Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

В Болгарию с пересадкой в Вене, Варшаве, Скопье, Амстердаме и др европейских городах

Павел7777
Ленинград
45 минут назад, AntSht сказал:
10 часов назад, Вадим Маркович сказал:

Аналогично, есть надежда что s 7 начнет летать.

Писано-переписано, что летать начнут не ранее 03.11.

divisiya

@Alexguk добрый день. А подскажите, пожалуйста, как называется такси, на котором ваша дочь добиралась из Скопье?

Alexguk

У неё номер телефона македонца. (есть вайбер) могу скинуть. Но по русски не говорит.

Sentinel
Пловдив

Я, скорее всего, повторюсь, прочитала несколько тем и уже запуталась - если лететь через Варшаву из Москвы LOTом, то шенгенская виза нужна, или с визой С болгарской пропустят в транзитную зону спокойно?
Сестра хочет прилететь в июле, но у нее ни действующего шенгена, ни внж болгарского, хочет открывать визу болгарскую.

Вадим Маркович

@Sentinel Мы летели без багажа и у нас не смотрели в транзитной зоне паспорта. Только ручную кладь.

Ovotrovo

@Вадим Маркович а поляки какой пцр просят? 48 или 72 часа? Спасибо!

Смотрю на варшаву из мск, потом до варны (с долгой стыковкой), хочу понять успею ли по тесту.

Австрию тоже смотрю, но в варну из вены летит райанэйр, а у меня ручная кладь 10кг 😒

Вадим Маркович

@Ovotrovo 72. Лучше берите До Софии со стыковкой 3 часа, а оттуда до Варны можно и поездом (ходят часто), и автобусом, и такси.... Я летел Варшава-София ЛОТ, где тоже заявлено 8 кг, но из Москвы летел аэрофлотом с 10 кг... При пересадке никто уже не взвешивал и не измерял.

ОльгаЛозенец
11 часов назад, Ovotrovo сказал:

Австрию тоже смотрю, но в варну из вены летит райанэйр, а у меня ручная кладь 10кг 😒

Вас не посадят в Москве на этот рейс. Был рассказ, что людей не посадили в Москве. Именно из за Рэйнэйра. Не Распечатывается посадочный на второй перелет. И дело не в багаже. Люди звонили предварительно в Аэрофлот, сказали посадят, но на деле посадочный без штрихкода. И не улетели

AntSht
Антон, Ярославль-Равда-Бургас

KLM прислал письмо что для посадки на рейс (Москва-Амстердам-София) наличие ПЦР теста обязательно в не зависимости от наличия сертификата о вакцинации.

ОльгаЛозенец
50 минут назад, AntSht сказал:

KLM прислал письмо что для посадки на рейс (Москва-Амстердам-София) наличие ПЦР теста обязательно в не зависимости от наличия сертификата о вакцинации.

Да, мне тоже прислали. У меня сертификат. Звонила в КЛМ, сказали, что руководствуемся страной прибытия. Не знаю что делать.?

Наверно, сделаю. Хотя возможно, это нарисано для прилетающих в Нидерланды. Там ведь ещё и про карантин 10 дней.

На горячей линии оператор был без уверенности в голосе. И все время повторяла, что необходимо заполнить форму на сайте. Я не нашла, что должна заполнить. Вы ничего не скачивали и не заполняли?

AntSht
Антон, Ярославль-Равда-Бургас

Дословно в письме написано вот так:

"Travel requirements for your destination:

A NEGATIVE NAAT (PCR) TEST RESULT FOR COVID‑19
based on a sample that was taken within 72 hours before arrival at your destination.

Even if you are vaccinated against COVID, a negative COVID‑19 test result is still required for boarding."

Решил не рисковать и сделать тест заранее, дешевле чем в аэропорту и без суеты.

ОльгаЛозенец

Тоже сделаю. На сайтe Нидерландов написано, что дети до 13 освобождены от теста. Но в Болгарию детям с 5 лет надо. У меня ребёнок 2 лет, надо ему делать или нет? Для Болгарии не надо, а письме нарисано: Все пассажиры должны иметь отрицательный тест

Мадалина
4 часа назад, Вадим Маркович сказал:

72.

Можете дать ссылку на первоисточник? На сайте Министерства иностранных дел РФ, говорится о 48 часах, а в других источниках читаем Справка с отрицательным результатом теста на коронавирус не требуется для пассажиров, следующих через аэропорт имени Фредерика Шопена транзитом. Во время пересадки транзитную зону аэропорта покидать запрещено. Возможно последнее - это новые изменения.

Ovotrovo

@Мадалина если на транзит справка не нужна, это вообще прекрасно, не нужно высчитывать по минутам 👍валидность теста.

@ОльгаЛозенец я не поняла почему не посадят, Из Мск сажают на рейс до Вены, второй посадочный не распечатывается, поскольку самостоятельный транзит, везут две разные авиакомпании, то есть, вы прилетели, забрали, если есть, багаж, потом заново зачекинились на следующий рейс.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 минут назад, Ovotrovo сказал:

@ОльгаЛозенец я не поняла почему не посадят, Из Мск сажают на рейс до Вены, второй посадочный не распечатывается, поскольку самостоятельный транзит, везут две разные авиакомпании, то есть, вы прилетели, забрали, если есть, багаж, потом заново зачекинились на следующий рейс.

В этом случае будет нужна шенгенская виза и будет проходиться паспортный контрол. А это уже не транзит.

Вадим Маркович

@Мадалина я, когда покупал билет Москва-Варшава-София на ЛОТ, то они вместе с маршрутной квитанцией присылали условия транзитного перелёта в условиях пандемии и ограничений по ковид. Там было чётко прописано. Справка о вакцинации (не позднее 14 дней до вылета), справка об антителах (48 часов) или ПЦР 72 часа. И вот мы уже неделю в Болгарии. Чего и всем желаем!)

Ovotrovo

@Skorpion_BG разумеется, наличие визы подразумевается, ибо речь идет о двух разных перелетах (и это обозначено при приобретении подобных билетов), поэтому для пассажиров с визой/паспортом ЕС проблем ни с паспортным контролем, ни с посадкой на самолет быть не должно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Ovotrovo сказал:

Skorpion_BG разумеется, наличие визы подразумевается, ибо речь идет о двух разных перелетах (и это обозначено при приобретении подобных билетов), поэтому для пассажиров с визой/паспортом ЕС проблем ни с паспортным контролем, ни с посадкой на самолет быть не должно.

В таком случае да, проблем никаких не должно быть.

AntSht
Антон, Ярославль-Равда-Бургас
20 часов назад, ОльгаЛозенец сказал:

И все время повторяла, что необходимо заполнить форму на сайте. Я не нашла, что должна заполнить. Вы ничего не скачивали и не заполняли?

Я думаю речь про эту форму - https://www.government.nl/binaries/government/documents/publications/2020/07/07/information-for-passengers-flying-to-and-from-the-netherlands/Traveller+public+health+declaration+(English)+fillable+document.pdf

Причем тут речь идет о въезжающих в Нидерланды, про транзит ни слова. Распечатайте бланки на всех на всякий случай, если поптребуют - прямо на регистрации можно заполнить.

AntSht
Антон, Ярославль-Равда-Бургас

Сидим в аэропорту Амстердама, ждем рейс до Софии. В Москве наличие пцр тестов проверяли у всех. Посадочные талоны печатал в терминалах самообслуживания, так перед посадкой по громкой связи пригласили подойти к стойке у ворот и проверили справки.

Никаких форм заполнять ни до полета, ни в самолете не требовали.

Vkschuliakvikkb
Москва

Господа, думаем лететь Бургас-Варшава-Львов. Проблема в багаже. Мы хотим взять багаж с собой, тогда придется выходить в Польшу, только ради багажа. Пустят? Какие правила сейчас в Польше? Спасибо!

Сердитый кот

@AntSht удачи Вам и хорошей дороги! А у вас был сертификат о вакцинации? Или это неважно - все равно тест ПЦР требовали? Я иду Вашей дорогой 2 июля через Амстер 2 июля - очень заинтересована!

boobik

Делимся информацией. Долетели до Варны через Варшаву. Вечерний рейс до Варшавы. Затем утром рано в Варну. В целом терпимо. В Шереметьево прошли без проблем, спрашивали ПЦР (делали в CMD). В Варшаве прошли через таможню. Немного пошманали.. Даже детей досматривали.. Везде очень внимательно смотрели ПЦР... Маски не особо требовали.. Самолеты в целом вылетали почти по расписанию..

Artemvputi

Кто-то имеет опыт полета через Прагу? Хотим полететь в пятницу до Бургаса, смущает что второй сегмент полета выполняют не чешские авиалинии, а смартвингс. Билеты смотрю на офиц сайте чешских линий, там билет единый, но стоит пометка про смартвингс. Вопрос касается багажа, зарегистрируют ли напрямую до Бургаса?

AntSht
Антон, Ярославль-Равда-Бургас
4 часа назад, Сердитый кот сказал:

А у вас был сертификат о вакцинации? Или это неважно - все равно тест ПЦР требовали?

Сертификат был, но везде спкрашивали ПЦР, а дальше их не интересовало ничего. При пересадке в Амстердаме снова проверили и в Софии на входе в терминал сразу проверяли наличие ПЦР.

Сидим уже на автовокзале, в 18-00 автобус до Равды.

Ovotrovo

В Болгарию через Вену: Москва-Вена (Аэрофлот)+Вена-Варна (Райанэйр/Лауда). Требуется шенген или паспорт ЕС.

На момент вылета 23/06 стоимость составила порядка 230 евро за Аэрофлот без багажа, только разрешенные 10 кг ручной клади + 95 евро за Райан, вкл. 10 кг платного багажа. Итак, Ш2, 6 утра, очередь на вход в здание аэропорта, очередь на чек-ин, людей полно. На регистрации интересует наличие документа на въезд (виза/паспорт ЕС)+отрицательный пцр на 72 часа. Кстати, докапываются на паспортном контроле, куда, зачем, почему, в общем, странное впечатление. Самолет Аэрофлота полный.

В Вене паспортный контроль (паспорт+тест, на австрийский бланк для пребывания на территории Австрии внимания не обратили, хотя он был, если транзит, просят показать бронирование или посадочный), далее в транзитную зону, до которой снова имеет место быть контроль багажа. Если есть желание, можно в город (мне об этом поведал таможенник). В зоне G для вылетов преимущественно в Болгарию, Румынию, страны экс Югославии, Турцию в самой глубине есть диванчики, так что можно даже подремать, если долгая стыковка, в ожидании, ибо в зоне G делать в общем-то нечего, мало что открыто, есть бесплатный вайфай и зарядки. Могут внезапно привязаться на территории аэропорта к типу маски (хотят FFP2), у меня обычная, ко мне пристал один практически перед посадкой в самолет, было неприятно, с учетом того, что в аэропорту я провела порядка 6 часов, проходила контроли и никто не заикнулся. В итоге спасли стюардессы, сказали, заходи быстрей, нам тип маски не принципиален.

При посадке на Болгарию смотрят документы и тест. Самолет тоже заполнен, свободных мест было немного. При прилете в Варну сначала смотрели тест, потом обычный паспортный контроль, бланк для прибывающих в Болгарию не понадобился никому (хотя тоже был).

Итого: подобный путь, вероятно, не самый быстрый и удобный, но относительно бюджетный с учетом нынешних цен (билеты покупались до открытия прямого сообщения с Болгарией), поэтому как вариант возможно пригодится.

Artemvputi
25.06.2021 в 07:37, Светлая сказал:

А Вы в компанию перевозчика обращались? Там что сказали?

Дозвонился. Сказали, что багаж везут до конечного пункта сразу, главное чтобы бординг пассы сразу оба выдали в Шереметьево. Рассматривал вариант Праги из-за наличия отеля в транзитной зоне

Павел7777
Ленинград
3 минуты назад, Artemvputi сказал:

Вариант Праги из-за наличия отеля в транзитной зоне

А в транзитной зоне шенген не нужен?

Сердитый кот

Пришла беда, откуда не ждали! Из-за сильного Ковида с 1 июля 2021 Россия попала в список стран с повышенным риском, например, на сайте Правительства Нидерландов про транзит написано страшное 😞:

Вы путешествуете в страну ЕС / страну Шенгенской зоны через Нидерланды. Вы должны иметь возможность доказать, что у вас есть разрешение на въезд в соответствующую страну ЕС / Шенгенскую зону. Вы можете сделать это, например, с помощью вербальной ноты посольства этой страны или другого документа, подтверждающего, что вы можете туда поехать. Если у вас нет такого документа, голландские пограничные власти определят, можете ли вы путешествовать через Нидерланды."

Блин, у меня рейс 2 июля через Амстердам! Достаточно ли будет визы и нот. Акта? Сижу, боюсь теперь!!

Есть сертификат о вакцинации, сделаю ПЦР, QR_код на лоб приклею! 😊 KLM не мычит, не телится - не наша, говорят, компетенция - обратитесь в Правительство соответствующей страны.

Сердитый кот

Друзья мои! Начинаю онлайн трансляцию поездки по маршруту Мск-Амстердам - София. Рейс KLM 2 июля в 5.40 из Шереметьево. Транзит 2 часа в Амстере, в Софию прибываем по графику в 13.55. При себе имею сертификат о вакцинации и тест ПЦР с QR-кодом.

Шаг первый - регистрация на рейс прошла успешно. В процессе регистрации предлагается заполнить он-лайн декларацию здоровья, что признаков Ковид не имею, не болела и не контактировала с больными последние 14 дней. Декларация на русском.

Please sign in or register to post a comment.
  • Anem1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...