Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Основные виды конструкций болгарских домов

Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?

    • Монолитная
      16
    • Каркасная
      28


Amateur

Красота! Может кто из наших сподобится саманный дом сотворить

Да муторно это. Оборудования сейчас нет никаго - всё ручками, да и сушить долго. Кирпич проще.

varnenec
Да муторно это. Оборудования сейчас нет никаго - всё ручками, да и сушить долго. Кирпич проще.

Ошибаетесь, это строительство такое, что машины есть всякие, как раз такой домик примерно за 40 дней можно отстроить. Со всеми подрпобностями-проводка водопровода, электросети, хоть газ и т. Д. И т. П. Но это строительство на любителя, верно, кирпич и бетон предпочитает все таки большая часть современных строителей.

Dim
Спасибо! Я там еще пороюсь... А столько денег у меня, к сожалению, нету... И никогда не будет...:-(

Izhig, а вы определились с районом, в котором хотелось бы поселиться в Болгарии?

Izhig
Izhig, а вы определились с районом, в котором хотелось бы поселиться в Болгарии?

Окончательно пока нет. Однозначно- у моря... Но смотреть эти самые районы "у моря" буду на месте. Проблема еще в том, что МНОГО денег у меня нет и никогда не будет, поэтому хочу совместить несовместимое- найти устраивающий меня домик, в устраивающем меня районе, по устраивающей меня цене...:-)) Пока устраиваюсь в Варне... Может, под Варной и начну присматривать...

Diana Ark
Окончательно пока нет. Однозначно- у моря... Но смотреть эти самые районы "у моря" буду на месте. Проблема еще в том, что МНОГО денег у меня нет и никогда не будет, поэтому хочу совместить несовместимое- найти устраивающий меня домик, в устраивающем меня районе, по устраивающей меня цене...:)) Пока устраиваюсь в Варне... Может, под Варной и начну присматривать...

Еще есть вариант, про который почему-то не хочет думать - снимите жилье на год. Для вашего статуса это ничем повредит, абсолютно та же схема. Деньги на это нужны, сами понимаете - самые минимальные. И живете себе спокойно целый год, отдыхаете, купаетесь, едите фрукты, обрастаете связями, изучаете регион и размышляете на смыслом бытия... И над тем, что именно вам надо в Блг. Самый оптимальный вариант, эффект налицо, расходы приемлемые.

Dim
еще есть вариант, про который почему-то не хочет думать - снимите жилье на год. Для вашего статуса это ничем повредит, абсолютно та же схема. Деньги на это нужны, сами понимаете - самые минимальные. И живете себе спокойно целый год, отдыхаете, купаетесь, едите фрукты, обрастаете связями, изучаете регион и размышляете на смыслом бытия... И над тем, что именно вам надо в Блг. Самый оптимальный вариант, эффект налицо, расходы приемлемые.

Диана, да, я тоже считаю, что лучше сначала снять квартиру и присмотреться к району. Но, и в этом случае, в зависимости от района конечно, будет нужно по меньшей мере около 500 евро в месяц.

almedo
Диана, да, я тоже считаю, что лучше сначала снять квартиру и присмотреться к району. Но, и в этом случае, в зависимости от района конечно, будет нужно по меньшей мере около 500 евро в месяц.

dim, поясните, что за цифра - 500 евро в месяц? Какие расходы Вы включили в нее?

Dim
dim, поясните, что за цифра - 500 евро в месяц? Какие расходы Вы включили в нее?

Я написал по меньшей мере, так как за аренду квартиры примерно от 120 левов до 350 левов в месяц, в зависимости от района. Это минимум, для аренды более менее нормальной квартиры, например в маленьком городе в Северозападной или Центральной Болгарии или в большом городе вроде София, Пловдив, Бургас или на побережии- для каждого района различно. Ну остальные на пропитание, на оплату расходов по квартире, на поездки для ознакомления, и при этом в экономрежиме.

almedo

Dim, такой вопрос, ближе к тематике. Судя по Вашим описаниям, каркасные дома были довольно распространенными в Болгарии. В каком состоянии в настоящее время традиционное, пусть и модернизированное каркасное домостроение? Я имею ввиду дома с деревянными каркасами? Или это уже в основном экзотика?

Dim
Dim, такой вопрос, ближе к тематике. Судя по Вашим описаниям, каркасные дома были довольно распространенными в Болгарии. В каком состоянии в настоящее время традиционное, пусть и модернизированное каркасное домостроение? Я имею ввиду дома с деревянными каркасами? Или это уже в основном экзотика?

Да, нет, каркасные дома совсем не экзотика в большей части населенных мест Болгарии, даже в столице Софии если присмотреться можно найти такие дома, при этом как в центре города и в бывших селах, которые теперь стали районами. Не говоря уже о недвижимости в селах и сельских районах. Можете просмотреть начало этой темы там есть фото домов, которые вроде выглядят как монолитные, а практически это каркасные по своей конструкции жилые дома. Если такой каркасный дом сделан был добротно и из хороших материалов он может простоять хоть сто и больше лет. Хочу отметить, что если спросите у архитектора например, панельные дома в Болгарии, которые кстати по своей идее заимствованы из Франции, очень схожи с каркасным домом по тому, как они реагируют на землятресения. Во время сильных землятресений панельные дома могут реагировать как гибкие системы и гнуться и по горизонтали и по вертикали. Поэтому если они выполнены добротно тоже нет поражений по их конструкции, они более безопасные, чем скажем "пакетно повдигащи конструкции", которые применяли у нас. Железобетонные плиты отливали на месте фундамента и потом поднимали кранами и домкратами, ставили жбколонны и приваривали к стыкам жбплит, коткорые оставались между этажами. Все остальные стены выполняли из кирпича.

Именно такие дома упали во время землятресения с эпицентром недалеко от Вранча в Румынии в 1974 г, а панельные и тогда и сейчас, во время землятресения с эпицентром недалеко от города Перник, например, выстояли.

Да, нет, каркасные дома совсем не экзотика в большей части населенных мест Болгарии, даже в столице Софии если присмотреться можно найти такие дома, при этом как в центре города, так и в бывших селах, которые теперь стали районами города. Не говоря уже о недвижимости в селах и сельских районах. Можете просмотреть начало этой темы там есть фото домов, которые вроде выглядят как монолитные, а практически это каркасные по своей конструкции жилые дома. Если такой каркасный дом сделан был добротно и из хороших материалов он может простоять хоть сто и больше лет. Хочу отметить, что если спросите у архитектора например, панельные дома в Болгарии, которые кстати по своей идее заимствованы из Франции, очень схожи с каркасным домом по тому, как они реагируют на землятресения. Во время сильных землятресений панельные дома могут реагировать как гибкие системы и гнуться и по горизонтали и по вертикали. Поэтому если они выполнены добротно тоже нет поражений по их конструкции, они более безопасные, чем скажем "пакетно повдигащи конструкции", которые применяли у нас. Железобетонные плиты отливали на месте фундамента и потом поднимали кранами и домкратами, ставили жбколонны и приваривали к стыкам жбплит, коткорые оставались между этажами. Все остальные стены выполняли из кирпича.

Именно такие дома упали во время землятресения с эпицентром недалеко от Вранча в Румынии в 1974 г, а панельные и тогда и сейчас, во время землятресения с эпицентром недалеко от города Перник, например, выстояли.

Я прилагаю и здесь несколько фото, на них несмотря на то что выглядят очень различно, везде показаны каркасные по своей конструкции дома.

Да, нет, каркасные дома совсем не экзотика в большей части населенных мест Болгарии, даже в столице Софии если присмотреться можно найти такие дома, при этом как в центре города, так и в бывших селах, которые теперь стали районами города. Не говоря уже о недвижимости в селах и сельских районах. Можете просмотреть начало этой темы там есть фото домов, которые вроде выглядят как монолитные, а практически это каркасные по своей конструкции жилые дома. Если такой каркасный дом сделан был добротно и из хороших материалов он может простоять хоть сто и больше лет. Хочу отметить, что если спросите у архитектора например, панельные дома в Болгарии, которые кстати по своей идее заимствованы из Франции, очень схожи с каркасным домом по тому, как они реагируют на землятресения. Во время сильных землятресений панельные дома могут реагировать как гибкие системы и гнуться и по горизонтали и по вертикали. Поэтому если они выполнены добротно тоже нет поражений по их конструкции, они более безопасные, чем скажем "пакетно повдигащи конструкции", которые применяли у нас. Железобетонные плиты отливали на месте фундамента и потом поднимали кранами и домкратами, ставили жбколонны и приваривали к стыкам жбплит, коткорые оставались между этажами. Все остальные стены выполняли из кирпича.

Именно такие дома упали во время землятресения с эпицентром недалеко от Вранча в Румынии в 1974 г, а панельные и тогда и сейчас, во время землятресения с эпицентром недалеко от города Перник, например, выстояли.

Я прилагаю и здесь несколько фото, на них несмотря на то что выглядят очень различно, везде показаны каркасные по своей конструкции дома.

1526051718_Picture003.thumb.jpg.4a2f488f9033f1b0e22e28b8570d0c58.jpg

SDC11862.JPG.eb345f3756b131c5e884e4b80c3cce8c.JPG

SDC11465.thumb.JPG.289ca7cab8f389c6502b8d0f29ccfaa6.JPG

kashta4_2.jpg.c0390030af1bb01125615e344cdd3882.jpg

2.jpg.981cb90d8d57ec17bea40a246174aa74.jpg

Orl_2.thumb.jpg.a71e0e7b910f0c25226c575c8ace5703.jpg

almedo

Уточню вопрос о каркасных домах. Я имел ввиду насколько популярно в настоящее время деревянное каркасное строительство однофамильных домов? Есть ли более или менее современные производства элементов деревянных каркасов? И еще, насколько можно верить соответствующей рекламе на сайтах болгарских проектных и строительных фирм?

Я прилагаю и здесь несколько фото, на них несмотря на то что выглядят очень различно, везде показаны каркасные по своей конструкции дома.

На фото нет новостроек? Только реконструированные?

Izhig

Ну я собственно как раз и снимаю квартиру на год..:-)) Просто, наверноее, Дим меня не так понял..:-))

almedo

Dim, мне нравятся дома с деревянным каркасом в принципе, в отличие от железнобетонно-кипичных бункеров. При современной начинке, такие дома в условиях Болгарии по многим позициям дадут фору кирпичным. Только возникает вопрос - есть квалифицированные кадры и отлаженные технологии такого домостроения в настоящее время?

Diana Ark
Dim, мне нравятся дома с деревянным каркасом в принципе, в отличие от железнобетонно-кипичных бункеров. При современной начинке, такие дома в условиях Болгарии по многим позициям дадут фору кирпичным. Только возникает вопрос - есть квалифицированные кадры и отлаженные технологии такого домостроения в настоящее время?

В прошлой жизни у меня как раз был каркасный дом, на севере это очень популярно, даже в Лапландии!

В Блг у меня были четкие приоритеты - хочу каркасный дом. К сожалению, българи в этом совсем не профи. От идеи пришлось отказаться, потому как найти в регионе профессиональных мастеров оказалось не возможно, звать навороченную разрекламированную фирму из Софии как-то не очень хочется. Тем более результат не ясен. Не свойственный в Блг тип строительства, поэтому традиции и хорошей школы практически нет. Тяжелый случай. Спрашиваю строителей - почему не стоите каркасы? Дык дерево же! Оно же сгниет. :roflmao: Хоть из РФ бригаду вызывай (((и еще обязательно печника в комплекте).

VladBG
Vladivostok
в прошлой жизни у меня как раз был каркасный дом, на севере это очень популярно, даже в Лапландии!

В Блг у меня были четкие приоритеты - хочу каркасный дом. К сожалению, българи в этом совсем не профи. От идеи пришлось отказаться, потому как найти в регионе профессиональных мастеров оказалось не возможно, звать навороченную разрекламированную фирму из Софии как-то не очень хочется. Тем более результат не ясен. Не свойственный в Блг тип строительства, поэтому традиции и хорошей школы практически нет. Тяжелый случай. Спрашиваю строителей - почему не стоите каркасы? Дык дерево же! Оно же сгниет. :roflmao: Хоть из РФ бригаду вызывай (((и еще обязательно печника в комплекте).

Древних традиций деревянного домостроения в БГ по-моему никогда и не было (может ошибаюсь?), а вот современные технологии такого строительства в БГ - есть.

Совсем недалеко от Вас, а именно в г. Разлог, что рядом с Банско, расположена фабрика компании Technowood (technowood.bg/site/?q=node/234), которая является структурным подразделением Балканстрой. У них есть замечательные, отработанные технологии строительства деревянных домов.

Прекрасные образцы их творений, однофамильные и двуфамильные дома, а так же общественные здания, можете помотреть на территории Пирин Гольф Кантри Клаб.

Михаил164
... В г. Разлог, что рядом с Банско, расположена фабрика компании Technowood (technowood.bg/site/?q=node/234), которая является структурным подразделением Балканстрой. У них есть замечательные, отработанные технологии строительства деревянных домов.

Прекрасные образцы их творений, однофамильные и двуфамильные дома, а так же общественные здания, можете помотреть на территории Пирин Гольф Кантри Клаб.

Кто то работал с ними? Где можно посмотреть фото, видео? На их сайте не нашел...

Vlads55
Кто то работал с ними? Где можно посмотреть фото, видео? На их сайте не нашел...

Не надо Вам это. Стройте классический дом из бетона и кирпича и всё будет в порядке.

Dim
Dim, мне нравятся дома с деревянным каркасом в принципе, в отличие от железнобетонно-кипичных бункеров. При современной начинке, такие дома в условиях Болгарии по многим позициям дадут фору кирпичным. Только возникает вопрос - есть квалифицированные кадры и отлаженные технологии такого домостроения в настоящее время?

Almedo, можно найти такие бригады, достаточно расспросить внимательно в любом областном или даже общинском центре Болгарии. Дело в том, какой дом вы хотите строить, если под старинный болгарский дом, из дерева и камня, то тогда игра стоит свеч. Но если дом потом оштукатурите и будет выглядеть он как современный монолитный, то лучше строить из жб и кирпича, дешевле и все таки прочнее по современным требованиям. Но в нашем районе есть мастера, которые строят каркасные дома от фундамента до крыши, при этом фундамент и первый этаж из камня, а крыша из каменных плит. Но такое строительство и конкретно каменная кладка первого этажа и крыша стоят дороже чем конвенциональное современное строительство.

Уточню вопрос о каркасных домах. Я имел ввиду насколько популярно в настоящее время деревянное каркасное строительство однофамильных домов? Есть ли более или менее современные производства элементов деревянных каркасов? И еще, насколько можно верить соответствующей рекламе на сайтах болгарских проектных и строительных фирм?

На фото нет новостроек? Только реконструированные?

Да, это дома в обычных болгарских селах, цена таких домов от 14-16 000 левов до около 35-40 000 левов в зависимости от местонахождения - живое село с коммуникациями, инфраструктурой и т. Д. Или совсем горное село, от состояния дома и размера земельного участка. Конечно если дом полностью отремонтирован то цены уже примерно 25-40 000 евро. А вот и новостройка, дом остроен на месте старого дома, но именно с применением каркасной строительной системы под старинный дом.

15.thumb.jpg.b699b6d15f9bf9b2c9297cbbe75da05b.jpg

5.thumb.jpg.245da4040da2de7bf952ca14ffcd7e4c.jpg

9.jpg.ec210d17577fd3d100bc3da457dbc99a.jpg

12.thumb.jpg.c2da4d20136e49235ffbda116d86cbe3.jpg

13.jpg.0c193b137a4dfc94e9c2a51309c6dc1c.jpg

14.jpg.92753963d12360478dc838dfe6e064b3.jpg

almedo
Кто то работал с ними? Где можно посмотреть фото, видео? На их сайте не нашел...

На их сайте на страничке ДЪРВЕНИ КЪЩИ есть pdf-документ (broshura-къщи.pdf) с проектами домов. Если на Вашем компе есть читалка таких файлов, то можно посмотреть.

в прошлой жизни у меня как раз был каркасный дом, на севере это очень популярно, даже в Лапландии!

В Блг у меня были четкие приоритеты - хочу каркасный дом. К сожалению, българи в этом совсем не профи. От идеи пришлось отказаться, потому как найти в регионе профессиональных мастеров оказалось не возможно, звать навороченную разрекламированную фирму из Софии как-то не очень хочется. Тем более результат не ясен. Не свойственный в Блг тип строительства, поэтому традиции и хорошей школы практически нет. Тяжелый случай. Спрашиваю строителей - почему не стоите каркасы? Дык дерево же! Оно же сгниет. :roflmao: Хоть из РФ бригаду вызывай (((и еще обязательно печника в комплекте).

Да уж, незадача... Но насчет традиций не совсем так. Даже в википедии исторически традиционный болгарский дом представлен именно каркасный. Другое дело, что кирпичное строительство по планово-рыночным причинам вытеснило традиционное каркасное и, выходит, такие традиции практически утеряны. А жаль.

Dim
Древних традиций деревянного домостроения в БГ по-моему никогда и не было (может ошибаюсь?), а вот современные технологии такого строительства в БГ - есть.

Совсем недалеко от Вас, а именно в г. Разлог, что рядом с Банско, расположена фабрика компании Technowood (technowood.bg/site/?q=node/234), которая является структурным подразделением Балканстрой. У них есть замечательные, отработанные технологии строительства деревянных домов.

Прекрасные образцы их творений, однофамильные и двуфамильные дома, а так же общественные здания, можете помотреть на территории Пирин Гольф Кантри Клаб.

Я хотел бы уточнить, что деревянные дома, стены которых из плотных бревен, так называемые традиционные русские дома типа избушки или сруба, сибирской пятистенки, не являются каркасными строениями по своей конструкции. Это просто деревянные дома.

VladBG
Vladivostok
Я хотел бы уточнить, что деревянные дома, стены которых из плотных бревен, так называемые традиционные русские дома типа избушки или сруба, сибирской пятистенки, не являются каркасными строениями по своей конструкции. Это просто деревянные дома.

Конструкция несущего стеновья как раз у них каркасная, а не из массива. Там же чертежи есть.

Diana Ark
А вот и новостройка, дом остроен на месте старого дома, но именно с применением каркасной строительной системы под старинный дом.

Эти каркасные дома все под штукатуркой? А зачем... Штукатурка же трескается, падает, надо периодически перекрашивать. Почему чистую отделку деревом - вагонкой - не используют? Это более долговечно

Miky
Конструкция несущего стеновья как раз у них каркасная, а не из массива. Там же чертежи есть.

Да в Вашем примере каркасные. По моему Дим говорил скорее об этой технолочии, которая базирована на целых брусов. Например этой

erato.bg/log_home/bg/etapi.php

Вот еще одна каркасная технология

globalstructuresltd.com/bg/pages/galerija/gotovi-proekti.php

Izhig

А что, классные домики! Я б тоже такой прикупила.. Мне вполне нравится и сама технология, и то, что получается в результате. Интересно, сколько может стоить построить такой дом?

Dim
эти каркасные дома все под штукатуркой? А зачем... Штукатурка же трескается, падает, надо периодически перекрашивать. Почему чистую отделку деревом - вагонкой - не используют? Это более долговечно

Диана, пожалуйста не надо так о штукатурке:) ... Это совсем несерьезно. Если она в России и падает, то в Болгарии стоит. К мастерам однако надо относиться с вниманием, а не говорить им во время работы какое мнение имеете о болгарских мужчинах. В таком случае уж точно тогда она у вас будет падать... В Болгарии в таком случае говорим "майсторът ще ви скрои шапка".

Конструкция несущего стеновья как раз у них каркасная, а не из массива. Там же чертежи есть.

Я не комментировал ваши предложения, а традиционные русские домики, которые ставили в прошлом, а и сейчас ставят из длинных отесанных и оцилиндрованных бревен. В такой конструкции нет несущих колонн и брусьев, поставленные под углом, которые крепят эти колонны, так что это это не каркасная конструкция. А ваши предложения да, они являются именно каркасными строениями.

Дед стоян
Да в Вашем примере каркасные. По моему Дим говорил скорее об этой технолочии, которая базирована на целых брусов. Например этой

erato.bg/log_home/bg/etapi.php

Вот еще одна каркасная технология

globalstructuresltd.com/bg/pages/galerija/gotovi-proekti.php

В Рфе такие дома называются сборно-щитовые и они считаются самыми дешевыми, и возводят их как правило те, кто не может себе позволить брусовой дом или, из оцилиндрованного бревна, и тем паче кирпичный...:)

Насколько я понял, скелет собирается из елки-осины или по местному чам, в связи с чем вопрос, за какой срок их сожрут жуки-дервоточцы, если в домах 40-50-летней давности, где применялся как правило дуб, покрыв уже как правило требует замены, т. К. Скелет крыши, потерял прочность, прогнулся и требует полной замены...:(

Miky
В Рфе такие дома называются сборно-щитовые и они считаются самыми дешевыми, и возводят их как правило те, кто не может себе позволить брусовой дом или, из оцилиндрованного бревна, и тем паче кирпичный...:)

Насколько я понял, скелет собирается из елки-осины или по местному чам, в связи с чем вопрос, за какой срок их сожрут жуки-дервоточцы, если в домах 40-50-летней давности, где применялся как правило дуб, покрыв уже как правило требует замены, т. К. Скелет крыши, потерял прочность, прогнулся и требует полной замены...:(

По этому вопросу идут дискусии на специализированных форумов много лет, еще где то с 2005-6г. Преобладающее мнение что если дом предназначен для всесезонного пользования и изпользованны качественые материалы, обработанные соттветным способом, его цена никак не получится дешевле керпичного. Единственый существеный плюс это быстрота строительства и отсутствия стоительтой сырости. Но последное можно избежать изпользуя обычны е системы сухого строительства. А иначе есть разные цены и разные материалы, как и для всесезонного дома, так и для дачного и обычного бунгало. Кстати есть такие же каркасы из метальной конструкции. Кто интересуется вопроом может поискать в google. bg "сглобяеми къщи", есть достаточно много сылок и в т. Ч. Изполненые проекты.

Diana Ark
В Рфе такие дома называются сборно-щитовые и они считаются самыми дешевыми, и возводят их как правило те, кто не может себе позволить брусовой дом или, из оцилиндрованного бревна, и тем паче кирпичный...:)

Насколько я понял, скелет собирается из елки-осины или по местному чам, в связи с чем вопрос, за какой срок их сожрут жуки-дервоточцы, если в домах 40-50-летней давности, где применялся как правило дуб, покрыв уже как правило требует замены, т. К. Скелет крыши, потерял прочность, прогнулся и требует полной замены...:(

Вообще-то я пыталась сказать про так называемый "финский дом" иди "канадский дом"

http://artmetall.dp.ua/blog/karkasniy-dom-bistro-nadezhno-ekonomno/

Инфа там конечно рекламная, но я жила раньше именно в таких домах и уверяю - это прекрасный тип строительста, отлично держит тепло и прохладу. Легкий - не требует глубокого фундамента, землетрясения хорошо переносит. С удовольствием построила нечто подобное здесь.

В Канаде и Скандинавии это очень популярный вид строения. Думаю, там тоже есть жуки :)

Но также есть и средства защиты и даже пожаростойкие пропитки.

1925961822_.jpg.5b3b4d52d7e83e11ecd919c8fc3f7676.jpg

шерри

Диан, это дом из клееного или профилированного бруса

Сейчас каркасный дом покажу :D

863953861_DSCN7184_.JPG.7a8f6197ccd604a599a00ded1286073b.JPG

990555940_DSCN7274_.JPG.5e734026d40466ae4e35608d6b2c6946.JPG

Diana Ark
Диан, это дом из клееного или профилированного бруса

Сейчас каркасный дом покажу :D

Вы правы. Клееный брус - это ваще супер метод, но довольно дорого. Я чаще встречалась с деревянным каркасом, внутри как изоляция вата и фасад отделан вагонкой или еще чем-нидь. Хорошие дома!

963018057_3.jpg.3c2f6d09f054361abd38dbcc60c9b815.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...