Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Продление ПМЖ

Alexug
Велико Търново
14 часов назад, Egeht сказал:

Вообщем сдашь - расскажи что за документ и где брать.

Сдавать буду завтра, но сегодня позвонил начальнику Миграции и уточнил точное название. Да, как и ожидалось, для продления требуется именно "Удостоверение за вписване в регистъра на населението". А кроме него бывают еще (получали при первичном оформлении ДВЖ) "Удостоверение за настоящ адрес" и "Удостоверение за постоянен адрес". И все три, заразы, очень похожи внешне.

Взял у секретарки в своем сельском кметстве. Она как раз просила точное название, потому, как ей все равно какой из вариантов печатать.

Egeht
Варна
10 часов назад, Alexug сказал:

Да, как и ожидалось, для продления требуется именно "Удостоверение за вписване в регистъра на населението". А кроме него бывают еще (получали при первичном оформлении ДВЖ) "Удостоверение за настоящ адрес" и "Удостоверение за постоянен адрес". И все три, заразы, очень похожи внешне.

Так оригинал этого удостоверения остается после оформления ДВЖ, или они требуют что бы он был свежий? Какой смысл, он же не может поменяться, ЕГН выдается один раз и навсегда...

Незнайка
7 минут назад, Egeht сказал:

ЕГН выдается один раз и навсегда...

Я пару лет назад обновлял ДВЖ, к меня такой бумажки не требовали. Реально - нет смысла - один раз выдана бумага, Вписан в реестр населения. Все. Ну, видимо, " каждый др... Т как хочет"

Alexug
Велико Търново
8 часов назад, Egeht сказал:

Какой смысл, он же не может поменяться, ЕГН выдается один раз и навсегда...

Смысл мне неведом. Возможно, им нужен актуальный адрес, а он в той бумаге есть (если менялся, то автоматом подтянется из БД (предположение)). Но адрес есть и двух остальных бумагах. С другой стороны, какая мне разница, какую бумагу просить в кметстве? Стоят одинаково - по 2 лева штука. И вообще, это, возможно, закидоны конкретной Миграции.

Harley

На прошлой неделе подали а продление ПМЖ в Бургасе новому паспорту, кроме скана ЛК и паспорта со страницей с въездным штампом и квитанцией на 45 лв ничего не потребовали

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Egeht В нашей миграции при смене карты (после получения нового паспорта здесь) требуется копия карты, паспорта- гл. Страница и наклейка сзади на обложке от мид, квитанция об оплате и заявление. Только сдала.

Незнайка
10 минут назад, Ирина_Обл сказал:

И наклейка сзади на обложке от мид,

Офигеть, а это еще зачем? Извращаются в каждой миграции как хотят. Наклейка для МВР Болгарии ничего не означает, ее при получении паспорта вообще нужно отклеять и выкинуть.

ПС: Хорошо у нас в Бургасе адекватное начальство в миграции - ничего не изобретают. Хочешь карту - на! 😰

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Незнайка эта наклейка означает, что паспорт выдан в Болгарии, и не нужны никакие штампы въездов- выездов от пограничников. Попробуйте податься в миграцию с новым паспортом без штампа въезда, многие это проходили и выезжали в Турцию, Румынию и тд для того, чтоб в новом паспорте был штамп...

Незнайка
8 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Эта наклейка означает, что паспорт выдан в Болгарии, и не нужны никакие штампы въездов- выездов от пограничников.

Нет. Не так. То, что паспорт выдан в Болгарии определяется по основной странице паспорта - Там стоит код подразделения МИД, выдавшего паспорт. 35902 - это Варна, 35901 - София, 35903 - Русе. В МВР Болгарии есть все коды диппредставительств. Так что требование какой-то там наклейки - это очередная глупость местного начальничка. Наклейка - внутренний документ для дипломатической курьерской службы. Все.

Tatyana_55

Продление карты ПМЖ и карты ДВЖ- разные требуют документы.

Гость Perlina

@Qanatir У нас немного другая ситуация. Я болгарка. Муж получил ПМЖ по браку в 2017, но российский паспорт был с коротким сроком действия. Дали ЛК на 2 года. Но мы уехали во Францию и уже 5 лет здесь живем. За это время муж получил новый паспорт РФ. Как продлить его ПМЖ в Болгарии и нужно ли мое там присутствие?

Anem1

@Perlina

Если у мужа не изменились личные данные, которые указаны в его деле (кроме паспорта), то он просто должен появиться в Миграции по месту получения ПМЖ с копией старой карты и нового паспорта. Вы присутствовать не должны.

Поскольку вы живёте в ЕС, то отсутствие в Болгарии не должно играть роли.

ljubus

@Ирина_Обл в свое время именно так и сдавалась на новую карту ПМЖ из-за смены паспорта: никаких штампов и наклеек в нем не было, на первой странице указан код, что паспорт выдан в Болгарии.

Anem1

Подал на продление ПМЖ в Бургасе по причине смены паспорта.

Никаких вопросов - копии старой карты, нового паспорта и страницы с отметкой о въезде.

Поскольку сменили постоянный адрес - ОРИГИНАЛ бумаги из общины Несебра, который забрали.

Фото, подпись, пальчики - и всё!

Anem1

Мне карту новую получать 23 сентября, а я хотел бы через несколько дней уехать на месяц-полтора в Хисар.

Кто знает - сколько времени карта может лежать в миграции, пока я приеду и её заберу?

Aliona
Свети-Влас

Добрый день. Кто-то знает, может быть, за сколько до окончания карты ПМЖ надо подавать документы в Миграцию? Справка о постоянном жительстве - новая, или пятилетняя сойдёт?
Спасибо.

ljubus

@Aliona если адрес не меняли, то справка вообще не нужна. По крайней мере, так раньше было.

Alexug
Велико Търново
2 часа назад, Aliona сказал:

За сколько до окончания карты ПМЖ надо подавать документы в Миграцию? Справка о постоянном жительстве - новая, или пятилетняя сойдёт?

Если бы добавили в профиле место проживания, проще было бы отвечать. Где-то не нужна. В Велико Търновской требуют свежее Удостоверение за вписване в регистр населения. Срок изготовления новой карты по нормативу месяц, то есть по логике не менее чем.

Qanatir

@Anem1 сколько хотите, может лежать. До окончания действия карты

@Aliona @ljubus @Alexug , то и в Варне, когда-то было нужно свежее. Сейчас не знаю, конечно. Все меняется

Сердитый кот

Мы подавали в Бургасе в августе 2022 за четыре месяца до окончания срока карты (не спрашивайте, это было увязано со сроком поездки в Россию). Заполнили Молбу (дали в Миграции), дали копию старой карты и квитанцию 45 лева за новую карту. Все.

Но у нас нотариальный акт. Вопрос не об этом был, как я понимаю?

Aliona
Свети-Влас
06.09.2022 в 14:46, Alexug сказал:

Если бы добавили в профиле место проживания, проще было бы отвечать

Свети Влас

Павел7777
Ленинград

Здравствуйте. Какие документы требуются для продления ПМЖ? Спасибо.

Harley
29 минут назад, Павел7777 сказал:

Какие документы требуются для продления ПМЖ?

Действующий паспорт и все, если место жительства, обозначенное в личной карте не менялось

Kaktu
Стефания, Стара Загора
27 минут назад, Павел7777 сказал:

Здравствуйте. Какие документы требуются для продления ПМЖ? Спасибо.

ПМЖ не продлевается, оно бессрочное Меняется карточка.

Павел7777
Ленинград
8 минут назад, Harley сказал:

Действующий паспорт и все

А из банка справка, здравна касса, заявления, платежи не нужны? И есть ли ускоренное получение новой карты? Спасибо.

Harley
33 минуты назад, Павел7777 сказал:

А из банка справка, здравна касса, заявления, платежи не нужны? И есть ли ускоренное получение новой карты?

Ничего не надо, ускоренное вроде есть, но это не точно, мне не надо было. Заявление там дадут полузаполненное, допишите там за минуту, сходите оплатите таксу через банк и все. А, да, еще могут сфотать в кабинке, тоже быстро.

Anem1

Фото и пальчики обязательно сделают!

Владимир Инц
Свети Влас

Подскажите, пожалуйста! После получения ПМЖ и оплаты страховки в НАП, каков порядок прикрепления к личному лекарю? Куда идти и с какими документами?

Anem1

@Владимир Инц

С бумажкой из НАП о том, что вы "осигурено лице" и личной картой (неплохо и паспорт на всяк случай) к любому врачу, имеющему статус "личен лекар" в любой поликлинике. Конкретного врача подскажут в поликлинике, но лучше, если есть возможность узнать, например у знакомых, кто из врачей поликлиники пользуется популярностью.

В большинстве поликлиник есть представитель НЗОК, который может проконсультировать по процедуре.

Владимир Инц
Свети Влас
2 часа назад, Anem1 сказал:

С бумажкой из НАП о том, что вы "осигурено лице"

Бумажку высылают по почте? Что-то за две недели ничего не пришло. В офис здравной кассы идти не надо?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Varna79

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...