Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Детский сад в Болгарии

Ульянакор

А мы пошли в частный в VIP детская градина, он в центре, сынок доволен, мне тоже нравится!

Молодые мамочки может встретимся, погуляем, а то муж 30 мая улетает на месяц:cry: грустно одной, а друзьями обзавестись еще не успела

Гость MissisT

У нас дочке 3 года:) в поисках садика в Болгарии!

Говорят, что в Бургасе открывается детский садик для русских детей. Как думаете в какой садик лучше отдать своего ребёнка: в болгарский или в русский?

Victory
У нас дочке 3 года:) в поисках садика в Болгарии!

Говорят, что в Бургасе открывается детский садик для русских детей. Как думаете в какой садик лучше отдать своего ребёнка: в болгарский или в русский?

Если живете постоянно сдесь, то лучше садик, где по-болгарски говорят. Детки быстро язык учат:)

Kay Es

Всем добрый день! Может, кто знает, в Варне, в частных садиках есть группы с общением только на русском или английском языке? Сыну полтора годика, думаю через год созреет для садика, а в два я бы хотела начать его отводить на несколько часов. Пусть меня закидают помидорами, но на таком важном этапе речевого развития я не хочу ему в голову ложить болгарский язык.. Пока еще не сформировался строй родного языка. Немного английского я допускаю)

Victory
Всем добрый день! Может, кто знает, в Варне, в частных садиках есть группы с общением только на русском или английском языке? Сыну полтора годика, думаю через год созреет для садика, а в два я бы хотела начать его отводить на несколько часов. Пусть меня закидают помидорами, но на таком важном этапе речевого развития я не хочу ему в голову ложить болгарский язык.. Пока еще не сформировался строй родного языка. Немного английского я допускаю)

Так вы живете в Болгарии, какой еще "ложить" язык? А на английский в Джимбори поводите, у них сейчас есть английский

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Всем добрый день! Может, кто знает, в Варне, в частных садиках есть группы с общением только на русском или английском языке? Сыну полтора годика, думаю через год созреет для садика, а в два я бы хотела начать его отводить на несколько часов. Пусть меня закидают помидорами, но на таком важном этапе речевого развития я не хочу ему в голову ложить болгарский язык.. Пока еще не сформировался строй родного языка. Немного английского я допускаю)

Ничего с ним не будет если будет говорит и на русском и на болгарском и на английском! А если живете в Болгарии, то как без болгарского, да и зачем?

Мария
Так вы живете в Болгарии, какой еще "ложить" язык?

Вика, 5 баллов! :) :) :) Русский бы освоить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вика, 5 баллов! :) :) :) Русский бы освоить.

Во, во - мои так и освоили!:(

Victory
Вика, 5 баллов! :) :) :) Русский бы освоить.

Мария, так хоть "ложить", хоть класть... Велик и могуч...;)

Kay Es
Так вы живете в Болгарии, какой еще "ложить" язык? А на английский в Джимбори поводите, у них сейчас есть английский

Спасибо! Почитаю про Джимбори! Я понимаю, когда ребенку перед школой нужно адаптироваться, или ребенку больше трех-четырех лет, у него уже сложился строй родного языка, грубо говоря, думать он будет по-русски. С болгарским мы попозже определимся, не могу сейчас сказать, что здесь осядем окончательно... А в более раннем возрасте если и делать из ребенка билингва, так пусть уж это будет язык, который действительно пригодится ему в последующей жизни. Поэтому и не хочу сейчас тратить его гигабайты в голове на язык, на котором говорят только в Болгарии, ну хорошо, он еще сербов будет понимать и македонцев) Даже если мы здесь останемся, ребенок однозначно отправится за высшим, а может и средним образованием в другую страну. План такой)

Мария, так хоть "ложить", хоть класть... Велик и могуч...;)

Как приятно встретить грамотных и остроумных людей!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо! Почитаю про Джимбори! Я понимаю, когда ребенку перед школой нужно адаптироваться, или ребенку больше трех-четырех лет, у него уже сложился строй родного языка, грубо говоря, думать он будет по-русски. С болгарским мы попозже определимся, не могу сейчас сказать, что здесь осядем окончательно... А в более раннем возрасте если и делать из ребенка билингва, так пусть уж это будет язык, который действительно пригодится ему в последующей жизни. Поэтому и не хочу сейчас тратить его гигабайты в голове на язык, на котором говорят только в Болгарии, ну хорошо, он еще сербов будет понимать и македонцев) Даже если мы здесь останемся, ребенок однозначно отправится за высшим, а может и средним образованием в другую страну. План такой)

Как приятно встретить грамотных и остроумных людей!

Если Вы хотя бы еще год-два будете жить в Болгарии ребенок выучить болгарский даже вопреки вашему желанию! А дети очень хорошо усваивают несколько языков и вообще не путаются!

КCения

Поддерживаю! Я-свидетель! Моя шестилеточка уже балакает на элементарном бг языке с детками, из сада нахваталась.

Наталья nny
Поддерживаю! Я-свидетель! Моя шестилеточка уже балакает на элементарном бг языке с детками, из сада нахваталась.

Добрый день! А ваша дочка в каком городе ходит в детсад? Мы ищем садик либо в Равда либо в Несебре. В государственных садах мест нет, а частные не могу найти (

КCения
Добрый день! А ваша дочка в каком городе ходит в детсад? Мы ищем садик либо в Равда либо в Несебре. В государственных садах мест нет, а частные не могу найти (

Мы в муниципальном, в Равде. Вас должны взять, если вы на постоянное проживание. Не берут "сезонных". А в Несебре есть частный (300-400лв за месяц+3лв на обед в день), находится точно на параллельной улице от гос. Сада (прям за ним)

Наталья nny
Мы в муниципальном, в Равде. Вас должны взять, если вы на постоянное проживание. Не берут "сезонных". А в Несебре есть частный (300-400лв за месяц+3лв на обед в день), находится точно на параллельной улице от гос. Сада (прям за ним)

Я ходила туда, директора нет, будет на след. Неделе, а воспитатели сказали, что мест нет. Мы будем постоянно проживать. Вы в Равде живете?

КCения

Наталья nny, да, в Равде пока

Наталья nny
Наталья nny, да, в Равде пока

Не могли бы уточнить, возле какого садика в Несебре есть частный детсад? Возле Калина Малина? Что то я не смогла его найти

Mafy

В активном поиске садика в Варне... :rolleyes:

Кто-нибудь куда ходит или все всё-таки разочарованы и сидят дома :mad:

В гос. Садики все конкурсы прошли без нас, видимо фамилия им не нравится наша :thumbsdown:

Михаил164

"Мечтатели" в районе Пикадили Парк.

Mafy

Михаил164, да. Нравится вам? Родителям? :) Расскажите поподробней! ;)

Михаил164

Мы пока в садик кроме как Морско Конче не ходили...

Знакомые все перешли в Мечтатели! Довольны!

Mafy

Вот и мы перед выбором. То ли возвращаться, то ли не ходить вообще.

Так а ваша дочка пока не ходит сама?

Нам Мечтатетели с единственным минусом, что пешком не дойти :confused:

AnnaM

Мы ушли в Мечтатели. Сыну нравится. Мне тоже нравится значительно больше, чем Морско конче. Пешком да, не очень)

Victory

А мы ушли из Мечтателей. Дважды сын болел и дважды не возвращали денег. А так, там хорошая материальная база. Только вот не знаю, насколько зимой тепло...

Михаил164

Куда теперь ходите?

Victory
Куда теперь ходите?

Дома пока...

Mafy
А мы ушли из Мечтателей. Дважды сын болел и дважды не возвращали денег. А так, там хорошая материальная база. Только вот не знаю, насколько зимой тепло...

А в договоре не было прописано, что что-то пересчитывают, если болеет?

Вот денежный вопрос (при болезни) в частных садах всегда неприятная тема. :wtf:

Victory
А в договоре не было прописано, что что-то пересчитывают, если болеет?

Вот денежный вопрос (при болезни) в частных садах всегда неприятная тема. :wtf:

Если проболеет 14 дней. У нас проболел 10 рабочих и 4 выходных- нам не вернули. Второй раз заплатила за 2 недели, потому, что уезжали, проходил неделю (то есть если посчитать в % соотношении, то 50% проходил, 50%-проболел) и тоже не вернули. Так что садик хороший, но вот осадок остался...

Оля ташкентская

А мы сглупили, заплатили за 9 месяцев вперед ради скидки. Начали ходить 8 недель назад, сегодня последний день были. Из 8 недель проходили 5, 3 болели. Завтра предстоит разговор с управительницей. Учителка вчера нашу дочь 3-х летнею щипала за мягкое место и сказала, что мама не придет))) Сегодня с утра на мои вопросы учителка сказала: Когда такое было? Я поговорю с М*. То есть с ребенком! Днем учителка мне говорит: Спрашивайте у ребенка! Все в порядке! У дочери при этих словах делается перепуганное лицо. Дома ребенок сказала, что учителка не хочет чтобы она рассказывала мне про ваву.

Однозначно ходить туда не будем. Мне интересно, что завтра будет. Сдается мне, что будут мозги крутить когда речь о возврате денег зайдет. У кого-нибудь был похожий опыт?

Valeriia
Учителка вчера нашу дочь 3-х летнею щипала за мягкое место и сказала, что мама не придет))) Сегодня с утра на мои вопросы учителка сказала: Когда такое было? Я поговорю с М*. То есть с ребенком! Днем учителка мне говорит: Спрашивайте у ребенка! Все в порядке! У дочери при этих словах делается перепуганное лицо. Дома ребенок сказала, что учителка не хочет чтобы она рассказывала мне про ваву.

Простите, это о каком садике идет речь? Просто мы собираемся на этой неделе заняться выбором сада для своего мелкого, хотелось бы быть предупрежденными...

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...