Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

Rexxx
Красная Пахра
на РФ номерах по ЕСу гарцевать

..."Танкам - визы не нужны!", - как выразился недавно С. Иванов;)

Дед стоян
..."Танкам - визы не нужны!", - как выразился недавно С. Иванов;)

Поменьше смотрите бред на российском ТВ...

Anlauf
@Anlauf, это 10% таможни 3200 лев, или вместе с ндс 20%?

Вместе с НДС.

Валерий О

Гражданска отговорност рулит во всем ЕС... А также в Сербии и Македонии... Насколько я помню... И стоит сотку евро... А 19 "тыр"... Это 300 е если не ошибаюсь...

Да и не то сейчас время... Чтобы на РФ номерах по ЕСу гарцевать (как мне кажется...

В Беларуси не работает, а мне там ехать. В Сербии и Македонии под вопросом - не помню точно. Не сотка, а почти две и на 3 месяца всего. Трудно найти компанию, которая бы давала такую страховку в Болгарии для чужденцев. Короче, изучал подробно этот вопрос - выгоднее в РФ оформить, в несколько раз по деньгам.

Гарцую по 4-6 раз в год (кроме поездок в РФ по западному маршруту еще и в Грецию Македонию периодически) - все нормально :)

"Поменьше смотрите бред на украинском ТВ"

Cityalex
Сами болгары говорят про синие -"лошу".

Езжу на синих номерах полтора месяца. Не долго конечно, но все же кое-какой опыт. Не заметил никакой смены отношения к себе после того как заменил российские номера на синии. За то машина стала как-то симпатичнее смотреться :) Болгары иногда подходят, спрашивают не дипломат ли я. Объясняю что не дипломат. Негатива при этом нет, только любопытство.

Стоит или не стоит регистрировать машину на синие номера - вопрос индивидуальный. Я на продаже моей машины в России и покупке машины в Болгарии проиграл бы в деньгах. Для других машин все может быть с точностью до наоборот. Поэтому считаю что я сделал все правильно, но одназначного совета для других дать не могу.

Валерий О
Езжу на синих номерах полтора месяца. Не долго конечно, но все же кое-какой опыт. Не заметил никакой смены отношения к себе после того как заменил российские номера на синии.

Нет, нет! Никакого негатива к владельцу нет - не в этом дело. Я так понял, что статус номеров для болгар ниже - типа как транзитные. И кто-то писал выше, что самые угоняемые - машины с синими номерами.

А за технотест запросили 1200 лев - перебор по моему. Но не взяли, поскольку я его не прошел :)

Дед стоян
В Беларуси не работает, а мне там ехать. В Сербии и Македонии под вопросом - не помню точно. Не сотка, а почти две и на 3 месяца всего. Трудно найти компанию, которая бы давала такую страховку в Болгарии для чужденцев. Короче, изучал подробно этот вопрос - выгоднее в РФ оформить, в несколько раз по деньгам.

Гарцую по 4-6 раз в год (кроме поездок в РФ по западному маршруту еще и в Грецию Македонию периодически) - все нормально :)

"Поменьше смотрите бред на украинском ТВ"

Вот ведь у людей совсем голова набекрень стала...:eek:

Ответишь на глупость чем-то из "классики"... Например...

"Не читайте советских газет по утрам"... А тебе таки ввернут... Что по ходу вы 'бендэровец"... Товарищ...:woot:

БГ страховка однозначно работает в Сербии и почти наверняка в Македонии...

Партнер нашего форума БГстраховка... Свяжитесь с ним, он все точно ответит.

Стоит "гражданска отговорност" с небольшими вариациями 200 лева на год или 100 евро... Если Вам так понятнее...

Да... Я пишу об авто на БГ номерах, конечно...

На мой взгляд... РФ номера в Европе вызывают нездоровый интерес... Что у полиции, что у окружающих...

В Белоруси не бываю вообще...

Гарцуйте и дальше... Нет проблем... Но только телевизор больше не смотрите...;)

... Никакой...:D

Пы. Сы.

Насчет угоняемости авто на синих номерах... Ерунда полная...

Угоняют то, что дороже и интереснее... А какие уж там номера, жуликов мало интересует...

Валерий О
Вот ведь у людей совсем голова набекрень стала...:eek:

Ответишь на глупость чем-то из "классики"... Например...

"Не читайте советских газет по утрам"... А тебе таки ввернут... Что по ходу вы 'бендэровец"... Товарищ...:woot:

Вы не обижайтесь - просто смайлик забыл поставить. А через 5 минут - уже невозможно поправить:(

А ТВ я никакому не верю - возраст уже не тот. Хотя в начале всей этой заварухи (месяца три) больше веры было украинскому. Сейчас - никому!

И спасибо за оценку моих умственных способностей :)

БГ страховка однозначно работает в Сербии и почти наверняка в Македонии...

Партнер нашего форума БГстраховка... Свяжитесь с ним, он все точно ответит.

Стоит "гражданска отговорност" с небольшими вариациями 200 лева на год или 100 евро... Если Вам так понятнее...

Да... Я пишу об авто на БГ номерах, конечно...

Наша тема называется "Автомобиль, зарегистрированный в РФ"

А для них совсем другая страховка - "гранична отговорность" или вроде того (аналог гринкарты для чужденцев). Пробейте сколько она стоит и в каких странах работает в Вашей "БГстраховка" и отпишите сюда, пожалуйста. Вы путаете теплое с мягким.

На мой взгляд... РФ номера в Европе вызывают нездоровый интерес... Что у полиции, что у окружающих...

В Белоруси не бываю вообще...

"Не надо спорить о вкусе устриц с тем, кто их ел" (С) Жванецкий

Я езжу (гарцую, по Вашему) против "на мой взгляд". А Беларусь мне не объехать.

Гарцуйте и дальше... Нет проблем... Но только телевизор больше не смотрите...;)

... Никакой...:D

Спасибо за разрешение... А с ТВ сам разберусь...

Пы. Сы.

Насчет угоняемости авто на синих номерах... Ерунда полная...

Угоняют то, что дороже и интереснее... А какие уж там номера, жуликов мало интересует...

Я писал, что кто-то об этом писал ранее. Вполне возможно, что это не так - не знаю.

Дед стоян
Вы не обижайтесь - просто смайлик забыл поставить. А через 5 минут - уже невозможно поправить:(

А ТВ я никакому не верю - возраст уже не тот. Хотя в начале всей этой заварухи (месяца три) больше веры было украинскому. Сейчас - никому!

И спасибо за оценку моих умственных способностей :)

Наша тема называется "Автомобиль, зарегистрированный в РФ"

А для них совсем другая страховка - "гранична отговорность" или вроде того (аналог гринкарты для чужденцев). Пробейте сколько она стоит и в каких странах работает в Вашей "БГстраховка" и отпишите сюда, пожалуйста. Вы путаете теплое с мягким.

"Не надо спорить о вкусе устриц с тем, кто их ел" (С) Жванецкий

Я езжу (гарцую, по Вашему) против "на мой взгляд". А Беларусь мне не объехать.

Спасибо за разрешение... А с ТВ сам разберусь...

Я писал, что кто-то об этом писал ранее. Вполне возможно, что это не так - не знаю.

Я в курсе как называется тема... И не путаю теплое с мягким, а также круглое с квадратным.

Разговор зашел о сравнении стоимости страховок на авто с синими номерами и номерами РФ, и также в курсе того, что на РФ номера делать страховку в БГ очень не выгодно.

Прочитайте внимательно Ваш пост и мой ответ.

Пы. Сы.

... И да... Устриц я ел...:D

Гость Techlife
Я в курсе как называется тема... И не путаю теплое с мягким, а также круглое с квадратным.

Разговор зашел о сравнении стоимости страховок на авто с синими номерами и номерами РФ, и также в курсе того, что на РФ номера делать страховку в БГ очень не выгодно.

Прочитайте внимательно Ваш пост и мой ответ.

Пы. Сы.

... И да... Устриц я ел...:D

На Российские номера стоимость месячной страховки, как на Болгарские годовая с грин-картой. Конечно, если покупать на три и более месяцев, стоимость снижается, но всё равно остаётся негуманной. Хотя Российские страховые, тоже не альтруисты ни разу.

Му, поэтому, покупаем страховку на 2 недели в России, по приезду ставим машину на прикол, а ездим по Болгарии, Турции и Греции на нашей Болгарской автомобиле. Сильно дешевле выходит. С плохим отношением не сталкивались ни разу. Ни на Рос. Номерах, ни на Болг.

Это из области городских легенд! ;)

Mimiyri

Бизмитен внос или хождение по мукам.

Ну вот и нам удалось поставить свою московскую машинку на синие номера. Подробно опишу как это было на момент начала августа 2015 года.

Начитавшись тут форума, решили и мы привезти свою машинку и легализировать. Прописаны мы в городе Смолян. Пришли на местную таможню все узнать, оттуда нас послали к агенту. Агент все узнала, что это за закон, составила заявление и потащили мы его обратно начальнице таможни. Через пару дней заехали, она нам впаяла отказ на словах, не в писменной форме, так как карточка уже не первая и 12мес мы не были в России, в чем и права. У нас внж, причем во время подачи документов на безмитен внос, мы оформляли продление внж и ждали получения 3 карты.

Но зная особенность болгарских начальников я не сдалась и поехала в Пловдив. Там нашла отличного агента, который составил заявление так, что даже я поверила насколько мы полезны Болгарии. В результате положительное решение и заветная бумажка в руках! За услуги агента заплатили 50лв. Агент все сам сдал и отслеживал состояние нашего заявления. Мы только ему прозванивались.

Предоставленные документы:

-заявление

-декларация нотариально заверенная

-копия личной карты

-копия акт16

-выписка от бугалтера о нашей работающей фирме

-копия паспорта

-копия личной карты

-копия договора купли-продажи на авто

-копия техпаспорта и техталона

Далее София.

Перед поездкой в КАТ нужно пройти технотест, на наше митсубиси asx вышло 480лв, озвучивали 930лв. Ул. Поручик Неделчо Бончев, 10, недалеко от аэропорта. Прихватите руководство пользователя от машины, наша ася 1.8 бензин, таких в европе нет, долго они мне доказывали, что таких движков у ась нет, поэтому многие показатели они списывали с мануала.

Потом едем с результатом технотеста в агенство от министерство транспорта, отдаем туда технотест, платим 100лв и получаем удостоверение через 5-10раб дней. Ул. Гурко 5, это в центре.

Далее в КАТ. Ул."Лъчезар Станчев" № 4 Там приобретаем страховку за 183лв, экотаксу за 170лв, заполняем декларацию. И топаем в компьютерный зал, первое сдание справа от въезда в КАТ. Работает 7.30-15.45. Лучше приехать к 8.00, пока экотаксы и страховки будете оформлять народ рассосется.

Документы:

-техпаспорт и техталон

-личная карта (копия)

-договор купли-продажи авто (копия)

-страховка

-экотакса

-бумага из таможни (копия)

-удостоверение из минестерства

Девушка в окошке все заполнит и выдаст пакет документов. С ними топаем в белую будку перед каналами и там вас определят на какой канал ехать. Въезжаем на канал, там смотрят номера кузова и двигателя и забирают документы и снимают (зверски) номера. Теперь одна особенность, чтобы не бегать как я. С канала заберите документы сами иначе их отправят со всеми болгарами на белые номера и будет путаница и потраченное время. Волшебное слово, мне номера "хикса хикса".

С канала паркуете машину и идете через здание от канала (обходите здание стоящее сразу перед каналом справа и за ним стоит еще одно одноэтажное сдание. Вам туда. Идете в окно 4 (там табличка висит "посольские номера, хх номера") нам туда. Отдаете туда ваши бумаги, их там помусолят, почитают. Отправят оплачивать таксу за номера и талон о техосмотре. У меня вышло 48лв. После возвращаетесь в окошко, там заберут ваши старые номера и отдадут новые и талон о техническом осмотре. После идете к тому зданию, которое выходит лицом к каналам и ждете, когда объявят ваше имя и фамилию, там получаете большой и маленький талон на автомобиль.

Завершающий штрих, возвращаетесь туда, где делали страховку и вам вбивают новые данные о автомобиле. Все! На год вы свободны!

Если вы оформляете документы не на свою машину, как я, то нужна нотариальная доверенность и для министерства транспорта и для КАТ.

И не забудьте на лобовое стекло справа наклеить винетку, а слева стикер от страховки и техосмотре.

Я провела в КАТе с 7.30 до 11.30, можно и быстрее, когда знаешь куда что нести и где ждать.

Всем удачи!

Arina14

Не открывается список адресов таможни. Напишите мне, пожалуйста, адрес в Бургасе.

Дед стоян
Не открывается список адресов таможни. Напишите мне, пожалуйста, адрес в Бургасе.

Ул. Ал. Батенберг д. 1

http://info.mitnica.com/index.php?p=tel

Mvg82

Небольшое уточнение по беспошлинному ввозу авто из РФ в Болгарию. Нахожусь в статусе ВНЖ уже 3 года, так вышло, что машину в РФ есть возможность взять по хорошей цене.

Соответственно собственность будет менее пол года, возраст авто 3 года.

Вопрос в следующем - если въеду на ней и откатаюсь положенные пол года на российских номерах, смогу потом растаможить не выезжая из болгарии без уплаты пошлин? Т. Е. Срок собственности на авто уже будет как раз более чем 6 месяцев.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Бизмитен внос или хождение по мукам.

Ну вот и нам удалось поставить свою московскую машинку на синие номера. Подробно опишу как это было на момент начала августа 2015 года.

Вопрос: технотест проходили в Софии? Вам там ближе? И еще - министерство транспорта - также в Софии? Т. Е., если мы в Бургасе в определенные дни пройдем этот технотест на выездной работе комиссии, то у нас все-равно получается две поездки в Софию - первая - отвезти документы в министерство, а вторая - забрать там же разрешение и пройти регистрацию авто в КАТ?

Katereina

@Mimiyri, получается, что Вы каждый год должны такую процедуру со всеми указанными расходами проходить до получения статуса постоянного места пребывания в Болгарии?

Mimiyri

@Katereina, зачем всю процедуру? Каждый год меняется только большой и малый талон в КАТе Софии. И раз в три года синий номер. Так до получения статуса ПМЖ.

, технотест проходила в Софии, потому что в мою деревню не ездит выездная комиссия и сроки страховки поджимали, нужно было срочно. После технотеста удостоверение все равно в Софии получать, поэтому все равно выездная или нет, тащиться вам в Софию и не раз. Я когда все делала, специально сидела в Пампорово, так как ближе, чем от Власа.

, уточню. В законе прописано, что предыдущие 12месяцев вы должны находится не в Болгарии и подтвердить это документально (чеками, платежами, справками). И это право даётся на первую карточку ВНЖ. На этом основании в таможне г. Смолян мне отказали. После этого я посетила таможню г. Пловдив, где начальник решил, что можно. Ищите грамотного брокера или таможенного агента и возможно начальник таможни решит в вашу пользу вопрос.

Katereina

А еще вопрос - российские номера у вас были транзитные или обычные? Мне в таможне сказали, что по их мнению (т. Е. Не точно) в КАТ надо ехать предварительно сняв авто с учета в России... А я не сняла и уже в Болгарии:(

@Mimiyri, вы с обычными белыми рос. Номерами были или сперва в России транзитные получили?

Вячеслав
Вячеслав, Варна

В РФ можно и не снимать с учета чтоб поставить на учет в БГ, но номера заберут в КАТ.

Mimiyri

@Katereina, мы с обычными номерами въехали, гаи в известность не ставили, что машины покидает границы РФ. Номера в КАТе зверски оторвали и выдали синие, вот и все. Ещё у вас заберут ПТС и техталон Российские и выдадут свои. Если у вас 1-я карта ВНЖ и машину не планируете возвращать в Россию, то ставьте тут на учёт, это выгоднее гринки и оплаты налогов в РФ.

Вячеслав
Вячеслав, Варна

Вопрос только как ее в РФ отписать потом, или платить налоги?

Mimiyri

@Вячеслав888, привозишь в налоговую все документы отсюда, что машина стоит на учёте в другом государстве и ты тут платишь за неё налоги. Это теория. Поеду в Москву, попробую все сделать и с подробным отчетом сюда. Пока на неё налоги и так не приходят.

Вячеслав
Вячеслав, Варна

Да, теория. Интересно как на практике.

Дед стоян

@Mimiyri,... Как вариант, если откажутся снимать с учета на основании того, что авто теперь на регистрации в другой стране... И налоги соответственно платятся там...

Заявление на утилизацию... Если машину в РФ возвращать не собираетесь.

Вячеслав
Вячеслав, Варна

По утилизации разве номера не надо будет отдать в ГАИ?

Дед стоян
По утилизации разве номера не надо будет отдать в ГАИ?

... А номера украли...

Katereina

Форумчане, помогите, пожалуйста! Вляпалась:(

Как вернуть митническую таксу?

Я оплатила растаможку (у меня безмитен не положен), а в технотесте узнала, что мое на авто нельзя получить сертификат (экокласс 4, а должен быть 5)

Надо вернуть заплаченную таксу. Как?

Зай Атс
Форумчане, помогите, пожалуйста! Вляпалась:(

Как вернуть митническую таксу?

Я оплатила растаможку (у меня безмитен не положен), а в технотесте узнала, что мое на авто нельзя получить сертификат (экокласс 4, а должен быть 5)

Надо вернуть заплаченную таксу. Как?

Там где оплачивали таксу, уточните форму заявления о возврате средств. (Если возврат возможен при не соответствии экокласса)

Манголочка

Спасибо всем форумчанам за помощь! Очень легко делать то, что другие сделали и подробно описали в форуме. На наш Хундай-Тусон мы оформили безмитный внос, прошли технотест и подали документы в агенцию минестерства транспорта для выдачи документа соответствия на автомобиль. Итог до сюда такой: 30 лв. Брокерам за оформление бумаг при подачи документов на безмитный внос, + 4 лв. Копии страниц паспорта и документов на машину, + 480лв. Технотест (есть в Бургасе) + 102 лв. За выдачу удостоверения на соответствия евростандарту (агенция в Бургасе) Теперь ждем удостоверения, а потом в Софию. При технотесте выяснилось, что номера на двигатели ржавые и прочитать их не возможно, но на двигатели сверху приклеплен стикер сномером. Машине 7 лет и мы конечно этого не ожидали. Интересно, как к этому отнесуться в КАТ. И вопрос такой, после получения удостоверения из минист. Транспорта есть ли какой срок для прохождения в КАТ. Еще раз спасибо всем, а особенно создателю этой темы!

Дед стоян

, насколько мне известно... Жесткого ограничения по срокам постановки на учет, растаможенного авто нет...

Вполне можете покататься еще с месяц... Но более не затягивайте... Ибо пока вот так... А потом возьмут, да урежут 2 неделями, как после ДКП например..….

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...