Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

polina66

Основной вопрос по плате за образование.

Кто то из директоров школ принимают иностранцев без оплаты.

Нам в ГЕО Милев сказали платить.

Кто в курсе этого вопроса: платить или не платить, подскажите, какое основание есть для бесплатного образования.

Elisa
Основной вопрос по плате за образование.

Кто то из директоров школ принимают иностранцев без оплаты.

Нам в ГЕО Милев сказали платить.

Кто в курсе этого вопроса: платить или не платить, подскажите, какое основание есть для бесплатного образования.

Если я не ошибаюсь, основание для бесплатного обучения - это ПМЖ или гражданство Болгарии. Вот только не знаю, у одного из родителей должно быть ПМЖ и гражданство, или у самого ребенка?

Михаил164
Основной вопрос по плате за образование.

Кто то из директоров школ принимают иностранцев без оплаты.

Нам в ГЕО Милев сказали платить.

Кто в курсе этого вопроса: платить или не платить, подскажите, какое основание есть для бесплатного образования.

Не платить!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Не платить!

Это зависит от каждой отдельной ситуации, не надо так обобщать.

marinasorro

Добрый вечер, нам тоже сегодня в училище сказали или приносить таксу, или копию приказа об отмене оплаты. Пытаюсь найти документ в интернете безуспешно, может, кто-нибудь даст ссылку на него, чтобы было что завтра предъявить? Спасибо заранее;)

Дед стоян
Основной вопрос по плате за образование.

Кто то из директоров школ принимают иностранцев без оплаты.

Нам в ГЕО Милев сказали платить.

Кто в курсе этого вопроса: платить или не платить, подскажите, какое основание есть для бесплатного образования.

Мы ездили вчера в РИО г. Бургас...

Ответ однозначный... НЕ ПЛАТИТЬ :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мы ездили вчера в РИО г. Бургас...

Ответ однозначный... НЕ ПЛАТИТЬ :)

А если ребенок учится (или хочет учиться) в школе, где предусмотрен конкурс, а он не занял место таким путем или не в состоянии войти так? Или если ему за 16? Есть много вариантов, каждый отдельный.

"Не платить", это если маленький ребенок, который учится в своем районном СОУ.

vivyen
В Болгарии все дети обычно заканчивают школу в 19 лет. Ваша дочь не потеряла год - она и в России бы пошла в 10-й клас и здесь пойдет в 10-й. В чем разница?

У вас 12 лет среднее? А почему в 19, разве не с 6 дети в школу идут?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
у вас 12 лет среднее? А почему в 19, разве не с 6 дети в школу идут?

Дошкольное образование (предучилищна подготовка, "забавачка") обязательное и оно длится 2 года, начиная в год в котором ребенку исполняется 5, а первый класс - в год в котором исполнается 7.

Elisa
Мы ездили вчера в РИО г. Бургас...

Ответ однозначный... НЕ ПЛАТИТЬ :)

Не платить всем? Даже тем, у кого ВНЖ?

Marisabel

Мы поступили в гео милев не по конкурсу, нас записали вне плана как чужеденцев, сказали однозначно платно, статус внж. Если бы мы проходили по конкурсу то может быть вопрос об оплате отпал, хотя когда мы подавали доки в РИО нам сказали что платить надо в любом случае.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Не платить всем? Даже тем, у кого ВНЖ?

В кого ВНЖ, но ребеноку меньше 16 и учится в обычное СОУрайона, а не занимает конкурсное место - по конституции должно быть бесплатно.

Кирюшка

Скажите, а если пока не оформленное внж, живем по визе Д, за школу придется платить? И если не платить при ВНЖ: можно ли одному ребенку, без родителей пока, оформить внж? Спасибо.

Igor.kz
Если я не ошибаюсь, основание для бесплатного обучения - это ПМЖ или гражданство Болгарии. Вот только не знаю, у одного из родителей должно быть ПМЖ и гражданство, или у самого ребенка?

У самого ребенка. Но если у одного из родителей ПМЖ или гражданство, то и ребенку легко оформить то же самое на основании родительского.

polina66

Нам директор школы ГЕО Милев сказала.

"Платить. И закон никто не отменял.":(

Не зная законов, никто не освобождает нас от ответственности.:cautious:

Зато знание, Запросто...:speechless:

Но мы лично законов не знаем:oops:

Добрый вечер, нам тоже сегодня в училище сказали или приносить таксу, или копию приказа об отмене оплаты. Пытаюсь найти документ в интернете безуспешно, может, кто-нибудь даст ссылку на него, чтобы было что завтра предъявить? Спасибо заранее;)

Вот всё, что есть у меня

sac.government.bg/court22.nsf/d038edcf49190344c2256b7600367606/690070f5ad2b8900c2257c620040daca?OpenDocument

Harita
Нам директор школы ГЕО Милев сказала.

"Платить. И закон никто не отменял.":(

Не зная законов, никто не освобождает нас от ответственности. :cautious:

Зато знание, Запросто...:speechless:

Но мы лично законов не знаем:oops:

Сходите в РИО г. Бургас и попросите, чтоб вам дали документ, который вы можете принести директору школы, т. К. С вас требуют оплату.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Нам директор школы ГЕО Милев сказала.

"Платить. И закон никто не отменял.":(

Не зная законов, никто не освобождает нас от ответственности. :cautious:

Зато знание, Запросто...:speechless:

Но мы лично законов не знаем:oops:

ГПАЕ "Гео Милев"? А на каком основании ребенок там учится, пренят после конкурса или без?

polina66
ГПАЕ "Гео Милев"? А на каком основании ребенок там учится, пренят после конкурса или без?

Я никогда не знала это.

Сейчас вопрос встал, мы поинтересуемся.

Мальчик наш при поступлении сдавал экзамен английского, через три месяца - болгарского языков.

Сдал успешно.

Его приняли безоговорочно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я никогда не знала это.

Сейчас вопрос встал, мы поинтересуемся.

Мальчик наш при поступлении сдавал экзамен английского, через три месяца - болгарского языков.

Сдал успешно.

Его приняли безоговорочно.

Сдавал экзамены вместе с болгарскими учениками в болгарской школе, то есть прошел конкурс вместе с всеми и собрал необходимый бал, что бы занял положеное место? Если так и ему меньше 16, то смело идите в РИО.

Если он принят вне общего конкурса, не на том основании как болгарские дети, а допольнительно, как иностранец - думаю что нет шансов не платить. Никто не мешает пробовать, но особо не надейтесь.

polina66
Сдавал экзамены вместе с болгарскими учениками в болгарской школе, то есть прошел конкурс вместе с всеми и собрал необходимый бал, что бы занял положеное место? Если так и ему меньше 16, то смело идите в РИО.

Если он принят вне общего конкурса, не на том основании как болгарские дети, а допольнительно, как иностранец - думаю что нет шансов не платить. Никто не мешает пробовать, но особо не надейтесь.

Спасибо. Ваш ответ меня полностью удовлетворил.

Гость Primavera

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу извинить за оффтоп, но обращаюсь к максимальной аудитории, поскольку вопрос важен для меня, поделитесь, пожалуйста, опытом либо перенаправьте меня в нужный раздел форума. Живем в Бургасе, ребенку около семи, пора идти в школу. Ребенок развит для страны, куда его направить чтобы не потерять вложенное и не приобрести ненужных синяков в "сельдурской" школе? В большей степени интересуют частные школы с углубленным изучением (по мимо болгарского) русского и английского языков. Ребенок у нас достаточно "тепличный" в связи с чем в обычной болгарской школе (в частности нас легко уже приняли в обычную болгарскую школу, школа св. Климента Охридского в Изгреве) учиться большого желания нет.

polina66
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу извинить за оффтоп, но обращаюсь к максимальной аудитории, поскольку вопрос важен для меня, поделитесь, пожалуйста, опытом либо перенаправьте меня в нужный раздел форума. Живем в Бургасе, ребенку около семи, пора идти в школу. Ребенок развит для страны, куда его направить чтобы не потерять вложенное и не приобрести ненужных синяков в "сельдурской" школе? В большей степени интересуют частные школы с углубленным изучением (по мимо болгарского) русского и английского языков. Ребенок у нас достаточно "тепличный" в связи с чем в обычной болгарской школе (в частности нас легко уже приняли в обычную болгарскую школу, школа св. Климента Охридского в Изгреве) учиться большого желания нет.

Посмотрите здесь

burgas.bg/bg/info/index/50

По языкам дополнительно к общеобразовательной школе посмотрите Европу

http://www.europeschools.net/learning_centers/burgas.html

Elisa

Здравствуйте, назрел такой вопрос. А могут ли ребенка 6-ти лет в середине года (зимой) принять в нулевой класс? Или такое не практикуется? Куда вообще можно отдать ребенка для дошкольной подготовки, если в садике, я так поняла, нам место не светит. Может, кто-нибудь посоветует детские развивалки с подготовкой к школе в Бургасе?

Harita
Здравствуйте, назрел такой вопрос. А могут ли ребенка 6-ти лет в середине года (зимой) принять в нулевой класс?

Если будут места, то примут

Elisa

@Harita, а даже если он ни капельки по-болгарски не будет говорить?

Valery76

Почему место не светит? Мы просто пришли в сад и нас взяли. До этого в другом садике отказали. Ходили, встречались с директорами, разговаривали. Старшую дочь взяли в феврале в подготовительный класс в училище "Славейков".

Если у Вас возникнут какие-то нерешаемые вопросы, связанные со школьным и дошкольным образованием, идите в общину Бургаса. На втором этаже кабинет начальника департамента образования. Ее зовут Веселина Таралова. Очень внимательная женщина. Говорит по-русски. Она точно Вам посоветует куда отдать детей и даже сделает "нужный" звонок.

Elisa

@Valery76, большое спасибо за контакт, а то прямо теряешься, с чего начать, как ко всем этим вопросам подступиться! Мы как раз Славейков тоже рассматриваем. Как вам эта школа? Как подготовительный класс?

Valery76

Подготовишка там хорошая. Именно благодаря учителю. Обстановочка - так себе. Бедненько, но чистенько. Так почти во всех школах. Для меня это не важно. Важно, чтобы ребенку было комфортно в коллективе. В связи с переездом, мы пошли в первый класс в другую школу. В Славейкове я бы посоветовала Вам педагога по имени Наташа. Я, к сожалению, забыла ее фамилию. Есть ее телефон. Могу скинуть в личку. Она - один из пяти педагогов во всей Болгарии, которые были удостоены государственной награды в области образования в этом году. Очень внимательная и немного говорит по-русски. Дети ездили на какие-то экскурсии, ходили в театр, в походы. Устраивала очень хорошие праздники для учеников и родителей. Учили много стихов и т. Д. Дочь в нее была просто влюблена. Она преподает только в подготовительной группе. Там всего два учителя на подготовишке. Я бы посоветовала Вам подойти прямо к ней сначала, попроситься в класс, объяснить ситуацию, что не могли раньше приехать и т. Д. А она потом уже поговорит с директором. Думаю с большой долей вероятности вашего ребенка возьмут. Подробности могу написать в личку.

DenGT
Здравствуйте, назрел такой вопрос. А могут ли ребенка 6-ти лет в середине года (зимой) принять в нулевой класс? Или такое не практикуется? Куда вообще можно отдать ребенка для дошкольной подготовки, если в садике, я так поняла, нам место не светит. Может, кто-нибудь посоветует детские развивалки с подготовкой к школе в Бургасе?

Можно, конечно, отдать в подготовишки и с зимы. Проблем с этим нет если есть места в школах.

Elisa

@Valery76, написала вам в личку.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...