Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Детский сад в Болгарии

Maxmo

Порекомендуйте садики частные или хорошие государственные в Бургасе, есть ли такие?

Mili Mari

Привет всем! А у меня такой вопросик, как отмечают дни рождения в болгарских садиках?

Кирюшка
Привет всем! А у меня такой вопросик, как отмечают дни рождения в болгарских садиках?

Нам это предстоит на следующей неделе. Видела как родители носили большие торты с мультяшной тематикой, а как дальше - не знаю. Дочь сказала, что просто кушали торт и пели.

КCения

Мы ходили в два сада в Болгарии. И везде два правила: если торт, то С ЛИЦЕНЗИЕЙ от производителя.., если сок, то натуральный. Без "справки"на торт-его не принимают. У нас было так.

Кто-то носил Барни и печеньки.. Киндеры. На эти вредности документы не требовались

Alenyshka

Обычно день рождение у ребенка в дет саду это торт (с лицензией обязательно!) и если есть возможность то клоун. Обычно так. Но с приглашением клоуна советую с воспитателем согласовать, по времени, и номер телефона тоже у воспитателя можно спросить. А еще в каждом моле есть дет. Комната, где праздники проводят с программой. Можно еще там праздник провести для ребенка. Отдельно от дет сада.

serg_zh
нам это предстоит на следующей неделе. Видела как родители носили большие торты с мультяшной тематикой, а как дальше - не знаю. Дочь сказала, что просто кушали торт и пели.

Мы "пережили" уже три дня рождения)

Все были вне садика в разных детских центрах. Для детей активности и аниматор, для взрослых закуски и напитки... Такое.

Если в садике - то да, необходима лиензия на торт и все согласовывается с руководством.

Собственный у нас только летом.

Vall007

Вопрос к тем, у кого детки ходят в государственный садик в Болгарии со статусом ВНЖ. Сегодня ездили в садик-места есть в садиках. Принять тоже могут и хотят -проблем никаких нет. Но из документов есть один, который просто не знаем как его сделать и как поступить. Нам сказали, что нужна справка с работы, что мы работам в Болгарии, номер булстата и печать. Кто как решил этот вопрос. Мы представители фирмы в Англии (фирма наша). Но здесь же мы не имеем право работать... У кого подобная ситуация и решили вопрос или может нужно не в садик идти, а куда-то еще и там нам скажут как решать этот вопрос.

serg_zh

Почему не имеете права? Вы же представители. Вот и издайте сами себе справку, что вы представители фирмы такой-то с адресом регистрации представительства.

Я выдавал такую справку своим болгарским сотрудникам для детского сада и себе (для своего ребенка) для частного садика втч.

Vall007
Почему не имеете права? Вы же представители. Вот и издайте сами себе справку, что вы представители фирмы такой-то с адресом регистрации представительства.

Я выдавал такую справку своим болгарским сотрудникам для детского сада и себе (для своего ребенка) для частного садика втч.

А где Вы делали печать? Просто тогда нужно заказать нам печать нашей фирмы. Спасибо за ответ.

КCения

Не, на основании представительства никто не имеет права работать официально в Бг.

@Vall007, это блажь директрисы. Попробуйте договориться и объясниться. С какой целью она вдруг попросила такую справку? Если дело в доходах, налогах-разберётесь. Сад стоит около 20лв в месяц. Это не проблема.

А вот если эта выдумка -хитрость, чтоб отказать или вымогать, тогда распечатывайте законы и боритесь. Или ищите другой сад.

@serg_zh, и слава Богу, что прокатила эта бумаженция.

Мы поступали в сад в Равде. Нам пытались отказать из-за того, что регис рация не в районе, а в 500км от моря. Директорша боялась, что мы "сезонные". Ей лишние хлопоты. А мы действительно претендовали только на 3 месяца. Ниче, прорвались.

serg_zh
Не, на основании представительства никто не имеет права работать официально в Бг.

@Vall007, это блажь директрисы. Попробуйте договориться и объясниться. С какой целью она вдруг попросила такую справку? Если дело в доходах, налогах-разберётесь. Сад стоит около 20лв в месяц. Это не проблема.

А вот если эта выдумка -хитрость, чтоб отказать или вымогать, тогда распечатывайте законы и боритесь. Или ищите другой сад.

@serg_zh, и слава Богу, что прокатила эта бумаженция.

На основании представительства можно работать в представительстве. Больше нигде.

Что мешает сделать справку, что вы работаете в представительстве своей же фирмы?

А то что прокатило - так это не слава богу, а так и должно было быть)

Не, на основании представительства никто не имеет права работать официально в Бг.

Чужденци, които не се нуждаят от разрешение за работа са:

  • чужденците с дългосрочно или постоянно пребиваване в България;
  • Мениджъри на компании или клонове на чужди организации;
  • Членове на бордове на директори на компании, които не работят по трудово правоотношение;
  • Търговски представители на чужди компании

Источник

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

lex.bg/forum/viewtopic.php?t=58555

Vall007
Не, на основании представительства никто не имеет права работать официально в Бг.

@Vall007, это блажь директрисы. Попробуйте договориться и объясниться. С какой целью она вдруг попросила такую справку? Если дело в доходах, налогах-разберётесь. Сад стоит около 20лв в месяц. Это не проблема.

А вот если эта выдумка -хитрость, чтоб отказать или вымогать, тогда распечатывайте законы и боритесь. Или ищите другой сад.

@serg_zh, и слава Богу, что прокатила эта бумаженция.

Мы поступали в сад в Равде. Нам пытались отказать из-за того, что регис рация не в районе, а в 500км от моря. Директорша боялась, что мы "сезонные". Ей лишние хлопоты. А мы действительно претендовали только на 3 месяца. Ниче, прорвались.

Просто есть список и они по нему нам и говорили. Я так поняла, что просто мы такие у них одни) нам сказали идти в миграционку и брать справку, что мы не имеем право работать и проблем никаких не будет. Надеюсь на это. Спасибо за ответ.

cat1830

@serg_zh, напоминаю, что данная тема "Детский сад в Болгарии". Вопросы, связанные с представительством обсуждаются в другой теме. Спасибо, за понимание!

serg_zh
@serg_zh, напоминаю, что данная тема "Детский сад в Болгарии". Вопросы, связанные с представительством обсуждаются в другой теме. Спасибо, за понимание!

Да. Прошу прощения.

Пытался высказаться по поводу документа.

Действительно, в почти всех детских учреждениях требуют справку с работы родителей.

Только что, специально для @Vall007, звонил в наш садик и спрашивал, как можно заменить подобный документ.

Ответили, что должно быть либо удостоверение с работы, либо бележка, что родители не работают в Болгарии, но имеют иной источник дохода.

КCения

@serg_zh, внж не имеется в вашем списке.

cat1830
Да. Прошу прощения.

Пытался высказаться по поводу документа.

Действительно, в почти всех детских учреждениях требуют справку с работы родителей.

Только что, специально для @Vall007, звонил в наш садик и спрашивал, как можно заменить подобный документ.

Ответили, что должно быть либо удостоверение с работы, либо бележка, что родители не работают в Болгарии, но имеют иной источник дохода.

@serg_zh, спасибо за информацию. Думаю, она будет полезна не только @Vall007, а также многим другим форумчанам.

КCения

Какая-то ерунда с этой справкой с работы! Первый раз слышу, чтоб просили предоставить. И по собственному опыту и опыту друзей с внж и детьми, поменяв сады в Болгарии, поступив в школу.. Никогда и никто не спрашивал. Это бред. Потому что в обратном случае требование должно быть общим для всех, а я сомневаюсь, что цыгане могут предоставить подобный документ.

@serg_zh, вы или смеётесь или прикалываетесь. В представительстве нельзя работать!

cat1830

Да, я слышала, что в некоторых детских садах и школах, действительно, спрашивают подобного рода справки, но не слышала, чтобы это носило обязательный характер. У нас, при зачислении ребёнка в школу спрашивали место работы отца, мы указали в анкете место работы – торговое представительство.

Vall007
Какая-то ерунда с этой справкой с работы! Первый раз слышу, чтоб просили предоставить. И по собственному опыту и опыту друзей с внж и детьми, поменяв сады в Болгарии, поступив в школу.. Никогда и никто не спрашивал. Это бред. Потому что в обратном случае требование должно быть общим для всех, а я сомневаюсь, что цыгане могут предоставить подобный документ.

А какие у Вас спрашивали справки? У нас с работы, потом просто св. О рождении ребенка и наши карточки с внж. Ну еще заполнить заявление.

КCения
А какие у Вас спрашивали справки? У нас с работы, потом просто св. О рождении ребенка и наши карточки с внж. Ну еще заполнить заявление.

В сад: копии внж, свидетельства о рождении и мед. Осмотр.

В школу: то же самое+свидетельство об окончании сада.

Ну и заявления везде, конечно.

Да, я слышала, что в некоторых детских садах и школах, действительно, спрашивают подобного рода справки, но не слышала, чтобы это носило обязательный характер. У нас, при зачислении ребёнка в школу спрашивали место работы отца, мы указали в анкете место работы – торговое представительство.

Вы понимаете, что на всё есть закон.

Некоторые наши соотечественники до сих сталкиваются с вымогательством денег за учебу в школе. Я про те 800€ в год, которые отменили

cat1830
Вы понимаете, что на всё есть закон.

Некоторые наши соотечественники до сих сталкиваются с вымогательством денег за учебу в школе. Я про те 800€ в год, которые отменили

Я понимаю, что на всё есть закон. А есть закон, который запрещает спрашивать справку с места работы родителей? Я, например, не вижу ничего страшного, чтобы сделать подобную справку, которая является формальностью и ни к чему не обязывает, дабы не вступать с руководством учебного заведения в ненужный конфликт. ИМХО. Это не указание к действию, каждый вправе сам решать, как начинать строить отношения с руководством учебного заведения.

Vall007
В сад: копии внж, свидетельства о рождении и мед. Осмотр.

В школу: то же самое+свидетельство об окончании сада.

Ну и заявления везде, конечно.

Спасибо.

Я понимаю, что на всё есть закон. А есть закон, который запрещает спрашивать справку с места работы родителей? Я, например, не вижу ничего страшного, чтобы сделать подобную справку, которая является формальностью и ни к чему не обязывает, дабы не вступать с руководством учебного заведения в ненужный конфликт. ИМХО. Это не указание к действию, каждый вправе сам решать, как начинать строить отношения с руководством учебного заведения.

Да я бы и не против сделать эту справку, но получается, что нужно делать штамп фирмы да и не могу понять.. Вроде как мы не имеем право работьа, если представители, а справка идет же о работе на территории Болгарии. Поэтому и спрашивала что и как делать. Нам посоветовали и сказали, что так многие делают-справку из миграции, что мы являемся представителями фирмы и не имеем право работать на территории Болгарии.

cat1830
да я бы и не против сделать эту справку, но получается, что нужно делать штамп фирмы да и не могу понять.. Вроде как мы не имеем право работьа, если представители, а справка идет же о работе на территории Болгарии. Поэтому и спрашивала что и как делать. Нам посоветовали и сказали, что так многие делают-справку из миграции, что мы являемся представителями фирмы и не имеем право работать на территории Болгарии.

Я думаю, руководство учебных заведений не вникает в такие нюансы, как представительство и т. Д. Справка для них является обычной формальностью. У Вас эту справку требуют в обязательном порядке?

Vall007
Я думаю, руководство учебных заведений не вникает в такие нюансы, как представительство и т. Д. Справка для них является обычной формальностью. У Вас эту справку требуют в обязательном порядке?

Они сказали, что она должна быть. Еще они сказали доказательство того, что мы уже здесь год живем. Я показала в паспорте дату въезда. Завтра еще раз съездим и узнаем подробнее, после миграционки.

КCения

Ну вот видите, еще и доказательства года проживания! Самодурство чистой воды!

А с учетом национальной черты"пофигизм", скоро вообще забудут про бумажки, которые просили.

@Vall007, я извиниюсь, а в каком городе вы?

Vall007
Ну вот видите, еще и доказательства года проживания! Самодурство чистой воды!

А с учетом национальной черты"пофигизм", скоро вообще забудут про бумажки, которые просили.

@Vall007, я извиниюсь, а в каком городе вы?

Варна. Хотели в садик Иглика. Он в квартале Виница. Сами просто Св. Константин и Елена. Просто вот и не знаю какие у нас есть права и что точно нужно. Не подкована в этом деле. И не знаю какие им говорить законы... Ну, если что)

Miky
Ну вот видите, еще и доказательства года проживания! Самодурство чистой воды!

А с учетом национальной черты"пофигизм", скоро вообще забудут про бумажки, которые просили.

@Vall007, я извиниюсь, а в каком городе вы?

Где собствено самодурство усмотрели? Посещение детского сада добровольное, а не обязательное. Обязательно т. Н предучилишна подготовка после 5 лет. Если нет мест, дети в детсад не берут, в некоторые города очереди. Поэтому многие общины, а большинство детсадов общинские, имеют обязательное условие, что бы семья проживала на определенное время на територии общины. В принципе в детсадах требуют не просто бумажка с работы, а документ о доходах семьи, иногда семья имеет разные доходы, из разных источников. Это потому что доходы на члена семьи отражается на размер таксы, которая платится для посещения детсада. Семьи чьи доходы ниже определенного минимума получают скидку от размера таксы, сам размер таксы разный для каждой общиной, опраделяется Общинским советом.

cat1830
Где собствено самодурство усмотрели? Посещение детского сада добровольное, а не обязательное. Обязательно т. Н предучилишна подготовка после 5 лет. Если нет мест, дети в детсад не берут, в некоторые города очереди. Поэтому многие общины, а большинство детсадов общинские, имеют обязательное условие, что бы семья проживала на определенное время на територии общины. В принципе в детсадах требуют не просто бумажка с работы, а документ о доходах семьи, иногда семья имеет разные доходы, из разных источников. Это потому что доходы на члена семьи отражается на размер таксы, которая платится для посещения детсада. Семьи чьи доходы ниже определенного минимума получают скидку от размера таксы, сам размер таксы разный для каждой общиной, опраделяется Общинским советом.

, мне ещё попадалась такая информация, что если родители (или один из родителей) не работают, им может быть отказано в приёме в государственный сад из-за дефицита мест, видимо, считая, что в этом случае, ребенку будет достаточно домашнего присмотра и воспитания. В первую очередь, обеспечивают местами работающее население. Естественно, это не распространяется на частные сады. Действительно это так?

Miky
, мне ещё попадалась такая информация, что если родители (или один из родителей) не работают, им может быть отказано в приёме в государственный сад из-за дефицита мест, видимо, считая, что в этом случае, ребенку будет достаточно домашнего присмотра и воспитания. В первую очередь, обеспечивают местами работающее население. Естественно, это не распространяется на частные сады. Действительно это так?

Не могу сказать, потому что в каждой общине свои правила. Их принимают на местном уровне в общинском совете, вроде специальные наредбы есть по этому поводу. Так что нужно проверить этот вопрос на общинском уровне. Впрочем вполне возможно и так, потому что в некоторые города с детсадами напреженка. Нужны сериозные связи, что бы обойти очередь.

КCения
Где собствено самодурство усмотрели? Посещение детского сада добровольное, а не обязательное. Обязательно т. Н предучилишна подготовка после 5 лет. Если нет мест, дети в детсад не берут, в некоторые города очереди. Поэтому многие общины, а большинство детсадов общинские, имеют обязательное условие, что бы семья проживала на определенное время на територии общины. В принципе в детсадах требуют не просто бумажка с работы, а документ о доходах семьи, иногда семья имеет разные доходы, из разных источников. Это потому что доходы на члена семьи отражается на размер таксы, которая платится для посещения детсада. Семьи чьи доходы ниже определенного минимума получают скидку от размера таксы, сам размер таксы разный для каждой общиной, опраделяется Общинским советом.

Да конечно, ага! Вы сами-то слышите себя? У кого больше зарплата, с того и такса больше. :banghead:Ха!

Никто, кроме уполномоченных структур, не имеет права спрашивать с вас документы о доходах. Это раз.

Такса, взимаемая за съеденную малинку из компота, одинакова во всех муниципальных садах. По количеству дней пребывания. Не авансом. А по факту за прошедшиц месяц. Все другое-это самодурные надбавки. Не имеют права, если сад обычный. Это два.

Третье-есть конституция Республики Болгарии, есть утверждённый список документов для поступающих (сад ли, ясли.., школа) и таксы! Ну и интернет, в конце концов. Почитайте, посмотрите, не позорьтесь высказываниями.

Четвёртое-в каждом конкретном случае, в конкретном регионе есть конкретные ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ требования. И в Варне большая конкуренция. Для вас в Варне есть дополненный список документов. Как с этим жить, решать лично каждому. Но в таком случае и справки из налоговой нужно предоставить (см ссылку)

Для ленивых: общий список

http://kg.sofia.bg/isodz/?page=news&id=49

Список для Варны

gradini-varna.com/informaciya/procedura-za-postupvane-v-dz

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...