Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Детский сад в Болгарии

Оля ташкентская
Простите, это о каком садике идет речь? Просто мы собираемся на этой неделе заняться выбором сада для своего мелкого, хотелось бы быть предупрежденными...

Садик этот для Болгарии неплохой. Я бы дала им 3+ из 5. Публично их позорить не стану. Могу Вам в личку написать.

Valeriia
Могу Вам в личку написать.

Да, буду признательна :)

Михаил164
Садик этот для Болгарии неплохой. Я бы дала им 3+ из 5. Публично их позорить не стану. Могу Вам в личку написать.

Зря не хотите! Надо!

Оля ташкентская
Зря не хотите! Надо!

Там есть свои плюсы и минусы. Боюсь, что почти все здешние садики имеют похожие проблемы. Нам не повезло с учителкой, остальные минусы решаемые и терпимые. Я видела работу 4-х воспитателей этого садика. Лично я бы на работу взяла только одну из них. Пед. Персонал -их самое слабое место. Tам работают и другие люди, не хочется говорить и о них в негативе, потому как они свою работу делают. Всем желающим напишу в личку как садик называется.

Polini

Всем привет! Мамочки, подскажите у кого ходит ребенок в VIP градина, как там! Расскажите о площадке и воспитателях, нравиться ли воспитательно-педагогический процесс? По отзывам разочарование про " мечтатели" ..., а то сегодня ходила подруга с детьми на разведку туда, была в восторге! И ещё вопрос неужели и здесь детки так часто болеют в садах?

Nastix

Мне кажется что как и в РФ 3десь дети в садах очень часто болеют, потому что родители нагло водят больных детей с ужасным кашлем как при бронхите и еще перед входом 3аставляют сморкаться, чтоб при приеме соплей не увидели... Мы с 15 сентября ходим и второй ра3 уже сопливимся и3 3а таких...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Объявление в детском саду: "Уважаемые родители! Не верьте, пожалуйста, всему тому, что рассказывает ваш ребёнок про детский сад! В свою очередь, мы обещаем вам не верить всему тому, что он рассказывает про вас".;)

Harita
И ещё вопрос неужели и здесь детки так часто болеют в садах?

Болеют конечно

Shtile

Есть ли в Плевене частные детские сады, кроме "Детского клуба"?

Буду рад отзывам на частные детсады, в т. Ч. На "Детский клуб".

Valeriia

Ребенку 5 лет. В Варне обошли несколько детских садов - ВИП детска градина, Морско конче, Мечтатели, Маленький принц. Зашли в школу Пушкина узнать про дошкольные классы - нам сказали, что в этом году их нет. Цены, указанные на сайтах детских садов, соответствуют действительности. Впечатление сады произвели разное. Для себя выбрали Маленький принц, туда и идем :)

Гость Гюльчитай

Всех приветствую! Уже через пару недель будем в бг и теперьнадолго. Читала эту тему, но так и не поняла оду вещь. Возможно ли нам с визой "д" устроить ребенка в муниципальный садик? Кто-нибудь слышал о детском садике "теменуга" в ахелое? Будем жить недалако от ахелоя, потому и интересуюсь. Есть ли частные садики в равде? В инете очень мало информации. Всех отозвавшихся заранее благодарю :)

Vall007
Ребенку 5 лет. В Варне обошли несколько детских садов - ВИП детска градина, Морско конче, Мечтатели, Маленький принц. Зашли в школу Пушкина узнать про дошкольные классы - нам сказали, что в этом году их нет. Цены, указанные на сайтах детских садов, соответствуют действительности. Впечатление сады произвели разное. Для себя выбрали Маленький принц, туда и идем :)[/quoteА у вас ребенок говорит на болгарском? Просто смотрла сайты и отзывы и нравится Мечтатели и Маленький принц. В Мечтателях пишут, что говорят на русском преподаватели. А вот маленький принц. Ребенку три года. Переезд перел новым годом. Вот думаю куда лучше отдать... Боюсь, что сложно будет понять его в маленьком принце. Скажите стоимость в маленьком принце-не нашла стоимость (
Valeriia

@@Vall007, в Маленьком принце учителки говорят на русском, но стараются использовать болгарский язык, и это правильно. Мой ребенок до поступления в детсад не говорил на болгарском, через 2 недели он стал все понимать, и некоторые слова уже использует. В саду есть русскоговорящие дети. Если возникнут вопросы по ребенку, всегда можно позвонить и задать вопросы на русском языке - и вам на них ответят. Проблем с языковым барьером не возникает. Стоимость обучения - 600 лв в месяц. Но оплата происходит авансом за 10 месяцев вперед. В группе вашего возраста может не быть мест - нас взяли в старшую группу, потому что в нашем возрасте не было места. Но мне это нравится, я и сама всегда училась со старшими детьми, была младшей в школе, потом в институте :) Нам Мечтатели тоже очень понравились, но для себя окончательный выбор сделали в пользу Маленького принца.

Vall007
@@Vall007, в Маленьком принце учителки говорят на русском, но стараются использовать болгарский язык, и это правильно. Мой ребенок до поступления в детсад не говорил на болгарском, через 2 недели он стал все понимать, и некоторые слова уже использует. В саду есть русскоговорящие дети. Если возникнут вопросы по ребенку, всегда можно позвонить и задать вопросы на русском языке - и вам на них ответят. Проблем с языковым барьером не возникает. Стоимость обучения - 600 лв в месяц. Но оплата происходит авансом за 10 месяцев вперед. В группе вашего возраста может не быть мест - нас взяли в старшую группу, потому что в нашем возрасте не было места. Но мне это нравится, я и сама всегда училась со старшими детьми, была младшей в школе, потом в институте :) Нам Мечтатели тоже очень понравились, но для себя окончательный выбор сделали в пользу Маленького принца.

Спасибо. Мы думаем отдавать с сентября. Может тогда будет место.. Вобщим, посмотрим. Я хочу чтоб с ним на болгарсокм говорили. Просто волновалась как самой что-то объяснить так как не знаю болгарский сама. Если она знают русских и нет проблем, то супер. Мне тоже очень понравился этот садик. Хочу туда сына отдать.

Михаил164

А в этот кто то ходит? Есть ли места? Какие отзывы?

malkitecare.com/

Новый частный детский сад. Город Варна

Nastix

Я в шоке! :wideyed: Пошла 3а дочкой в садик, на двери группы висит надпись Карантин

Представьте себе какая боле3нь... Скарлатина! :depressed:

Ужас! Нам дали направление на анали3ы к доктору. В группе двое 3аболевших...

Почему то я думала что это очень и очень редкая боле3нь, которая уже почти не встречается...:(

А сейчас в гугле написала на3вание боле3ни болгарский интернет пестрит...:(

Valeriia
Я в шоке! Пошла 3а дочкой в садик, на двери группы висит надпись Карантин

А вы в какой сад ходите?

Nastix
А вы в какой сад ходите?

В ЦДГ №14

Оля ташкентская
Я в шоке! :wideyed: Пошла 3а дочкой в садик, на двери группы висит надпись Карантин

Представьте себе какая боле3нь... Скарлатина! :depressed:

Ужас! Нам дали направление на анали3ы к доктору. В группе двое 3аболевших...

Почему то я думала что это очень и очень редкая боле3нь, которая уже почти не встречается...:(

А сейчас в гугле написала на3вание боле3ни болгарский интернет пестрит...:(

Бедные детки:(дай бог чтобы не было осложнений! Вам не болеть. И я прямо сейчас рада что мы не ходим в садик, а ведь каждый день думала куда нам пойти... Бедные детки:(дай бог чтобы не было осложнений! Вам не болеть. У меня паника начинается :wtf:. Как теперь с Новым годом быть? Как вести ребенка на елку? Скарлатина очень легко передается и наверняка по городу уже немало случаев.:(

Nastix
бедные детки:(дай бог чтобы не было осложнений! Вам не болеть. И я прямо сейчас рада что мы не ходим в садик, а ведь каждый день думала куда нам пойти... Бедные детки:(дай бог чтобы не было осложнений! Вам не болеть. У меня паника начинается :wtf:. Как теперь с Новым годом быть? Как вести ребенка на елку? Скарлатина очень легко передается и наверняка по городу уже немало случаев.:(

Вот и у меня паника:(я ж еще не3ная ничего приперлась в сад с мелкой, меня аж 3атрясло там...

Надеюсь что не 3аболеют ни старшая ни младшая...

Сейчас посмотрела на сайте Р3И Варны с 15 по 21 ноября 12 случаев 3арегистрировано, сейчас 3начит уже больше...

Lana66

Неприятная ситуация, конечно, с етой скарлатиной, @@Nastix, нет спора. Единственнъм утешением может бъть, что инкубационнъй период у болезни невелик, до недели. Так что если не заболеет никто в етот период, значит все будет хорошо. А паника не поможет. Сядьте и почитайте, что за болезнь, как проявляется, как лечиться. :) И будьте здоровенькими!

Harita
Я в шоке! :wideyed: Пошла 3а дочкой в садик, на двери группы висит надпись Карантин

Представьте себе какая боле3нь... Скарлатина! :depressed:

Ужас! Нам дали направление на анали3ы к доктору. В группе двое 3аболевших...

Почему то я думала что это очень и очень редкая боле3нь, которая уже почти не встречается...:(

А сейчас в гугле написала на3вание боле3ни болгарский интернет пестрит...:(

@@Nastix, скарлатина довольно часто бывает, особенно весной. По крайней мере в этом году точно была вспышка и в прошлом тоже.

Nastix
Неприятная ситуация, конечно, с етой скарлатиной, @@Nastix, нет спора. Единственнъм утешением может бъть, что инкубационнъй период у болезни невелик, до недели. Так что если не заболеет никто в етот период, значит все будет хорошо. А паника не поможет. Сядьте и почитайте, что за болезнь, как проявляется, как лечиться. И будьте здоровенькими!

@@Nastix, скарлатина довольно часто бывает, особенно весной. По крайней мере в этом году точно была вспышка и в прошлом тоже.

Ну почитав интернет я уже поняла, что 3десь это довольно распространенное 3аболевание :)

Начиталась так, что сама начала чесаться и 3аболело горло (мнительная слишком :D)

А страшно стало не от того она существует эта боле3нь, а от того что сами врачи относятся пофигистски и не лечат как требуется, вследствие чего во3никают осложнения (а у скарлатины, как и3вестно оччень бывают страшные осложнения... Вот...

Михаил164
... И я прямо сейчас рада что мы не ходим в садик...

В Болгарии вообще обязательно ходить в садик?

Выдается ведь какой то документ о подготовке!

А без него и в школу не возьмут?

Или в частном порядке как то нужно его получить?

Lana66

Обязательнъми считаются 3-я и 4-я -подготовительная группъ. С етого года требуют оправдательнъй документ об отсутствиях. Если превъсишь допустимое - лишают семейнъх добавок. Но ето сделали из-за цъган в основном, чтоб интегрировались.;) В школу возьмут, как не возьмут? Штраф платится какой-то, если не посещал предучилищную группу, но точно сумму не знаю.

@@Nastix, а что Въ имеете в виду под "... Пофигистски и не лечат как требуется"?

Мои наблюдения о том, что родители водят или больнъх или недолеченнъх детей в сад, а врачи дают справки, что здоров. Вот ето - абсолютное безобразие!

Nastix
@@Nastix, а что Въ имеете в виду под "... Пофигистски и не лечат как требуется"?

Мои наблюдения о том, что родители водят или больнъх или недолеченнъх детей в сад, а врачи дают справки, что здоров. Вот ето - абсолютное безобразие!

Вот как ра3 именно то что вы и написали, в саду полно больных детей

Глядя на красное горло, которому на3наченное лечение не помогает в течение 2 недель доктор говорит, а не обращайте внимания, дает справку, что 3доров и может посещать сад, само пройдет, пусть пьет побольше и препарат для иммунитета (((плюнула на доктора и сама "на3начила" и купила лекарства в аптеке и вылечила), к этому доктору теперь только 3а справкой, что 3доров...

Медицинская сестра в садике сидит перед входом, смотрит ребенку в горло (оно красное) - говорит "браво иди в группу"

Половина группы кашляет и сопливится, им (детям) воспитательница говорит "не надо ходить в сад если кашляешь или насморк", причем ни одному родителю этого не говорят...

Когда я начала во3мущаться насчет больных детей в садике, говорят, ну ведь родителям не с кем их оставить, они же работают...

Михаил164
вот как ра3 именно то что вы и написали, в саду полно больных детей

Глядя на красное горло, которому на3наченное лечение не помогает в течение 2 недель доктор говорит, а не обращайте внимания, дает справку, что 3доров и может посещать сад, само пройдет, пусть пьет побольше и препарат для иммунитета (((плюнула на доктора и сама "на3начила" и купила лекарства в аптеке и вылечила), к этому доктору теперь только 3а справкой, что 3доров...

Медицинская сестра в садике сидит перед входом, смотрит ребенку в горло (оно красное) - говорит "браво иди в группу"

Половина группы кашляет и сопливится, им (детям) воспитательница говорит "не надо ходить в сад если кашляешь или насморк", причем ни одному родителю этого не говорят...

Вот поэтому мы бросили ходить в садик...

Раз вылечили! Два! Три! И перестали посещать, здоровье дороже!

Lana66

Я тоже возмущалась, но врачи с нерадивъми родителями заодно! Мед. Сестра может вернуть явно больного ребенка, но если чрез пол-часа его обатно приведут со справкой от врача, что здоров - сестра бессильна, как и воспитатели. А я лично знаю, что справки въдают иногда даже без осмотра, со слов родителя. Оооочень часто делают компромиссъ. Сад- сам по себе институция полезная, но вот некоторъе воспринимают его буквально как заместителя родительской заботъ. Одна бабушка на замечание воспитательницъ, что ребенок не совсем здоров и хорошо бъ его дома оставить, заявила, что у нее 5 внуков и на со всеми не справляется :banghead:. Болячки в саду -больная тема- однозначно.

Михаил164
...;) В школу возьмут, как не возьмут? Штраф платится какой-то, если не посещал предучилищную группу, но точно сумму не знаю.

Не посещали...

А если допустим: только заехали в Бг?

Оля ташкентская
вот и у меня паника:(я ж еще не3ная ничего приперлась в сад с мелкой, меня аж 3атрясло там...

Надеюсь что не 3аболеют ни старшая ни младшая...

Сейчас посмотрела на сайте Р3И Варны с 15 по 21 ноября 12 случаев 3арегистрировано, сейчас 3начит уже больше...

Будьте здоровы! Не паниковать конечно трудно, это же не 3-х дневный насморк. Меня пугают возможные осложнения и сама болезнь тяжело протекает. И переболевши ведь никакого иммунитета не получаешь!

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...