Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

Julia S

Добрый день! Я получаю гражданство Болгарии по установлению (39 ст), как мне сказали в МП, я являюсь гражданином Болгарии, но т. к. папа меня вовремя не вписал в реестр ЕГН у меня нет, Вся эта процедура занимает месяц. У меня есть двое детей 3 года и 14 лет. После того, как я получу ЛК как я могу им оформить гражданство? Достаточно ли будет их внести в реестр (по установлению) или же придется подавать на гражданство по происхождению и ждать 2 года? С мужем я в разводе, связь не поддерживаем, понадобятся ли в моей ситуации какие-либо разрешения от него?

Ukrainka
Добрый день! Я получаю гражданство Болгарии по установлению (39 ст), как мне сказали в МП, я являюсь гражданином Болгарии, но т. к. папа меня вовремя не вписал в реестр ЕГН у меня нет, Вся эта процедура занимает месяц. У меня есть двое детей 3 года и 14 лет. После того, как я получу ЛК как я могу им оформить гражданство? Достаточно ли будет их внести в реестр (по установлению) или же придется подавать на гражданство по происхождению и ждать 2 года? С мужем я в разводе, связь не поддерживаем, понадобятся ли в моей ситуации какие-либо разрешения от него?

Предполагаю, что Вы родились после 1986 года. После подачи заявления в МП на установление наличия гражданства Болгарии через общину, указ выходит через 2-3 месяца.

После получения болгарской личной карточки в той же общине подаете заявление на установление наличия гражданства детям.

По поводу отсутствия второго родителя - возможно, будет достаточно копии его паспорта.

Julia S

Спасибо! А если я не через МП, а через общину буду подавать, присутствие детей обязательно? Требуется ли в случае установления гражданства детям официальное разрешение отца на получение детям БГ?

Ukrainka
Спасибо! А если я не через МП, а через общину буду подавать, присутствие детей обязательно? Требуется ли в случае установления гражданства детям официальное разрешение отца на получение детям БГ?

Подавать заявление возможно только через общину или консульскую службу. Присутствие ребенка младше 14 лет необязательно. Ребенок от 14 до 18 лет подает заявление, подписанное обоими родителями лично.

Elvik

Подскажите, пожалуйста, в случае получения указа на ребенка необходимо присутствие обоих родителей и ребенка при получении? Или достаточно, чтобы один родитель получил указ? Спасибо!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Elvik, Добро пожаловать на форум

получения указа на ребенка необходимо присутствие обоих родителей и ребенка при получении?

Вроде бы обоих родителей! Ребенок, если ему 14 лет.

Полистайте эту ветку. Читала здесь, что одному родителю (лучше гражданину БГ), выдавали удостоверение. НО!!! Оформление: ЕГН, ПА, личных доков точно в присутствии обоих родителей или доверенности второго (может, другие документы, объясняющие отсутствие второго родителя)

Elvik

Спасибо!!!

zevymo

Добрый день.

Недавно получил гражданство РБ по происходу. Сейчас вознамерился оформлять на сына 3-х лет. Подавать докуметы буду через консульство с указанием, что указ получать в Софии. Озадачился сбором необходимых документов. Если не ошибаюсь, перечень тот же, как и по происходу. НО, возник вопрос, как оформлять на 3-летного ребенка следующее:

 

1. Справка об отсутствии судимости

2. Медицинские справки:

  • Исследование крови на СПИД
  • Исследование крови на реакцию Вассермана
  • Наркологический диспансер – форма справки 379-р
  • Психиатрический диспансер – форма справки 76-р
  • Терапевтическое заключение (справка для выезда за границу) – форма справки 082/у

3. Автобиография.

 

Заявление (мольба), так же как и декларация, как понимаю, заполняется родителем.

 

Буду признателен, если кто-то поделится опытом и/или советом.

Andorf
Александър, Варна
можно ли прилететь в BG чуть раньше и сделать эти справки по месту? если да - сколько времени это в среднем занимает?

Справки, полученные в Болгарии не примут. Они должны быть со страны, где Вы гражданин или с другой страны, где разрешение на пребывание.

 

НО, возник вопрос, как оформлять на 3-летного ребенка следующее:

 

1. Справка об отсутствии судимости

2. Медицинские справки:

Не детей до 18 лет никаких справок не нужно.

Ukrainka
3. Автобиография.

 

Заявление (мольба), так же как и декларация, как понимаю, заполняется родителем.

Заполнять, конечно, будет один родитель, но подписывают оба родителя

zevymo

@Andorf, @Ukrainka, Спасибо за ответы. Чтобы уж окончательно снять все вопросы, перечень будет выглядеть след образом:

1. Заявление от лица по образцу - подписывается обоими родителями

2. Официальный документ о болгарском гражданстве родителя

3. Свидетельство о рождении

4. Заполненная декларация по образцу - подписывается обоими родителями

5. Автобиография - подписывается обоими родителями

6. Актуальная фотография паспортного формата

7. Ксерокопия документа, удостоверяющего личность заявителя - здесь видимо СОР или может загран паспорт?

Andorf
Александър, Варна
1. Заявление от лица по образцу - подписывается обоими родителями

2. Официальный документ о болгарском гражданстве родителя

3. Свидетельство о рождении

4. Заполненная декларация по образцу - подписывается обоими родителями

5. Автобиография - подписывается обоими родителями

6. Актуальная фотография паспортного формата

7. Ксерокопия документа, удостоверяющего личность заявителя - здесь видимо СОР или может загран паспорт?

2. Ксерокопия личной карты родителя гражданина с двух сторон.

7. Если есть, то загранпаспорт.

Еще нужна квитанция об уплате таксы при подаче на гражданство, желательно ксерокопия первой страницы загранпаспорта второго родителя и декларация о пребывании за границей.

Ostos

Мы вроде автобиографию заполняли от имени ребенка ( 6 лет ) , но подписывали ее родители

Eftimovich

@Ostos, вы уже получили детям документы?

Ostos

@Eftimovich, у нас положительно с ноября. Указа ещё нет. :blackeye:

 

В октябре будет 4 года от подачи. Доолгоо очень

Svetlana 77

Подскажите кто получал несовершеннолетним детям указ присутствие одного родителя достаточно или обязательно нужно быть обоим родителям?

Спасибо

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
достаточно или обязательно нужно быть обоим родителям?

Оба родителя присутствовали на интервью и оба должны присутствовать на получении Удостоверения. Но можно оформить доверенность второго родителя на получение Указа и далее если нужно.

Анна Зп

Добрый день .

Подалась на гражданство . пока в ожидание указа . Как получить гражданство детям 10 и 14 лет ? Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю если не планирую пока проживать в Болгарии то в Дабч не подаю , а подаёмся в МП на основание родитель Болгарин ( после моего получения указа ). Какой список доков нужно собрать и комплекта документов два и один на двоих ? А так понимаю через консульство сейчас быстрей немного так как интервью сразу и проходят двое детей или есть ограничение по возврасту .

Спасибо .

Andorf
Александър, Варна
Подалась на гражданство . пока в ожидание указа . Как получить гражданство детям 10 и 14 лет ? Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю если не планирую пока проживать в Болгарии то в Дабч не подаю , а подаёмся в МП на основание родитель Болгарин ( после моего получения указа ).

Правильно, только не после получения удостоверения о гражданстве, а после получения Вами личной карты.

Какой список доков нужно собрать и комплекта документов два и один на двоих ?

У каждого должен быть свой комплект документов. Список тот же самый, как был и у Вас, только без справок о судимости, медицине и удостоверения ДАБЧ.

А так понимаю через консульство сейчас быстрей немного так как интервью сразу и проходят двое детей или есть ограничение по возврасту .

В Софии собеседование проводится сразу же при приеме документов. За детей подают два родителя и проходят собеседование. Дети до 14 лет могут не присутствовать при подаче документов и все делают два родителя. С 14 до 18 лет ребенок должен присутствовать.

Ostos

Запись на подачу почти через год. Может через консульство и быстрее сейчас. Есть ли дип почта Вот главный вопрос...

Евпатор

Здравствуйте дорогие друзья. Наверное все согласяться, что тема детей очень нужная и важная).

 

Ребенок кроха рожден до выхода Указа, и отцу еще предстоит ехать в Софию, оформлять себе ЛК и необходимые документы гражданина. На документы планируется потратить 3 дня, в идеале документы гражданина получили, еще 2 дня в запасе. Есть возможность что-то сделать для ребенка на будущее, находясь в Софии.

 

На гражданство ребенка (Основание - родитель болгарский гражданин) планируем подать через пару лет уже в консульстве в Киеве.

 

Может стоит в Софии сделать перевод и легализацию укр. свидетельства о рождении ребенка?

 

Нужно ли брать в общине по месту регистрации отца ребенка (гражданина) дополнительные справки о регистрации отца (гражданина) ?

 

Товарищ @Eftimovich похоже проходил данный этап, просьба высказаться). Дабы при подаче на гражданство ребенка через консульство, не пришлось издить за справкой из общины в Софию.

Ukrainka
Нужно ли брать в общине по месту регистрации отца ребенка (гражданина) дополнительные справки о регистрации отца (гражданина)

При подаче документов через консульские службы просят Удостоверение о постоянном адресе родителя, выданное не ранее 6 месяцев до дня подачи.

Eftimovich

@Евпатор, все зависит от консульства, я подавал в Берлине, там не требовали ничего (возможно потому что у меня были все возможные справки и документы из Болгарии) и плюс у меня дети все имеют пмж и соответсвенно регистрацию в Болгарии. Так что к сожалению мой опыт вам будет мало полезен.

Евпатор

@Ukrainka, Значит имеет смысл сразу взять это удостоверение о постоянном адресе родителя в Софии (после оформления гражданства), а по приезду в Украину подать на гражданство ребенку в течении 6 месяцев через консульство?

 

Подходит ли прописка в общине Леге 6 для данной процедуры?

 

"Обязательная регистрация в общине для процедуры гражданства (прописка)" и

"удостоверение о постоянном адресе родителя" два разных документа?

 

Если "Удостоверение о постоянном адресе родителя гражданина РБ" отдельный документ, возможно ли оформить его по доверенности через помощников и выслать почтой?

Ukrainka
Значит имеет смысл сразу взять это удостоверение о постоянном адресе родителя в Софии (после оформления гражданства), а по приезду в Украину подать на гражданство ребенку в течении 6 месяцев через консульство?

Да, когда будете получать в общине Средец Удостоверение за постоянен адрес, которое потом сдаете в Паспортную службу, попросите дополнительно еще одно .

Евпатор

Благодарю @Ukrainka,

Stesha

Уважаемый @Andorf и @Ukrainka , помогите пожалуйста советом.

 

Здесь на форуме написано, что гражданство Болгарии приобретается на несовершеннолетнего ребенка через Минюст Болгарии, даже если один родитель болгарин, оба родителя должны дать согласие.

 

У меня ситуация: биологический отец ребенка гражданин Болгарии, вписан в российское свидетельство о рождении ребенка, с ребенком никогда не жил, навещал ребенка в России изредка. Ребенок родился в России, в Болгарии никогда не жил и с биологическим отцом не общается.

 

Недавно мы получили из суда копию свидетельства о рождении ребенка, выданную болгарским кметством по заявлению болгарского родителя . В свидетельстве указано гражданство ребенка Болгария и ребенку присвоен ЕГН. На мои письма в общину, ЕГАНОН, Консульство РФ в Болгарии я получила по-сути один и тот же ответ: рожденный от гр-на Болгарии после 1996 г автоматически является гражданином Болгарии и никакого моего согласия не нужно. Кметство выдало болгарское свидетельство о рождении на основании простой ксерокопии дубликата российского свидетельства переведенной болгарским переводчиком. Только подпись переводчика заверена болгарским нотариусом. Мне говорят что в 14 ребенок может получить личную карту, а в 18 - болгарский паспорт или заявление об отказе от болгарского гражданства. Как то это все не стыкуется с законом о Болгарском гражданстве.

 

Ребенку это гражданство не нужно (у него их уже два). Отказаться он от него до 18 лет может только при согласии обоих родителей (что не вариант).

 

Вопросы: 1) является ли ребенок на самом деле гр-ном Болгарии на основании свидетельства выданного кметством?

2) Как оспорить выдачу этого свидетельства и присвоение ребенку ЕГН без принятия ребенка в гражданство через Минюст Болгарии? Директор общины добровольно отменять ничего не собирается

 

Заранее благодарю за совет!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1) является ли ребенок на самом деле гр-ном Болгарии на основании свидетельства выданного кметством?

Да.

2) Как оспорить выдачу этого свидетельства и присвоение ребенку ЕГН без принятия ребенка в гражданство через Минюст Болгарии? Директор общины добровольно отменять ничего не собирается

Никак. Все по закону.

Ребенку это гражданство не нужно (у него их уже два).

А чем помешает третье гражданство?:eek:

Ивайло
оба родителя должны дать согласие

Нет, для того, чтобы ребенок получил гражданство, согласие родителей не требуется. Верно обратное - дети не могут быть освобождены от гражданства по просьбе только одного из родителей без согласия другого, а если ребенку 14 лет, дополнительно требуется его собственное согласие.

 

Ребенку это гражданство не нужно

По достижении совершеннолетия каждый может добровольно отказаться от болгарского гражданства. Но есть условие - у человека должно быть другое гражданство. Оставить кого-либо без гражданства в ЕС невозможно. Это приводит к любопытному парадоксу: люди, получившие болгарское гражданство путем обмана или каких-либо нарушений, не могут быть лишены болгарского гражданства, если они своевременно отказались от всех остальных.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вопросы: 1) является ли ребенок на самом деле гр-ном Болгарии на основании свидетельства выданного кметством?

Нет, не "на основании свидетельства выданного кметством", а на основании факта что один из родителей гражданин Болгарии. По закону (как Вам и ответили) "рожденный от гражданина Болгарии является гражданином Болгарии по произходу" (ЗБГ, чл 8), то есть, согласие второго родителя не нужно, оно нужно только если гражданство приобретается.

 

2) Как оспорить выдачу этого свидетельства и присвоение ребенку ЕГН без принятия ребенка в гражданство через Минюст Болгарии? Директор общины добровольно отменять ничего не собирается

Вы не имеете право ничего оспаривать, так же как и никто не имеет право лишать ребенка от его гражданства, которое у него есть с рождения (ЗБГ чл.7(1)). После совершеннолетия он сам сможет решать нужно ли ему это гражданство или не нужно (ЗБГ чл.7(2)).

 

Как то это все не стыкуется с законом о Болгарском гражданстве.

Все прекрасно стыкуется с ЗБГ. Ребенок может лишиться гражданством только если оба родителя попросят это, а когда ему 14 лет и больше, то нужно и согласие самого ребенка. (ЗБГ чл.21)

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...