Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Продление ПМЖ

Thronos

Делюсь своим опытом.

Миграция МВР Варна. 18 апреля 2023 года. Истекал срок личной карты- постоянное пребывание и русского загранпаспорта. В прошлом году, в Москве получил новый загранпаспорт. В Болгарию въехал по старому. Новый, полученный в России без отметок. Дальше...

МВР Миграция ВАРНА, окно 1. Показал личную карту, старый и новый загранпаспорта. Сказал, что надо поменять паспорт, но получен в России и штампа о въезде нет. Выдали заполненную анкету с фото. Кто имеет ПОСТОЯННОЕ пребывание, все данные в МВР на нас есть. Про другие категории не знаю. Спокой и и уверенно получил ответ - на новый паспорт надо у нотариуса получить ДЕКЛАРАЦИЮ. Пошел к нотариусу, там все в теме. Так и сказал, есть новый загранпаспорт из России. В Декларации заявлено - я, такой то, имею загранпаспорт (новый), въехал в Болгарию по другому паспорту. Если, что не так, виноват сам. Стоит 18 лева. Такса за новую карту - 45 лева делают месяц и 90 лева две недели. Оплатить можно рядом, на углу есть две кассы Изипей.

Дальше, окно 2

В анкете, где написан старый загранпаспорт подчеркиваете "неверно" и пишите данные нового паспорта. Внизу строчки можно написать. И это касается любых изменений. Сейчас в российских паспортах по другому пишут имя и фамилию на латинице.

К анкете прилагаете - копию личной карты с двух сторон, со старого паспорта копию первой страницы и страницы с штампом о последнем въезде в Болгарию, копию первой страницы нового паспорта и квитанцию об оплате таксы. Фото не спрашивали, есть в анкете.

Принимают документы, делают актуальное фото и отпечатки пальцев и выдают талон с датой выдачи новой личной кары.

В результате - документы с паспортом из России без пограничных отметок приняли, талон на получение личной карты выдали

Если, что не так, через месяц напишу.

Ronnni
Созопол
1 час назад, Thronos сказал:

Штампа о въезде нет

А почему было просто не въехать по новому паспорту? Экономия 18 Лв и минус лишние телодвижения

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Ronnni сказал:

А почему было просто не въехать по новому паспорту?

Так там тогда нужна виза для въезда. А те, кто имеет ПМЖ или ВНЖ въезжают проставляя карту, а не паспорт.

Осман-ага
9 минут назад, Andorf сказал:

Карту, а не паспорт

И карту и паспорт, просто даёшь старый и новый, и просишь въезд поставить в новый, недавно так из Румынии въезжали.

Сердитый кот

Мама (ей тоже нужно было менять карту ПМЖ и новый паспорт получила) вообще въезжала только по новому. Старый был наготове, но его не спросили нигде...

Ronnni
Созопол
2 часа назад, Andorf сказал:

Тогда нужна виза для въезда

В совершенно новый паспорт, без штампов, вкладываешь карту ПМЖ-ВНЖ и тебе ставят туда и выездной и въездной штампы без проблем. Правда, бдительные питерские пограничники попросили показать старый паспорт, у него еще срок действия был почти 2 года, поэтому наверное

Осман-ага
55 минут назад, Ronnni сказал:

В совершенно новый паспорт, без штампов, вкладываешь карту

Тут немного другой случай, выехали по старому.., немой вопрос, если показать только новый, а вы как сюда попали.., къде штамп въезда?, на машине пътували если что.

тень
Варна

@Осман-ага на бронепоезде. Старый паспорт показываете. Вообще-то все у них есть в компьютере

Евгений Л

Здравствуйте.
А могут ли отказать в выдаче новой карты ПМЖ/ДВЖ в замену старой? И на каких основаниях?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
12 минут назад, Евгений Л сказал:

А могут ли отказать в выдаче новой карты ПМЖ/ДВЖ в замену старой? И на каких основаниях?

Да. Чл.40:

https://lex.bg/laws/ldoc/2134455296

Евгений Л

@Skorpion_BG спасибо за ссылку, прочитал.
Видимо правы были мои знакомые, эмигрировавшие в Австралию когда говорили, что в Болгарии ПМЖ - это не ПМЖ, а ВНЖ или просто долгосрочная виза, которую нужно все время продлевать, с массой условий, которые легко нарушить по забывчивости, если всю оставшуюся жизнь не считать дни между штампами в паспорте. Или власти произвольно могут отобрать её просто когда захотят.

На этом фоне новая десятилетняя виза в Таиланд выглядит более привлекательной

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
5 часов назад, Евгений Л сказал:

Или власти произвольно могут отобрать её просто когда захотят.

Ну это не совсем так. Если Вы живете в Болгарии или хотя бы 1 день в году будете на територии ЕС и не занимаетесь подрывом национальной безопасности, то никто отбирать у Вас ничего не будет.

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна

Может кому-то будет интересна информация. На новый паспорт подавала в Румынии 5 мая, позвонили что готов в конце июля. Срок действия старого паспорта и лк были до 23 октября. Забрать паспорт из Констанцы получилось только 13 октября в пятницу (находилась в Бг, просто не было возможности туда доехать раньше), сегодня в понедельник сразу пошла подавать документы на новую лк. Кроме анкеты просят по 2 копии нового паспорта, личной карты, от община дополнительно удостоверение за постоянен адрес, удостоверение за вписване в регистъра на населенито и еще в моем случае зачем-то опять (у меня Пмж и уже давно его не просят) свидетельство о браке (с гражданином Болгарии). По ценам- обычный заказ срок месяц -45лв, быстрый 10-15дней -95лв. Экпресс услуги нет вообще.

Egeht
Варна
12 часов назад, crazychild87 сказал:

Удостоверение за постоянен адрес, удостоверение за вписване в регистъра на населенито

Можно сделать копии с тех что есть или нужно свежие получать в общине?

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна
1 час назад, Egeht сказал:

Можно сделать копии с тех что есть или нужно свежие получать в общине?

Не могу вам точно ответить, потому что мне было проще дойти до общины и взять новые, но думаю что почему нет. Копия свидетельства о браке у меня была с собой старая и ее взяли, новый дубликат не просили

Осман-ага
3 часа назад, Egeht сказал:

Или нужно свежие получать в общине

А это как служителка посмотрит, старая может и не прокатить, если дата стоит.

Egeht
Варна
17.10.2023 в 14:04, Осман-ага сказал:

А это как служителка посмотрит, старая может и не прокатить, если дата стоит.

Удостоверение за вписване в регистъра на населенито выдается один раз и навсегда. Если оно у меня есть, то какой смысл получать его в общине снова? Это то же самое что получать в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении, когда у меня есть оригинал. Имхо.

Осман-ага
1 час назад, Egeht сказал:

Выдается один раз и навсегда

У разных документов, разные сроки действия. Как один господин пытался продлиться, пять лет не живёт в Болгарии и хотел продлить по чужому адресу.

Egeht
Варна
20 часов назад, Осман-ага сказал:

У разных документов, разные сроки действия. Как один господин пытался продлиться, пять лет не живёт в Болгарии и хотел продлить по чужому адресу.

С этим трудно не согласиться. Но причем здесь мой пост о Удостоверение за вписване в регистъра? Это документ о присвоении ЕГН, какой у него может быть срок действия? ЕГН что измениться может?

Осман-ага
2 часа назад, Egeht сказал:

Удостоверение за вписване

Это да, прочитал не внимательно, просто настоящ адрес просят АКТУАЛЕН-свежий, это имел ввиду.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
46 минут назад, Осман-ага сказал:

Настоящ адрес просят

Если недвига продана, адреса нет, ПМЖ не продлят?

Anem1

@О-ля-ля

Зависит, кому продана. У меня покупатель болгарин спокойно разрешил пользоваться адресом. Я поменял, поскольку имею другую квартиру.

Egeht
Варна
20.10.2023 в 14:13, О-ля-ля сказал:

Если недвига продана, адреса нет, ПМЖ не продлят?

У вас в любом случае должен быть адрес проживания, сейчас и для ВНЖ то же. Я снимал жилье и хозяин давал разрешение на использование адреса арендной квартиры.

Polina

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: в прошлом году была получена карта ПМЖ на 5 лет, в этом году у меня нет возможности приехать в Болгарию даже на один день. Карта становиться не действительной? Спасибо.

Anem1

@Polina

На один день можно приехать в любую страну ЕС, если не сможете никуда - увы, теряете ПМЖ!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, Polina сказал:

В этом году у меня нет возможности приехать в Болгарию даже на один день. Карта становиться не действительной?

Да, Вы потеряете ПМЖ если хотя бы 1 день за 12 последовательных месяцев не будете в Болгарии или любой другой страны ЕС.

Михаил С.

Знакомый в ковидное время пропустил срок, но выкрутился. Писал заявления в Миграцию, то, сё...

Может и сейчас в связи с войнами можно будет отделаться штрафом. Пишите в Миграцию заранее. Или приезжайте на день в ЕС. Что сейчас тоже не просто.

Я Виктор
16.10.2023 в 22:31, crazychild87 сказал:

И еще в моем случае зачем-то опять (у меня Пмж и уже давно его не просят) свидетельство о браке (с гражданином Болгарии).

Подскажите, пжта, свидетельство попросили заверенное или простую копию?

Танайка

Свидетельство о браке, так называемую "копию", берут в обряд. Доме. Стоимость непомню.

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна
6 часов назад, Я Виктор сказал:

Подскажите, пжта, свидетельство попросили заверенное или простую копию

Сказали просто копию, у меня была как раз старая заверенная с собой, и ее взяли. А раньше вообще для внж просили только копию от община (точнее не копию а актуальный дубликат-что вы все еще женаты). А тут обычную взяли, моя копия была 5-летней давности. Не знаю от чего зависит, может эффект окошка, теоретически они и старую копию проверить сами могут если решат

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
  • Гость Varna79

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...