Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

В Болгарию через Молдову (Кишинёв)

http://gloria-tur.md/ru/index.php/component/k2/item/95-transport-bolgariya Автобус будет до конца сентября. Компанию эту на этом же форуме и нашел))) Где-то в мае ссылка на нее была. Все написано. Прочитайте. Не забудьте прислать фамилию, дату и место куда едете. Я на радости, что купили билет на самолет, думал, все должны знать - мы едем на Солнечный берег! Как бы по умолчанию. Оказалось не так)). Скутер, Вы так сильно не "ведитесь" на голословные обещания водителей. При детальном рассмотрении оказываются совсем другие условия и никакой конкретики. Я до сих пор не получила ответов на e-mail о бронировании и точном адресе отправки в Болгарии и из неё. Со мной общаются через Ватс ап и предлагают скинуть просто деньги на карту. Я все понимаю, но я еду с ребёнком и должна привести его обратно вовремя в школу. Поэтому "шлите деньги и место за вами" по телефону меня никак не устроит. Помимо ребёнка у н Mammamia, Нет, всё-таки 50.) Только что жена позвонили в визовый центр. Реальная инфа такая: Перевозки осуществляет болгарская сторона. Это немного успокоило.) Расстроило, что один водитель - концы немаленькие всё-таки.. Остановки каждые 3 часа, длительность в зависимости от потребностей)), если поесть - подольше, если наоборот - побыстрее.)) Есть гид, который комментит всю дорогу - хорошо это, или нет, решайте сами..) Пользу от него вижу другую - надеюсь он будет приглядывать за драйвером, когда OLaVer,
Аленчик

@Din сайт то один: rusbulgaria.ru. Страницы разные

Din
2 минуты назад, Аленчик сказал:

Сайт то один: rusbulgaria.ru. Страницы разные

Я вас не понимаю. Какое отношение указанный вами сайт имеет к болгарскому консульству?

PS rusbulgaria.ru, вроде, владеет частное лицо и информация на нем не актуальная

Din
50 минут назад, Sjuli сказал:

У нас мультивиза. Едем в гости к бабушке с внж. В собственности нет недвижимости. Действительно пограничники проверяют основание и надо ли оно для вылета из России?

Конечно можно взять только паспорта, ребенка и в путь через три границы. Возможно все будет без проблем, как у других форумчан, которые выше поделились своим, заметьте личным, опытом.

На мой взгляд у вас не шаблонная ситуация. И лишние бумажки для пограничников вам не помешают. Путь не близкий и зачем портить отдых.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 часа назад, Din сказал:

Виза основание? С каких это пор) У вас эту визу могут и аннулировать прямо на границе. Виза это только право на въезд иностранцу и не более. Это право дается под определённое основание.

Перечитав нашу дискусию решил к ней вернуться и задать Вам вопрос! Даю сначало пример - у гражданина России есть шенгенская мультивиза, положим финская, ее например в Питере было очень легко. И с этой визой он приезжает в Болгарию, имеет право. Так какое основание у него приехать в Болгарию, кроме этой визы?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Din сказал:

Профессионализм наших пограничников выше болгарских.

Профессионализм здесь не причём. Главное, что несовершеннолетний гражданин России вывозится из России и документы на это проверяют российские пограничники. А болгарским совершенно пофиг, если уж из России выпустили, то значит на это есть законные основания. Я с внуком летала несколько раз с доверенностью от родителей, поэтому знаю это.

Din
20 минут назад, Skorpion_BG сказал:

У гражданина России есть шенгенская мультивиза, положим финская, ее например в Питере было очень легко. И с этой визой он приезжает в Болгарию, имеет право. Так какое основание у него приехать в Болгарию, кроме этой визы?

Повторюсь, виза не основание, виза право на въезд. Оснований куча, но которые пограничник может попросить подтвердить документально. К примеру: если туризм, попросит турпутевку и т. п.; если деловая поездка, то приглашение; если отдых в недвижимости, то акт или разрешение на проживание от собственника и т. д. Выбирайте) Это и есть основание.

Бывает наоборот. Есть основание, но нет права. Но не будем о грустном (

Основание пограничник имеет право проверить у любого въезжающего иностранца. И если по какой-то причине это ранее с вами лично не происходило (устно уж точно всегда спрашивают, документы не всегда, я не отрицаю), то не значит, что этого нет и с другими такого не случится.

15 минут назад, О-ля-ля сказал:

Если уж из России выпустили, то значит на это есть законные основания.

Извините конечно, но это домыслы. Напоминает вывод про связь визы в паспорте ребенка и лежащем в болгарском консульстве согласии на вывоз.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
6 минут назад, Din сказал:

Извините конечно, но это домыслы.

Какие домыслы, я разговаривала специально с пограничником в Домодедово, пока он паспорта штамповал, это практически его ответ. Только он у меня спросил, кем вам приходится мальчик и как его зовут.

Din
48 минут назад, Sjuli сказал:

Осталось придумать основание и в путь

Ну ваша бабушка же не просто так находится в Болгарии? Где-то живет.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
8 минут назад, Din сказал:

Согласии на вывоз.

Согласие на вывоз у меня было с собой, также, как и св-во о рождении, о браке его родителей и тд и тп

Din
1 минуту назад, О-ля-ля сказал:

Какие домыслы, я разговаривала специально с пограничником в Домодедово, пока он паспорта штамповал, это практически его ответ. Только он у меня спросил, кем вам приходится мальчик и как его зовут.

Это не является аргументом для болгарского пограничника. Я про это.

Sjuli

Я правильно понимаю, что для выезда из России тоже надо основание? И так как туризм не подходит, то надо доказывать родство каким-то образом?

Din
5 минут назад, Sjuli сказал:

Снимает жилье

Уже ближе) У жилья есть собственник. Он, судя по всему, в курсе, что приедут еще гости. Попросите бумажку от него. С ней вы, при необходимости, докажите пограничнику, что едите на неорганизованный отдых и не собираетесь тут оставаться.

2 минуты назад, Sjuli сказал:

Я правильно понимаю, что для выезда из России тоже надо основание?

Слава богу наши верхние руководители выездные визы еще не ввели)

Ну у вас же будет с собой свидетельство о рождении и согласие.

Sjuli

@Din то есть просто приглашение от собственника квартиры? Как оно должно выглядеть, с указанием сроков прибывания? Нужен оригинал, копия или скан?

Din
2 минуты назад, Sjuli сказал:

Нужен оригинал, копия или скан?

Сроки да, оригинал не обязательно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Din сказал:

Повторюсь, виза не основание, виза право на въезд.

В конкретном случае о котором я упомянул виза как раз основание. Есть шенгенская виза, значит есть основание въехать в Болгарию. Никакие другие основания не нужны.

Mammamia

Сейчас в аэропорту в Санкт-Петербурге. Идёт посадка на рейс до Кишинёва. Сдали багаж, спросили куда летим- честно ответили, что в Болгарию. Ни разу не спросили про пцр - пожелали счастливого отдыха и отправили на посадку. Так что гипотетически пцр тест можно делать и в Кишинёве😊

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Mammamia сказал:

Ак что гипотетически пцр тест можно делать и в Кишинёве😊

Конечно можно, ведь тест нужен для въезда в Болгарию.

Mammamia

@Skorpion_BG мы так сегодня стрессанули с получением пцр теста - его выдали поздно - в 20:00, а вылет самолёта в 22:30, что не знаю что рекомендовать своим близким, которые летят через 2 недели по нашему пути

Din
35 минут назад, Skorpion_BG сказал:

В конкретном случае о котором я упомянул виза как раз основание. Есть шенгенская виза, значит есть основание въехать в Болгарию. Никакие другие основания не нужны.

Опять двадцать пять. Последняя попытка донести информацию. Право и основание сути разные. Их нужно различать. Виза - это право. Куда, почему, зачем в Болгарии - основание.

Итак по порядку. Обладатели многократных шенгенских виз имеют ПРАВО въезда на территорию Республики Болгария. Что и указано дословно (!) на сайте их консульства https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/1768. Но только право, основание также должно быть (примеры были выше в моем посте). Вы реально думаете, что достаточно только паспорта со шенгенской визой и простого желания побывать в Болгарии для въезда в страну? Попробуйте пошутить с пограничником (как любил Задорнов) и ответьте на вопрос об основании въезда: "Просто так! Хочу и все, у меня шенгенская виза. Не имеете оснований меня не пускать". Потом расскажите. Чем все закончилось. Всегда пограничник интересуется откуда-куда и почему вы едите. Да, в большинстве случаев устно, но затребует от вас информацию об ОСНОВАНИИ для въезда! Если что не понравится, попросят и документы.

Еще пример для понимания сути вопроса. Обратная ситуация. По однократной Шенгенской визе въезд в Республику Болгария НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ. Т. Е. Нет права. Хотя основание может и быть (турпутевка, недвижимость и т. п.).

7 минут назад, Mammamia сказал:

Пцр теста - его выдали поздно - в 20:00

Где сдавали и когда по времени?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Din сказал:

Вы реально думаете, что достаточно только паспорта со шенгенской визой и простого желания побывать в Болгарии для въезда в страну?

Да, достаточно.

1 минуту назад, Din сказал:

Попробуйте пошутить с пограничником (как любил Задорнов) и ответьте на вопрос об основании въезда: "Просто так! Хочу и все, у меня шенгенская виза. Не имеете оснований меня не пускать".

Шутит не придется, вопросов не будет.

2 минуты назад, Din сказал:

Всегда пограничник интересуется откуда-куда и почему вы едите.

Правда? Я прохожу пограничный контроль 30-40 раз в году. За последние 10 лет ни один пограничник не спрашивал почему я куда то еду!

3 минуты назад, Din сказал:

Да, в большинстве случаев устно, но затребует от вас информацию об ОСНОВАНИИ для въезда! Если что не понравится, попросят и документы.

Еще раз, пограничник на въезде в Болгарии при наличии шенгенской визы Вас ни о чем спрашивать не будет. Ему достаточно то, что у Вас шенгенская виза. Для того, что бы ее получить, Вас спрашивали до получения.

Din
3 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Я прохожу пограничный контроль 30-40 раз в году. За последние 10 лет ни один пограничник не спрашивал почему я куда то еду!

30-40 раз * 10 и ни разу? Круто! А меня, к примеру те же бравые финские пограничники, каждый раз спрашивают о цели визита и времени нахождения у них.

9 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Пограничник на въезде в Болгарии при наличии шенгенской визы Вас ни о чем спрашивать не будет.

А меня, к примеру на турецко-болгарской границе, спросили в 2019г. Узнали что собственник, так еще пожурили, что лучше бы въезжать собственникам по национальной. Чего-то там пытались показать даже на своем компьютере... Я не вникал.

Делаю простой вывод - вам везет) Но это не значит, что не могут спросить/подтвердить цель визита.

Din

@Skorpion_BG Немного еще отвлеку. Для изучения на досуге:

https://base.garant.ru/71546786/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/

Это Регламент (ЕС) 2016/399 (Шенгенский пограничный кодекс) - https://deru.xcv.wiki/wiki/Verordnung_(EU)_2016/399_(Schengener_Grenzkodex)

См. Статью "Условия въезда для граждан третьих стран"

П.1 Для пребывания... Условия въезда для граждан третьих стран являются следующими:... c) обосновать цель и условия предполагаемого пребывания...

П.2 Неисчерпывающий перечень подтвердительных документов, которые пограничник может потребовать от гражданина третьей страны в целях проверки соблюдения условий, предусмотренных в пункте «с» параграфа 1, содержится в приложении I

Действующая виза - еще не гарантия того, что вас пустят в страну. Окончательное решение о въезде всегда принимает пограничник. Поймите это, наконец-то)

Mammamia
4 часа назад, Din сказал:

Где сдавали и когда по времени?

Сдавали в Медлаб на Елизаровской накануне в 17:20 по записи. Срок изготовления в рекламе 1 день. В договоре указано в течение 2 дней. Но с их слов у них все получают на следующий день до 20:00.

Благополучно добрались из Санкт-Петербурга в Кишинёв. В самолёте заполнили анкеты. На таможне Молдовы сказали ЛИБО Пцр тест либо анкета. Посмотрели тесты и вернули обратно. Спросили про цель визита - мы сказали транзит в Болгарию. Обиделись, что все едут в Болгарию, а Молдавия не менее прекрасная страна. Я согласилась и нас отпустили восвояси. 😊

Сейчас в гостинице. Завтра автобус от visabg (Каприкон) в 17 часов. Пока все легко...

Павел7777
Ленинград
5 часов назад, Mammamia сказал:

На таможне Молдовы сказали ЛИБО Пцр тест либо анкета

А сертификат куда подевался? Отменили?

Mammamia
38 минут назад, Павел7777 сказал:

А сертификат куда подевался? Отменили?

Мне дословно эту фразу сказали. Но уверена, что пцр тоже подойдёт, если у них ЛИБО заполненная в самолёте анкета ЛИБО пцр. В любом случае я бы анкету заполнила - её в самолёте выдают, там все равно 3 часа делать нечего.

На границе с Румынией и Болгарией я специально для Вас уточню берут ли они сертификат, но уверена, что берут.

Танайка

Так сертификат подходит?

Скутер
6 часов назад, Mammamia сказал:

Сдавали в Медлаб на Елизаровской накануне в 17:20 по записи. Срок изготовления в рекламе 1 день. В договоре указано в течение 2 дней. Но с их слов у них все получают на следующий день до 20:00.

Благополучно добрались из Санкт-Петербурга в Кишинёв. В самолёте заполнили анкеты. На таможне Молдовы сказали ЛИБО Пцр тест либо анкета. Посмотрели тесты и вернули обратно. Спросили про цель визита - мы сказали транзит в Болгарию. Обиделись, что все едут в Болгарию, а Молдавия не менее прекрасная страна. Я согласилась и нас отпустили восвояси. 😊

Сертификат подходит??

Din
6 часов назад, Mammamia сказал:

Завтра автобус от visabg (Каприкон) в 17 часов.

Завтра? У вас 72 часа не пройдут к моменту пересечения границы Болгарии?

Mammamia
18 минут назад, Din сказал:

Завтра? У вас 72 часа не пройдут к моменту пересечения границы Болгарии?

Нет, сделали тест 15-го в 17-20, вылетели 16-го в 22:30, автобус сегодня 17-го - приедем 18-го в 7 утра. Остаётся в запасе 9 часов... Надеюсь успеем...

33 минуты назад, Скутер сказал:

Сертификат подходит??

Уверена, что подходит. Люди шли и с пцр, и с распечатками. При мне шли люди вообще без всего (видимо ехали просто в Молдову) - у них взяли заполненные анкеты безо всяких пцр или сертификатов. Так что на границе с Молдавией все что угодно.

Din
6 минут назад, Mammamia сказал:

Надеюсь успеем...

Границу Болгарии вы пересечете еще раньше.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mordvin Mikhail

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...