Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Приобретение и перегон авто из Болгарии в РФ

Стъюи Гриффин

Такой вопрос - если нет ВНЖ Болгарии, но из России выписан и есть консульский учет, тоже не реально ввезти машину в РФ? Пусть даже временно по временному ввозу.

Дед стоян
Такой вопрос - если нет ВНЖ Болгарии, но из России выписан и есть консульский учет, тоже не реально ввезти машину в РФ? Пусть даже временно по временному ввозу.

А это как так у вас вышло? :eek:

Son66
Такой вопрос - если нет ВНЖ Болгарии, но из России выписан и есть консульский учет, тоже не реально ввезти машину в РФ? Пусть даже временно по временному ввозу.

НЕТ при любых раскладах без уплаты депозита.

shevelev37

Без депозита въезд (на 3 месяца) только при:

- ВНЖ

- штамп в заграннике о консульском учёте

- доверенность от фирмы (на которую зарегистрирован авто) на водителя на русском и болгарском языках

Стъюи Гриффин

Уточни - это возможно при соблюдении всех пунктов или при каждом в отдельности?

shevelev37

Стъюи Гриффин, все одновременно. Но знаю случаи, когда и без штампа прорывались через таможню... Так сказать, с помощью материального поощрения =)

Стъюи Гриффин
Стъюи Гриффин, все одновременно. Но знаю случаи, когда и без штампа прорывались через таможню... Так сказать, с помощью материального поощрения =)

Ну с помощью мат. Вознаграждения на нашей таможне можно и не такие чудеса совершать смотря на какую смену нарвешься. Я вот тут прокатился за рулем в Москве на литовской машине с человеком на которого оформлен временный ввоз (он сидел рядом, у меня права российские), тормознули - никаких проблем, проверили документы и счастливого пути. А до этого утверждали что даже в присутствии хозяина гражданин РФ не имеет права ездить за рулем такой машины.

Dbear
Ну с помощью мат. Вознаграждения на нашей таможне можно и не такие чудеса совершать смотря на какую смену нарвешься. Я вот тут прокатился за рулем в Москве на литовской машине с человеком на которого оформлен временный ввоз (он сидел рядом, у меня права российские), тормознули - никаких проблем, проверили документы и счастливого пути. А до этого утверждали что даже в присутствии хозяина гражданин РФ не имеет права ездить за рулем такой машины.

Попались видимо не знающие гайцы

Стъюи Гриффин
Попались видимо не знающие гайцы

Не думаю. Ибо когда я на своем РФ авто ездил на Украину, то также сажал за руль своего знакомого украинца а я сидел рядом - проблем не было.

Dbear

Что-то у меня вдруг вопрос такой возник - а пропустят ли в Румынии-то на болгарской машине в Россию без визы румынской? Ведь не докажу я никак им, что еду именно в Россию через Румынию транзитом...

Qanatir
Что-то у меня вдруг вопрос такой возник - а пропустят ли в Румынии-то на болгарской машине в Россию без визы румынской? Ведь не докажу я никак им, что еду именно в Россию через Румынию транзитом...

Пропустят. Таков закон. Если задержитесь, вдруг, тогда и заплатите штраф... А так-добре дошли!

Ну с помощью мат. Вознаграждения на нашей таможне можно и не такие чудеса совершать смотря на какую смену нарвешься. Я вот тут прокатился за рулем в Москве на литовской машине с человеком на которого оформлен временный ввоз (он сидел рядом, у меня права российские), тормознули - никаких проблем, проверили документы и счастливого пути. А до этого утверждали что даже в присутствии хозяина гражданин РФ не имеет права ездить за рулем такой машины.

По закону так и есть!

Ildar

Добър ден! В планах купить авто (3,5 куб.) и использовать его и в России (не растамаживая), насколько я понял из вышепрочитанного, для выезда на 3 месяца и посл. Продления до года (или менее) нужен ВНЖ, конс. Учет и доверенность. На днях закончилась многократная годовая виза (90 дней), подскажите пожалуйста на какую визу лучше мне подать документы и вообще реально ли мною планируемое?

Qanatir
Добър ден! В планах купить авто (3,5 куб.) и использовать его и в России (не растамаживая), насколько я понял из вышепрочитанного, для выезда на 3 месяца и посл. Продления до года (или менее) нужен ВНЖ, конс. Учет и доверенность. На днях закончилась многократная годовая виза (90 дней), подскажите пожалуйста на какую визу лучше мне подать документы и вообще реально ли мною планируемое?

Без ВНЖ не можете.

Владимир59

Добрый вечер! Спасибо за подробный инструктаж. А сколько раз в год можно ездить в Россию?

Олег Харлей
Добрый вечер! Спасибо за подробный инструктаж. А сколько раз в год можно ездить в Россию?

Хоть каждый день

НО каждый раз будете оформлять временный ввоз

VIK2750

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как будет выглядеть прцедура покупки авто с последующим вывозом в россию если у меня два гражданства россии и болгарии

Skira
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как будет выглядеть прцедура покупки авто с последующим вывозом в россию если у меня два гражданства россии и болгарии

Хочется спросить, откуда у Вас 2 гражданства? :)

Vla03

Да, в самом деле...:) может мы чего то не знаем :)

VIK2750

Гражданство болгарии получил по происхождению от отца

Владимир59

Вы не могли бы объяснить, что такое временный ввоз. :confused:

Олег Харлей
Вы не могли бы объяснить, что такое временный ввоз. :confused:

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию ТС, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется статьей 387 ТК ТС и Соглашением стран ТС о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС.

Временно ввозить на таможенную территорию РФ и ТС автомобили могут:

  • иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам
  • физические лица, являющиеся гражданами стран – членов ТС, при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза

В этом случае размер таможенного обеспечения равен сумме таможенной пошлины на ввозимый автомобиль. Таможенное обеспечение вносится при пересечении границы таможенного союза и возвращается при вывозе автомобиля с таможенной территории ТС.

Использование временно ввезенных автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов.

На территорию ТС могут ввозится с освобождением от уплаты таможенных платежей:

  • транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории государства-члена Таможенного союза, временно вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза любым способом
  • транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, – на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год
  • автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член Таможенного союза на постоянное место жительства, – при одновременном выполнении следующих условий (приложение 3 к Соглашению):
    • их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;
    • такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

Временный ввоз в Россию из Белоруссии и Казахстана

Временный ввоз для личного использования на территорию РФ без уплаты таможенных пошлин, налогов и обеспечения уплаты таможенных платежей автомобилей, ввезенных после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь и Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных Единым Таможенным тарифом ТС и зарегистрированных на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, разрешен только лицам, постоянно проживающим в республике Беларусь или Республике Казахстан (статья 17 Соглашения)

Временный ввоз автомобилей для личного пользования на территорию РФ и ТС с освобождением от уплаты таможенных платежей разрешен иностранным физическим лицам, на срок их временного пребывания, но не более чем на один год (статья 379 главы 49 ТК ТС)

Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам установленным ЕТТ ТС.

Статус автомобилей, временно ввозимых на территорию РФ из Республики Белоруссия и республики Казахстан, определяется при условии представления физическими лицами следующих документов:

  • на зарегистрированные автомобили на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан - свидетельство о регистрации транспортного средства, подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан
  • на незарегистрированные автомобили:
    • документы, оформленные на таможенной границе ТС при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, или
    • свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой на внутренней стороне о снятии автомобиля с регистрационного учета, заверенной подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) и печатью этого подразделения, или
    • документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов на таможенной территории ТС (государств-членов ТС)

По окончании сроков временного ввоза в течение 15 дней в таможенные органы, оформившие временный ввоз, должна поступить информация о закрытии временного ввоза (в связи с обратным вывозом или оформлением в соответствии с выбранным порядком, отличным от временного ввоза), продлении срока временного ввоза или сведения о нарушениях таможенного законодательства, обнаруженных другими таможенными органами. В случае не поступления такой информации, таможенные органы вносят сведения о таких автомобилях в автоматизированные базы данных таможенных органов по не вывезенным автомобилям.

Если автомобиль, временно ввезенный иностранным или российским лицом, не вывозится с таможенной территории ТС по истечении установленного срока или не продлен срок его временного ввоза, в отношении этого автомобиля взимаются таможенные платежи, пошлины и налоги.

Физические лица, постоянно проживающие в Калининградской области, могут временно, на срок не более 2 месяцев, ввозить без уплаты таможенных платежей на остальную часть территории РФ автомобили, ранее ввезенные на территорию Калининградской области в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны и зарегистрированные на территории Калининградской области, при условии обеспечения уплаты таможенных платежей. Если автомобили не ввозятся обратно на территорию Калининградской области по истечении установленного срока, в отношении таких автомобилей взимаются таможенные платежи.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Хочется спросить, откуда у Вас 2 гражданства? :)

Может быть по разному! У некоторых по произхождению - тогда не надо отказываться от российского! У меня например по браку, но сейчас так нельзя!

VIK2750

И всетаки интересно возможна следующая схема если я как гражданин болгарии преобретаю автомобиль ставлю его на учет потом снимаю с учета получаю транзитные номера пригоняю его в россию как гражданин россии растамаживаю и ставлю на учет

JonSilver
И всетаки интересно возможна следующая схема если я как гражданин болгарии преобретаю автомобиль ставлю его на учет потом снимаю с учета получаю транзитные номера пригоняю его в россию как гражданин россии растамаживаю и ставлю на учет

Енто "круто", чесать правой ногой левое ухо... Не проще ли, как гражданину России купить авто, пригнать и растаможить в России. Геморой с лишней регистрацией в БГ зачем?

VIK2750

Как грежданину россии я так понимаю нельзя надо же на фирму оформлять или что то не так понимаю

Олег Харлей
Как грежданину россии

Вы можете везти все что угодно

Интересно ГДЕ люди берет такую информацию? Здесь уже только я 3-5 раз приводил прямо приказы и распоряжения по ФТС России

Timofei

Это возможно... К сожалению нет времени писать на форуме.. Звоните или пишите смс 0877776707 или скайп timyulia777 отвечу на все Ваши вопросы.

VIK2750

Может на почту моя почта vik2750@mail.ru

NataliTa

Добрый день!

Я очень извиняюсь, может эта тема уже обсуждалась, но совсем нет времени читать форум, очень срочно нужна консультация.

Исходные данные:

Муж имеет статус ВНЖ, который заканчивается совсем скоро 13 марта и стоит на консульском учете и надо принять решение ехать сейас или стоит отложить до июня.

Нами в Болгарии приобретен автомобиль, оформленный на гражданина болгарии.

18 июня пришлось уехать насовсем из Болгарии и мы осуществили временный ввоз этого авто на территорию РФ без уплаты депозита.

Через 3 месяца 18 сентября пересекли границу Украины и тут же развернулись и вернулись обратно в РФ

А вот через следующие 3 месяца 18 декабря не получилось проделать такой маневр.

Сейчас снова истекают очередные 3 месяца и самое главное карточка ВНЖ, а значит и аннулируется консульский учет.

Скажу сразу, чтобы оставить машину в РФ считаю не целесообразным платить таможенную пошлину около 250 000 за машину стоимостью 100 000 руб. Хочется ее с наименьшими потерями и штрафными санкциями перегнать в болгарию и оставить там для целей летнего использования, а там видно будет.

Подскажите пожалуйста кто знает,

1 Какие грозят штрафы после первого нарушения 3-х месячного периода?

2 Есть ли разница нарушаешь ты этот период имея статус ВНЖ и стоя на консульском учете или нет?

То есть один раз в декабре мы уже просрочили 3 месяца при ВНЖ, что будет если опять в марте просрочить и въехать в болгарию в июне уже без статуса ВНЖ, какие штрафы грозят при этом на границе?

Спасибо.

Son66
Добрый день!

Я очень извиняюсь, может эта тема уже обсуждалась, но совсем нет времени читать форум, очень срочно нужна консультация.

Исходные данные:

Муж имеет статус ВНЖ, который заканчивается совсем скоро 13 марта и стоит на консульском учете и надо принять решение ехать сейас или стоит отложить до июня.

Нами в Болгарии приобретен автомобиль, оформленный на гражданина болгарии.

18 июня пришлось уехать насовсем из Болгарии и мы осуществили временный ввоз этого авто на территорию РФ без уплаты депозита.

Через 3 месяца 18 сентября пересекли границу Украины и тут же развернулись и вернулись обратно в РФ

А вот через следующие 3 месяца 18 декабря не получилось проделать такой маневр.

Сейчас снова истекают очередные 3 месяца и самое главное карточка ВНЖ, а значит и аннулируется консульский учет.

Скажу сразу, чтобы оставить машину в РФ считаю не целесообразным платить таможенную пошлину около 250 000 за машину стоимостью 100 000 руб. Хочется ее с наименьшими потерями и штрафными санкциями перегнать в болгарию и оставить там для целей летнего использования, а там видно будет.

Подскажите пожалуйста кто знает,

1 Какие грозят штрафы после первого нарушения 3-х месячного периода?

2 Есть ли разница нарушаешь ты этот период имея статус ВНЖ и стоя на консульском учете или нет?

То есть один раз в декабре мы уже просрочили 3 месяца при ВНЖ, что будет если опять в марте просрочить и въехать в болгарию в июне уже без статуса ВНЖ, какие штрафы грозят при этом на границе?

Спасибо.

Не совсем понятно в декабре Вы продлевали ВВ или пересекали границы ТС если нет то проблеммы могут быть серьезными (попадание на растаможку + штрафы)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Заказ авто из Германии

      Подскажите пожалуйста, как можно заказать авто непосредственно из Германии и сколько это стоит.
    • Продаю свой авто Toyota RAV4

      Продаю свой автомобиль Toyota RAV4 (III), XA30. Дата первой регистрации январь 2009 г. Пробег 130000км, пробег реальный, есть сервисная книжка, авто обслуживалось в оф. Сервисах! Двигатель 2.0, 152 л. С. Бензин. Коробка механика. Цвет серебристый металлик. Есть рейлинги на крыше и багажник к ним. Задние парктроники. Подогрев передних сидений, зоны дворников, заднего стекла и зеркал. Двухзонный климат контроль. Авто на синих болгарских номерах. Авто находится в Варне.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...