Перейти к публикации

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
Miky
1 час назад, Peter23 сказал:

Тариф действительно отличается от обычного тарифа для физлиц у EVN. Но ваш тариф хуже.

Вообще то, это не тариф для битовых потребителей, это ясно. Цифры различаются от утвержденных, начисляют задължение към обществото, что характерно для свободного рынка и т. д. Вопрос скорее в том, что данный тариф заметно ниже чем текущие цены для небитовых потребителей. Какой то гибрид получается, вежду битового и небитового потребителя.. А если посмотреть по существу, дневной тариф почти не отличается, существено от утвержденого для битовых, существеная разница получается в ночном тарифе. Мне кажется, лучшего тарифа в плане небитовых, те что на свободном рынке, в настоящее время практически найти нельзя. Конечно если возможен переход на обычный битовой тариф, то ето нужно сделать.

Юрий5

@Лела Д Уважаемая, @Лела Д, собираюсь последовать Вашему примеру и переоформить партиду ЕВН с юридического лица (мое фирмы) на себя (собственник и управитель). Поскольку Вы уже успешно прошли этот путь, подскажите, ели не трудно какие документы (договора, заявления, декларации) нужно представить в ЕВН.

Нужно ли что-то оформлять нотариально?

Как вообще, спокойно переоформили партиду? По сути дела с Вас на Вас? Никого это не смущает?

Заранее благодарен,

С уважением

Юрий

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
2 часа назад, Юрий5 сказал:

Какие документы (договора, заявления, декларации) нужно представить в ЕВН.

@Юрий5 , я брала старый договор с EVN и договор аренды жилья. Договор о безвозмездной аренде жилья (составила сама, по образцам из интернета), поставила печать фирмы (поэтому не нужно ничего заверять). Фирма оформлена на меня, а договор составила на мужа. Все прошло без проблем.

В этой ветке (я точно помню) было сообщение о таком же как у Вас случае.

2 часа назад, Юрий5 сказал:

С юридического лица (мое фирмы) на себя (собственник и управитель).

Может этот форумчанин поможет Вам больше, чем я.

@Peter23 @Miky , благодарю за разъяснение.

Юрий5

@Лела Д Спасибо!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, ivandamaria сказал:

У нас дом в селе на фирму. Вроде все последние годы и месяцы ничего не менялось.

Маленький рост платежей, несколько процентов.

Меняется все последние несколько месяцев. У Вас по любому тоже поменялось. Если конечно у Вас не заключен договор на твердой цене и Вы не очень маленький потребитель, что бы продавец не начал заморачиватся. Но вряд ли.

Аура

Почему у меня сайт www.evn.bg постоянно пишет что то пошло не так, Как мне лучше войти в личный кабинет

Гость
08.01.2022 в 23:12, Peter23 сказал:

0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф

Остановите землю я сойду!😁

Оказывается для того чтобы понять на сколько денег тебя наимели надо закончить курсы высшей математики.

А ворье то с юмором.

Wowka

@Аура https://www.evn.bg/Online/Login.aspx?returnurl=%2fOnline%2fLogin%2fInfo.aspx

Ядолов

Ух, не знаю что там повысилось, но за январь вышло 100 лв. С хвостиком за свет, мне кажется немного многовато)))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 часа назад, Ядолов сказал:

Ух, не знаю что там повысилось

Для бытовых потребителей ничего не повысилось. У меня и в декабре и в январе около 100 лева - свет, холодильник, плита, духовка, стиралка.....

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
3 часа назад, Ядолов сказал:

100

Чем отапливаетесь?

Peter23
Варна
19 часов назад, Белый воробей сказал:

Надо закончить курсы высшей математики

Десятичные дроби изучают в 5 классе школы 🙂

Una
15 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Ничего не повысилось

Человек, наверняка, просто хочет, чтобы ему зимой энергокомпания еще и приплачивала за его потребление. Вероятно, ранее так и было 🙂 .

15 часов назад, О-ля-ля сказал:

Чем отапливаетесь?

Чем, чем... Электричеством он отапливается. И при этом менее 100 лева хочет зимой платить.

А еще лучше - чтоб ему платили за его потребление. 🙂

Ядолов

@О-ля-ля инвертор. В принципе готовы были к такому повороту, первая зимовка была пробная.

Maria1976

Добрый день! Товарищи, всех с праздником! Мирного неба). Скажите, пожалуйста, у кого -то глобально выросли расходы по электроэнергии? Святой Констатнин, статус квартиры "ателье", энергоснабжающая организация energo-pro, последние несколько месяцев 300-400 лев по счетам. Понять ничего невозможно в счете тарифов нет 🤬, выбить их он - лайн тоже не очень получается, а живут там пожилые люди.

СолОМон
33 минуты назад, Maria1976 сказал:

Статус квартиры "ателье

Ателье идёт по промышленным ценам на ток, сейчас есть возможность сменить статус на жилое помещение, мы поменяли в ноябре, до этого ток был 64 стотинки за квт., с декабря стал как в апартаментах.

Maria1976

Спасибо! Сложный процесс смены статуса? Сами делали?

Не в курсе случаем, как давно у них поменялись тарифы для ателье на промышленные? Как быстро можно сменить статус на жилое?

СолОМон

@Maria1976 У ателье всегда был промышленный ток, просто раньше расценки были ниже. Мы при оформлении поменяли статус, пять лет назад, в июле энерго про не уведомив нас, поменяла клиентский номер и тариф, сходили переоформили договор и подтвердили статус жилого помещения, с декабря вернули нормальный тариф.

Maria1976

Спасибо! Я правильно понимаю, что нужно идти в энергоснабжающую организацию говорить, что ателье сейчас имеет статус жилых с 28.01.2021 года и переоформлять договор и вернуть нормальный тариф? Или перед этим менять статус с ателье?

СолОМон

@Maria1976 Наверное сначала нужно узнать в энерго про, может быть сейчас и не нужно в Общину. Что было пять лет назад и сейчас, чувствуется разница, если тогда сходили один раз, то сейчас были там три раза...

Peter23
Варна
5 часов назад, Maria1976 сказал:

Понять ничего невозможно в счете тарифов нет

Обычно есть. Покажите счет.

СолОМон
1 час назад, Peter23 сказал:

Обычно есть.

При оплате через Ипей, только номер фактуры и сумма.

Peter23
Варна
1 час назад, СолОМон сказал:

Ипей

epay.bg показывает все содержимое фактуры полностью.
Детально расписаны даты, киловатты, как сформирована сумма и т. п.

А vp.energo-pro.bg показывает только общую сумму.

СолОМон
1 час назад, Peter23 сказал:

epay.bg показывает все содержимое фактуры полностью.

У Вас ателье?...

Ольга Борисовна
Ольга, Санкт-Петербург

Какой тариф на электроэнергию (счетчик одно тарифный) и воду с 1 апреля 2022г. На Солнечном берегу?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Ольга Борисовна сказал:

Какой тариф на электроэнергию (счетчик одно тарифный) и воду с 1 апреля 2022г. На Солнечном берегу?

Ничего не изменилось за последние 9 месяцев.

Orange
Наталия, Варна

Доброе утро! Напомните, пожалуйста, когда сейчас наступает ночное время по 2-х тарифному счетчику? Что-то меня "заклинило"...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
15 минут назад, Orange сказал:

Доброе утро! Напомните, пожалуйста, когда сейчас наступает ночное время по 2-х тарифному счетчику? Что-то меня "заклинило"...

23.00 - 7.00

https://evn.bg/Home/Electricity/FreeBussines/Тарифен-План-Екстра.aspx

С севера

Доброе время суток. Вопрос не по теме, прошу не ругаться☺️. Надеюсь, что мне подскажут тут. В этом месяце пришло за электричество 2 левы 28 сотинок, хотя до этого приходило по нулям. Вопрос вот в чем при каком долге отключают электричество? Оплатить не могу, нет у меня такой карты и друзей в Болгарии тоже нет😨. Прилетаю 16 июля с тремя детьми, не хотелось бы сидеть без электричества какое то время.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...