Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Справка из банка в Болгарии для визы Д

Гость Астильба

@Verasamara, а нужно показывать, что счет есть в болгарском банке? И какой документ для этого нужен? Договор или все-таки выписка?

Major
Да, это так.

Verasamara, это так, соглашусь. Если основание у человека - представительство. Для пе5нсионеров, справка из болгарского банка нужна.

На сайте посольства, в перечне документов на виху Д, об этом сказано.

Статья 24, п. 1, пп. 10. Пенсионеры, располагающие достаточными средствами для пребывания в стране:

  • Документ, выданный компетентными органами соответствующего государства, подтверждающий пенсионное обеспечение лица;
  • Документ болгарского банка, подтверждающий наличие у лица счета, на который будет перечисляться его пенсия. mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html
Да, это так.

Хотя, перечитал... Вопрос стоял о выписке о наличии средств. Тогда все точно:). Прошу прощения.

Verasamara
@Verasamara, а нужно показывать, что счет есть в болгарском банке? И какой документ для этого нужен? Договор или все-таки выписка?

Для визы Д можно предоставить выписку из банка в РФ, но иногда спрашивают договор об открытие счета в болгарском банке.

Как говорится эффект окошка. Думаю, что лучше открыть счет в Болгарии, положить минимальную сумму, договор с банком у Вас на руках, его можно будет сразу предоставить в Посольство, это подтверждение того, что Вы можете в любой момент перевести деньги на счет в болгарском банке.

КонстМ

В соседней теме вычитал, правда 3 года прошло:

01.03.11

Консульский отдел посольства РБ в России дополнительно к вышеизложенному требует:

...

ВНИМАНИЕ!

В связи с принятыми изменениями Закона об иностранцах в Республики Болгария, вступивший в силу с 01 февраля 2011 года, обязательно следует предоставлять и следующие документы:

Извлечение из банковского счета, открытого в банке на территории РБ, доказывающего наличие достаточных денежных средств на содержание, в размере не менее минимальной месячной заработной платы /240 левов/ или минимальной пенсии /136 левов/, согласно законодательству Республики Болгария, на срок пребывания.

В связи с этим вопрос. Положил я деньги, а как справку взять, если она только месяц действует? Есть ли услуга по пересылке справки или перед подачей на визу Д надо опять смотаться в банк?

Надлен
В соседней теме вычитал, правда 3 года прошло:

01.03.11

Консульский отдел посольства РБ в России дополнительно к вышеизложенному требует:

...

ВНИМАНИЕ!

В связи с принятыми изменениями Закона об иностранцах в Республики Болгария, вступивший в силу с 01 февраля 2011 года, обязательно следует предоставлять и следующие документы:

Извлечение из банковского счета, открытого в банке на территории РБ, доказывающего наличие достаточных денежных средств на содержание, в размере не менее минимальной месячной заработной платы /240 левов/ или минимальной пенсии /136 левов/, согласно законодательству Республики Болгария, на срок пребывания.

В связи с этим вопрос. Положил я деньги, а как справку взять, если она только месяц действует? Есть ли услуга по пересылке справки или перед подачей на визу Д надо опять смотаться в банк?

Лично я уже писала, что при подаче на визу Д в мае, была справка из болгаского банка от марта

Verasamara
В соседней теме вычитал, правда 3 года прошло:

01.03.11

Консульский отдел посольства РБ в России дополнительно к вышеизложенному требует:

...

ВНИМАНИЕ!

В связи с принятыми изменениями Закона об иностранцах в Республики Болгария, вступивший в силу с 01 февраля 2011 года, обязательно следует предоставлять и следующие документы:

Извлечение из банковского счета, открытого в банке на территории РБ, доказывающего наличие достаточных денежных средств на содержание, в размере не менее минимальной месячной заработной платы /240 левов/ или минимальной пенсии /136 левов/, согласно законодательству Республики Болгария, на срок пребывания.

В связи с этим вопрос. Положил я деньги, а как справку взять, если она только месяц действует? Есть ли услуга по пересылке справки или перед подачей на визу Д надо опять смотаться в банк?

Какая услуга существует. Справку из банка можно взять только по доверенности (нотариальной) от Вас.

КонстМ
Справку из банка можно взять только по доверенности (нотариальной) от Вас.

Т. Е. Можно и на сотрудника банка написать, а сколько за доверенность в Болгарии надо платить?

Verasamara
Т. Е. Можно и на сотрудника банка написать, а сколько за доверенность в Болгарии надо платить?

Доверенность на любое лицо, не думаю, что сотрудник банка согласиться на такую доверенность. Стоимость доверенности примерно до 15 лева.

Voldemar201

Здравствуйте! В тему: а по основанию "обеспеченный пенсионер" справка из Сбера подойдет?

Verasamara
Здравствуйте! В тему: а по основанию "обеспеченный пенсионер" справка из Сбера подойдет?

Да, подойдет.

Гость Астильба
Да, подойдет.

Но открытый счет в болгарском банке же нужен?

Verasamara
Но открытый счет в болгарском банке же нужен?

Не совсем полно ответила на вопрос.

Для визы Д можно предоставить справку из банка в РФ. Могут спросит договор об открытие счета в банке Болгарии, такие случаи уже были.

Для подачи документов на ВНЖ, только справку из Болгарского банка.

Arina14

Я подавалась на Д "обеспеченный пенсионер". Делала справку из болгарского банка о наличии необходимой суммы на счете в Болгарии. Счет в банке РФ можно, если Вы едите в Болгарию по другим основаниям, например, как владелец недвижимости. Может быть с июня изменился перечень документов?

MaRin

Специалисты, подскажите, сделали справку из болг. Банка, но сам вклад сделали на месяц - страшно ли это? Или надо счет на подольше открывать или на это никто не смотрит, лишь бы сумма была?

Verasamara
Специалисты, подскажите, сделали справку из болг. Банка, но сам вклад сделали на месяц - страшно ли это? Или надо счет на подольше открывать или на это никто не смотрит, лишь бы сумма была?

Справка действительна 1 месяц, на какое время сделан счет не важно.

Надлен
Справка действительна 1 месяц, на какое время сделан счет не важно.

Не согласна с Вами, у меня на визу Д приняли справку от марта, сдавала в мае, вопросов не возникло даже при сдаче документов на ВНЖ в августе.

Roni7090

Добрый день. Скажите пожалуйста, как лучше сделать. Открыть свой счет в банке, или положить деньги на счет жены? (Жена гражданка Болгарии). Документы для визы D.

Зай Атс
Добрый день. Скажите пожалуйста, как лучше сделать. Открыть свой счет в банке, или положить деньги на счет жены? (Жена гражданка Болгарии). Документы для визы D.

Общий принцип: деньги были на счёте того, кто будет подавать на визу. А в Вашем случае "до кучи" я бы вложил. Декларацию "за издръжка" от супруги.

Maryy
Добрый день. Скажите пожалуйста, как лучше сделать. Открыть свой счет в банке, или положить деньги на счет жены? (Жена гражданка Болгарии). Документы для визы D.

Соглашусь с ответом выше. Если подаете как супруг то жена напишет декларацию на подслон и издържка, заверит у нотариуса и все. С этой бумагой на подачу документов. Я сама так и подавала. Больше никаких выписок не надо. И счета в банке тоже. Счет понадобиться только при подаче документов на ВНЖ непосредственно уже.

Зай Атс
Соглашусь с ответом выше. Если подаете как супруг то жена напишет декларацию на подслон и издържка, заверит у нотариуса и все. С этой бумагой на подачу документов. Я сама так и подавала. Больше никаких выписок не надо.

Иногда всё же посольство спрашивает и то и другое, а принцип, по которому когда что просят не понятен. Поэтому я бы взял оба документа, хуже точно не будет.

Maryy
Иногда всё же посольство спрашивает и то и другое, а принцип непонятен. Поэтому я бы взял оба документа, хуже точно не будет.

В Москве посольство спокойно принимает декларацию. Главное чтобы жена работала т. К. В миграционной службе это проверяют когда получают документы;-)

Зай Атс

Не спорьте, потому что я тоже про Москву говорю. Не часто но требуют. Да и что мы тут вообще обсуждаем-то? Лишнюю бумажку, которую несложно взять, если есть возможность?

Arina14

Что это "не спорьте"? А почему нельзя высказать свою точку зрения, тем более на основе личного опыта? Вы сами-то когда подавались на визу Д?

Maryy
Что это "не спорьте"? А почему нельзя высказать свою точку зрения, тем более на основе личного опыта? Вы сами-то когда подавались на визу Д?

Просто это всезнающий человек:-)

Лично у меня знакомая подавала в январе 2014 с декларацией и я в конце сентября сейчас тоже с декларацией по основанию супруга, никто и слова не сказал.

Если есть возможность, проще съездить в посольство и спросить какие документы нужны. Ну или хотя бы позвонить :bayan:

Milhama

Просто через него прошли сотни подавальщиков на визу Д, поэтому и не спорьте

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Arina14, Советую обратить внимание, что Вам отвечал консультант форума. Администрация форума подтверждает профессионализм и высокое качество предоставляемых услуг или консультаций данного форумчанина.

Мои слова прошу не комментировать и данный спор прекратить.

mania

Всем добрый день! Тема раскрыта очень хорошо, всем огромное спасибо за полезную информацию, но у нас с мужем возник один вопрос, на который не нашли точного ответа. Готовлю документы на визу D на основании брака, у мужа есть депозит в долларах в болгарском банке. Денег достаточно согласно требованиям. Подойдет ли выписка с депозитного счета для консульства? Или придется текущий открывать?

Зай Атс
Подойдет ли выписка с депозитного счета для консульства?

Подойдёт.

Rushi
Соглашусь с ответом выше. Если подаете как супруг то жена напишет декларацию на подслон и издържка, заверит у нотариуса и все. С этой бумагой на подачу документов. Я сама так и подавала. Больше никаких выписок не надо. И счета в банке тоже. Счет понадобиться только при подаче документов на ВНЖ непосредственно уже.

Подскажите пож-та, где можно взять бланк декларации на подслон и издържка. Спасибо.

Зай Атс
Подскажите пож-та, где можно взять бланк декларации на подслон и издържка. Спасибо.

Форму должен знать любой нотариус в Болгарии.

Вот примерный образец:

"ДЕКЛАРАЦИЯ

1. Подписаниях, ИВАН ИВАНОВИЧ ИВАНОВ, роден на 03.03.1981 г. В гр. Санкт Петербург, Руска Федерация, гражданин на Руската Федерация, ЛНЧ 1001333108, притежаващ паспорт тип Р код RUS 70 4555503, изд. На 02.10.2009 г. От ФМС 10001, разрешение за продължително пребиваване в Република България № 7033338618, изд. На 10.01.2011г. От МБР- Варна, с адрес в гр. Варна, ж. К. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148

ДЕКЛАРИРАМ,

Че ще осигурявам жилище на адрес гр. Варна, ж. К. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148 и финансова издръжка на съпругата си Мария Михайловна Иванова, родена на 14.12.1981г. Гражданка на Руската федерация, притежаваща паспорт RUS 70 9995926, изд. На 13.12.2009г. От ФМС 555 и на дъщеря си Мария Ивановна Иванова, родена на 20.02.2009г. В гр. Москва, Руска федерация, гражданка на Руска федерация, притежаваща паспорт RUS 70 9995961, изд. На 20.11.2009г. От ФМС 10001 за периода на пребиваването им в Република България.

Декларирам, че ще живеем на адрес в гр. Варна Варна, ж. К. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148"

Если Вы в России, то делайте соответственно на русском и переводите.

Please sign in or register to post a comment.
  • dden777

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...