Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Иннко

Доброго времени суток форумчанам! У нас доки затягиваются и мы поедем только через месяц. Из школы документы забрали, в Варне в школу устроили. В итоге сейчас ребенок нигде не учится. По предметам занимаемся дома, а вот с болгарским печаль:(. Я не переживаю, он выучит. Дело только в том, что при поступлении в школу нам нужно будет более или менее знать болгарский язык. Если он будет плохо его знать-его не возьмут в 5 класс (он в России закончил 4й). Его оставят в 4м второй раз. Типа и так много пропускает в начале года и они не могут рисковать и обучать ребенка, который нифига не понимает язык.

Так вот, внимание вопрос:): Не хотелось бы терять этот месяц, пока мы еще в России и может кто подскажет репетитора по болгарскому по скайпу. Как приедем-начнем учить усиленно и аврально лично с репетитором. Возможно с тем же, что и по скайпу нас сейчас возьмет. У кого-нибудь есть такой опыт и отзывы?

Shwedka

Мы всеми детишками в ОУ "Стоян Михайловский" пошли-очень довольны!

Vikvs

Всем привет! У кого- нибудь есть информация о частных школах Бургаса для первого класса. Я пока нашла только 2-е: частная школа Монтессори и основная частная школа Бургас. Может кто- нибудь знает ещё какие частные школы есть в Бургасе. Будем очень признательные за любую информацию.

redvorg

Подскажите пожалуйста. Переезжаем в Софию. Ребенок в этом году пошел в первый класс в России. Как в Болгарии относятся к переводу среди учебного года? Мы переедем под Новый год.

Есть ли в Софии школы где обучение идет на английском?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Подскажите пожалуйста. Переезжаем в Софию. Ребенок в этом году пошел в первый класс в России. Как в Болгарии относятся к переводу среди учебного года? Мы переедем под Новый год.

Есть ли в Софии школы где обучение идет на английском?

В Болгарии по закону везде и всегда обучение только по-болгарски. Есть школы с усилененным изучением какого-то иностранного языка.

С тем что середина года проблем не будет.

Мадалина
По предметам занимаемся дома, а вот с болгарским печаль. Я не переживаю, он выучит. Дело только в том, что при поступлении в школу нам нужно будет более или менее знать болгарский язык

Моя дочь начала учиться в обычной (провинциальной) болгарской школе вообще не зная языка! Учители пошли ей на встречу и первое время то, что она не понимала, объясняли на русском. Пока ребенок не сдаст болгарский (это при хорошем российском аттестате), ее оценки не засчитываются в ведомости. Через 3 мес дочка сдала язык на 4! А еще через пару месяцев свободно на нем говорила. Через 2 года у нее исчез "русский" акцент, она, порой, решает задания лучше, чем носители языка! Вывод такой. Не стоит уж слишком переживать и опекать свое дитя. Иногда мы сами мешаем нашим детям влиться в коллектив.

Иннко
Моя дочь начала учиться в абсолютно обычной болгарской школе, вообще не зная языка! Учители пошли ей на встречу и первое время то, что она не понимала, объясняли на русском. Пока ребенок не сдаст болгарский (это при хорошем российском аттестате), ее оценки не засчитываются в ведомости. Через 3 мес дочка сдала язык на 4! А еще через пару месяцев свободно на нем говорила. Через 2 года у нее исчез "русский" акцент, она, порой, решает задания лучше, чем носители языка! Вывод такой. Не стоит уж слишком переживать и опекать свое дитя. Иногда мы сами мешаем нашим детям влиться в коллектив.

Так дело в том, что нам сказали в школе, что нужно знать хоть немного, что он мог понимать предметы... Странно... Ну, я чета решила будь, ч то будет. Не возьмут-и нафиг! В другую пойдем:)! У него аттестат хороший, должны хоть куда-нибудь да взять. Поменять школу всегда сможем, если что.

Мадалина
У него аттестат хороший, должны хоть куда-нибудь да взять. Поменять школу всегда сможем, если что.

Если аттестат хороший, значит "досдать" надо только болгарский и то, в тестах.

Simply Ad
Моя дочь начала учиться в обычной (провинциальной) болгарской школе вообще не зная языка! Учители пошли ей на встречу и первое время то, что она не понимала, объясняли на русском. Пока ребенок не сдаст болгарский (это при хорошем российском аттестате), ее оценки не засчитываются в ведомости. Через 3 мес дочка сдала язык на 4! А еще через пару месяцев свободно на нем говорила. Через 2 года у нее исчез "русский" акцент, она, порой, решает задания лучше, чем носители языка! Вывод такой. Не стоит уж слишком переживать и опекать свое дитя. Иногда мы сами мешаем нашим детям влиться в коллектив.

Можно я дополню.? У меня дочь пошла в первый класс слыша болгарский по телевизору. Нечасто. Через полтора -два месяца, заговорила без акцента. Учителя никакого снисхождения не делали. Общались как со всеми. Лучшая в классе сейчас, Местные не отличают от своих. Как то нас все это минало. Без проблем. Возможно не каждому дано это. Надо слышать. Некоторые русские дети в школе имеют проблемы с языком.

Vall007
Дошкольное образование (предучилищна подготовка, "забавачка") обязательное и оно длится 2 года, начиная в год в котором ребенку исполняется 5, а первый класс - в год в котором исполнается 7.[/QUOT

А в забавочку нужно ходить при школе, в которой он потом будет учиться? Не подскажите, а как проходят занятия-пару часов в день? Утром или вечером?

Мария21
Подскажите пожалуйста. Переезжаем в Софию. Ребенок в этом году пошел в первый класс в России. Как в Болгарии относятся к переводу среди учебного года? Мы переедем под Новый год.

Есть ли в Софии школы где обучение идет на английском?

Моя доча тоже первую четверть отучилась в России. С декабря перешла в болгарскую школу. Полностью согласна с Магдаленой) Ребенок сам возьмет язык, без проблемм! Я думаал, что летом мы обязат позанимаемся с учителем. Но нам сказали, что это ненадо. Доча окончила на отлично первый класс, некоторые болгарские детки окончили на -Хорошо. Мы обязательно 30 мин в день читаем. И на русскои и на болгарском. Прям чередуем книги. Удачи вам! И вашей дочи!

Robusta

Отличная образовательная новость - В Пловдиве в начале 2015 года открывается первый в стране 3Д планетариум.

В Болгарии Природонаучный музей «Пловдив» первого в стране 3D-планетария. В новом планетарии будет установлено самое современное оборудование, которым располагают во всем мире не более 40 планетариев.

Под строительство планетария выделили один из самых больших залов музея «Пловдива», над которым будет возведён купол высотой 8 метров. Этот зал рассчитан на 50 посетителей, где по краям планируется разместить одну из самых богатых в стране музейную коллекцию минералов.

cat1830
Так дело в том, что нам сказали в школе, что нужно знать хоть немного, что он мог понимать предметы... Странно... Ну, я чета решила будь, ч то будет. Не возьмут-и нафиг! В другую пойдем:)! У него аттестат хороший, должны хоть куда-нибудь да взять. Поменять школу всегда сможем, если что.

@Иннко, скажу из личного опыта. Мы переехали в Болгарию, закончив в России 5 класс на отлично в физико-математическом классе. Сын болгарского не знал. До школы два месяца занимался с репетитором языком. Думали, что придётся терять год (вдруг оставят в пятом), хотя не вижу в этом ничего страшного. Ребёнок будет проходить уже известный материал, но с уклоном на новый язык. В школу сын пошёл без страха. Учителя первое время помогали, через полгода сын сдал экзамен по болгарскому на 5. Сейчас говорит без акцента, всё прекрасно понимает, учится на 5 и 6. Наверное, мы родители больше переживаем, чем дети. Они охотнее усваивают новый язык и его структуру.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
@Иннко, скажу из личного опыта. Мы переехали в Болгарию, закончив в России 5 класс на отлично в физико-математическом классе. Сын болгарского не знал. До школы два месяца занимался с репетитором языком. Думали, что придётся терять год (вдруг оставят в пятом), хотя не вижу в этом ничего страшного. Ребёнок будет проходить уже известный материал, но с уклоном на новый язык. В школу сын пошёл без страха. Учителя первое время помогали, через полгода сын сдал экзамен по болгарскому на 5. Сейчас говорит без акцента, всё прекрасно понимает, учится на 5 и 6. Наверное, мы родители больше переживаем, чем дети. Они охотнее усваивают новый язык и его структуру.

У нас примерно также, только доча пошла здесь в 6-й класс. В 7-ом уже её хвалили и в пример ставили, как надо писать сочинения! Сейчас она в 8-м классе в новой гимназии и тьфу-тьфу всё хорошо!

Светлана Сухова
У нас примерно также, только доча пошла здесь в 6-й класс. В 7-ом уже её хвалили и в пример ставили, как надо писать сочинения! Сейчас она в 8-м классе в новой гимназии и тьфу-тьфу всё хорошо!

В какой гимназии? Ищу школу для сына, он тоже в 8 классе, скоро приедет в Бг, Болгарский учит).

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
В какой гимназии? Ищу школу для сына, он тоже в 8 классе, скоро приедет в Бг, Болгарский учит).

1-а езикова гимназия. Там от 8-го класса и старше, половина классов с английским и половина с немецким. С 10-го по моему класса всё преподавание соответственно на английском или немецком!

Светлана Сухова
1-а езикова гимназия. Там от 8-го класса и старше, половина классов с английским и половина с немецким. С 10-го по моему класса всё преподавание соответственно на английском или немецком!

Ого! Боюсь, мой не потянет (. С английским- проблема... Хотя учить все- равно надо...

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
ого! Боюсь, мой не потянет (. С английским- проблема... Хотя учить все- равно надо...

Наша сейчас пыхтит, но терпит! Каждый день по 3-4 урока английского! У неё подружка в прошлом году в эту гимназию поступила и думала, что хорошо знает английский. Оказалось, говорит, ничего не знаю!

Светлана Сухова
Наша сейчас пыхтит, но терпит! Каждый день по 3-4 урока английского! У неё подружка в прошлом году в эту гимназию поступила и думала, что хорошо знает английский. Оказалось, говорит, ничего не знаю!

Умничка! Все у неё получится. Главное- Вы поддерживайте и побольше хвалите).

cat1830
Умничка! Все у неё получится. Главное- Вы поддерживайте и побольше хвалите).

Поддерживаю @Светлана Сухова, у Вашей дочки всё получится. Знание языков всегда пригодиться. Кому-то изучение языков даётся легко, а кто-то трудится и преодолевает себя. Главное - поставить цель, чтобы была мотивация. У нас сын с огромным удовольствием учит английский язык. В России мы ходили в языковой центр, здесь продолжаем его изучать.

astra1
1-а езикова гимназия. Там от 8-го класса и старше, половина классов с английским и половина с немецким. С 10-го по моему класса всё преподавание соответственно на английском или немецком!

Как я поняла эта гимназия находится в Варне?

cat1830
Как я поняла эта гимназия находится в Варне?

@astra1, да, эта гимназия находится в Варне. Вот ссылка на их сайт 1eg-varna.eu

astra1

Спасибо за ссылку. Было бы очень интересно узнать какие предметы изучают в 8 классе. Есть ли физика, химия.

cat1830
Спасибо за ссылку. Было бы очень интересно узнать какие предметы изучают в 8 классе. Есть ли физика, химия.

@astra1, по учебному плану образовательных школ Болгарии физика и химия изучаются с 7 класса. Думаю, что данная гимназия не является исключением.

Посмотрела учебный план этой гимназии, физика и химия там изучается с 9 класса. В 8 классе основной упор делается на изучение иностранных языков.

Вот подробный учебный план данной гимназии на текущий год:7A5B6FAA-EF0C-42DF-9D00-21F251043DFC.thumb.jpg.10d1d2721700a3a9de16417af112b201.jpg

astra1

Огромное спасибо за информацию. Уровень преподавания неязыковых предметов высокий?

cat1830

Мой ребёнок посещает другую школу, про уровень преподавания в данной гимназии сказать не могу. Просим ответить на данный вопрос, т. К. Его дочь там учится.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Как я поняла эта гимназия находится в Варне?

Да, в Варне.

astra1

,

Уровень преподавания неязыковых предметов высокий?
Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Мой ребёнок посещает другую школу, про уровень преподавания в данной гимназии сказать не могу. Просим ответить на данный вопрос, т. К. Его дочь там учится.

Наша учится месяц всего, занятия же с 15-го сентября! Поэтому объективно сказать ещё не могу! Как ориентир: последняя контрольная в классе, сложная очень-предупредила учительница! Результат две пятёрки, три четвёрки, шесть троек, остальные двойки и это при шестибальной системе! В классе 27 учеников! По отзывам нашей учительница оч внимательная, хорошая, но строгая! Это я про английский!

,

Как мы сейчас можем определить уровень? Только по отзывам! 1-я языковая гимназия на первом месте по уровню считается и по проходному баллу! Очень многие не смогли туда поступить, это точно знаю! До 7-го класса очень котируется им Пушкина, русская! Там и старшие классы есть, но уровень для старшеклассников гораздо ниже...

Ещё один большой плюс 1-й языковой-вся гимназия учится в первую смену всегда!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@cat1830, Когда отвечаете на вопросы форумчан, пожалуйста, цитируйте автора вопроса.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...