Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
О-ля-ля
Ольга, Балашиха
надо платить регулярно, а то отключат и включение через штраф и тд.

 

Я не платила с июня 2013-го по ноябрь 2015-го, т. к. практически не жила в доме. За этот период только ремонт в доме делали, расходы на ток составили 100 лев. В доме установлена охранная сигнализация СОД Варна и, если бы не угроза по отключению её, то не известно, сколько бы ещё всё это длилось. Перечислила деньги кмету, он заплатил и никакого отключения. Я в это время была в России. Село в Варненской области. :)

Гость Lexuss174
Доброго всем, подскажите плиз.

Если стоят Счетчики по электричеству. Нет потребления в зимнее время - нет платежей. ? Где -то читал что надо платить регулярно, а то отключат и включение через штраф и тд. ;)

Не беспокойтесь- не отключат, платить не надо.

Grjn
Доброго всем, подскажите плиз.

Если стоят Счетчики по электричеству. Нет потребления в зимнее время - нет платежей. ? Где -то читал что надо платить регулярно, а то отключат и включение через штраф и тд. ;)

 

Счет (сметку) легко проверить на сайте энергокомпании, для этого достаточно знать свой абонентский номер.

Оплатить можно через ePay с российской карточки. При задолженности свыше двух месяцев отключают обязательно.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
отключают обязательно

 

У Вас отключали?

У меня нет. ;)

Гость Дядя Гриша
У Вас отключали?

У меня нет. ;)

В Свети-Власе отключают весьма оперативно.

IrinaYud

Есть ли информация о стоимости холодной воды в Равде? Может быть какой-нибудь официальный сайт, где можно отслеживать эту информацию?

TimAl
Счет (сметку) легко проверить на сайте энергокомпании, для этого достаточно знать свой абонентский номер.

Оплатить можно через ePay с российской карточки. При задолженности свыше двух месяцев отключают обязательно.

Спасибо. Вы про ИТН? Для платежа на сайте все равно нужен номер фактуры для регистрации на сайте. Это значит, что визита на почту не избежать. Может, кто знает выход?

Grjn
Спасибо. Вы про ИТН? Для платежа на сайте все равно нужен номер фактуры для регистрации на сайте. Это значит, что визита на почту не избежать. Может, кто знает выход?

 

Не знаю, что такое ИТН. А для оплаты через ePay нужен только абонентский (клиентский) номер, фактура не нужна. Воду, кстати, также можно оплачивать.

Tiger_
Исходя из сегодн. курса лева к рублю получается:

- 1 квт день стоит 4,81 руб.

-1 квт ночь стоит 1.86 руб

И к этим цифрам ещё что-то прибавляется? :wideyed:

Я плачу по трехтарифному счетчику: ночь - 1 руб/квт., пик - 3,91 руб./квт, полупик- 3,23 руб./кв.

с 01.07 цены возрастут: пик- 4,49, п/пик - 3,71; ночь - 1,15. И это все равно дешевле, чем в Варне...

Почему такое дорогое эл-во в Болгарии?

К ценам за ток еще добавляете

"Балансиране на електроенергийната система за снабдяване"

Прибавляется еще процентов 40 за разные глупости:

"Достъп до разпределителната мрежа"

"Достъп до електропреносната мрежа"

"Пренос през разпределителната мрежа НН"

"Пренос през електропреносната мрежа"

"Балансиране на електроенергийната система за разпределение"

"Стойност за разпределение"

И потом сверху всего этого счастья еще 20% НДС.

Так в нашей компании ЧЕЗ:)

Так что электричество здесь гораздо дороже российского.

Иван 25
Почему такое дорогое эл-во в Болгарии?

Очень просто - потому что рубль подешевел.

Сделайте 1 лев = 22 рублей как было 3 года назад и увидите как сразу электричество в Болгарии становится дешевле.

TimAl
Не знаю, что такое ИТН. А для оплаты через ePay нужен только абонентский (клиентский) номер, фактура не нужна. Воду, кстати, также можно оплачивать.

Это через сайт? На сайте EVN для регистрации требуется номер фактуры. Увы.

image.thumb.png.12a00287f13e19b441015c09c5169b69.png

Grjn
Это через сайт? На сайте EVN для регистрации требуется номер фактуры. Увы.

 

А зачем там регистрироваться? Платите через ePay.

 

image.thumb.png.8f260fbd638d792da1edae8840c34b7b.png

Аленчик

Сегодня заключила подписала договор с Енерго Про. Теперь сижу туплю. На карточке два номера, клиентский и абонентский. Чем они отличаются и что означают? Какой номер надо вводить, чтобы узнать задолженность? На сайте ввожу Клиентский номер и нет никакой информации (может еще рано?). И, может, кто объяснит вот что: все пишут, что за малейший долг отключают свет. Я не могу понять, а как компании узнают о долге? У них что, где-то отражаются показания счетчиков? И еще вопрос. Могу я за свет платить вперед, чтобы не было задолженности, когда уеду из Болгарии?

TimAl
А зачем там регистрироваться? Платите через ePay.

 

[ATTACH]170571[/ATTACH]

Поясните как? И как вы увидите потом, что оплачено?

Колибри
Очень просто - потому что рубль подешевел.

Сделайте 1 лев = 22 рублей как было 3 года назад и увидите как сразу электричество в Болгарии становится дешевле.

Причем здесь три года назад? Тогда в России за электроэнергию цены еще ниже были...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Причем здесь три года назад? Тогда в России за электроэнергию цены еще ниже были...

Еще, это на сколько ниже? В два раза? Три года назад и здесь были немного ниже.

А если считать через рубль, то получится что все в Болгарии стало в два раза дороже, хотя на практике цены в лв. не изменились.

Grjn
Поясните как? И как вы увидите потом, что оплачено?

 

Алгоритм простой:

 

На главной странице ePay жмете на "Проверка сметки"

image.thumb.jpeg.a9638ce68c4b2865a686f8fc2942f925.jpeg

 

Далее - "Битови сметки":

image.thumb.jpeg.72059c9926d3a789a871bb88a565816f.jpeg

 

Выбираете регион, торговца и абонентский номер. Можно выбрать несколько и за один заход все оплатить. На следующих страницах вводите свой адрес почты, получаете код и вводите его.

Получаете картинку вроде этой:

 

image.thumb.png.7a3de749518269c98d9173a8f6daa2c5.png

 

Справа начинаете вводить номер карты, на какой-то цифре система понимает, что карта иностранная и перекидывает на систему Борика. Там все обычно, указываете реквизиты карточки и все.

 

На страничке "Резултат от плащането" получаете стандартную квитанцию об оплате.

Я дано так плачу, осечек не было.

 

Еще, это на сколько ниже? В два раза? Три года назад и здесь были немного ниже.

А если считать через рубль, то получится что все в Болгарии стало в два раза дороже, хотя на практике цены в лв. не изменились.

 

Если считать через евро, то в России очень многое стало существенно дешевле, чем в Болгарии. Или в Болгарии дороже.

Колибри
Еще, это на сколько ниже? В два раза? Три года назад и здесь были немного ниже.

А если считать через рубль, то получится что все в Болгарии стало в два раза дороже, хотя на практике цены в лв. не изменились.

Вопрос был следующий: Скажите, а сколько сейчас стоит 1 квт электроэнергии в Варне по дневному и ночному тарифу?

Ответ я получила, просчитала и прокомментировала.

Что было 1-3 года назад мне не интересно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если считать через евро, то в России очень многое стало существенно дешевле, чем в Болгарии. Или в Болгарии дороже.

 

Если считать через евро, то в Болгарии ни дешевле ни дороже не стало, электроенергия в том числе, она стоила и стоит около 10 евроцентов/kWh дневная и около 5 ночная. Все изменения только в рублевом эквиваленте.

Grjn
Если считать через евро, то в Болгарии ни дешевле ни дороже не стало, электроенергия в том числе, она стоила и стоит около 10 евроцентов/kWh дневная и около 5 ночная. Все изменения только в рублевом эквиваленте.

 

Мне казалось, что я понятно написал - относительно России в Болгарии стало еще дороже именно в евровом исчислении. Не относительно того, что было раньше в Болгарии.

 

И про текущие цены, у меня в последней фактуре написано:

 

Дневна- 0,18

Нощна - 0,1

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мне казалось, что я понятно написал - относительно России в Болгарии стало еще дороже именно в евровом исчислении. Не относительно того, что было раньше в Болгарии.

 

И про текущие цены, у меня в последней фактуре написано:

 

Дневна- 0,18

Нощна - 0,1

Вы не писали "относительно России в Болгарии..." а "Если считать через евро". Курс лев/евро абсолютно неизменный, так что через евро или по курсу лев/рубль - абсолютно все равно, то есть, из этих 3 валют измение терпит только рубль. Любая "относительность" звучит примерно как в катастрофе утверждение что "стена налетела на машину". Не смотря что, если считать с точки зрения физики, то можно и так сказать.

 

0.18 лв. я закруглила до 10 евроцентов, а 0.10 - до 5. Вряд ли кому-то нужна абсолютная точность.

Гость Дядя Гриша

@Grjn, Вы не переживайте, проблему с низкой стоимостью электричества в России исправят. Пару-тройку раз поднимут цены и баланс восстановится :)

Katunchi
Это через сайт? На сайте EVN для регистрации требуется номер фактуры. Увы.

Номер фактуры требуется только один раз, чтобы получить логин в личный кабинет, так что можно просто сходить в их офис. Там же хорошо написать заявление, чтобы фактуру присылали по е-мейл. Далее просто ежемесячно получаете по емейлу письма, идёте на сайт EVN, входите в личный кабинет, проверка фактуры и оплачиваете без наценки (в отличие от epay).

TimAl
Номер фактуры требуется только один раз, чтобы получить логин в личный кабинет, так что можно просто сходить в их офис. Там же хорошо написать заявление, чтобы фактуру присылали по е-мейл. Далее просто ежемесячно получаете по емейлу письма, идёте на сайт EVN, входите в личный кабинет, проверка фактуры и оплачиваете без наценки (в отличие от epay).

Спасибо, знает кто офис EVN на солнечном или в Несебре?

 

Алгоритм простой:

 

На главной странице ePay жмете на "Проверка сметки"

[ATTACH]170580[/ATTACH]

 

Далее - "Битови сметки":

[ATTACH]170581[/ATTACH]

 

Выбираете регион, торговца и абонентский номер. Можно выбрать несколько и за один заход все оплатить. На следующих страницах вводите свой адрес почты, получаете код и вводите его.

Получаете картинку вроде этой:

 

[ATTACH]170582[/ATTACH]

 

Справа начинаете вводить номер карты, на какой-то цифре система понимает, что карта иностранная и перекидывает на систему Борика. Там все обычно, указываете реквизиты карточки и все.

 

На страничке "Резултат от плащането" получаете стандартную квитанцию об оплате.

Я дано так плачу, осечек не было.

Спасибо, попробовал. Пишет ошибка. Абонентский номер и ИТН это одно и тоже?

А налог на недвижимость тоже можно платить? На этом сайте? Не нашёл, только подоходный.;(

Аленчик

Кто-нибудь может сказать, когда на сайте енерго про появляются данные по задолженности? Ввожу свой клиентский номер и ничего не выдает. Может информация появляется только после отчетного месяца?

Grjn
Спасибо, попробовал. Пишет ошибка. Абонентский номер и ИТН это одно и тоже ?

А налог на недвижимость тоже можно платить? На этом сайте? Не нашёл, только подоходный.;(

 

Вам при открытии партиды в энергокомпании должны были выдать карточку с абонентским номером. Можно посмотреть в старых фактурах, он там указывается.

 

Кто-нибудь может сказать, когда на сайте енерго про появляются данные по задолженности? Ввожу свой клиентский номер и ничего не выдает. Может информация появляется только после отчетного месяца?

 

Думаю, что у всех по разному, по окончании месяца специальные люди снимают показания счетчиков и вводят в систему. У нас данные в системе появляются в период с 10 по 15.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Думаю, что у всех по разному, по окончании месяца специальные люди снимают показания счетчиков и вводят в систему. У нас данные в системе появляются в период с 10 по 15.

Точно така, у нас по 8 - е.

TimAl
Вам при открытии партиды в энергокомпании должны были выдать карточку с абонентским номером. Можно посмотреть в старых фактурах, он там указывается.

Спасибо, ничего не выдавали. Недовольная Ук дала только какой то номер ИТН и все ;)

Недовольная, так как теперь ее завышеные тарифы идут мимо неё ;)

Katunchi
Спасибо, ничего не выдавали. Недовольная Ук дала только какой то номер ИТН и все ;)

Недовольная, так как теперь ее завышеные тарифы идут мимо неё ;)

Это все разные номера, вот выдержка из моей фактуры, присланной по е-мейл:

Информация към:

Фактура No 1092993152

Получател на доставката:

...

Клиентски номер: 1010183497

...

Място на потр./ИТ/No: 4121596

Тут у них какая-то засада. Когда я приходила в первый раз в офис EVN узнать номер фактуры, чтобы войти в систему, служительница даже не хотела мне его давать, пришлось заглянуть к ней в экран компьютера и попросить переписать номер фактуры на бумажку). Они и не знают о наших проблемах).

Думаю, что можно как-то с ними связаться и узнать свой клиентский номер

За въпроси и информация: evn.bg

Телефон за информация: 07001 7777

Телефон при повреди: 07001 0007

 

Доставчик:

ЕВН България Електроснабдяване ЕАД

ул. Христо Г. Данов 37 Вписано в Регистъра на търговските дружества

4000 Пловдив, България С решение 6500/19.10.2008г.в т. 91, с. 22, п. 6

Тел. +359 (0) 07001 7777 Фирмено дело 3422/2006

Факс +359 (0) 032 99 00 10 При Пловдивски окръжен съд

e-mail: info@evn.bg EИК по Булстат 123526430, ИН по ДДС BG123526430

FotoHunter
Спасибо, знает кто офис EVN на солнечном или в Несебре ?

Никто не знает, потому что его там нет. Ближайший в Помории на ул. Солна

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...