Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

Ballistic

Последние новости по смене "синих номеров". В КАТ отвечают, что их нет, звоните в Главна Дирекция "Национална полиция". Звонили. Там ответили, что да, мы знаем, что "синие номера" закончились в сентябре. Когда будут - неизвестно. Их ответ - продолжайте ездить на старых номерах. По электронным винеткам. Фиксация проводится по регистрационному номеру машины и по базе проверяется оформлена ли на этот номер винетка. И их не интересует, валиден номер или нет. При смене регистрационного номера нужно будет покупать новую электронную винетку с привязкой к новому номеру. Процедура перерегистрации электронной винетки, если её срок ещё не истек, при смене регистрационного номера автомобиля не проводится. По крайней мере на настоящий момент. Выводы. 1. Ждем появления "синих номеров". 2. Винетку оформлять на короткий срок, например месяц, с надеждой, что в скором времени всё-таки будут "синие номера". (Ну, тут каждый пусть считает денежные потери на винетках и на какой срок их покупать. Главное понимать, что при смене номера автомобиля купленная винетка перестанет действовать и нужна будет новая) 3. Можно, конечно, переоформить автомобиль на фирму, у кого она есть, с уйти от возникшей проблемы с "синими номерами". Всем успехов в нашем муторном деле!

Zuziak61
При смене регистрационного номера нужно будет покупать новую электронную винетку с привязкой к новому номеру. Процедура перерегистрации электронной винетки, если её срок ещё не истек, при смене регистрационного номера автомобиля не проводится

Мы получили совсем другой ответ из соответствующей структуры:

"При промяна в регистрационния номер на пътното превозно средство

Собственикът или ползвателят

Следва в срок до 3 работни дни да заяви тази промяна в централното

Управление или в областните управления на Агенция „Пътна инфраструктура“ или

По електронен път, като съответните длъжностни лица отразяват новите данни

Относно регистрационния номер на пътното превозно средство в електронната

Система за издадените електронни винетки след справка в Националния регистър

На пътните превозни средства в срок до два работни дни от получаването на

Съответното заявление. Обръщаме Ви внимание, че без значение дали хартиеният

Винетен стикер е преобразуван, той трябва да остане на предното стъкло на

Автомобила до изтичане на неговата валидност.

Поздрави,

Национално тол управление

 

On Thu, 3 Jan 2019 13:51:18 +0200

"BG TOLL" <info@bgtoll.bg> wrote:

raf00

Тут еще проблема с застраховкой гражданска отговорност. Как оказалось при истечении срока действия номеров гаранционен фонд просто тихо аннулирует страховку и посылает уведомление по обычной почте, которое приходит через месяц. Все это время ездишь с невалидной страховкой. Чтобы избежать - нужно самим раз в месяц переоформлять страховку и платить по новой:(. У кого страховка работает после истечения срока действия номеров, пожалуйста сообщите у какой компании покупаете. У меня Musalla.

wwd1962

Страховка на автомобиль, а не номера, страховка предусматривает вписывание номеров кузова. Идёте в свою страховую компанию и переоформляете страховку, вместо гос номеров, вписывайте номер кузова автомобиля.

raf00

@wwd1962, так и сделал, но страховщик все равно сказал что страховка будет автоматически аннулирована через месяц поскольку нет постоянной регистрации автомобиля.

wwd1962

Каждый месяц продлеваем, тут без вариантов.

Ballistic
При промяна в регистрационния номер на пътното превозно средство

Собственикът или ползвателят

Следва в срок до 3 работни дни да заяви тази промяна в централното

Управление или в областните управления на Агенция „Пътна инфраструктура“ или

По електронен път, като съответните длъжностни лица отразяват новите данни

Я так понял из сообщения, что Вы делали запрос и получили письменный ответ. По моей просьбе от моего имени звонил болгарин и получил ответ, который я написал. Ну что же - типовая ситуация, человеческий фактор. Думаю, полученный письменный ответ весомее.

Zuziak61
Вы делали запрос и получили письменный ответ

Да.

kefir100

, А можете телефоном Главна Дирекция "Национална полиция" поделиться?

Ballistic

Главна Дирекция "Национална полиция" 02 982 56 55, 02 982 25 45, 02 982 31 26. Или можно найти ещё в поисковике по первым четырем словам.

 

областните управления на Агенция „Пътна инфраструктура“ или

Знаете, где она находится в Бургасе?

kefir100
Главна Дирекция "Национална полиция" 02 982 56 55, 02 982 25 45, 02 982 31 26. Или можно найти ещё в поисковике по первым четырем словам.

Я искал на официальном сайте mvr.bg/gdnp но кроме почты ничего не нашел.

Ballistic
Я искал на официальном сайте mvr.bg/gdnp но кроме почты ничего не нашел.

Вот ссылка

mvr.bg/opp/%D0%BF%D1%8A%D1%82%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8

 

Новая информация из КАТ София: "Синие" номера будут после 20 февраля._frown

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Посоветуйте, кто в теме. У меня сейчас синие номера. Хочу перевести машину на фирму. И здесь возникает вопрос с налоговой. Можно ли не ставить на баланс машину, чтобы не заморачиваться с отчётами. Хочется, чтобы фирма так и осталась с нулевым балансом, т. к. никакой деятельности не веду.

raf00

@Irusha60, Насколько я понимаю бухгалтер может это оформить в годовом балансе как расходы будущих периодов, то есть собственник фирмы дает в долг фирме сумму на приобретение машины. Проблема может возникнуть когда захотите продать машину, это может выглядеть как доход полученный фирмой с соответствующими заморочками с налоговой.

Pioter
Бургас
Насколько я понимаю бухгалтер может это оформить в годовом балансе как расходы будущих периодов

Это временная мерка. Не может быть постоянной.

И не в долг.

Вообще три способа оформления денег без увеличения уставного капитала

- заем;

- предоставяне на парични средства на дружеството без изискване за връщане и без кореспондиращо увеличение на дяловото участие на съдружника в капитала, т. е. дарение на парични средства (финасиранае);

- допълнителна парична вноска по чл. 134 от ТЗ

 

Вы не пойму о каком говорите

 

Но все имеют последствия:

- в первом случае для целей налогообложения партнер/владелец (юридическое или физическое лицо), предоставивший заем, обязан сообщать о доходах по рыночной процентной ставке;

- во втором случае НАП утверждает, что компания, получившая финансовую помощь, должна учитываться в учете доходов от пожертвования, подлежащит общему налогообложению;

- в третьем случае учетная выручка в размере вклада отсутствует, поскольку денежный вклад по аналогии с займом подлежит погашению, например, тот факт, что в этом случае по аналогии с займом он является обязательным для налоговых целей партнеров, которые финансировали компанию через взнос по чл. 134 ТЗ должны быть сформированы и соотв. Доход равен рыночному интересу или дальнейший спор не возникает, и однозначного ответа пока нет.

raf00

@Pioter, я полагаю как первый пункт, то есть заем. При приобретении машины на фирму если владелец фирмы оплачивает стоимость из своих средств, то он как бы дает средства фирме взаймы и они оформляются как расходы будущих периодов. В этот момент никаких доходов не возникает, насколько я понимаю. Доход может возникнуть у фирмы в случае если владелец захочет в будущем продать автомобиль, и тогда его надо будет как-то учитывать в налоговой отчетности, вы об этом?

Вячеслав
Вячеслав, Варна

Был в КАТ на днях. Информация, что номера будут после 20 февраля, подтверждается со словами "возможно".

Pioter
Бургас
Доход может возникнуть у фирмы

Доход возникнет у того, кто дал деньги, в виде %% по займу.

Следовательно придется составить декларацию и заплатить налоги.

raf00

@Pioter, если займ беспроцентный то нет и дохода, и не нужна декларация?

Ballistic

Звонил в КАТ Софии. Синих номеров нет. Ответ: проверяйте в начале марта._frown

Martina

Добрый день! Вчера была в КАТе Софии. Синих номеров пока нет. Когда будут - неизвестно.

Vla03

Говорят синих номеров больше выдавать не будут, так ли это? Знакомые купили машину и ездят на старых (белых) номерах от прежнего собственника. Что делать в такой ситуации? Может, кто подскажет?!

Вячеслав
Вячеслав, Варна

Синие номера появились, и тут же закончились. В КАТ сказали пришла партия на 5 автомобилей.:roflmao: Ждут поступления. Видимо, недооценили наличие чужденцев.

Vla03

Интересно кто же эти счастливчики?:D

Angelino4ka

Я надеюсь они до конца года решат этот вопрос)) а то еще ж добавляется те, кому в 19 году менять

wwd1962

Скорее всего, готовят переход на получение обыкновенных номеров, для иностранцев с определённой буквенной серией и по месту жительства, а не в Софии. Это было бы, отлично.

Pioter
Бургас
Скорее всего, готовят переход на получение обыкновенных номеров, для иностранцев с определённой буквенной серией и по месту жительства, а не в Софии.

Тоже так подумал, однако у нас так не делают, сначала бы ввели такую серию, а уж потом закрыли бы синие номера. Например как про личны карты с чипами. Как и старые номера с флагом Болгарии еще действительны.

Miky

Изменения в Наредбе Наредба № I-181 об регистрации автомобилей собственостью иностранцев, вошли в силу в конце января и уже действуют. Как писал еще до Ноного года, задержка была свазана с ведением для этой регистрации кроме номера ХХ, так же и номера ХН. Видимо уже станут появлятся.

Vla03

А транзитные номера можно получить в КАТ по месту жительства или только в Софии? Заранее спасибо за ответы!

Miky
А транзитные номера можно получить в КАТ по месту жительства или только в Софии?

Как в Софии так и в областные дирекции. Процедура и документы можете посмотреть здесь.

mvr.bg/opp/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%81/%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BD-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD-%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BF%D1%81

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...