Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

мартышка
Пл. "Славейков" №2. Подходите к ЖД вокзалу и идёте по этой стороне в сторону бассейна. Сразу после вокзала транспортная поликлиника, за ней сразу митница. А прямо входа напротив платный паркинг если что.

Cпасибо большое за ответ. Проблему решила. Я хотела продлить срок пребывания машины на РФ номерах Свыше положенного срока. Нач. Митницы пошел на встречу и в письменной форме дал соответствующее распоряжение, по которому я должна была выехать из Евросоюза и въехать вновь. Таким образом отсчет срока пребывания машины начался с новой даты въезда.

Зай Атс
Cпасибо большое за ответ. Проблему решила. Я хотела продлить срок пребывания машины на РФ номерах Свыше положенного срока. Нач. Митницы пошел на встречу и в письменной форме дал соответствующее распоряжение, по которому я должна была выехать из Евросоюза и въехать вновь. Таким образом отсчет срока пребывания машины начался с новой даты въезда.

Поздравляю, хотя не понимаю с чего бы любое разрешение любого местного начальника делает закон недействительным :).

мартышка
Поздравляю, хотя не понимаю с чего бы любое разрешение любого местного начальника делает закон недействительным :).

Вы знаете, я вчера на другом форме уже написала, закон - что дышло... Думаю, что как в банках, есть еще какой-нибудь внутренний устав для отдельных случаев, как в правильнике часто встречается "на усмотрение нач. Митницы". Просто есть какие-то лазейки, и личные симпатии. Но действительно в законодательной литературе я ничего не встречала, поэтому в моем случае, только на уровне (что очень жаль) болтавни и данного конкретного случая

Igor_sammer

А вот какой вопрос: У меня машина служебная, моей компании. По балансу она не передана на Торговое представительство, коим я тут являюсь. Я на ней катаюсь пять месяцев. Ее надо оформлять на представительство? Но машина может быть передана и в другую страну... Возможно кто-то имел опыт ввоза такого автомобиля? Я никак не соображу, его надо оформлять как "временный ввоз"? Разтаможить я его не могу, он собственность компании. Буду благодарен, за разтолкование ситуации.

marinavv2011
В пятницу выехал на автомобиле, который больше двух лет ездил по Болгарии. Вопросов не было.

Скажите, пожалуйста, у вас ВНЖ, ПМЖ или вы обычный турист по визе С?

Приехал сегодня ночью в Новосибирск. Машина была в Болгарии 8 месяцев, на 5-том месяце выезжали на ней в Турцию. Вопросов на границе никаких.

Скажите, пожалуйста, у вас ВНЖ, ПМЖ или вы обычный турист по визе С?

Дед стоян
А вот какой вопрос: У меня машина служебная, моей компании. По балансу она не передана на Торговое представительство, коим я тут являюсь. Я на ней катаюсь пять месяцев. Ее надо оформлять на представительство? Но машина может быть передана и в другую страну... Возможно кто-то имел опыт ввоза такого автомобиля? Я никак не соображу, его надо оформлять как "временный ввоз"? Разтаможить я его не могу, он собственность компании. Буду благодарен, за разтолкование ситуации.

Вы подробнее напишите...

Машина сейчас на каких номерах... На российских?

У Вас доверка на нее?

Валерий О
Вопрос Валерий- вы то по прописке- собственности и карте "чьих будете"? И получили синие номера уже и где?

Прошу прощения за задержку с ответом - только сегодня вернулся из Греции.

По прописке я - пазарджикский (Велинград). Синие еще не получал - планирую в феврале, после получения новой карты, но до окончания страховки (гринкарты).

Т. Е. За 100 евро тебе еще мозг выносят.

За что 100 евро? Я только 40 лев за оформление доков отдал. Но оно того стоит - я только подписи ставил.

"потому что и номера вы должны получить у нас" - ага, значит все-таки правда, что в Софию за номерами ехать не надо?

andri
За что 100 евро? Я только 40 лев за оформление доков отдал. Но оно того стоит - я только подписи ставил.

"потому что и номера вы должны получить у нас" - ага, значит все-таки правда, что в Софию за номерами ехать не надо?

Были на приёме у начальника Пазарджикской митницы. Он бы и рад дать нам безмитный внос, но может только, если мы жители области. И в Софийском Кате, когда поедем за "синькой"выговорят за то, что Бургасским дал разрешение, а это скандал. Да, каждая таможня ставит приоритеты по своему пониманию. Пазарджик, вы правильно описали-просит всего три документа, что ты приехал надолго-карта, нот. Акт и доки на машину. Вььезды и выезды по загранпаспорту не интересуют. Бургасская же-что ты год тут не жил-просят подтвердить это российскими квитанциями по оплате ЖКХ, сотового, налогами, больничными, справками с места работы, т. Е. К примеру с 1 ноября 2013 по 1 ноября 2014. Эта часть-до приезда (со слов адвоката) на самом деле больше подходит для болгар, которые делают безмитный внос живя за пределами Евросоюза. В законе же это не разделено и принимается начальником по своему усмотрению. В законе так и прописано-1) что ты не жил до этого в Болгарии год (и произвольные доказательства) и 2) что ты приехал на постоянно. Мы к нот. Акту и личной карте добавили справку из детской градины (садика) что дети здесь ходят и листок убытия с паспортного стола, что выписались из России и убыли в Болгарию. Что касается брокеров в Пазарджике, то они были уверены, что можем получить после "растаможки " белые номера, поэтому полагали, что это в Пазарджике и можно было сделать. Но так делают только Болгары. Синька выдаётся только в Софии. Ну и стоят местные брокеры дешевле Варненских и Бургасских, потому как не избалованы наличием порта. Ну а мы ходим пока с чемоданом документов до года и после года. После очередного визита в митницу ждём помощи всемогущего в просветлении и решения этого вопроса. Пока без адвоката.

Валерий О

То, что не жил в Болгарии ранее - указываешь в 3-ем пункте декларации. Мне поверили на слово (точнее моей декларации) и по дате въезда в ЛК и визе Д в загранпаспорте. А ЖКХ, сотовый и пр. Я и сейчас в России плачу, хотя там не живу - это не доказательство моего пребывания там. "Эффект окошка".

О номерах разговор был не в митнице, а в КАТе Пазарджикском.

andri
За что 100 евро? Я только 40 лев за оформление доков отдал. Но оно того стоит - я только подписи ставил.

"потому что и номера вы должны получить у нас" - ага, значит все-таки правда, что в Софию за номерами ехать не надо?

Это у вас 40 лева, а у нас в Бургасе всё по взрослому-море, порт! Дэнги давай!

За что 100 евро? Я только 40 лев за оформление доков отдал. Но оно того стоит - я только подписи ставил.

"потому что и номера вы должны получить у нас" - ага, значит все-таки правда, что в Софию за номерами ехать не надо?

Нет, ехать всё таки надо в Софию. Девушка декларатор в Пазарджике искренне уверена, что мы можем получить после митной очистки белые номера. Но это для болгар. Что чужестранцы ездят на синих-это для них откровение. Начальник то в курсе за синие. Поэтому не местным и отказал. София ай-яй выдаст за такое.

То, что не жил в Болгарии ранее - указываешь в 3-ем пункте декларации. Мне поверили на слово (точнее моей декларации) и по дате въезда в ЛК и визе Д в загранпаспорте. А ЖКХ, сотовый и пр. Я и сейчас в России плачу, хотя там не живу - это не доказательство моего пребывания там. "Эффект окошка".

О номерах разговор был не в митнице, а в КАТе Пазарджикском.

Мы в Бургасе поменяли двух брокеров-разговор не очень получается, вроде как и поважнее дела есть, но сотку дай-начнём работать. Набор бумажеки отметок у всех одинаков-бургасский. Пазарджик в этом плане конечно выше на голову. Паспорт там даже не надо-всё проще, если вы решили переехать-то это главное.

То, что не жил в Болгарии ранее - указываешь в 3-ем пункте декларации. Мне поверили на слово (точнее моей декларации) и по дате въезда в ЛК и визе Д в загранпаспорте. А ЖКХ, сотовый и пр. Я и сейчас в России плачу, хотя там не живу - это не доказательство моего пребывания там. "Эффект окошка".

О номерах разговор был не в митнице, а в КАТе Пазарджикском.

Т. Е. Синие номера начальник сам решил выдавать-как? В Бургасе КАТ однозначно-в Софию.

andri

Дело в

То, что не жил в Болгарии ранее - указываешь в 3-ем пункте декларации. Мне поверили на слово (точнее моей декларации) и по дате въезда в ЛК и визе Д в загранпаспорте. А ЖКХ, сотовый и пр. Я и сейчас в России плачу, хотя там не живу - это не доказательство моего пребывания там. "Эффект окошка".

О номерах разговор был не в митнице, а в КАТе Пазарджикском.

Дело в том, что личная карта у нас уже вторая, в том году у меня семья тоже жила здесь, но мы не считали это постоянным проживанием. Просто весенне-летние-осенний отдых. Сейчас да, дети пошли в садик, квартиру там продали и выписались, с работы ушёл, машину перегнал. Т. Е. Наше решение. Для Пазарджика это оказалось логичным. В Бургасе-не очень. Вы уже тут жили полгода. Льготы на безмитку типа не распространяются, вот если бы в том году, тогда да- так что 32% отдай, это по закону. Закон типа есть закон, ну а трактовки размытые, там так. Тут сяк.

Валерий О
Дело в том, что личная карта у нас уже вторая

Тогда они к Вам еще очень гуманно отнеслись - в законе право на бесплатную растаможку на 12 месяцев от въезда дается. Могли бы сразу отказать формально. А так какие-то левые документы просят, чтобы причина была для безмитен вноса сделать. Удачи Вам!

Т. Е. Синие номера начальник сам решил выдавать-как?

Не знаю... Я с ним через друга болгарина разговаривал. И они вроде знакомы. Может "если нельзя, но есть друг-болгарин, то можно"?:)

andri
Тогда они к Вам еще очень гуманно отнеслись - в законе право на бесплатную растаможку на 12 месяцев от въезда дается. Могли бы сразу отказать формально. А так какие-то левые документы просят, чтобы причина была для безмитен вноса сделать. Удачи Вам!

Будем верить в здравый пазарджикский смысл!

Igor_sammer
Вы подробнее напишите...

Машина сейчас на каких номерах... На российских?

У Вас доверка на нее?

Машина по путевому листу) Принадлежит компании, а здесь ее использую, так как ТП.

Дед стоян
А вот какой вопрос: У меня машина служебная, моей компании. По балансу она не передана на Торговое представительство, коим я тут являюсь. Я на ней катаюсь пять месяцев. Ее надо оформлять на представительство? Но машина может быть передана и в другую страну... Возможно кто-то имел опыт ввоза такого автомобиля? Я никак не соображу, его надо оформлять как "временный ввоз"? Разтаможить я его не могу, он собственность компании. Буду благодарен, за разтолкование ситуации.

Машина по путевому листу) Принадлежит компании, а здесь ее использую, так как ТП.

Если я все понимаю правильно... То Ваше авто является собственностью российской компании (с номерами РФа), а у Вас путевой лист на него...:thumbsdown:

Баланс не при чем, оформить на ТП Вы можете только продав его с фирмы, на ТП, но т. К. Авто на РФ номерах, в БГ это сделать невозможно... Надо перегонять в РФ...

На временный учет (в Вашем варианте на российское ТП) Вам это авто также вряд-ли поставят, т. К. Это подразумевает льготное растаможивание, а это (как Вы правильно отметили) касается собственников авто, проживших вне БГ более года или чужденцев ввозящих свое авто на постоянное проживание в БГ...

Вот как-то так...:)

Igor_sammer
Если я все понимаю правильно... То Ваше авто является собственностью российской компании (с номерами РФа), а у Вас путевой лист на него...:thumbsdown:

Баланс не при чем, оформить на ТП Вы можете только продав его с фирмы, на ТП, но т. К. Авто на РФ номерах, в БГ это сделать невозможно... Надо перегонять в РФ...

На временный учет (в Вашем варианте на российское ТП) Вам это авто также вряд-ли поставят, т. К. Это подразумевает льготное растаможивание, а это (как Вы правильно отметили) касается собственников авто, проживших вне БГ более года или чужденцев ввозящих свое авто на постоянное проживание в БГ...

Вот как-то так...:)

Продать на ТП с фирмы никак не получится... Бессмыслица. Надо ехать на таможню и выяснять...

Дед стоян
Продать на ТП с фирмы никак не получится... Бессмыслица. Надо ехать на таможню и выяснять...

Съездите, поговорите с таможней... С Вашим бухгалтером...

Вы слишком мало даете информации, чтобы что-то понять и тем более советовать...

Yacht

Переводя на евро автомобиль в РФ стремительно обесценивается, продавать нет смысла - надо привозить. По закону это можно сделать в течении 12 месяцев от въезда на постоянное жительство, а как трактуется ситуация если ВНЖ уже не первый год, но постоянно проживаю только последние несколько месяцев?

Ответили здесьbglife.ru/threads/390/page-13#post-865630

marinavv2011

Мы все думали - оставить машину в Болгарии? На срок больше чем можно и решили не рисковать и не нарушать). И выезжая из Болгарии в Турцию были удивлены работой сотрудников - даже на вопрос - может надо машину как то типа зарегистрировать? Что она покинула территорию Болгарии? Нам сказали - ниче не надо - даже документы на машину в руки не взяли. Вот и думай потом в сл раз - может и можно было машину оставить?

Yacht

Вам в паспорт скорее всего поставили штампик о том, что вы выехали на автомобиле. Такой же ставится и при въезде. Насчет "можно" уже обсуждали - пограничникам вы особенно не нужны, а при проверке на дороге или (не дай бог) при аварии попадете под раздачу. А зачем?

marinavv2011
Вам в паспорт скорее всего поставили штампик о том, что вы выехали на автомобиле. Такой же ставится и при въезде. Насчет "можно" уже обсуждали - пограничникам вы особенно не нужны, а при проверке на дороге или (не дай бог) при аварии попадете под раздачу. А зачем?

У каждого свои причины

Наша - чтоб зимой через перевал в Грузии не ехать домой

мартышка

Да! Все здесь всё пишут правильно. Надо все делать индивидуально. На каждый закон есть поправки, и пояснения. Идите в митницу и решайте только ваш конкретный случай. Очень доброжелательные работники. Я долго пыталась разобраться во всем сама, но закончилось личным посещением. И пока все нормально. Мой вопрос о длительном пребывании авто на тер. Болгарии был решен положительно. Всех поздравляю с праздниками! :cvetok:

andri

Интрига. Положительно- это безмитен внос и далее получение "синих"номеров или сказали, да катайтесь на русских номерах сколько хотите (год) по сроку карты ВНЖ?

Зай Атс
... Или сказали, да катайтесь на русских номерах сколько хотите (год) по сроку карты ВНЖ?

Те, кто говорят такое и те, кто штрафуют-совсем разные люди ;).

Olga Volk

Добрый день!

Прошу дать ссылку на закон о правилах растаможки автомобиля из РФ, если есть ПМЖ?

Читала что, в том случае если есть ПМЖ налог платить не надо, так ли это? Если не так, то какой налог нужно заплатить для переоформление?

Спасибо большое.

Зай Атс
Добрый день!

Прошу дать ссылку на закон о правилах растаможки автомобиля из РФ, если есть ПМЖ?

Добрый день.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-13030400

См. Чл. 669.

Cityalex

Ура! Безмитен внос разрешен, все документы получены. Надо ехать в КАТ регистрировать и получать синие номера. Возник вопрос, в течении какого срока нужно получить болгарскую регистрацию? Сотрудники таможни затруднились дать ответ на этот вопрос.

Дед стоян
Ура! Безмитен внос разрешен, все документы получены. Надо ехать в КАТ регистрировать и получать синие номера. Возник вопрос, в течении какого срока нужно получить болгарскую регистрацию? Сотрудники таможни затруднились дать ответ на этот вопрос.

После покупки например... Даётся две недели... После штраф...

Думаю, что и Вам затягивать более чем, не имеет смысла.….

Тем более, что доехать до Софии несложно...

Пы. Сы.

Вы поподробней не распишите... Ведь судя по всему Вы обращались в бургасскую таможню...

Это было бы многим интересно...

Cityalex

Страховка действует еще два месяца, поэтому задумался, стоит ли торопиться. Но раз есть шанс нарваться на неприятности, то займусь регистрацией сразу. Тем более все равно на следующей неделе планирую поездку в Софию по работе.

В Бургасской таможне все прошло без проблем. Я заранее выяснил что таможне важно знать что я провел предыдущий год на родине и что я собираюсь находится в Болгарии достаточно долго. В подтверждение последнего я был готов продемонстрировать только карточку ВНЖ и документы на представительство, а своб прошлую жизнь был готов подтвердить справкой.

В конце января зашел на таможню, произнес ключевые слова "безмитен внос за кола". Меня направили в кабинет, в котором сидела отзывчивая женщина, объяснившая что надо делать. К сожалению, говорила она очень быстро, поэтому понимал я её с огромным трудом. Пришлось попросить помочь хорошо знающего язык человека. Благодаря его помощи, дальнейший процесс прошел гладко.

Сотрудница рассказала как написать заявление о беспошлинном импорте автомобиля. Потребовалось приложить копию техпаспорта, копию регистрационного талона автомобиля, копию карточки ВНЖ и загранпаспорта, включая страницу со штампом о пересечении границы.

Для подтверждения того, что раньше я проживал в России, я предоставил справку с работы о том, что я в течении года был командирован в город N, где мне снималась гостиница за счет фирмы. Так же там указывалось что в течении месяца мне предоставлялся отпуск. По словам таможенницы, это было важно указать, так как этот отпуск я провел в Болгарии. Справку я перевел на болгарский, но не легализовал - этого не требовалось. Копии документов таможеница заверяла сама. Попросила еще предоставить документы о прописке по адресу гостиницы, но я объяснил что в России временная прописка не обязательна и я её не делал. Этого оказалось достаточно. На работе были готовы прислать копии счетов за гостиницу, но и они не потребовались. Документы на представительство были приняты как доказательство моих намерений проживать в Болгарии и в дальнейшем.

Мое заявление приняли в канцелярии и дали входящий номер. Затем я получил на таможне номер EORI. Его мне сделали за 5 минут, сами заполнив при мне все необходимые бланки. Затем мне было необходимо уехать в Россию на месяц. По возращения выяснилось что хотя мне никто не звонил, как обещали, разрешение на беспошлинный ввоз было дано. Оставалось только сходить к таможенному брокеру для заполнения документов на импорт (брокер знает как это делать, услуга в общей сложности стоит 40 лев) и отдать документы для оформления импорта. Это оформление заняло около часа и завершилось сверкой номера кузова на машине с документами. После этого сотрудница выдала документы и сказала что можно ехать в КАТ регистрировать машину.

В целом от сотрудников бургасской таможни остались положительные впечатления. Они всегда старались помочь, а когда я не мог ответить на их вопросы, звонили своим коллегам и выясняли всю необходимую информацию сами. Всего растаможка мне обошлась в 12 лев за перевод справки, 40 лев за услуги брокера и 40 лев за услуги переводчика.

Aragon

Всем добрый день! Кто-нибудь знает, как таможня отслеживает сроки пребывания авто с российскими номерами в Болгарии? По отметкам в паспорте (въезд -выезд) или номера авто фиксируются где-то еще?

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...