Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как купить авто в ЕС и поставить на учет в РБ?

SergoFun
Спасибо. но не поняла, сколько на месяц она будет стоить.

Если страховка заканчивается не завтра и у Вас еще есть запас по времени - можете купить онлайн у страховых брокеров Польши, Литвы, Латвии, Эстонии. Полис придет по почте на болгарский адрес за 5-7 дней. Цена почти у всех одинакова и гораздо ниже, чем у жадных страховых в Болгарии:

15 дней - 14,00 евро;

30 дней - 22,00 евро;

60 дней - 35,00 евро;

90 дней - 43,00 евро

Напомню, что полис пограничного страхования не действует в Сербии, Турции, Белоруссии, РФ, Македонии и Украине. На будущее: по пути из РФ в Болгарию достаточно купить минималку в любом месте, по Вашему выбору и докупить недостающие дни просто зайдя проездом в любой офис любой страховой компании по пути следования.

Piramida
На год в Болгарии нельзя сделать зеленую карту, максимум на 3 месяца.

 

Давно очень делал, помню такое число - возможно в уме умножил просто) Мне одного раза хватило на месяц.

Дед стоян

Большая просьба... :)

Все вопросы и разговоры по грин-карте, граничной застраховке и т. п... :thumbsdown:

Пожалуйста сюда...bglife.ru/threads/2251/

Забродин
Москва Слънчев бряг

Напишите, пожалуйста, где можно посмотреть нормы CO² при прохождении тех. осмотра.

AlexZaza
Только что был в КАТ в Бургасе, решил ставить все-таки на представительство, тк не нужно мотаться в Софию. Показал договор купли-продажи и техпаспорт, сказали принести удостоверение на представительство и булстат, про сертификат из БТПП ничего не сказали, попробую завтра без него. Переводить ничего не нужно, сказали только договор купли-продажи переделать на фирму.

С опозданием пишу отчет о регистрации авто в Бургасе. Регистрация прошла в обычном режиме, получил бг номера на представительство. Повторюсь, авто был на литовских номерах, тк в Литве не продлевал страховку и ТО, авто сняли с учета автоматом, о чем я узнал на сайте регитры Литвы. Меня смущал момент, что в техпаспорте на авто не было отметки о снятии с учета. Но все получилось! Пришлось только изменить адрес представительства на Бургас, чтобы зарегистрировать в Бургасе и продать с моей литовской фирмы авто самому себе, договор делал на литовском, чтобы совсем ничего не понятно было и не требовали чеков итд итп.

Вячеслав
Вячеслав, Варна

По другому и быть не могло.

 

Напишите, пожалуйста, договор от себя на свое же представительство был на каком языке? Место подписания какое там было указано? И делали ли перевод?

Дед стоян

Я например прочитал о том, что договор был на литовском языке.

Перевода не было.

@AlexZaza, поправьте если, что не так понял.

... "место подписания"... это что-то новое для меня...

Это такой пункт в договоре или что ?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
... "место подписания"... это что-то новое для меня...

 

Как говорится "век живи-век учись";). Если в КАТ Бургас для регистрации таких авто не обязательно делать перевод договора "на непонятном языке" (с Ваших слов), то в КАТ Варна "завернут" договор, если не будет ясно где и когда он подписан. :)

Забродин
Москва Слънчев бряг
Меня смущал момент, что в техпаспорте на авто не было отметки о снятии с учета.

Важный опыт, т. к. на красные номера страховая компания не дает зеленую карту. Спрашивал в страховой около Регитры в Вильнюсе.

AlexZaza
Напишите, пожалуйста, договор от себя на свое же представительство был на каком языке? место подписания какое там было указано? и делали ли перевод?

Я например прочитал о том, что договор был на литовском языке.

Перевода не было.

@AlexZaza, поправьте если, что не так понял.

... "место подписания"... это что-то новое для меня...

Это такой пункт в договоре или что ?

 

Договор был с моей литовской фирмы на мое представительство (я директор и там и тут). На литовском без перевода. Место подписания: Вильнюс, обычно в любом договоре в шапке пишут место. Когда заполняли анкету, уточняли место подписания договора. Причем я его еще переделывал 2 раза) те они были в курсе что договор не совсем в Литве был подписан). Я в Бургасе и делал тк мне показалось что в Варне или в Софии более строго все. И мне кажется что мне всетаки повезло) Тк теоретически мой авто мог бы и не быть снятым с учета в Литве и я все равно бы получил BG номера) Те они не проверяли никак и не спрашивали меня о снятии.

Забродин
Москва Слънчев бряг
... про сертификат из БТПП ничего не сказали, попробую завтра без него

В КАТе сертификат БТПП спрашивали или карточки Булстат достаточно ?

Вячеслав
Вячеслав, Варна

Недели две назад, при регистрации авто на ТП в КАТ Бургас, у меня спросили и выписку Булстат и копию карты Булстат, нотариально заверенную. Сертификат БТТП не спрашивали.

Дед стоян
Важный опыт, т. к. на красные номера страховая компания не дает зеленую карту. Спрашивал в страховой около Регитры в Вильнюсе.

Вы что-то не так поняли или не так спросили...

Дело в том, что красные транзитные номера на авто получают, как правило при вывозе из страны покупки... и как тогда вывозить данное авто ?

Если грин-карту не делают ?

Также добавлю о том, что сначала делают страховку (грин-карту если понятнее) и только после этого получаете номера.

Это к тому, что если у вас уже есть на машине номер (красный, желтый, синий... не важно какой),значит вам уже оформили страховку.

Насчет "строгостей" в Варне... я там иногда оформляю автомобили и в последний раз получилась такая история...

Заказчик приехал из Варны, вместе сходили к бургаскому нотариусу, оформили ДКП (у нотариуса перевод договора купли-продажи обязателен и с немецкими, литовскими и пр. текстами они работать не будут) и поехали ставить на учет в варненский КАТ.

Эко-таксу и застраховку делали в киосках расположенных рядом.

Завязался разговор и местные помогалы заявили, что нотариальный ДКП в местном КАТ не прокатит.

В Софии и Бургасе это работает, а в Варне выходит, что нет... странные дело.

Ладно говорю, давайте ваш вариант.

Тут-же при нас соорудили "кривой" кауфертраг... и мы поехали на канал...

Опасений, что не оформим не было т. к. у нас все документы были в порядке, и был нотариальный ДКП, просто было интересно, что получиться.

ДКП состряпанный в киоске был кстати на немецком языке, без перевода.

Прокатило однако... могли-бы и не делать договор у нотариуса...

Вот такие вот строгости в Варне... :)

Позавчера-же ставил машину на учет на синие номера уже в Софии...

Кауфертраг (дкп) был выписан сразу на заказчика еще в Германии, естественно на немецком языке.

В софийском-же КАТе в декларации пришлось вписать, что данный автомобиль был куплен мной на средства приобретателя (заказчика).

Вообщем приехали в КАТ к 9.00 с немецкими транзитными номерами, а в 12.30 уехали... уже с болгарскими синими.

пс

Место подписания договора кстати не возможно проконтролировать в принципе...

(если только не тупить бесконечно самому, толкаясь у окошка и сто раз переспрашивая одно и тоже...).

AlexZaza
В КАТе сертификат БТПП спрашивали или карточки Булстат достаточно ?

БТПП и Св-во о регистрации представительства с номером сделал обычную копию без нотарицса, что-то одно из них было нужно! Карту Булстат не спрашивали.

Забродин
Москва Слънчев бряг
Вы что-то не так поняли или не так спросили...

Дело в том, что красные транзитные номера на авто получают, как правило при вывозе из страны покупки.

Автомобиль, который меня интересовал, был задекларирован владельцем в Регитре, т. е. передвигатся на нем нельзя. В страховой, которые, около Регитры, спросил, действует страховка на красные номера, чтобы можно было доехать до Болгарии, ответ, нет ! Сказали, в каждой стране транзита покупай страховку ...

Дед стоян
Автомобиль, который меня интересовал, был задекларирован владельцем в Регитре, т. е. передвигатся на нем нельзя. В страховой, которые, около Регитры, спросил, действует страховка на красные номера, чтобы можно было доехать до Болгарии, ответ, нет ! Сказали, в каждой стране транзита покупай страховку ...

Что такое Регитра? Город такой?

Что значит "задекларирован" владельцем?

Автомобиль стоял на учете или был снят с учета... поясните.

... или уже был ввезен из Германии (допустим) и стоял на авторынке с немецкими транзитами ?

Еще раз... если на авто уже есть номера, то и страховка есть...но если это уже просроченные транзиты, то и страховка просроченна.

Надо оформлять новые номера.

Если нет, то узнайте хотя-бы в местной полиции, как Вам осуществить покупку авто в Литве и перегнать его до Болгарии.

Возможно в Литве для этого применяют зеленые или серо-буро-малиновые номера.

Забродин
Москва Слънчев бряг
Что такое Регитра? Город такой?

Регитра, организация занимающаяся учетом автотранспорта в Литве.

Что значит "задекларирован" владельцем?

Снят с учета, бывший владелец отнес договор купли продажи в Регитру.

Дед стоян
Регитра, организация занимающаяся учетом автотранспорта в Литве.

 

Снят с учета, бывший владелец отнес договор купли продажи в Регитру.

Кто номера выдает ?

Полиция или "регитра" ?

Забродин
Москва Слънчев бряг
Кто номера выдает ?

Полиция или "регитра" ?

Рассчитывал номера в Регитре получить. Про полицию не в курсе.

Дед стоян
Рассчитывал номера в Регитре получить. Про полицию не в курсе.

Про то, что Вы не в курсе... я уже понял.

Насчет "регитры" ... насколько можно понять из инета, это некая прокладка между полицией Литвы и ее гражданами... :)

Регистрирует же и выдает номера полиция.

Если Вы там живете (в Литве) сходите туда (в полицию) и узнайте, какие номера на авто Вам оформить на вывоз в Болгарию.

... или потратьте пару дней своего времени в конце-концов... и посидите в литовском инете в тему...

пс

Литва в ЕСе... и все общие правила насчет авто и вообще всего... должны там работать примерно так-же, как и во всем ЕСе.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
вместе сходили к бургаскому нотариусу, оформили ДКП (у нотариуса перевод договора купли-продажи обязателен и с немецкими, литовскими и пр. текстами они работать не будут)

 

Можно подробнее? В принципе любой болгарский нотариус может оформить ДКП только на автомобиль стоящий на учете в БГ.

Место подписания договора кстати не возможно проконтролировать в принципе...

(если только не тупить бесконечно самому, толкаясь у окошка и сто раз переспрашивая одно и тоже...).

Попробуйте написать в договоре "Варна" или "Бургас" и поставить на учет.

Дед стоян
В принципе любой болгарский нотариус может оформить ДКП только на автомобиль стоящий на учете в БГ.

Попробуйте написать в договоре "Варна" или "Бургас" и поставить на учет.

У меня именно таких договоров (имею в виду ДКП оформленные на не стояшие на БГ учете авто) уже скопилось несколько десятков... и да, я зарапортовался немного... перевод БГ нотариусы требуют на Бриф, а не на предыдущий договор с автохаусом или приватом. Оформляют такой ДКП надо признать не все нотариусы, в силу своей не компетентности, в Бургасе я знаю троих... и мне этого вполне достаточно.

Далее...

Если при составлении "кривого" договора допустим на машину доставленную автовозом без номера, указать местом продажи Бургас-Варну это будет выглядеть нелепо... а если например немец или англичанин продает вам в частном порядке авто зарегистрированное в Германии или Англии здесь в Болгарии ?

В этом варианте место продажи авто будет именно бургас-варна... либо другой город Болгарии и это нормально.

Гость елисей

Уважаемые форумчане. Мне знакомый предлагает переправить машину из Германии в Софию на автовозе. Подскажите, пож-та, куда именно приходит автовоз и каков порядок получения автомобиля? Как я понимаю, транспортировкой занимается специальная служба, могут ли в мое отсутствие выгрузить машину? Возможно ли, чтобы машина временно постояла на стоянке, пока я не приеду? (Я живу далеко от Софии и не могу там "дежурить"). Буду признателен за консультацию.

Дед стоян
Уважаемые форумчане. Мне знакомый предлагает переправить машину из Германии в Софию на автовозе. Подскажите, пож-та, куда именно приходит автовоз и каков порядок получения автомобиля? Как я понимаю, транспортировкой занимается специальная служба, могут ли в мое отсутствие выгрузить машину? Возможно ли, чтобы машина временно постояла на стоянке, пока я не приеду? (Я живу далеко от Софии и не могу там "дежурить"). Буду признателен за консультацию.

Очень похожие вопросы уже задавались в соседней ветке...

Ок. Предположим случайность.

Автовозы у каждой фирмы свои и каждый приходит туда, куда ему удобно.

Обговаривайте заранее, перед отправкой авто, место выгрузки.

Приедете, заберете авто, вот и весь порядок.

Насчет"специальной службы" улыбнули... и да... Ваше присутствие или отсутствие на выгрузку авто не повлияет... автовоз приходит и разгружается...

Машина может стоять на платном паркинге хоть вечность, пока не заберете.

Дежурить не надо... можно просто позвонить водителю автовоза и спросить когда он будет в Софии... только и всего.

Я Виктор

Не знаю, в тему ли попадет вопрос или нет. Более подходящего места не нашел. Видел, что с 1 янв 2017 изменились законы и какие-то правила ПДД в Болгарии. Прочитал что изменилось, но не уверен, что все правильно понял. Товарищи водители, подскажите, пжта, есть ли какие-то серьезные изменения, а то незнание то не освобождает от ответственности.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
есть ли какие-то серьезные изменения

 

Виктор, вроде за винетку не было 300лв. dunavmost.bg/Bulgaria/News/74298-tsenorazpis-na-kat-ot-21-yanuari

Я Виктор
Виктор, вроде за винетку не было 300лв. dunavmost.bg/Bulgaria/News/74298-tsenorazpis-na-kat-ot-21-yanuari

 

Точно не Уверен, но, по моему за винетку было 300 лв. Кстати, прочитал по этой ссылке, что есть штраф за использование анирадара. Что-то раньше не слышат такого.

Дед стоян

@Я Виктор, bglife.ru/forums/308/

В этом разделе ищите новости насчет новых штрафов и т. д.

Но в общем все как в ссылке что вам дали ранее

Новые штрафы на скорость, на алкоголь и пр с 21 января 2017 года

Maverick
Σκαπτοπάρα

@Я Виктор, за вождение в нетрезвом виде (если больше 0, 5 промилей) снимают номера с автомобиля и автоматом дерегестрируют его. Автомобиль сможет снова быть зарегестрирован (вся процедура по новой) минимум через 6 месяцев и до одного года. Антирадар давно уже запрещён в Болгарии, а вот детекторами можно пользоватся...

Я Виктор
@Я Виктор, Антирадар давно уже запрещён в Болгарии, а вот детекторами можно пользоватся...

 

Спасибо. Все ясно. Про радар не знал. Как-то никто об этом не говорил. А что такое детектор?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Продаю свой авто Toyota RAV4

      Продаю свой автомобиль Toyota RAV4 (III), XA30. Дата первой регистрации январь 2009 г. Пробег 130000км, пробег реальный, есть сервисная книжка, авто обслуживалось в оф. Сервисах! Двигатель 2.0, 152 л. С. Бензин. Коробка механика. Цвет серебристый металлик. Есть рейлинги на крыше и багажник к ним. Задние парктроники. Подогрев передних сидений, зоны дворников, заднего стекла и зеркал. Двухзонный климат контроль. Авто на синих болгарских номерах. Авто находится в Варне.
  • DeKs

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...