Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Можно, конечно, отдать в подготовишки и с зимы. Проблем с этим нет если есть места в школах.

Если это школа которая положена по району проживания (адресная регистрация), то вопрос есть места или нет не стоит. Подготвительный класс обязателен, значет возмут по любому. Знание языка тоже не интересует, а и дети его учат быстро.

Yulis
Основной вопрос по плате за образование.

Кто то из директоров школ принимают иностранцев без оплаты.

Нам в ГЕО Милев сказали платить.

Кто в курсе этого вопроса: платить или не платить, подскажите, какое основание есть для бесплатного образования.

По школам вроде должны были разослать письмо, что бы не брали оплату, заповедь сколько нужно платить, так же отменили.

Сдавал экзамены вместе с болгарскими учениками в болгарской школе, то есть прошел конкурс вместе с всеми и собрал необходимый бал, что бы занял положеное место? Если так и ему меньше 16, то смело идите в РИО.

Если он принят вне общего конкурса, не на том основании как болгарские дети, а допольнительно, как иностранец - думаю что нет шансов не платить. Никто не мешает пробовать, но особо не надейтесь.

В Вашей логике очень много пробелов, например если ребенок НЕ МОГ пройти по конкурсу по объективным причинам: приехал после начала года, пошел в класс в который нет конкурса, например в 9й или 6й и тд.

В моём случае, дети начали учится с октября, естественно не по конкурсу в ПМГ "Обрешков" в Бургасе, сыну меньше 16, сын закончил год с отличием и грамотой директора ПМГ, какой из этого вывод, должны мы оплачивать учебу или нет?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
По школам вроде должны были разослать письмо, что бы не брали оплату, заповедь сколько нужно платить, так же отменили.

Заповедь отменили, а закон - не. В законе ясно сказано что для иностранцев положено платное обучение. Отменили заповедь, которая противоречит правилам что до 16 лет обучение обязательное и бесплатное но это если в "общобразователни училища" (прочитайте решение суда, там это изрично упомянуто), в Болгарии это значит - обычное СОУ. Если и без конкурса, а еще и бесплатно принимают иностранцев в конкурсных школах, это будет уже дискриминация болгарских детей, которые для таких мест проходят соревнование и не каждый имеет возможность попасть туда.

В Вашей логике очень много пробелов, например если ребенок НЕ МОГ пройти по конкурсу по объективным причинам: приехал после начала года, пошел в класс в который нет конкурса, например в 9й или 6й и тд.

В моём случае, дети начали учится с октября, естественно не по конкурсу в ПМГ "Обрешков" в Бургасе, сыну меньше 16, сын закончил год с отличием и грамотой директора ПМГ, какой из этого вывод, должны мы оплачивать учебу или нет?

Никаких противоречий нет. Прочитайте хорошо закон (конкретно "Допълнителни разпоредби § 4.) и решение суда и увидите.

Нет никакой логики предоставлять иностранцам двойные льготы - обучаться за счет бюджета и одновременно принимать их без конкурса. Либо первое, либо второе.

Yulis
Никаких противоречий нет. Прочитайте хорошо закон (конкретно "Допълнителни разпоредби § 4.) и решение суда и увидите.

Нет никакой логики предоставлять иностранцам двойные льготы - обучаться за счет бюджета и одновременно принимать их без конкурса. Либо первое, либо второе.

То что Вы пишете правильно, если исключить все варианты кроме одного - ребенок иностранцев закончил в Болгарии 7й класс и не смог по конкурсу пройти в 8й.

Но что делать тем, чьи дети не смогли пройти конкурс по объективным причинам, например не знание языка на момент конкурса или вообще приехали в Болгарию после того как набор завершен?

И я так и не понял, чем конкурс лучше результатов учебы, как в случае моего сына, который с отличием окончил 8й класс болгарской гимназии за прошлый год, но прошел туда без конкурса, так как приехал после окончания набора. Должны ли мы платить исходя из Вашей логики или нет?

Опять же как принимают детей из стран членов ЕС если они не должны платить, мне как-то не верится, что англичане или ирландцы живущие в Болгарии сразу знают болгарский и могут поступить в хорошие школы?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
То что Вы пишете правильно, если исключить все варианты кроме одного - ребенок иностранцев закончил в Болгарии 7й класс и не смог по конкурсу пройти в 8й.

Но что делать тем, чьи дети не смогли пройти конкурс по объективным причинам, например не знание языка на момент конкурса или вообще приехали в Болгарию после того как набор завершен?

И я так и не понял, чем конкурс лучше результатов учебы, как в случае моего сына, который с отличием окончил 8й класс болгарской гимназии за прошлый год, но прошел туда без конкурса, так как приехал после окончания набора. Должны ли мы платить исходя из Вашей логики или нет?

Опять же как принимают детей из стран членов ЕС если они не должны платить, мне как-то не верится, что англичане или ирландцы живущие в Болгарии сразу знают болгарский и могут поступить в хорошие школы?

Все ваши вопросы имеют ответ в законе (если вы его читали).

Незнание языка не оправдание, в законе ясно сказано:

"4. (1) Чужди граждани имат право да се обучават в българските училища в съответствие със законите и подзаконовите нормативни актове на Република България.", а это значит что если по закону предусмотрен конкурс - значит конкурс. Условия одинаковые, как для болгарских детей.

А так же:

(3)(Доп. - ДВ, бр. 36 от 1998 г., изм. - ДВ, бр. 74 от 2009 г., в сила от 15.09.2009 г., изм. - ДВ, бр. 68 от 2013 г., в сила от 02.08.2013 г.) В българските училища в страната и в чужбина могат да се обучават и чужди граждани срещу заплащане. Размерът на средствата, които заплащат чуждестранните граждани в държавните и в общинските училища, се утвърждава от министъра на образованието и науката. Средствата се използват за нуждите на учебния процес в училищата, в които се обучават чуждите граждани.

Кирюшка
Почему место не светит? Мы просто пришли в сад и нас взяли. До этого в другом садике отказали. Ходили, встречались с директорами, разговаривали. Старшую дочь взяли в феврале в подготовительный класс в училище "Славейков".

Доброй ночи. А вы приехали в БГ и пошли в школу, вы платите за обучение? У вас ВНЖ или что-то еще? Спб.

Варвара Анина

В августе были на собеседование у директора школы Максим Горький в Стара Загоре... Была озвучена цифра за обучение 800 евро в год...

Valery76

Точно так. Приехали в Болгарию в январе. В феврале пришли в школу, попросились слезно. Сказали, что раньше никак не могли и т. Д. Нас взяли. Мы оплатили за половину года 500 лева (это за подготовительный класс) и пошли учиться. Статуса тогда еще никакого не было. Дети заехали в Болгарию с бабушкой по визе С, я их устроила здесь и поехала в Россию готовить документы на ВНЖ для себя. Отмечу, что дети ВНЖ до сих пор не получили. Сейчас документы на выходе из миграции (разрешение на воссоединение). Но этот факт не помешал процессу поступления в школу и в садик. Директора сказали - ничего страшного, когда получите ВНЖ, тогда и сообщите нам. По поводу оплаты за учебу ничего пока сказать не могу. После 15 сентября будет ясно.

Кирюшка

Министерство образования и науки Болгарии выпустило разъясняющее письмо о необходимости принятия и обучения детей-иностранцев независимо от статуса пребывания на бесплатной основе. В настоящий момент это письмо распространяется в Инспектораты образования в города и доводится до сведения директоров. 'Это я прочитала на другом сайте.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна

Уффф! Всё! Сегодня позвонили из инспектората образования и пригласили, чтоб вручить письмо! Мы-наша доча прошла по баллам в 1-ю языковую гимназию и бесплатно! Нервы уже кончались, ведь в понедельник начинается учёба! ГРОМКИЙ ВЫДОХ!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Уффф! Всё! Сегодня позвонили из инспектората образования и пригласили, чтоб вручить письмо! Мы-наша доча прошла по баллам в 1-ю языковую гимназию и бесплатно! Нервы уже кончались, ведь в понедельник начинается учёба! ГРОМКИЙ ВЫДОХ!

Поздравления! Это совсем не легко для иностранки, ваша дочка молодец!

astra1

Уважаемые форумчане!

Существуют ли в Болгарии школы с обучением на английском языке для инoстранцев?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Уважаемые форумчане!

Существуют ли в Болгарии школы с обучением на английском языке для инoстранцев?

Нет.

astra1

Спасибо за ответ. А школа Пушкина в Бургасе с обучением не на английском?

Дед стоян
Спасибо за ответ. А школа Пушкина в Бургасе с обучением не на английском?

Про школу Пушкина в Варне я слышал, а вот что такая в Бургасе есть... Это для меня новость... Вы ничего не путаете?

astra1

Вы правы, я перепутала со школой "Британика".

Дед стоян
Вы правы, я перепутала со школой "Британика".

Тогда Вам сюда: bg.britanica-edu.org/za-nas/

astra1

Oгромное спасибо.:)

Как я поняла это школа по изучению английского языка, a я ищу общеобразовательную школу с обучением на английском языке.

Yulis
Вы правы, я перепутала со школой "Британика".

Как я поняла это школа по изучению английского языка, a я ищу общеобразовательную школу с обучением на английском языке.

Британик есть две:

Одна просто обучение английскому языку

bg.britanica-edu.org/za-nas/

Другая - частная школа

britanika-bs.com/

В частной школе обучение по программе языковых гимназий:

"учебни програми и учебен план – идентични с тези в държавните езикови гимназии, с допълнителни часове по английски език, ІІ-ри чужд език, математика, информатика, спорт"

Но ни там, ни там нет обучения НА АНГЛИЙСКОМ

Обучения на английском нет, так же как и в России в языковых школах, насколько я знаю

astra1

Спасибо за ответ.

А для англоязычных иностранцев получается нет вариантов кроме обучения на болгарском?

Yulis
Спасибо за ответ.

А для англоязычных иностранцев получается нет вариантов кроме обучения на болгарском?

У меня "англоязычные" дети, и мы сами искали и не нашли.

Но в общем-то было бы странно обучение болгарской литературе или истории на английском.

Да и по остальным предметам тоже найти учителя не реально: например учителя математики или физики свободно говорящего на английском. Можно конечно привезти из англоязычных стран, и платить ему ту зарплату к которой он привык у себя на родине, но в этом случае стоимость обучения должна быть так -же на уровне этих стран, а за такую цену в Болгарии вряд ли кто-то захочет учится.

astra1

А где учатся дети иностранных послов например?

Yulis
А где учатся дети иностранных послов например?

У детей послов есть другие варианты: home schooling (домашнее обучение), школа при посольстве, дистанционное обучение, boarding school (школа с проживанием в стране из которой посол родом), зависит от посольства и возможностей страны, может есть даже какая-то школа специально ориентированная на посольских детей, я такое встречал в других не англоязычных странах, но цена обучения в такой школе 20 тыс. Долларов и выше в год

astra1

Понятно. А как вышли из положения?

Yulis
Понятно. А как вышли из положения?

Отправили детей в ПМГ (математическую гимназию в 5й и 8й классы) и в Британику - школу по обучению английскому - сын доволен, а он у меня очень требовательный в смысле обучения

astra1

Молодец. Болгарский язык освоил? А отношение местных детей к нему хорошее?

Yulis
Молодец. Болгарский язык освоил? А отношение местных детей к нему хорошее?

Да вроде, хорошее, но друзей нет, он очень закрылся, после переезда, может возраст такой не переездной:(

А у младшей (6й класс в этом году) есть друзья, девочки ей звонят, приглашают погулять, общаются

astra1

Молодец. Болгарский язык быстро выучил?

Насчет возраста это точно. В этом возрасте и без переезда непросто

Yulis
Молодец. Болгарский язык быстро выучил?

Да вроде быстро, но к нам пол-года ходил учитель заниматся с ними болгарским 2-3 раза в неделю, по 2-3 часа каждый раз

astra1

Большое вам спасибо за информацию к размышлению.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...