Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Гость Дядя Гриша
Это адрес в Вашей ЛК или Вашего сына.

Т. е. сыну в Св. Власе надо проездной покупать? Ничего не понимаю, эти автобусы ходят из Бургаса до СБ. Ими в Св. Власе и не пахнет.

Дед стоян
Т. е. сыну в Св. Власе надо проездной покупать? Ничего не понимаю, эти автобусы ходят из Бургаса до СБ. Ими в Св. Власе и не пахнет.

Св. Влас и Слънчев Бряг это община Несебър.

С сыном, ученической картой и ЛК подойдите и поговорите.

Mila5555576
Т. е. сыну в Св. Власе надо проездной покупать? Ничего не понимаю, эти автобусы ходят из Бургаса до СБ. Ими в Св. Власе и не пахнет.

Покупать проездной нужно на автораге Юг в Бургасе, предъявлять нужно личную карту и бележник с печатями гимназии. Билет можно купить только на один номер автобуса или 10 или 22. Моему сыну удобней 22, он ходит немного быстрее, т. к идет через Каблешково и по времени удобно и в первую и вторую смену.

Дед стоян
Покупать проездной нужно на автораге Юг в Бургасе, предъявлять нужно личную карту и бележник с печатями гимназии. Билет можно купить только на один номер автобуса или 10 или 22. Моему сыну удобней 22, он ходит немного быстрее, т. к идет через Каблешково и по времени удобно и в первую и вторую смену.

Вы уже так покупали ?

Если да, то правила изменились... т. к. мы сначала обращались в общину Поморие (по месту прописки).

Гость Дядя Гриша
Покупать проездной нужно на автораге Юг в Бургасе, предъявлять нужно личную карту и бележник с печатями гимназии. Билет можно купить только на один номер автобуса или 10 или 22. Моему сыну удобней 22, он ходит немного быстрее, т. к идет через Каблешково и по времени удобно и в первую и вторую смену.

Спасибо большое за подробный ответ. Проездной может быть с 1 числа или с любой даты на 30 дней? Если с 1 числа, то до какого числа его можно покупать?

Вы в какую школу и откуда ездите, если не секрет?

Mila5555576
Вы уже так покупали ?

Если да, то правила изменились... т. к. мы сначала обращались в общину Поморие (по месту прописки).

Покупали уже целый 2015-2016 год и купили сейчас 15.09.2016 на месяц. Все осталось по прежнему.

 

Спасибо большое за подробный ответ. Проездной может быть с 1 числа или с любой даты на 30 дней? Если с 1 числа, то до какого числа его можно покупать?

Вы в какую школу и откуда ездите, если не секрет?

Можно покупать с любого числа на 10 дней (44 лева), на 14 дней (66 лева) и месяц (132 лева). Цены до Солнечного Берега.

Ездим с остановки Стадион (Солнечный Берег) до центра Бургаса. Школа Кирила и Методия 9 класс.

Для получения проездного возьмите маленькую фотографию, она обязательна.

Дед стоян
Покупали уже целый 2015-2016 год и купили сейчас 15.09.2016 на месяц. Все осталось по прежнему.

Наши пошли в гимназию в 13- ом году...

Полгода мы жили в деревне, возили каждый день сами, пока не осточертело...

В январе 14-го переселились в город и встал вопрос об ученическом проездном.

Отправили нас в общину по месту прописки (адрес в ЛК был общины Поморие).

Там получилась такая история... что вот скидку они нам дают, но не на БургасБус N15 (обычный городской), а на автобус Поморие - Бургас... который нам на фик не нужен.

Полгода проездили, как все, за левче... потом сменили прописку... потом я перестал все это контролировать и как оно было, всех деталей уже и не упомню... :confused:

Весной-же этого года наши ученики оттучились в автошколе, получили права... и сейчас ездят в гимназию и техникум каждый на своей машине...:)

Автобусы нас более не интересуют... ;)

пс

, надеюсь, что я не успел дать Вам "непоправимых советов"... :)

Гость Дядя Гриша

Спасибо всем откликнувшимся!

Сегодня купили проездной. Ученический, автобус 22, место покупки - автогара СБ. Предъявляли справку из школы и карточку временного пребывания. Фотографию спросили, но в итоге сделали копию с карты. Вообще, фото может быть любым, хоть распечатка из ч/б принтера, лишь бы лицо можно было разглядеть. Проездной представляет из себя чек с приделанной фотографией, ламинированный с двух сторон, тяп-ляп, в-общем.

Katerinamoon
...Но государство потом компенсирует все затраты разовой выплатой в 250 лева...

 

А выплата положена детям с гражданством или с ПМЖ тоже? Можно поподробнее:confused:

 

Мы сдали по 40лв на помогала и вроде все, пока никаких сборов не было

Мадалина
А выплата положена детям с гражданством или с ПМЖ тоже? Можно поподробнее:confused:

Напишите в личку.

Irinks

Эта тема для многих будет интересна .

Miky
Эта тема для многих будет интересна .

Соцеальная помощ для поступающих в первом классе в раззмер 250лв. еднократно при поступлением в школу, регламентирована в Законе о семейных помощей для детей. Она выплачиватся при наличие определенных имущественых критериев, доход на члена семьи не выше определеной границы, определяемой ежегодно с Законом о бюджете и принадлежность к одной из следующих категории:

 

Чл. 3. Право на семейни помощи за деца имат:

1. (нова - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) бременните жени - български граждани;

2. (предишна т. 1 - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) семействата на българските граждани - за децата, които отглеждат в страната;

3. (предишна т. 2 - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) семействата, в които единият от родителите е български гражданин - за децата с българско гражданство, които отглеждат в страната;

4. (предишна т. 3 - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) семействата на роднини, близки или приемни семейства - за децата, настанени по реда на чл. 26 от Закона за закрила на детето;

5. (предишна т. 4, изм. - ДВ, бр. 69 от 2004 г.) бременните жени - чужди граждани, и семействата на чужди граждани, които постоянно пребивават и отглеждат децата си в страната, ако получаването на такива помощи е предвидено в друг закон или в международен договор, по който Република България е страна.

Cheban Anika

Добрый вечер!

Собираюсь летом 2017 года с сыном переехать в Бургас. Подскажите есть ли список школ?

Если говорить точнее меня интересуют школы с углубленным изучением иностранных языков, а именно английским и второй язык немецкий.

Сын должен будет в 2017 году пойти в 5 класс.

Спасибо

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добрый вечер!

Собираюсь летом 2017 года с сыном переехать в Бургас. Подскажите есть ли список школ?

Если говорить точнее меня интересуют школы с углубленным изучением иностранных языков, а именно английским и второй язык немецкий.

Сын должен будет в 2017 году пойти в 5 класс.

Спасибо

Здесь можете увидеть список всех школ города Бургас и их сайты:

burgas.bg/bg/info/index/183

а еще и здесь:

uchilishta.guide-bulgaria.com/se/bourgas/bourgas/bourgas

 

Вас интересуют любое ОУ "основно училище" (школы обучающие до 7-го класса) или СУ - "средно училище" (школы - обучающие от 1 до 12-го класа)

 

В конце 7-го класса проводятся экзамены - "Болгарский язык и литература" и "Математика" на основе которых можно кандидатироваться в другую, специализированную школу и, если результаты позволяют, начать обучение там.

 

По Вашим критериям подходят:

ГПАЕ "Гео Милев" (гимназия с преподаванием иностранных языков), где формируют 4 класса (104 учеников) с углубленным изучением английского + второй язык немецкий.

 

ПГПНЕ "Гьоте" - углубленное изучение немецкого + второй язык английский.

 

Есть еще и ПГРЕ "Г. С. Раковски" - углубленное изучение французкого, испанского или итальянского + второй язык английский

Tihvinka

Милев и Гете принимают с 8-го класса, а не с 5-го. С 5-го класса интересующий вас набор предметов (англ+нем) есть в математической гимназии.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Милев и Гете принимают с 8-го класса, а не с 5-го. С 5-го класса интересующий вас набор предметов (англ+нем) есть в математической гимназии.

Я сомневаюсь что иностранный ребенок без всякой подготовки сможет настолько удачно сдать обязательный экзамен "външно оценяване" в 4-м классе + анонимный математический конкурс, что бы сразу попасть в эту школу, тем более что она природо-математической, а не языковой направлености.

pmgbs.com/wp-content/uploads/2013/04/reglament_2016.pdf

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Добрый вечер!

Собираюсь летом 2017 года с сыном переехать в Бургас. Подскажите есть ли список школ?

Если говорить точнее меня интересуют школы с углубленным изучением иностранных языков, а именно английским и второй язык немецкий.

Сын должен будет в 2017 году пойти в 5 класс.

Спасибо

Вам надо будет поступить в одну из СОУ, проучиться там до 7-го класса, сдать экзамены и затем уже кандидатствовать в одну из языковых гимназий. Основная ваша задача за эти три года - освоить болгарский язык и иметь хорошие знания по математике. Высокие результаты по этим двум предметам и дадут возможность для поступления в языковые гимназии. Мы приехали прошлым летом, ВСЕГО 1 год дочь проучилась в СОУ, экзамены сдали на 4 балла, годовые оценки в школе были - 5 и 6, и этого нам не хватило, чтобы пройти по конкурсу в Гео Милев. И это при том, что в России она училась до 6-го класса в сильной языковой школе, была там на хорошем счету. Набрали баллы только для ПГРЕ "Г.С.Раковски" на итальянский язык (второй английский). Т. е. сложно за год набрать знаний для высокого результата экзаменов. А у вас будет три года - у вас все получится!

Oolga.bg

, и дочь пошла на итальянский + английский, я правильно поняла? Мы вот переоценили реальное положение дел, пошли в 7 класс. Сейчас видно, что хорошо не сдать точно - оказалось, что и по программам (почти по всем предметам) большое отставание, и болгарский осваивается медленнее, чем хотелось бы. Дочка на слух на уроках пока очень мало понимает, а дома приходится сидеть с учебниками за 6 и 7 класс, так как постоянно какие-то пробелы вылезают.

По моим ощущениям - не сдать хорошо БЕЛ и математику. А вы не узнавали, можно ли пересдать эти экзамены? Меня просто вот ломает - то ли сейчас перейти в 6 класс и успокоиться, то ли посмотреть до весны - а вдруг?.. Например, если сдал, но оценка не устраивает, нельзя снова пойти в седьмой класс?

 

Конечно, всё это можно переспросить в Инспекторате, но вдруг вы сталкивались с таким вариантом и он - да-нет?..

 

Еще читала где-то на форуме здесь, что иностранцев в языковые гимназии берут без экзаменов, платно. Но в Инспекторате мне сказали, что нет такого. Правда, моя рвется не в языковую гимназию, а на информатику-математику, но все равно конкурс большой и серьезный.

Вот думаю - может, вступить в переписку с Министерством по поводу платного обучения хотя бы в 8 классе?.. Вдруг это как-то можно решить? Профильные знания (информатика, математика) у нее есть, английский тоже нормальный, но БЕЛ будет большим препятствием.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
, и дочь пошла на итальянский + английский, я правильно поняла? Мы вот переоценили реальное положение дел, пошли в 7 класс. Сейчас видно, что хорошо не сдать точно - оказалось, что и по программам (почти по всем предметам) большое отставание, и болгарский осваивается медленнее, чем хотелось бы. Дочка на слух на уроках пока очень мало понимает, а дома приходится сидеть с учебниками за 6 и 7 класс, так как постоянно какие-то пробелы вылезают.

По моим ощущениям - не сдать хорошо БЕЛ и математику. А вы не узнавали, можно ли пересдать эти экзамены? Меня просто вот ломает - то ли сейчас перейти в 6 класс и успокоиться, то ли посмотреть до весны - а вдруг?.. Например, если сдал, но оценка не устраивает, нельзя снова пойти в седьмой класс?

 

Конечно, всё это можно переспросить в Инспекторате, но вдруг вы сталкивались с таким вариантом и он - да-нет?..

 

Еще читала где-то на форуме здесь, что иностранцев в языковые гимназии берут без экзаменов, платно. Но в Инспекторате мне сказали, что нет такого. Правда, моя рвется не в языковую гимназию, а на информатику-математику, но все равно конкурс большой и серьезный.

Вот думаю - может, вступить в переписку с Министерством по поводу платного обучения хотя бы в 8 классе?.. Вдруг это как-то можно решить? Профильные знания (информатика, математика) у нее есть, английский тоже нормальный, но БЕЛ будет большим препятствием.

1. Да, у дочери английский, и после - итальянский. Но я уже сейчас знаю, что уровень слабенький, поэтом языки будем изучать помимо школьной программы.

2. Нас также потряхивало где-то уже с середины 7-го класса. Первый день, когда узнали результаты - шок. А потом как-то все устаканилось...Сейчас довольны тем результатом, который у нас получился по результатам итоговым 7-го класса. Но, конечно, где-то в глубине души у меня осталась тяга к переводу дочери в английскую гимназию. Можно будет подсуетиться, если у них будут вакантные места. Но, захочет ли сама дочка переходить?

3. Платное поступление иностранцев в гимназии отменили (благодаря нашим соотечественникам, которые поступить то в них поступили, а потом им стало обломно платить за обучение...). Т. е. мы когда приезжали первый раз в 2014 году - такая система еще на начало года была, а потом ее отменили... Т. е. платить иностранцы за обучение не будут, но и поступать вынуждены на равных условиях с болгарами.

4. По другим Вашим вопросам - я не владею информацией.

Oolga.bg

, спасибо большое!

 

По поводу английского - могу рекомендовать летние интенсивные курсы в АУБГ в Благоевграде - aubg.edu/summer-school-adults (c 14 лет можно заниматься во взрослых группах). Это интенсив, очень хороший. Жить можно, сняв квартиру рядом, в июле - 150 евро в месяц максимум. В группы определяют в соответствии с уровнем, уровень - входное тестирование и собеседование. По оплате - с нас взяли как с болгар, по личной карте дочки.

 

Именно про эти курсы слышала много хороших отзывов, качество преподавания и требования высокие.

 

Про лагерь родители здесь (в Благоевграде) сетуют, что русские ребята зависают в гаджетах, говорят по-русски, вообще живут слишком своей жизнью. Я это очень живо представляю, переехали мы только летом, и пока ездим часто в Россию. Думаю, все так и есть - у наших ребят, увы, не та мотивация пока. Сама пока не решила, отправлять ли в лагерь... - на 90% собралась, но пока вот в раздумьях. Почитаю, что ответят в теме организаторы лагеря. Дочь то хочет, то нет. :)

 

И еще нам на кружке информатики дали сайт - увидела там летние ИТ лагеря для ребят: http://itznayko.bg/it-%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%b9%d0%ba%d0%be-%d0%b2%d0%b0%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f/it-%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%b9%d0%ba%d0%be-%d0%b2%d0%b0%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-2016/ Пока информации про лето 2017 года нет, но думаю, что скоро появится. ИТ, математика, английский. Города разные, недельные программы.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
, спасибо большое!

 

По поводу английского - могу рекомендовать летние интенсивные курсы в АУБГ в Благоевграде - aubg.edu/summer-school-adults (c 14 лет можно заниматься во взрослых группах). Это интенсив, очень хороший. Жить можно, сняв квартиру рядом, в июле - 150 евро в месяц максимум. В группы определяют в соответствии с уровнем, уровень - входное тестирование и собеседование. По оплате - с нас взяли как с болгар, по личной карте дочки.

 

Именно про эти курсы слышала много хороших отзывов, качество преподавания и требования высокие.

 

Про лагерь родители здесь (в Благоевграде) сетуют, что русские ребята зависают в гаджетах, говорят по-русски, вообще живут слишком своей жизнью. Я это очень живо представляю, переехали мы только летом, и пока ездим часто в Россию. Думаю, все так и есть - у наших ребят, увы, не та мотивация пока. Сама пока не решила, отправлять ли в лагерь... - на 90% собралась, но пока вот в раздумьях. Почитаю, что ответят в теме организаторы лагеря. Дочь то хочет, то нет. :)

 

И еще нам на кружке информатики дали сайт - увидела там летние ИТ лагеря для ребят: http://itznayko.bg/it-знайко-ваканция/it-знайко-ваканция-2016/ Пока информации про лето 2017 года нет, но думаю, что скоро появится. ИТ, математика, английский. Города разные, недельные программы.

Я читала, что в этом году вай-фай убрали на территории лагеря, чтобы дети общались между собой...

Oolga.bg

, да, я тоже в теме лагеря прочитала. Но вот даже сама смотрю на компании русских ребят (студентов АУБГ) - они выделяются, пока вот почти безошибочно вижу русских. Говорят, с каждым годом все больше популярность АУБГ в России (именно прямо из России приезжают, по учебной визе).

Марсианка
, и дочь пошла на итальянский + английский, я правильно поняла? Мы вот переоценили реальное положение дел, пошли в 7 класс. Сейчас видно, что хорошо не сдать точно - оказалось, что и по программам (почти по всем предметам) большое отставание, и болгарский осваивается медленнее, чем хотелось бы. Дочка на слух на уроках пока очень мало понимает, а дома приходится сидеть с учебниками за 6 и 7 класс, так как постоянно какие-то пробелы вылезают.

По моим ощущениям - не сдать хорошо БЕЛ и математику. А вы не узнавали, можно ли пересдать эти экзамены? Меня просто вот ломает - то ли сейчас перейти в 6 класс и успокоиться, то ли посмотреть до весны - а вдруг?.. Например, если сдал, но оценка не устраивает, нельзя снова пойти в седьмой класс?

 

Конечно, всё это можно переспросить в Инспекторате, но вдруг вы сталкивались с таким вариантом и он - да-нет?..

 

Еще читала где-то на форуме здесь, что иностранцев в языковые гимназии берут без экзаменов, платно. Но в Инспекторате мне сказали, что нет такого. Правда, моя рвется не в языковую гимназию, а на информатику-математику, но все равно конкурс большой и серьезный.

Вот думаю - может, вступить в переписку с Министерством по поводу платного обучения хотя бы в 8 классе?.. Вдруг это как-то можно решить? Профильные знания (информатика, математика) у нее есть, английский тоже нормальный, но БЕЛ будет большим препятствием.

На основании нашего опыта: ищите хорошего платного репетитора по БЕЛ, иначе трудно будет сдать экзамен. Мой сын в прошлом году учился в 7 классе, к репетитору пошли поздно - с января (репетитор - учитель по БЕЛ в нашей же школе, но сына не вела - очень сокрушалась, что не успеем подготовиться к экзамену). Но сын очень старался, и репетитор оказался прекрасный, поэтому наш результат на экзамене по БЕЛ 4,83 (то есть, почти 5 :)). У многих болгар в его классе результаты ниже.

По моему мнению, репетитор нужен не только для экзамена по БЕЛ (сын стал лучше понимать школьные уроки, соответственно, оценки повысились, больше стал в классе общаться, разговорный язык улучшился). И психологически ребенку стало легче.

У вас еще есть время...

К слову, мы не прошли по баллам в языковые гимназии, но зато с запасом прошли в школу с направлением информатика и математика.

Oolga.bg

@Марсианка, о, информатика и математика нас бы вполне устроили :). То есть, я правильно понимаю, что есть шанс и подготовиться?.. Немного успокаивает еще и то, что детей нашего возраста в городе мало, везде свободные места. Первых классов в нашей школе - пять, а наших седьмых - два неполных. И в других школах такая же ситуация.

 

В школе с 12 ноября открывают занятия по БЕЛ для иностранцев, детей цыган и прочих слабоговорящих :). Моей объявили обязательно посещать, но как-то я не думаю, что польза будет. Вести будет наша учительница, а она как-то не понимает, что можно не понимать совсем речь.

Тем более, речь очень тут экпрессивная, диалектная - сама я общаться могу далеко не со всеми, хотя как раз с пониманием болгарского у меня в нашей семье лучше всех :).

Фильмы, уроки, курсы, письменные задания - всё понятно, но живая речь, тем более, обращенная не к ней, а ко всем - дочь говорит, что как в аквариуме сидит. Причем, дошла до такой фазы - ворчать спокойно будет на болгарском, не замечая этого, но если на уроке к ней обратились или дети на перемене - у нее ступор и в лучшем случае ответ по-английски. Правда, она иногда в письменных работах по-русски пишет, но ей прощают.

 

Мы занимаемся с частным преподавателем с августа, но толку, к сожалению, мало - дочь по непонятным мне причинам ждет манны небесной, какого-то волшебного озарения. А оно не приходит. Возмущается, что на уроках английского в школе и в АУБГ много говорят по-болгарски. И так далее... - совсем не старается найти возможность для изучения языка. Когда она была в лагере, мы сами занимались с учителем. Очень интересно было и полезно. Не скажу, что учитель у нас прекрасный, но - почти. И вот как раз нет старания у дочки. Может, общий стресс переезжательный сказывается, гормоны-возраст и прочие чудеса... Но :(.

 

Основной аргумент - я не могу учиться в режиме 24/7, мне тяжело, мне жить некогда будет. И в шестой класс не особо рвется - высокая, крупная, в седьмом-то только-только. Словами-то много что говорит, и что если бы знать болгарский, то все эти географии и физики можно прочитать за пару вечеров... Но с болгарским воз и ныне там.

 

Записалась сама в младежки дом на роботехнику, на информатику, на математику. Но умудряется и там не общаться с ребятами. Максимум болгарского в контактах - в группе класса в FB.

 

Нам и в школе, и в Инспекторате живописали, что иностранцы прекрасно сдают БЕЛ, и не волнуйтесь, и т. п. Но, наверное, у всех свой ритм освоения материала (и жизни...) - пока не вижу особого прогресса.

 

Вот и думаю, то ли бороться с подростком и пробуждать мотивацию, то ли перейти в шестой класс (например, спросить, где много информатики в самой школе, в нашей маловато..., не ее масштабы...) и пусть все зреет более естественным образом. На мой-то характер - сесть да выучить, ох. А она совсем другая...

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
@Марсианка, о, информатика и математика нас бы вполне устроили :). То есть, я правильно понимаю, что есть шанс и подготовиться?.. Немного успокаивает еще и то, что детей нашего возраста в городе мало, везде свободные места. Первых классов в нашей школе - пять, а наших седьмых - два неполных. И в других школах такая же ситуация.

 

В школе с 12 ноября открывают занятия по БЕЛ для иностранцев, детей цыган и прочих слабоговорящих :). Моей объявили обязательно посещать, но как-то я не думаю, что польза будет. Вести будет наша учительница, а она как-то не понимает, что можно не понимать совсем речь.

Тем более, речь очень тут экпрессивная, диалектная - сама я общаться могу далеко не со всеми, хотя как раз с пониманием болгарского у меня в нашей семье лучше всех :).

Фильмы, уроки, курсы, письменные задания - всё понятно, но живая речь, тем более, обращенная не к ней, а ко всем - дочь говорит, что как в аквариуме сидит. Причем, дошла до такой фазы - ворчать спокойно будет на болгарском, не замечая этого, но если на уроке к ней обратились или дети на перемене - у нее ступор и в лучшем случае ответ по-английски. Правда, она иногда в письменных работах по-русски пишет, но ей прощают.

 

Мы занимаемся с частным преподавателем с августа, но толку, к сожалению, мало - дочь по непонятным мне причинам ждет манны небесной, какого-то волшебного озарения. А оно не приходит. Возмущается, что на уроках английского в школе и в АУБГ много говорят по-болгарски. И так далее... - совсем не старается найти возможность для изучения языка. Когда она была в лагере, мы сами занимались с учителем. Очень интересно было и полезно. Не скажу, что учитель у нас прекрасный, но - почти. И вот как раз нет старания у дочки. Может, общий стресс переезжательный сказывается, гормоны-возраст и прочие чудеса... Но :(.

 

Основной аргумент - я не могу учиться в режиме 24/7, мне тяжело, мне жить некогда будет. И в шестой класс не особо рвется - высокая, крупная, в седьмом-то только-только. Словами-то много что говорит, и что если бы знать болгарский, то все эти географии и физики можно прочитать за пару вечеров... Но с болгарским воз и ныне там.

 

Записалась сама в младежки дом на роботехнику, на информатику, на математику. Но умудряется и там не общаться с ребятами. Максимум болгарского в контактах - в группе класса в FB.

 

Нам и в школе, и в Инспекторате живописали, что иностранцы прекрасно сдают БЕЛ, и не волнуйтесь, и т. п. Но, наверное, у всех свой ритм освоения материала (и жизни...) - пока не вижу особого прогресса.

 

Вот и думаю, то ли бороться с подростком и пробуждать мотивацию, то ли перейти в шестой класс (например, спросить, где много информатики в самой школе, в нашей маловато..., не ее масштабы...) и пусть все зреет более естественным образом. На мой-то характер - сесть да выучить, ох. А она совсем другая...

Не давите на нее. Возраст "козлячий"... Найдите репетитора по БЕЛ и занимайтесь.

Марсианка

Oolga. bg,

У нас сын с очень непростым характером: он сам для себя решает, нужно ли ему что-то или нет. Поэтому приходится так поворачивать дела, чтобы он как бы сам принимал решение. В ситуации с учебой ему было сказано: "Обратного пути нет, нам некуда возвращаться. И, ты же хочешь жить в Европе (пусть не в самом лучшем месте, но в Европе), учиться и путешествовать по Европе? ". Он воспринял, решил, что ему это надо.

Нам осталось только наблюдать за результатами:D.

Дед стоян

@Oolga.bg, я уже не раз писал на форуме, что не надо торопится...

Потеря года ничего не значит... и детям легче будет...

У нас у самих двое... понимаю о чем пишу.

Нимфа BG
На основании нашего опыта: ищите хорошего платного репетитора по БЕЛ, иначе трудно будет сдать экзамен. Мой сын в прошлом году учился в 7 классе, к репетитору пошли поздно - с января (репетитор - учитель по БЕЛ в нашей же школе, но сына не вела - очень сокрушалась, что не успеем подготовиться к экзамену). Но сын очень старался, и репетитор оказался прекрасный, поэтому наш результат на экзамене по БЕЛ 4,83 (то есть, почти 5 :)). У многих болгар в его классе результаты ниже.

По моему мнению, репетитор нужен не только для экзамена по БЕЛ (сын стал лучше понимать школьные уроки, соответственно, оценки повысились, больше стал в классе общаться, разговорный язык улучшился). И психологически ребенку стало легче.

У вас еще есть время...

К слову, мы не прошли по баллам в языковые гимназии, но зато с запасом прошли в школу с направлением информатика и математика.

здравствуйте, простите пожалуйста, а что такое БЕЛ ... нам только предстоит переезжать, детям 9 лет и 12...очень переживаю за адаптпцию...спасибо заране за ответ

Kaktu
Стефания, Стара Загора
здравствуйте, простите пожалуйста, а что такое БЕЛ ... нам только предстоит переезжать, детям 9 лет и 12...очень переживаю за адаптпцию...спасибо заране за ответ

Български език и литература (название экзамена)

Нимфа BG
Български език и литература (название экзамена)

спасибо большое. :cvetok:

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...