форму расчета. Думаю, что рассчитываю (конечно от части) и на частное поступление рублей в страну.

Питерец
Елена, СПб
8 часов назад, ИванИваныч сказал:

Частное поступление рублей в страну

Примут карты мир и будет им газ:joyful:, а если серьезно, то наверняка ЕС придет к решению. Будет примерно как с вакциной Спутник-тут принимаю, тут не принимаю))). Они же едины...😄

Oleg 63
10 часов назад, Мадалина сказал:

Простите, я не в теме, а зачем вам этот гипотетический форумчанин? Если у вас нет счета в Болгарии, сделайте его, как приедете и переводите себе со Сбера на болгарский счет.

Переводить на свой счет за границей - НИЗЗЯ!!! Плюс - необходимость информирования российской налоговой об открытии этого счета и ежегодные отчеты о движении по нему....

Человек
11 часов назад, Мадалина сказал:

Если у вас нет счета в Болгарии, сделайте его, как приедете

А разве это можно простому россиянину без проблем сделать, без ВНЖ, только с визой С?

Мадалина
3 часа назад, Человек сказал:

А разве это можно простому россиянину без проблем сделать, без ВНЖ, только с визой С?

Не вижу никаких проблем. Некоторые, перед тем как подавать на визу Д, открывают счета в Болгарии и представляют их компетентным органам.

4 часа назад, Oleg 63 сказал:

Переводить на свой счет за границей - НИЗЗЯ!!!

Мда, я как-то пока еще не привыкла к новым реалиям.

тень
Варна

Здравствуйте.

Подскажите, а Варне в обменниках принимают рубли?

Маргоша

Не знаю актуально ещё, но..... Сегодня с карты ДСК снимала наличку и расплачивалась в магазине - все нормально, всё работает

Vkschuliakvikkb
Москва
3 часа назад, тень сказал:

Здравствуйте.

Подскажите, а Варне в обменниках принимают рубли?

Добрый день. Сегодня видел в разных обменниках прием рублей. Но курс очень плохой будет.
https://www.varchev.com/exchange-home.htm
Вот, например.

Please sign in or register to post a comment.
  • Marina17

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...