Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Andorf
Александър, Варна
10 часов назад, Rostyslav сказал:

Даже не нужно переводить и заверять свидетельство о рождении?

Должно быть с заверенным переводом.

Дмитрий Стоянов

Добрый вечер. Помогите разобраться.
Я подал на гражданство по происходу в 2022 году. Сейчас оформляю пмж через визу Д.
Скажите как моим детям при получении мною гражданства как претендовать на пмж или гражданство. Грубо говоря как они могут посещать Болгарию без виз)

Ukrainka
18.02.2023 в 22:07, Дмитрий Стоянов сказал:

Скажите как моим детям при получении мною гражданства как претендовать на пмж или гражданство.

После получения Вами болгарского гражданства можете подать документы детей на основании родитель гражданин Болгарии. Это для получения ими болгарского гражданства.

Дмитрий Стоянов

@Ukrainka это для пмж? Быстрее по по происходу будет. А вот на гражданство только с 18 могут?

Andorf
Александър, Варна
18.02.2023 в 22:07, Дмитрий Стоянов сказал:

Помогите разобраться.
Я подал на гражданство по происходу в 2022 году. Сейчас оформляю пмж через визу Д.
Скажите как моим детям при получении мною гражданства как претендовать на пмж или гражданство. Грубо говоря как они могут посещать Болгарию без виз)

Так как Ваши дети тоже имеют болгарское происхождение, то визу Д и оформление ПМЖ на них можно делать одновременно с собой или после того, как получите ПМЖ с основанием родитель имеющий ПМЖ. При этом нужно наверное учитывать госпошлину. Если через болгарское происхождение, то это 50 лева, а без происхождения 1000 лева. На гражданство дети могут подать с основанием родитель гражданин Болгарии после того, как Вы его получите в любом возрасте. На гражданство с основанием болгарское происхождение можно подать только с 18 лет.

toomas

Добрый день! По срокам на детей до 14 лет ничего не изменилось? Стандартно 2-3 года ждать указ?

Спасибо

Andorf
Александър, Варна
8 часов назад, toomas сказал:

По срокам на детей до 14 лет ничего не изменилось?

Ничего не изменилось. Без разницы сколько лет кандидату согласно Закону о гражданстве.

Melaniya

Добрый день!
Возможно кто-то подскажет?

Подалась на гражданство на основании того, что отец гражданин Болгарии. Он поучил гражданство уже после моего совершеннолетия, поэтому факт нашего родства нигде в Болгарии не зафиксирован.
Сейчас требуются дополнительные документы:

Удостоверение за родствени връзки, издадено от съответната община в Р България, в която е регистриран Вашият родител-български, от което да е видно, че сте вписана като негова дъщеря

Нужно сначала внести меня в базу данных общины, чтобы подтвердить, что я его дочь? Предоставить копию или дубликат свидетельства о рождении?
Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Melaniya сказал:

Подалась на гражданство на основании того, что отец гражданин Болгарии. Он поучил гражданство уже после моего совершеннолетия, поэтому факт нашего родства нигде в Болгарии не зафиксирован.

При регистрации в общине вписываются все члены семьи независимо от возраста. Если Ваш отец Вас не вписал, то можете сделать это сами и необходимо представить свидетельство о рождении, браке если менялась фамилия с переводом и легализацией. Далее получение необходимого документа для МП.

Aleftina1959

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Жду указа о присвоении гражданства. У меня есть ребенок 7 лет, я мать -одиночка. Могу ли я как писалось ранее, оформить через общину заявление на установления наличия гражданства ребенку?

Andorf
Александър, Варна
13 минут назад, Aleftina1959 сказал:

Могу ли я как писалось ранее, оформить через общину заявление на установления наличия гражданства ребенку?

Не можете. Если ребенок родился бы после выхода указа, тогда да. Можете подать документы на гражданство ребенка с основанием родитель гражданин Болгарии после того, как получите личную карту и паспорт.

Aleftina1959

Andorf

28 августа 2019

Broshkov писал:

Мы с женой получили гражданство. Паспорта и личные карты. Делали все сами ввиду наличия времени на тот момент. Хотим сделать документы детям. Двом из них нет 14: 6 и 11. Старшему уже 18. Постоянное место проживания Солнечный берег.

Уважаемые постоянные участники форума! Кто может прокосультировать помочь со списком документов, переводом, подачей.

Подайте заявление (Вы и супруга) в Министерство правосудия через общину по месту Вашей адресной регистрации на установление наличия болгарского гражданства несовершеннолетним детям, а старший самостоятельно. Т. К. Оба родителя граждане, то существуетпроцедура не получения гражданства, подавая документы в МП, а установление наличия его, т. к. оба родителя граждане… Не понимаю тогда, а почему они могут?)

@Andorf

Andorf

28 августа 2019

Broshkov писал:

Мы с женой получили гражданство. Паспорта и личные карты. Делали все сами ввиду наличия времени на тот момент. Хотим сделать документы детям. Двом из них нет 14: 6 и 11. Старшему уже 18. Постоянное место проживания Солнечный берег.

Уважаемые постоянные участники форума! Кто может прокосультировать помочь со списком документов, переводом, подачей.

Подайте заявление (Вы и супруга) в Министерство правосудия через общину по месту Вашей адресной регистрации на установление наличия болгарского гражданства несовершеннолетним детям, а старший самостоятельно. Т. К. Оба родителя граждане, то существуетпроцедура не получения гражданства, подавая документы в МП, а установление наличия его, т. к. оба родителя граждане… Не понимаю тогда, а почему они могут??)) Спасибо за ответ!

Andorf
Александър, Варна
21 минуту назад, Aleftina1959 сказал:

Мы с женой получили гражданство. Паспорта и личные карты.

Вы заблуждаетесь. Если оба родителя граждане Болгарии, то да, возможно подать на установления наличия гражданства через общину. Но Вы же написали что Вы мать одиночка. Тогда только через подачу заявления на гражданство с основанием родитель гражданин Болгарии.

Aleftina1959

@Andorf все равно как то не понятно (То есть если у ребенка одна мать, это какая то дискриминация получается по отношению к ребенку. Спасибо за разъяснения.

Andorf
Александър, Варна
28 минут назад, Aleftina1959 сказал:

Спасибо за разъяснения.

Так нечего больше разъяснять. Если родитель гражданин Болгарии и рожден до получения гражданства родителем, то он автоматически считается гражданином. Если оба родителя граждане Болгарии, то существует процедура установления наличия гражданства ребенку через общину. Так как у ребенка нет отца гражданина Болгарии, то эта процедура невозможна.

AlinaDa

@Andorf доброго дня! Я гражданка Болгарии. Хочу сделать гражданство детям. На днях планирую быть в Болгарии. Вы можете помочь в этом вопросе? Напишите как можно с вами связаться через вотс ап

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, AlinaDa сказал:

Вы можете помочь в этом вопросе? Напишите как можно с вами связаться через вотс ап

Мои контакты здесь: https://bglife.ru/topic/1519/

Бэлла

Добрый день. Подскажите, иду консульство за указом и пропиской в Леге 6, мне нужно указать сразу всех детей и мужа уже сейчас? Нужны ли какие-то документы семьи?

Helena88874

@Andorf Спасибо Вам за разъяснения! Вопросы. 1. Вышел указ. Я сейчас оформляю гражданство. Сыну 19 лет учится в США, хотим на визу Д по произход подать там. Какой нужен документ для его подачи, доказывающий что у родителя есть гражданство РБ? 2. Сын старший также вышел указ, но получить сможет позже только в РФ (когда пока неизвестно). Для ускорения получения ПМЖ/гражданства троим детям хотим получить визу Д всем- папе и его детям. Была ли у Вас подобная информация? Можно ли имея вышедший, но не полученный (или полученный) указ о присвоении гражданства подавать на визу Д? Заранее Вам и всем буду признательна за ответ.

Helena88874

@Бэлла Указ получила 01.08 в Софии. Пришла в общину Свети Влас, дали список документов. Прилагаю. Спросила нужен ли перевод свидетельств о рождении и браке, сказали не нужно переводить. Оставила тел. Очень приятная дама Христина сказало, что обязательно позвонит как только придут документы

Документы за ЕГН.jpg

Бэлла

@Helena88874 Спасибо. А что значит нотариален акт?

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Helena88874 сказал:

Сыну 19 лет учится в США, хотим на визу Д по произход подать там. Какой нужен документ для его подачи, доказывающий что у родителя есть гражданство РБ?

Я не занимаюсь вопросами визы Д, ВНЖ, ПМЖ. Могу ошибаться, так как не слежу за законодательной информацией. Болгарское происхождение и родитель гражданин Болгарии это разные понятия. Если подавать с основанием болгарское происхождение, то у Вашего сына должны быть документы, доказывающие болгарское происхождение, а не Ваше гражданство. Насколько я знаю мог бы подать на ВНЖ, а возможно и ПМЖ, если бы ему было до 18 лет с основанием родитель гражданин Болгарии.

3 часа назад, Helena88874 сказал:

Сын старший также вышел указ, но получить сможет позже только в РФ (когда пока неизвестно).

Он уже гражданин после выхода Указа. Какое ПМЖ?

3 часа назад, Helena88874 сказал:

Всем- папе и его детям.

Судя по написанному, то у Вас есть дети, которые не Ваши. Папа и скорее Ваш муж может получить ВЖН после того, как Вы получите документы о том, что гражданин. Его дети так же могут получить ВНЖ после того, как он его оформит.

1 час назад, Бэлла сказал:

А что значит нотариален акт?

Документ о собственности.

Helena88874

@Бэлла это если квартира в собственности, у Вас договор аренды будет и декларация от собственника (так по-моему)

Rostyslav

Подача документов на Славянска 1?

Ukrainka
23 часа назад, Rostyslav сказал:

Подача документов на Славянска 1

Министерство на правосъдието - ул. "Аксаков", 5

Евпатор

Здравствуйте, если ребенок рожден после выхода Указа, т. е. уже от гражданина Болгарии, при том что только 1 из его родителей гражданин Болгарии, имеет ли право такой ребенок на получение Болгарского гражданства по упрощенной процедуре? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
15 минут назад, Евпатор сказал:

Если ребенок рожден после выхода Указа, т. е. уже от гражданина Болгарии, при том что только 1 из его родителей гражданин Болгарии, имеет ли право такой ребенок на получение Болгарского гражданства по упрощенной процедуре?

Он уже гражданин Болгарии. Нужно лишь в общину по месту адресной регистрации подать заявление на выдачу болгарского свидетельства о рождении в котором будет его ЕГН и его включат в регистр граждан. Что бы подать это заявление нужно сдать свидетельство о рождении из страны, где родился с переводом.

SweetLedy

Добрый вечер, собираемся ехать в Софию, для подачи документов на гражданство детям (основание - родитель гражданин РБ), из этой ветки узнала, что кроме моей личной карты, нужно взять удостоверение о составе семьи, эту справку можно получить в общине в день обращения или это несколько дней займет? Ехать будем из Варны, а зарегестрирована я в Софии, на Леге 6, хотелось узнать сколько времени у нас займет поездка.

Ukrainka
27.01.2024 в 21:41, SweetLedy сказал:

Добрый вечер, собираемся ехать в Софию, для подачи документов на гражданство детям (основание - родитель гражданин РБ), из этой ветки узнала, что кроме моей личной карты, нужно взять удостоверение о составе семьи, эту справку можно получить в общине в день обращения или это несколько дней займет? Ехать будем из Варны, а зарегестрирована я в Софии, на Леге 6, хотелось узнать сколько времени у нас займет поездка.

Займет 10-15 минут.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Гость Krempich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...