Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как купить авто в ЕС и поставить на учет в РБ?

Vladimiri
Вы только отписаться не забудьте когда вам штраф выпишут.

 

Мне кажется, и у меня все больше и больше оснований так считать, что вы сильно заблуждаетесь в своих утверждениях.

 

Я много раз ездил из Москвы в Берлин и в Болгарию. Предварительно просматривал форумы (хотя это не официальный источник), и возить с собой Диагностическую карту, очень странно, тем более, это бумажка не имеет никого отношения к официальному документу в другой стране.

 

А вот, например, текст с сайта Консульства Болгарии:

"... – Какие документы требуются для вождения автомобиля в Болгарии?

Требуются права (российские действительны), документы на машину (техпаспорт), страховка и для проезда по определенным магистралям виньетка (наклейка на стекло, подтверждающая, что Вы оплатили право проезда. Её стоимость на год около 35 евро).

Доверенности в Болгарии не нужны." http://rusbg.info/info/useful/avto-v-bolgarii-voprosy-i-otvety.php

 

Я не хочу Вас как-то зацепить или обидеть. Извините, если так посчитали. Тем более, что я тут новенький, и пока не очень разобрался, кто есть кто.

Но, давать такие советы, ничем не подтверждённые, многим путешественникам, которые решили совершить поездку в первый раз, я считаю недопустимым!!!

Удачи!

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Но, давать такие советы, ничем не подтверждённые, многим путешественникам, которые решили совершить поездку в первый раз, я считаю недопустимым!!!

Вот, и подумайте над тем, что написали.;)

Есть закон, а есть форумы.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вот, и подумайте над тем, что написали.;)

Есть закон, а есть форумы.

Мне еще интересно как в таком случае (без техосмотра и болгарской регистрации) будет заключаться Гражданская ответственость и где?:thumbsdown:

 

(Напоминаю что штраф, это просто ничего, в сравнении с тем что если у машины нет необходимого техосмотра или он просрочен, то страховчик в праве не выплачивать ГО в случае инцидента. С этим шутить нельзя. Имхо.)

Вячеслав
Вячеслав, Варна
то страховчик в праве не выплачивать ГО в случае инцидента

Да, так и есть, в случае ПТП не работает КАСКО и ГО без техосмотра.

Vladimiri
Мне еще интересно как в таком случае (без техосмотра и болгарской регистрации) будет заключаться Гражданская ответственость и где?:thumbsdown:

 

Извините!

Какая болгарская регистрация? О чем вы?

Но я в третий раз сообщаю, что обсуждение идет о авто, которое находиться в Болгарии на немецких и русских номерах!!!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Извините!

Какая болгарская регистрация? О чем вы?

Но я в третий раз сообщаю, что обсуждение идет о авто, которое находиться в Болгарии на немецких и русских номерах!!!

Вот я и спрашиваю - где и как будете заключать ГО?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но я в третий раз сообщаю, что обсуждение идет о авто, которое находиться в Болгарии на немецких и русских номерах!!

Нет проблем находится на таком авто в Болгарии если есть действующая страховка ГО, т. Е. Зеленая карта. Техосмотр у Вас здесь при проверке просить не будут. НО! При ДТП страховка не будет "работать" при отсуствии техосмотра, т. е. все разходы будут за Ваш счет. Так, что рисковать ездить без техосмотра я бы не стал.

 

Вот я и спрашиваю - где и как будете заключать ГО?

Ну страховку можно заключать у себя дома без проблем и без авто, ведь когда страхуеш в Болгарии авто сама машина не нужна, только документы. Речь о ГО конечно. Каско это другое. А человек пишет, что будет ездить домой, т. Е. Обновить страховку это не проблема. Но как я писал выше при ДТП эта страховка не будет работать при отсуствии техосмотра.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну страховку можно заключать у себя дома без проблем и без авто, ведь когда страхуеш в Болгарии авто сама машина не нужна, только документы. Речь о ГО конечно. Каско это другое. А человек пишет, что будет ездить домой, т. Е. Обновить страховку это не проблема. Но как я писал выше при ДТП эта страховка не будет работать при отсуствии техосмотра.

Вот я это и спрашиваю. Человек пишет:

"Хотим купить авто в Германии, пригнать его своим ходом и ездить на нем в Болгарии. Два-три года, а затем продать ее на запчасти, предварительно открутив номера для снятия с учета."

Люди собираются 2-3 года пользоваться этой машиной в Болгарии. Вот я пытаюсь узнать в чем фишка рисковать ездить без техосмотра, делать в Германии ГО, которая без техосмотра бесполезна, но без нее нельзя ибо штраф большой... В чем прикол? Что съекономить?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот я пытаюсь узнать в чем фишка рисковать ездить без техосмотра, делать в Германии ГО, которая без техосмотра бесполезна, но без нее нельзя ибо штраф большой... В чем прикол? Что съекономить?

Ну это каждый сам за себя решает. Мы вроде разсмотрели вопрос со всех сторон и ответили на вопросы, а как решит спрашивающий это его дело.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну это каждый сам за себя решает. Мы вроде разсмотрели вопрос со всех сторон и ответили на вопросы, а как решит спрашивающий это его дело.

С этим не поспоришь.

Vladimiri
Нет проблем находится на таком авто в Болгарии если есть действующая страховка ГО, т. Е. Зеленая карта. Техосмотр у Вас здесь при проверке просить не будут. НО! При ДТП страховка не будет "работать" при отсуствии техосмотра, т. е. все разходы будут за Ваш счет. Так, что рисковать ездить без техосмотра я бы не стал.

 

Спасибо.

Посмотрел свою Зеленую карту, с последней поездки. В ней нет указания или ссылки на техосмотр. Например, из России, я въезжаю в Болгарию на авто на русских номерах, и имею при себе: документы на авто, зеленую карту, и права. Все! Больше документов не требуются. В случае ДТП я предъявляю Зеленую карту. Да, когда я страхую авто по Гражданской ответственности в России, меня проверяют по общей базе на предмет прохождения техосмотра. Этот осмотр, как правило, проходят за деньги и не обязательно показывать авто. Сам автомобиль, может быть в это время вБолгарии. Для получения Зеленой карты никто и нигде не просит показать справку о прохождении техосмотра. Причем в Болгарии, у полицейских нет доступа к этой российской базе.

 

И еще раз!

Поэтому, для использования авто с русскими номерами в Болгарии, Документ (сама бумажка) о прохождении техосмотра не нужен. А при ДТП, выплаты происходят в России, в базе будет указано, что авто прошло техосмотр.

Разве я не прав?

Мы обсуждаем наличие бумажки.

В Германии техосмотр может делаться на два года.

 

Меня интересуют какие документы нужны и нужно ли выезжать каждые полгода из Болгарии:

"...

Такая ситуация еще не освещалась в форуме. Поэтому вопросы:

1. Как я понял, на немецких номерах, можно спокойно ездить по Болгарии. При себе иметь: немецкую страховку и паспорт на авто (не знаю как он называется)?

2. Техосмотр не нужен.

3. Виньетка обязательна и покупается на любой АЗС.

4. Страховка только подлинник."

 

Автомобиль в Германии не застрахуют без живого техосмотра.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А при ДТП, выплаты происходят в России, в базе будет указано, что авто прошло техосмотр.

Если Вы прошли техосмотр, то проблем не будет.

Vladimiri
Если Вы прошли техосмотр, то проблем не будет.

 

Но бумажка о прохождении техосмотра в Болгарии не нужна! Вы согласны?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но бумажка о прохождении техосмотра в Болгарии не нужна! Вы согласны?

Я же писал - не нужна!

Vladimiri

Еще вопрос.

 

Возле нашего комплекса есть стоянка. Автомобиль с немецкими номерами, стоящий все зиму, вызовет интерес у полиции? Есть основания для его эвакуации? Нужно ли его закрывать тентом, что бы спрятать номера? Нужно ли дополнительно закрепить номера, или наоборот, их снять?

Спасибо.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Я же писал - не нужна!

В том году по осени в районе Варны тормозили все автомобили с английской регистрацией. Меня лично остановили 2 раза и оба раза проверили действующий "МОТ". Видимо здесь (в Варне) понимают какие суммы теряются в виде "годишен данък за кола", если автомобиль не ставить на учет в Болгарии, а кататься на иноземных номерах, постоянно переписывая договор купли-продажи. А вот именно просроченный МОТ (техосмотр) это хороший повод заставить владельца нормально зарегистрировать автомобиль и нормально платить налоги.;)

Кстати, информации о том, как бы не платить налоги и кататься на "неболгарских" номерах с просроченным техосмотром полно на болгарских форумах, и там можно почерпнуть для себя чем это может обернуться.;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В том году по осени в районе Варны тормозили все автомобили с английской регистрацией. Меня лично остановили 2 раза и оба раза проверили действующий "МОТ". Видимо здесь (в Варне) понимают какие суммы теряются в виде "годишен данък за кола", если автомобиль не ставить на учет в Болгарии, а кататься на иноземных номерах, постоянно переписывая договор купли-продажи. А вот именно просроченный МОТ (техосмотр) это хороший повод заставить владельца нормально зарегистрировать автомобиль и нормально платить налоги.;)

Кстати, информации о том, как бы не платить налоги и кататься на "неболгарских" номерах с просроченным техосмотром полно на болгарских форумах, и там можно почерпнуть для себя чем это может обернуться.;)

По закону не имеют право требовать!

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Нужно ли дополнительно закрепить номера, или наоборот, их снять?

Вам как совет, зарегистрируйте нормально автомобиль, НО! Вам нужно будет заплатить огромную сумму в виде ЭКОТАКСЫ (авто до 5 лет-192лв, от 5-10лет - 263лв, старше 10лет - 273лв). Поставьте его на учет на фирму, или на себя в Софии, и 99% вам это выйдет дешевле, чем выдумывать непонятно что, начиная с откручивания номеров и заканчивая продажей авто в разбор:roflmao:.

 

По закону не имеют право требовать!

Возможно, но если авто из РФ, но не из ЕС.

Vladimiri
Вам как совет, зарегистрируйте нормально автомобиль,

Это нужно делать на фирму, потом ежегодно сдавать пустые отчеты, затем фирму бросать или переписывать ее на бомжа. Или официально закрыть, что это хлопотно и дорого!!

Поэтому и рассматриваю различные варианты. Где сложностей будет поменьше и прошу совета у вас, уверенный, что вы знаете все лазейки, но вот делиться этим не хотите!!!:bayan:

 

а кататься на иноземных номерах, постоянно переписывая договор купли-продажи.

Судя по всему, это один из них. А можно поподробнее?;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Возможно, но если авто из РФ, но не из ЕС.

По венской конвенции не могут. Другой вопрос, что такое пребывание автомобиля в Болгарии является нарушением закона. Ибо пребывать можно не больше 6 месяцев в году. Но проследить это практически невозможно.

Vladimiri
если автомобиль не ставить на учет в Болгарии, а кататься на иноземных номерах, постоянно переписывая договор купли-продажи.

 

А можно поподробнее пояснить, что это за способ?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
А можно поподробнее пояснить, что это за способ?

Способ работает в случае нормального техосмотра. Чтобы вопросов не было у полиции почему автомобиль не зарегистрирован, каждый месяц рукописный договор обновляется.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Видимо здесь (в Варне) понимают какие суммы теряются в виде "годишен данък за кола", если автомобиль не ставить на учет в Болгарии, а кататься на иноземных номерах, постоянно переписывая договор купли-продажи. А вот именно просроченный МОТ (техосмотр) это хороший повод заставить владельца нормально зарегистрировать автомобиль и нормально платить налоги.;)

Извините, то о чем Вы пишете касает граждан Болгарии и постоянно и долговременно проживаюших. А мы обсуждаем конкретно вот это:

Моя дочь работает в Германии (по рабочей визе). У нее квартира в Болгарии. Двое маленьких детей. Появилась необходимость в приобретении дешевого авто, для небольших поездок: в магазины и т. Д.

Хотим купить авто в Германии, пригнать его своим ходом и ездить на нем в Болгарии. Два-три года, а затем продать ее на запчасти, предварительно открутив номера для снятия с учета.

Т. Е. Иностранец временно пребывающии в Болгарии /т. Е. Не обладающий статус постоянно или долговременно проживающего/ едет на машине с иностранными номерами. Какая регистрация, какие налоги, какой договор купли-продажи?:eek:

Vladimiri
В том году по осени в районе Варны тормозили все автомобили с английской регистрацией. Меня лично остановили 2 раза и оба раза проверили действующий "МОТ". Видимо здесь (в Варне) понимают какие суммы теряются в виде "годишен данък за кола", если автомобиль не ставить на учет в Болгарии, а кататься на иноземных номерах, постоянно переписывая договор купли-продажи. А вот именно просроченный МОТ (техосмотр) это хороший повод заставить владельца нормально зарегистрировать автомобиль и нормально платить налоги

 

А немного ранее Вы написали:

"... A вы думаете их не проверяют? Если можно было бы ездить без техосмотра на английских номерах, равно как и на любых других, но не болгарских, можно было бы не платить местных налогов."

 

Получается, что могут англичане ездить на своих номерах и без техосмотра.

Но для этого, что бы все было законно, они раз в 14 дней (столько времени отводятся на перерегистрацию авто) переписывают договор дарения или продажи. Показывают полицейскому, и объясняют, что только сегодня купил машину, и обещаю зарегистрировать ее в установленные законом сроки. И так каждые 14 дней. И конечно у них нет страховки, ведь на это дается 14 дней.

Все правильно я понял?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Все правильно я понял?

Нет.:) Это в случае если автомобиль с нормальной страховкой и техосмотром. Вы, кстати, в Германии будете оформлять автомобиль на себя после его приобретения?

Vladimiri
. Вы, кстати, в Германии будете оформлять автомобиль на себя после его приобретения?

 

Пока не знаю. Я хочу понять все возможные варианты покупки авто и эксплуатация его в Болгарии., А так как я уже не молод, не все сразу укладывается в голове, поэтому по несколько раз переспрашиваю.

Я думаю купить авто и оформить ее в Германии на дочку. Пригнать ее, а после того, как закончиться действие техосмотра и страховки, оформит машину на фирму.

Это самый оптимальный вариант. Правильно?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Правильно?

Правильно.

Vladimiri
Правильно.

 

Спасибо!

Хотя, опять все обдумав, что вы мне сообщили, так и не понял:

Зачем англичанам каждый месяц переписывать договор или его заключать, если у них и так документы в порядке???

То есть, я приезжаю в другую страну с полным комплектов необходимых документов (страховка, документы на машину, виньетка и права), и должен зачем-то писать липовый договор, что бы ездить по этой стране??? Я из без договора имею полное право! Но, формально, и без всяких доказательств, один раз в полгода, должен выехать за пределы Болгарии, например, в Румынию, и тут же заехать обратно. Но, это для тех, которые соблюдают все формальности.

Ну, не понимаю я...!!!

Дед стоян

@Vladimiri, выезды-въезды статус машины не меняют.

Отъездите год на немецких номерах с TUV и versicherung.

Потом переоформите на фирму. Все.

Не надо ломать себе голову, что и зачем делают англичане.

Налоги никто платить не любит, но однако все платят (в основном) т. к. проблемы могущие вылезти в связи с этим, больше чем эти самые налоги.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не надо ломать себе голову, что и зачем делают англичане.

Да не далают ничего англичане. Это с договорами если и делают, то болгары приехавшие на английских номерах.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Продаю свой авто Toyota RAV4

      Продаю свой автомобиль Toyota RAV4 (III), XA30. Дата первой регистрации январь 2009 г. Пробег 130000км, пробег реальный, есть сервисная книжка, авто обслуживалось в оф. Сервисах! Двигатель 2.0, 152 л. С. Бензин. Коробка механика. Цвет серебристый металлик. Есть рейлинги на крыше и багажник к ним. Задние парктроники. Подогрев передних сидений, зоны дворников, заднего стекла и зеркал. Двухзонный климат контроль. Авто на синих болгарских номерах. Авто находится в Варне.
  • DeKs

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...