Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

Михаил164
Всем добрый день! Кто-нибудь знает, как таможня отслеживает сроки пребывания авто с российскими номерами в Болгарии? По отметкам в паспорте (въезд -выезд) или номера авто фиксируются где-то еще?

Пока не отслеживают. Но норма полгода.

Дед стоян
Всем добрый день! Кто-нибудь знает, как таможня отслеживает сроки пребывания авто с российскими номерами в Болгарии? По отметкам в паспорте (въезд -выезд) или номера авто фиксируются где-то еще?

Местная таможня пока очень лояльна...

Какая-либо база данных по въезду-выезду авто врядли существует...

Так что отследить время пребывания машины на териториии БГ... Пожалуй возможно только по печатям в Вашем паспорте...

Хотя я бы особо не злоупотреблял... Т. К. Уверен, что такая ситуация не продлится вечно...

... А норма нахождения... Полгода в году... Не больше...

Гость Tagir 2014
Местная таможня пока очень лояльна...

Какая-либо база данных по въезду-выезду авто врядли существует...

Так что отследить время пребывания машины на териториии БГ... Пожалуй возможно только по печатям в Вашем паспорте...

Хотя я бы особо не злоупотреблял... Т. К. Уверен, что такая ситуация не продлится вечно...

... А норма нахождения... Полгода в году... Не больше...

А как это соотносится с тем, что виза всего 90 дней?

Или речь о ВНЖ на авто?

Дед стоян
А как это соотносится с тем, что виза всего 90 дней?

Или речь о ВНЖ на авто?

С визой это никак не соотносится...

У каждого свои заморочки... Кто то по ВНЖ заехал... И авто уже три года здесь...

В Турцию выежает для самоуспокоения...

Кто то приехал по туристической и оставил...

Aragon

У меня ВНЖ.

Вопрос еще такой: отметки в паспорте о въезде -выезде, например, на машине или автобусе - одинаковые (смотрю по своему паспорту). Наземный транспорт. Или на таможне их как-то различают?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
С визой это никак не соотносится...

У каждого свои заморочки... Кто то по ВНЖ заехал... И авто уже три года здесь...

В Турцию выежает для самоуспокоения...

Кто то приехал по туристической и оставил...

Извините, я не в теме: А зачем в Турцию выезжать для самоуспокоения? Что, в этом случае начинается новый отсчет 180 дней?

Дед стоян
Извините, я не в теме: А зачем в Турцию выезжать для самоуспокоения? Что, в этом случае начинается новый отсчет 180 дней?

Ничего не начинается...

Я же написал... Что для самоуспокоения...:)

У меня ВНЖ.

Вопрос еще такой: отметки в паспорте о въезде -выезде, например, на машине или автобусе - одинаковые (смотрю по своему паспорту). Наземный транспорт. Или на таможне их как-то различают?

Я не таможенник...

... И более фантазировать на эту тему не буду...

Норма нахождения Вашего авто с РФ номерами в БГ... Полгода на год...

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Ничего не начинается.….

Я же написал... Что для самоуспокоения...:)[/QUO

Спасибо.

Cityalex
После покупки например... Даётся две недели... После штраф...

Думаю, что и Вам затягивать более чем, не имеет смысла.….

Тем более, что доехать до Софии несложно...

Пы. Сы.

Вы поподробней не распишите... Ведь судя по всему Вы обращались в бургасскую таможню...

Это было бы многим интересно...

История продолжилась и завершилась получением синих номеров. Оказалось что ограничения по сроку получения синих номеров после получения разрешения на беспошлинный ввоз нет, так что можно продолжать смело кататься на российских номераз до истечения срока действия страховки.

У моей машины, не смотря на то что она была произведена в Англии, не оказалось наклейки о соответствии евро-стандартам. Поэтому пришлось отправиться в компанию под названием "Технотест" и заняться сертификацией. Процедура эта простая, но длительная по времени и потому утомительная. Стоит около 1000 лев - самая большая статья расходов во всем процессе оформления российской машины.

С результатами экспертизы от "технотеста" необходимо обратиться в "Изпълнителна агенция Автомобильна администрация". Это можно сделать по месту жительства, благо в Бургасе такое есть. Агентство должно выдать удостоверение, разрешающее регистрацию машины. Выдача удостоверения стоит около 100 лев и занимает от двух до четырех недель.

После получения удостоверения можно отправляться в КАТ в Софии получать номера. Процедура получения синих номеров точно такая же, как и при покупке машины в Болгарии, за исключением того что необходимо заполнить заявление по форме номер 2. Его можно взять в вагончиках, которые стоят на территории КАТ. Договор купли-продажи и ПТС можно не переводить на Болгарский, но обязательно надо иметь копию всех страниц договора.

На территории КАТ есть много "помогал", которые готовы за некоторую плату оказать содействие при регистрации. Мы решили их услугами не пользоваться и попробовать все сделать сами. Один такой "помогала" говорил что могут быть проблемы, но никаких проблем на практике не возникло. Многие сотрудники КАТ очень доброжелательны и говорят по-русски.

Выданные номера действуют до 2017 года. При смене личной карты необходимо являться в КАТ и обновлять данные. Это можно делать без машины. Для получения новых номеров необходимо приезжать на машине и повторять всю процедуру заново.

Дед стоян

Прочитал с большим интересом... И уверен, что и для многих это будет весьма познавательно...:)

Пы. Сы.

От себя лишь добавлю... Что не могу представить такой машины... Ради которой-бы я все это стерпел...;)

Rexxx
Красная Пахра
У моей машины, не смотря на то что она была произведена в Англии

... А какая у Вас машина?

Cityalex
Прочитал с большим интересом... И уверен, что и для многих это будет весьма познавательно...:)

Пы. Сы.

От себя лишь добавлю... Что не могу представить такой машины... Ради которой-бы я все это стерпел...;)

Соглашусь. Если есть возможность выгодно продать машину в России, то лучше ее продать и не заморачиваться.

... А какая у Вас машина?

Nissan Qashqai.

Mimiyri

, подскажите пожалуйста телефон митницы где вы получили разрешение. На митнице в смолян они мне впаривают временный внос с проплатой депозита. Начальник помогать не хочет, гнет свое. Говорит, дайте телефон той митницы, где такое уже оформляли. Что вы им говорили, как это разрешение называется. Очень надеюсь на вашу помощь.

@Валерий О, подскажите пожалуйста телефон митницы где вы получили разрешение. На митнице в смолян они мне впаривают временный внос с проплатой депозита. Начальник помогать не хочет, гнет свое. Говорит, дайте телефон той митницы, где такое уже оформляли. Звонили начальнику в пазарджинке, он сказал, что никаких разрешений не давал. Что вы им говорили, как это разрешение называется. Очень надеюсь на вашу помощь.

Помогите пожалуйста! Что мне должны выдать в митнице на российское авто, если я хочу оформить "бизмитен внос". Первый раз сталкиваюсь с равнодушием в нашей деревне. Никто не хочет разбираться в моем вопросе.:banghead: Пнули в митническую агенцию, там пообещали помочь. Можно по-болгарски написать, что мне должны оформить в митнице и выдать. Как это разрешение звучит по-болгарски. Очень надеюсь на вашу помощь.:angelic:

Cityalex
, подскажите пожалуйста телефон митницы где вы получили разрешение. На митнице в смолян они мне впаривают временный внос с проплатой депозита. Начальник помогать не хочет, гнет свое. Говорит, дайте телефон той митницы, где такое уже оформляли. Что вы им говорили, как это разрешение называется. Очень надеюсь на вашу помощь.

Очень сочувствую, надеюсь проблема разрешится. Телефоны всех отделений есть на сайте таможни: customs.bg/bg/page/16 В Бургасе отношение ко мне было очень доброжелательное. Единственная проблема была в том, что сотрудница таможни говорила со скоростью миллион слов в минуту, и ее было очень сложно понять, но хорошие люди помогли. Все было записано под ее диктовку, названий бумаг я уже не вспомню. Удачи!

Mimiyri

Спасибо, по вашей ссылке нашла куда еще их тыкнуть, кроме всего прочего, что им показывала.

Дед стоян
Помогите пожалуйста! Что мне должны выдать в митнице на российское авто, если я хочу оформить "бизмитен внос". Первый раз сталкиваюсь с равнодушием в нашей деревне. Никто не хочет разбираться в моем вопросе. :banghead: Пнули в митническую агенцию, там пообещали помочь. Можно по-болгарски написать, что мне должны оформить в митнице и выдать. Как это разрешение звучит по-болгарски. Очень надеюсь на вашу помощь. :angelic:

Разбираться придется Вам самой... Т. К. Это надо Вам и только Вам...

В Болгарии все новости распространяются из центра на окраины...

... И если в таможне г. Смолян еще никогда не оформляли безмитен внос, то им проще отказывать Вам под любыми предлогами... Чем осваивать новые формуляры и прочее...

На ссылке, что Вам дали, есть телефон для жалоб... Можете попробовать придти к начальнику вашей таможни... И если опять будет упираться, запишите его имя-фамилию и скажите, что будете жаловаться на него в Софию...

Возможно ситуация и качнется в Вашу пользу... Если-же нет, звоните-езжайте в Софию с жалобой на вашу местную таможню...

Удачи!

Mimiyri

@Дед стоян, Подскажите, какой документ они мне должны выдать. Название его можно на болгарском языке? То что это мои проблемы, я понимаю. Будем разбираться

Валерий О
@Валерий О, Звонили начальнику в пазарджинке, он сказал, что никаких разрешений не давал. Что вы им говорили, как это разрешение называется. Очень надеюсь на вашу помощь.

Название документа отпишу позже - искать надо.

Но вначале определитесь - нужно ли Вам это.

Мне не понадобилось - моя машина не прошла по требованиям Евро стандарта по экологии - надо, чтобы был не ниже Евро 4 (в РФ не ниже Евро 5). Синие номера не дали. А у Вашей какой?

Езжу на российских. Это даже лучше, как выяснилось.

Странно - доки не нашел:(

Наверное в России оставил за ненадобностью...

Mimiyri

@Валерий О, спасибо за ответ. Уже подала документы начальнику, жду ответа. Помогли в митнической агенции. Машина евро 5. А чем лучше на российских номерах, страховка же дорого выходит, если тут оформлять. Или в России страхуете?

Валерий О

Сами болгары говорят про синие -"лошу". А в Греции и к болгарским отношение хамское - ездили туда с друзьями на машине с болгарскими. Когда узнавали, что мы русские - сразу отношение менялось. Я раза два-три в год в РФ езжу через 8 стран - нет проблем с номерами РФ нигде. Грин-карту беру в РФ, за год по всей Европе 19 тыр платил. Местная страховка не во всех странах действует и стоит в несколько раз дороже.

Rexxx
Красная Пахра
за год по всей Европе 19 тыр платил

... В какой кампании такие цены на Грин?

Валерий О
... В какой кампании такие цены на Грин?

Ресо Гарантия

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А в Греции и к болгарским отношение хамское - е.

Ну не знаю, не знаю. Больше 20 тыс. Км. Там проехал, пока даже не останавливали. На болгарских номерах!

Валерий О

Не от полиции, а от местных жителей. В прошлом году мы пригласили своих болгарских друзей вместе в Грецию на море махнуть - отказались. Говорят нас там не уважают и примеры привели. Причины не сказали. А когда сами поехали - тоже столкнулись пару раз, когда нас за болгар принимали. Ничего страшного, в общем то, но не очень приятно за болгар.

Mimiyri

@Anlauf, расскажите, как вы оценивали стоимость своего автомобиля при растаможке в Болгарии.

Anlauf
@Anlauf, расскажите, как вы оценивали стоимость своего автомобиля при растаможке в Болгарии.

Стоимость автомобиля называет страховая компания, с которой свяывается таможенный брокер. Стоимость рассчитывается по году выпуска и марке автомобиля. На автомобиль смотрит только таможенник при выдаче документов один раз.

Mimiyri

@Anlauf, извините, за назойливость. Вы никак не занижали стоимость авто? А то в евро получается стоимость немного ниже той, что мы брали новую, а машине 4 года.

Anlauf

Нашей машине было на тот момент 5 лет. Брали новую в салоне. Около 30 тысяч евро на момент покупки. Растаможка вышла 3200 лева в 2013 году.

Mimiyri

@Anlauf, это 10% таможни 3200 лев, или вместе с ндс 20%?

Дед стоян
Сами болгары говорят про синие -"лошу".. Местная страховка не во всех странах действует и стоит в несколько раз дороже.

Не всегда обращайте внимания на то, что местные о других говорят...;)

Гражданска отговорност рулит во всем ЕС... А также в Сербии и Македонии... Насколько я помню... И стоит сотку евро... А 19 "тыр"... Это 300 е если не ошибаюсь...

Да и не то сейчас время... Чтобы на РФ номерах по ЕСу гарцевать (как мне кажется...

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...