Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оформляем визы в Болгарию

Елена55

@Galan, мы не говорим, что страшно, а говорим о том, что слишком много ненужной бумажной волокиты. Вы вспомните, что до прошлого года нельзя было аннулировать болгарскую визу, да и подавать на новую можно было только за 7 дней до окончания старой. Полный маразм! Хорошо, что в прошлом году отменили эти бредовые правила!

Letun

Получили визы сегодня. Делали через BE. По срокам дали как мы и просили. Небольшой коридор в 2 недели. Но самое интересное, что из нас четверых мульти на год дали ребенку 4-ех лет. Вот так:cool:

Елена55
Получили визы сегодня. Делали через BE. По срокам дали как мы и просили. Небольшой коридор в 2 недели. Но самое интересное, что из нас четверых мульти на год дали ребенку 4-ех лет. Вот так:cool:

А Вы себе просили двукратные? Детям до 6-ти лет вообще делают визы бесплатно (это если самим подавать), поэтому и дали максимально возможную:)

Letun
А Вы себе просили двукратные? Детям до 6-ти лет вообще делают визы бесплатно (это если самим подавать), поэтому и дали максимально возможную:)

Мы просили себе самые обычные, однократные на 30 дней. Но делали через bulgaria expert. В принципе до следующего лета вряд ли поедем еще раз в Болгарию. Просто любопытно, почему ребенку самому младшему дали мульти:) обычно требуют доверенность перекрестную.:eek:

Хотя у нас уже была болгарская виза в паспорте и шенген есть. Были мысли, что всем мультик дадут:cool:

Yaroslaw
и шенген есть.

А зачем, имея шенген, получать еще и болгарскую визу?

Елена55
Хотя у нас уже была болгарская виза в паспорте и шенген есть. Были мысли, что всем мультик дадут:cool:

Да, если делать через ТА, то там существует привязка цены и продолжительности визы. Если Вы заплатили как за 30-дневную однократную, то мультик точно не дадут, он у них дороже стоит :cry:

Yaroslaw
Да, если делать через ТА, то там существует привязка цены и продолжительности визы.

Не хочу никого рекламировать, но это от ТА зависит. В некоторых известных мне ТА, за одни и те же деньги (небольшие) делают насколько попросишь и насколько посольство даст

Letun
А зачем, имея шенген, получать еще и болгарскую визу?

Шенген использованный, не действующий.

Вы можете просить например, двукратную на 30 дней. Сейчас такая виза стоит 2900руб. Действует эта виза в течение 6 месяцев. (Т. Е. Смысл этой визы в том, что Вы в течение 6 месяцев можете 2 раза посещать Болгарию на срок не более 30 дней). Есть виза двукратная на 90 дней, действительна тоже в течение 6 месяцев. Я неделю назад делала визы своей маме и ее сестре, просили тоже двукратную на 30 дней, а дали годовые мультивизы (90/180)! Видимо, болгарское Консульство таким образом пытается привлечь туристов. А цена была как за двукратную! Например, Вы открываете визу с 10.05.2015, если виза двукратная на 30 дней, то действовать она будет до 10.11.2015 т. Е. Вам продлевать ничего не надо.

Вы тоже вроде не за мульти годовую платили, а дали на год.

И на 6 месяцев тоже не дали за 2900 а точно по срокам поездки, как я собственно и думала.

Я говорю, что и не претендую на годовой мультик. Он мне и не нужен. Просто странно, что ребенку дали мультик. Хотя за него мы не платили тоже. Всего 300 р была цена вопроса.

Кстати на сайте bulgaria expert нет такой визы как детская до 6 лет с мульти въездом. Только одно или двукратная.

Елена55
И на 6 месяцев тоже не дали за 2900 а точно по срокам поездки, как я собственно и думала.

Это, наверное, Вы сами так написали, однократная виза. А когда за 2900 пишешь двукратная, то дают на 30 (иногда и 40), дней с коридором полгода. Я так делала в 2013 и 2014 гг. А вот с мамой и тетей парадокс - действительно дали мульт на год, но может, подумали, что пенсионерки (68 и 76 лет), пожалели старушек?:roflmao:

Не хочу никого рекламировать, но это от ТА зависит. В некоторых известных мне ТА, за одни и те же деньги (небольшие) делают насколько попросишь и насколько посольство даст

Ну, не знаю таких ТА, которые за меньшую сумму сделает, например 3-х летнюю визу собственника по цене однократной на 30 дней.:thumbsdown:

Letun

В следующем году буду двукратную просить:cool: я и не знала, что двукратная, так отличается от обычной:eek:

Елена55
Добрый день! Собираемся в Болгарию на автомобиле на месяц. Первый раз. Соответственно возникли вопросы с визами.

Нам нужна польская транзитная и болгарская. Как мы выяснили в посольстве польском, транзитную визу дадут по срокам болгарской. А болгарскую дают по срокам брони отеля. Т. Е. Если отель у нас заказан с 25.07 по 25.08, то и транзитная польская виза будет на эти даты. Но мы же не можем перелететь на машине моментально! Значит, я должна переплатить за отель, в котором буду жить меньше на 10 дней (время дороги туда и назад). Ну и в самой Болгарии буду меньше присутствовать. Все верно я поняла? А то в моем понимании логика отсутствует)

Второй вариант, сделать через агентства двухкратную визу на 3 месяца. Стало быть, транзитная польская будет тоже на два месяца. А теперь вопрос: поедем-то мы на месяц, а не на два. Бронь отеля, грин-карту, мед. Страховку я могу сделать только на один месяц из двух? Или надо делать на весь срок действия визы? Как я на таможне докажу, что через этот месяц я уеду?

Помогите, пожалуйста, совсем запуталась)

Попробуйте просто сделать двукратную болгарскую визу через турагенство BulgariaExpert. Вам тогда вообще не понадобится бронь отеля, но пребывать на территории Болгарии Вы сможете только 30 дней. Зайдите на сайт этого ТА, и по телефону уточните все варианты виз, которые Вам смогут оформить. От этого и "пляшите" при оформлении польского транзита. Дороже виза через ТА будет рублей на 500, но зато Вы сэкономите кучу времени и нервов. Единственный вопрос, Вы в Москве? Если нет, то уже сложнее. И, кстати, при брони с 25.07 по 25.08 не получится 30 дней. Пересчитайте, и сократите бронь отеля.

Marta772007
Попробуйте просто сделать двукратную болгарскую визу через турагенство BulgariaExpert. Вам тогда вообще не понадобится бронь отеля, но пребывать на территории Болгарии Вы сможете только 30 дней. Зайдите на сайт этого ТА, и по телефону уточните все варианты виз, которые Вам смогут оформить. От этого и "пляшите" при оформлении польского транзита. Дороже виза через ТА будет рублей на 500, но зато Вы сэкономите кучу времени и нервов. Единственный вопрос, Вы в Москве? Если нет, то уже сложнее. И, кстати, при брони с 25.07 по 25.08 не получится 30 дней. Пересчитайте, и сократите бронь отеля.

Как она через Польшу с болгарской визой поедет?

Елена55
как она через Польшу с болгарской визой поедет?

Человек же написал, что польский транзит дают только при наличии болгарской визы. Читайте внимательней первоисточник;)

Marta772007
Человек же написал, что польский транзит дают только при наличии болгарской визы. Читайте внимательней первоисточник;)

Ах, ну да, ну да.

AlexMolb

Добрый день. Нужна ваша помощь может быть кто сталкивался. Я студент Болгарии сам гражданин Рф. До этого времени делал туристические визы и учился по ним. Но через некоторое время это надоело и я решил подать на визу D на пол года. Пошел в посольство сдал все необходимые документы, прождал 2 месяца (подавал в апреле а забрал документы только сегодня) но в паспорт поставили отказано хотя по идее я даже не думал что откажут. А у меня экзамены и надо бы уже вернуться в Болгарию, но подавать заново это опять ждать месяцы на которые нет времени. Отсюда вопрос после сегодняшнего отказа, могу я сразу подать на обычную туристическую на 90 дней как в старые времена и спокойно полететь учиться?

marienn
Попробуйте просто сделать двукратную болгарскую визу через турагенство BulgariaExpert.
. Так и сделали. А польскую дали уже по болгарской - тоже с двумя въездами, транзит на 10 дней с коридором 3 месяца. Жалею, оказывается можно было взять больше коридор и дней на транзит, т. К. Болгарская виза на полгода. Но дали так, как в анкете написали. Ну ничего, этого тоже хватит.

А вот вопрос еще возник. Туда мы едем через Сербию. А обратно думаем через Румынию. Если мы погасим болгарский двойной въезд, съездив в Турцию, например. То нас пропустят потом в Румынию? По погашенной уже Болгарской визе, и еще будет второй въезд в Шенген.

Елена55

@marienn, Вы первый раз въедете в Болгарию, потом выезд в Турцию, второй въезд обратно и выезд через Румынию. Как раз все получается.

Maybe2005

Добрый вечер) Заполняю анкету для получения визы в Болгарию, посоветовали делать через Балкан экспресс. Зависла на пункте Место работы и должность, т. К. Я сейчас домохозяйка - так и писать? Или лучше написать последнее место работы? У кого какой положительный опыт имеется?) А то кто как советует)

Belik
Добрый вечер) Заполняю анкету для получения визы в Болгарию, посоветовали делать через Балкан экспресс. Зависла на пункте Место работы и должность, т. К. Я сейчас домохозяйка - так и писать? Или лучше написать последнее место работы? У кого какой положительный опыт имеется?) А то кто как советует)

Неделю назад получил визу для мамы, она пенсионер, но работает.

Я в этой графе ничего у неё не писал, подумал спрошу на месте -допишу как скажут. Спросил, сказали если написать пенсионер, то нужно приложить копию пенсионного, если работает то написать место работы. Копии у меня не было с собой, точного места её работы я не помнил. Сказали - ничего не пишите. Так графа пустой и осталась.

Правда я для неё - спонсор, спонсорское письмо и выписку из банка прикладывал.

Maybe2005

@Belik, спасибо) ну теперь я вообще боюсь, про спонсорское письмо на сайте вообще не указано, мы и не писали... Придется им чтоль звонить уточнять, очень уж визу хочется)

Belik

@Maybe2005, при оформлении через турагенство, требования по набору документов чуть лояльнее чем при оформлении через "болгаский визовый центр", куда я подавал документы я сам.

Вы действительно, позвоните им и спросите как сделать лучше.

А спонсорское письмо я уже по умолчании на всех членов семьи делаю, мне так проще, чем собирать выписки на каждого отдельно.

Гость blackfox7
Сдали документы на визы С... У меня в анкете приемщица нашла ошибку в фамилии (вместо S написала C, меня вечно по разному пишут вот и ошиблась... Исправили и поставила подпись... А уже дома дошло, у мамки в анкете такая же ошибка - я их копировала, вот и скопировала с ошибкой. Но ее приемщица не заметила и мы не исправили... Документы ушли так. Все остальное вроде в порядке. Чего теперь нам ждать - не откажут в визе из-за одной буквы или заново подавать придется? Как думаете?

Как в итоге решился вопрос, дали вам визу несмотря на ошибку в анкете?

Romcer

Уважаемые форумчане! Просим совета как поступить в нашей дурацкой ситуации. Коротко о главном- нам аннулировали двухгодичный шенген в Чешском посольстве через 4 дня после выдачи. По причине не сообщения об изменении брони отеля. Букинг прислал изменение цены на наш номер на наши даты, мы естественно согласились. Тот же отель, те же даты, другая цена. Менее чем через сутки звонок жене из консульства об отмене визы. Мне даже не позвонили, хотя фамилии разные. Дурдом. Все последние визы и разовые, и мульти в Чехию, со въездами-выездами. В общем, ловят хитрил ну и мы попали под общую гребенку. Визы стоят чистые, даже электронку не прислали. Мы в любом случае хотели съездить на Рождество в Прагу и уже потом переключиться на Болгарию по полной. У меня вопрос- брать новую чешскую, что бы закрыть аннулированную (они сами советуют так в консульстве), ехать в декабре в Прагу, что бы не было проблем с получением Болгарской или мы ее и так получим с аннулированным шенгеном? Ну нет никакого желания больше ехать в Чехию при таком свинском отношении к туристам. Мы бы лучше в ноябре поехали в район Бургаса посмотреть осенне-зимнюю Болгарию, раз решили перебираться. Мне бы хотелось больше не связываться с чехами. Тем более что за 4 года мы Чехию изучили вдоль и поперек. Как быть с болгарской визой?

Дед стоян

, почти уверен, что БГ визу получите без проблем.

Пока Болгария не в шенгене... И на всякие там анулированные чешские визы заморачиваться никто не будет.

Romcer

Ну и отлично! Тем более, что наш шенген действует (действовал) только с 16 декабря. Мы решили так- все объяснения дали, 9 пойдем в консульство. Если "аннулируют аннуляцию" - очень хорошо. Предлагают сами сдать все по новой. Но вот уже фигушки. Не хотите нормальных туристов и денег, ну и не надо. В общем, будем собирать под болгарскую визу в любом случае. Что Бог не делает, все к лучшему. Раньше в Болгарии окажемся:). Вот еще вопрос- визы у нас без всяких штампов об аннулировании - сделать в посольстве какие-нибудь отметки? А, и самое прикольное - в письме напомнили, что пользоваться аннулированной визой нельзя. Ну совсем за дурачков считают! Обидно, Э?!

Дед стоян
. Вот еще вопрос- визы у нас без всяких штампов об аннулировании - сделать в посольстве какие-нибудь отметки??!

Зачем Вам лишний головняк?

Если Чехия действительно параллельна, то я не вижу смысла ехать куда- то и просить чего-то,

Болгары правда могут и напутать на вьезде, штамп могут тиснуть не там... Но это ведь не Ваша проблема...;):).

Romcer

В общем Чехия для нас себя исчерпала, а свете их последних решений и говорить нечего. Никуда не пойдем. Надо теперь билеты чса сдать. На сайте БГ визового центра есть информация, что надо предоплаченный отель. Вот я думаю, лучше наверное билеты подобрать, в Бургасе в ноябре с отелями наверное не проблема? Раньше мы никогда не оплачивали отели заранее, как лучше поступить - оплатить через букинг или HRS или найти отель и связаться с ним? Спасибо!

Marta772007
В общем Чехия для нас себя исчерпала, а свете их последних решений и говорить нечего. Никуда не пойдем. Надо теперь билеты чса сдать. На сайте БГ визового центра есть информация, что надо предоплаченный отель. Вот я думаю, лучше наверное билеты подобрать, в Бургасе в ноябре с отелями наверное не проблема? Раньше мы никогда не оплачивали отели заранее, как лучше поступить - оплатить через букинг или HRS или найти отель и связаться с ним? Спасибо!

Я пишу, что оплата произведена, хотя оплачиваю по приезду. Принимают.

Например, в Молдавии распечатку с букинга не приняли, просили подтверждения в свободной форме, что такие-то такие-то будут проживать там-то и там-то.

Кто-то здесь писал, что и без подтверждения оплаты документы на визу принимали.

В октябре с отелями проблем не будет.

Romcer
В общем Чехия для нас себя исчерпала, а свете их последних решений и говорить нечего. Никуда не пойдем. Надо теперь билеты чса сдать. На сайте БГ визового центра есть информация, что надо предоплаченный отель. Вот я думаю, лучше наверное билеты подобрать, в Бургасе в ноябре с отелями наверное не проблема? Раньше мы никогда не оплачивали отели заранее, как лучше поступить - оплатить через букинг или HRS или найти отель и связаться с ним? Спасибо!

Так, "невозвратные " билеты сданы с удержанием 30 евро. Что бы не писали про чса, на мой взгляд, очень хорошая компания. И с безопасностью и с обслуживанием все в порядке. Аэропорт только в Праге маленький. И билеты по электронке отменили, как написали " в виде исключения из-за отмены виз". Звонил в "Bulgariа expert", сказали, все сделают. Смотрим билеты. Я вижу, тут Булгаравиа поругивают?

Анна Запорожье

Добрый день! Помогите решить вопрос не знаю какую мне визу надо оформлять.

Буду ехать в Софию подавать документы на удостоверение о болгарском происхождении и на оформления гражданства и связи с этим мне надо будет в течении года как минимум 3 раза въехать в Болгарию. И еще с собой беру маму т. К. Она хорошо знает язык какую визу надо ей открывать если у нее в св-стве о рождении написано болгарка т. К. Я на одном форуме прочитала что "

Болгарское консульство в Одессе объявило, что теперь они будут въдавать многократнъе визъ на год на основании св. О рождении с болгарским происхождением или на основании удостоверения о происходении."

Please sign in or register to post a comment.
  • BgLife

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...