Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Продление ПМЖ

Kotyabra
Варна

Здравствуйте! Я получила ПМЖ через 3 года на основании, что есть ребенок болгарин (нужно было ПМЖ срочно для устройства на работу). На лично карте написано просто "Резидент", поэтому не могу путешествовать с мужем по шенгену, как член семейства. Возможно ли заново подать документы на ПМЖ, но уже на основании "член на семейство", тк прошло больше 5 лет, как живу в Болгарии? Цель - ездить по шенгену с мужем (болгарином) без визы. И стоит ли?

Танайка

С учётом, если возьмут в Шенген, то можете и с этим ПМЖ путешествовать. Я не очень уверена что (без Шенгена) возможно путешествовать с супругом без виз, писали здесь о проблемах, которые возникали на границах (на форуме об этом есть). Хотя кто-то писал что его пускали аж с ВНЖ. Но если вам спокойнее и есть возможности, почему бы и не сменить.

ljubus

@Kotyabra вам просто нужно свидетельство о браке с переводом. Эту пометку то ставили, то не ставили, теперь опять ставят. Можно же и развестись, а пометка останется. Так что не надо на нее ориентироваться.

Kotyabra
Варна

@ljubus а меня точно пропустят с мужем и переводом свидетельства в Австрию, к примеру?
У меня есть очень плохой опыт подобного путешествия, когда нас не выпустили на транзите в Австрии, так же с мужем в наличии и переводом свидетельства, но вот карта была еще ВНЖ, то есть без ЕГН и я теперь ооочень побаиваюсь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 часа назад, Kotyabra сказал:

А меня точно пропустят с мужем и переводом свидетельства в Австрию, к примеру?

Нет, не точно. Директива не всегда, и не везде работает. В Греции работает, в Австрии не уверен.

Kotyabra
Варна

Может, кому то поможет, но в случае с Австрией и ПМЖ - нужна виза даже если путешествие с мужем, но зато виза - бесплатна.
Ниже - документы которые нужно предоставить
Актуална снимка, не по-стара от 6 месеца

Валиден задграничен паспорт. С валидност минимум 3 месеца след изтичане на визата, която евентуално ще бъде издадена

Българската карта за постоянно пребиваване, и тя с валидност поне 3 месеца след датата на изтичане на издадената виза

Брачно свидетелство-оригинал се показва в посолството, при нас оставате копие и ако имате превод

Копие от българския документ за самоличност на съпруга Ви

Декларация от негово име, свободен текст на англ. Език, че ще пътувате заедно

Важно е да си запишете час в посолството, минимум 2 седмици преди планираното пътуване.

ljubus

@Kotyabra не факт, что пропустят. Так и с отметкой то же самое. На всякий случай можно бесплатную визу получить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Гость Varna79

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...