Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Надо ли платить таксу поддержки в Болгарии в 2021 году во время пандемии?

Опрос  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. Будете оплачивать таксу поддержки Вы?

    • Да
      21
    • Нет
      8
    • Другое
      4


YGGLAK

Всем добрый день! Есть закон в Болгарии статья 51, посмотрите, по ней можно не платить, в нашем комплексе все очень любят ей пользоваться, в результате везде грязь и бассейн с лягушками!

serg890
Sergey Digital, Burgas
1 минуту назад, Taschen сказал:

У всех по-разному, есть огромные комплексы, где на входе стоят шлагбаумы, и вагончики или жилые помещения с десятком мониторов, и секьюрити отслеживающие покой на движение живых существ

А есть и маленькие уютные домики на несколько квартир, где хозяева дома ((так называемая УК) живут круглый год, и у них хранятся ключи от квартир. И спрос с них и чистота и отсутствие плесени в квартирах, и различные "" шкурные вопросы"" таким людям заплатить не жалко.

И к чему это? Мы брали квартиру для себя точнее у нас по сути две квартиры сейчас вот ремонт надо будет делать так что все наладиться с временем.

1 минуту назад, YGGLAK сказал:

Есть закон в Болгарии статья 51

Законов много, если договор нотариально заверен то платить таксу это обязанность.

Taschen
13 минут назад, serg890 сказал:
16 минут назад, Taschen сказал:

И к чему это? Мы брали квартиру для себя точнее у нас по сути две квартиры сейчас вот ремонт надо будет делать так что все наладиться с временем.

14 минут назад, YGGLAK сказал:

Есть закон в Болгарии статья 51

Законов много, если договор нотариально заверен то платить таксу это обязанность.

Ну на чужой роток как говорят не накинешь платок, есть элитные комплексы с этими наворотами, ктото покупает вообще среди болгар, в обычном доме, без поддержки, и путцфрау (техничке) в подъезде несчастные 10-15 лев в месяц платить не хотят, и сами не убираются. У всех по-разному, Карман.. Некоторые дом за 20- 30 тысяч евро покупают, а ктото 2х комнатную квартиру за 130 тыс. Евро, и сейчас за 50% процентов продать не могут. Так как поддержка еще от 800- 1200. У кого какой карман. Или был карман.

Сейчас то пояски подтянули.

Admin
Свети-Влас

Из ленты ФБ по этому вопросу. Так как это в открытых сообщениях, публикую без изменений

Svetlana Fedyanina

Цитата

Я точно не знаю, но слышала, что вроде есть закон, если вы не живёте в течение года, то не платите. Там ограничение 1 месяц, живёшь меньше 1 месяца, не платишь. А ещё если ковидный год некоторые платят только 60 процентов. Так делают болгары в моем комплексе. Значит и мы так же можем. А то только с русских берут по полной!

Genadi Kuznetsov

Цитата

Svetlana Fedyanina

Абсолютно верно. Смотрите ЗУЕС РБ - закон об этажной собственности. Там все прописано насчёт таксы поддержки и возможности ее не платить. Управляющие компании ссылаются на принятые собранием собственников решения платить всем независимо от проживания, но это противоречит органическому закону. Не платите, подавайте в суд с требованием блокировки счета ЭС в качестве обеспечения и получайте уплаченное назад. По доверенности адвокат без вас это все сможет сделать.

Ольга Кравцова

Там болтовня одна. Есть закон поэтажной собтсвенности. Но УК его стараются не афишировать. Кроме этого, им выгоднее ссылаться на "общее собрание", где как правило, не собирается кворум. И подписи ставятся липовые. -это уже реальное преступление, за которое УК несет ответственность. Мне лично, не повезло (или повезло), что в нашем комлексе на СБ живут состоятельные люди, которые платят безропотно. А в другом комплексе этой же УК люди сами собрались, скинули действующую УК и создали свою, уменьшив вдвое расходы и по хозяйски переориентируя их. Могу назвать. Даун Парк де люкс. Там позапрошлым летом целая буча была. Поставили своего управляющего из своих

YGGLAK

Отлично, можно не платить!!! В доме останутся несколько болгар, а русские и другие закрыты на ковид! Вопрос? На что будет содержаться дом? Ремонт, уход общих частей!! И к чему Вы приедете?

Dimases
2 часа назад, Admin сказал:

Сможете примеры конкретны привести? Кто? В каких комплексах? Или пригласить людей в тему

Лично я - нет, у меня знакомый по Болгарии работает (работал до всего этого), визы, билеты, недвижка (не буду называть компанию, уверен она на слуху). Так вот он еще в прошлом году говорил, что от многих слышал. Доверять ему точно можно. А больше ничего не знаю. В принципе в договорах должен быть форс-мажор прописан быть.

Admin
Свети-Влас
10 минут назад, YGGLAK сказал:

Дом

Дом - это жилище, где живут 🙂 Здесь палка о двух концах. Зачем мне нужен "дом", в котором я не живу?

Dimases
16 минут назад, YGGLAK сказал:

Отлично, можно не платить!!! В доме останутся несколько болгар, а русские и другие закрыты на ковид! Вопрос? На что будет содержаться дом? Ремонт, уход общих частей!! И к чему Вы приедете?

Платить за охрану. А за уборку, бассейн и пр. Пусть платят те, кто там будет. Либо консервировать и только охрана. Либо пускай начнут пускать собственников. В этом году это уже более реально, тесты, справки, сертификаты. Прошлым из ЕС свободно приезжали и отдыхали, и ничего.

Admin
Свети-Влас
1 минуту назад, Dimases сказал:

Либо консервировать и только охрана

Разумное решение. Например в моем комплексе вообще никто не живет уже 2 года. Вообще. Зачем там бассейны поддерживать? Для кого?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
54 минуты назад, Admin сказал:

Из ленты ФБ по этому вопросу. Так как это в открытых сообщениях, публикую без изменений

Это обсуждалось много раз здесь. Если квартира в комплексе, то в большинство случаев этот закон там неприменим. То ест, платит придется даже если вообще не появляешься в квартире годами.

Admin
Свети-Влас

@Skorpion_BG хочу услышать юристов

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, Admin сказал:

Хочу услышать юристов

Как хотите, но в законе так и указано - он неприменим к жилым помещениям в закрытых комплексах.

"Чл. 2. (1) Управлението на общите части на сгради в режим на етажна собственост, построени в жилищен комплекс от затворен тип, се урежда с писмен договор с нотариална заверка на подписите между инвеститора и собствениците на самостоятелни обекти."

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135614516

Admin
Свети-Влас

@Skorpion_BG Анатолий, почему юристов? Потому что есть масса нюансов, которыми мы с Вами не владеем. И точно, меня жизнь научила: не бывает однозначных вопросов и почти во всех случаях можно найти решение.

На самом дело вариант, предложенный выше более чем: платить только за охрану. Выгодно всем и недовольных не будет

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Admin сказал:

На самом дело вариант, предложенный выше более чем: платить только за охрану. Выгодно всем и недовольных не будет

Вариант неплохой, но если подписан договор с УК и он прошел через нотариуса, то надо изменить этот договор. А пойдет ли на это УК неизвестно. Иначе получается односторонное нарушение договора. И в этом случае УК имеет полное право подать в суд и с очень большой вероятности выграет этот суд.

Kalinka
Дания
08.03.2021 в 13:20, Rinka сказал:

Я живу в новом доме и, как сказал мне сосед, на общем собрании жильцов организовали кооперацию. Это внутреннее дело кооператива, жильцы сами должны решать сколько и кому платить, выбирать УК или домоуправителя. Если я живу в апартаменте я плачу 20 левов, если не живу - 2 лева (так решили на общем собрании), плюс вода/электричество по счетчику и налог на недвижимость и вывоз мусора раз в год. Налог на имущество и вывоз мусора примерно 80 лева со скидкой на единственное жилье. В доме живут болгары, русская я одна.

У меня маленькая квартира в Варне обычном доме, построенном и сданном в эксплуатацию в 2014г. Налог на недвижимость и вывоз мусора каждый год неизменно 210 левов. Уже неоднократно читала здесь на форуме, у многих ниже. От чего зависит это?

08.03.2021 в 13:20, Rinka сказал:

Nina Zverkova
Нина, Санкт-Петербург // Святой Влас
08.03.2021 в 00:14, ElenaUshakova сказал:

А я под Варной... Хотели в сторону Варны смещаться, да вот теперь задумались... Уж очень нам в этой стране не рады, увы.. С 2011 года здесь, жили не тужили, а настали смурные времена и вся дружба народов под откос

Говорите за себя. Я так же посещаю эту страну с 2011 года - последний раз была перед лок дауном в 2019-2020 году, у меня так же есть квартира в Свети Власе. Чудесное приятное место, как и сама страна и люди. Болгары не облизывают одно место и не лезут в душу. У них своя жизнь. А если Вам хочется, что бы вам улыбались 24 часа в сутки - езжайте в Грузию.

ElenaUshakova

@Nina Zverkova Cмените тон и не надо хамить! Я сама решу, чего хочу и куда мне ехать! И своё представление о болгарах тоже имею.

Dimases
2 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Вариант неплохой, но если подписан договор с УК и он прошел через нотариуса, то надо изменить этот договор. А пойдет ли на это УК неизвестно. Иначе получается односторонное нарушение договора. И в этом случае УК имеет полное право подать в суд и с очень большой вероятности выграет этот суд.

Нам как бы "повезло", наш застройщик, он же УК уже несколько лет в реестре имеет статус нестостоятелен, синдику на нас наплевать, много раз хотели с ним общаться. Таксу собирает председатель ЕС, которую таки в итоге сделали. Но, из 40 квартир платили в лучшем случае половина, часть русских, все немцы, некоторые болгары. Одной ОООД принадлежит 4 или 5 больших квартир (чуть ли не половина квадратуры), от них денег давно никто не видел. Председатель ищет способ надавить, но, видимо, никакого не нашел (он, кстати, болгарин). Я лично, как всегда платящий таксу, заявил, что если не откроют - все консервируйте и только на охрану, ни бассейнов, ничего нам не надо. А те кто приедет и будет отдыхать - пусть сами скидываются и все запускают. Но это в нашем случае, я читал договор, что был с почившей УК, там есть пункт про форс-мажор. И текущая ситуация с ЧС вполне под него подходит. При форс-мажоре наступают другие условия. Рекомендую всем тщательно прочесть этот пункт. Подадут в суд - пожалуйста, ЧС было? Было. Граница закрыта, возможности приехать и оплатить не было? Не было.

Honny
1 час назад, Kalinka сказал:

У меня маленькая квартира в Варне

Видимо не такая уж и маленькая)

2 часа назад, Dimases сказал:

А за уборку, бассейн и пр. Пусть платят те, кто там будет.

А ничего, что без уборки и пр. Места общего пользования будут ветшать, плесень заводиться и пр ?

Tatjana7
3 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Как хотите, но в законе так и указано - он неприменим к жилым помещениям в закрытых комплексах.

"Чл. 2. (1) Управлението на общите части на сгради в режим на етажна собственост, построени в жилищен комплекс от затворен тип, се урежда с писмен договор с нотариална заверка на подписите между инвеститора и собствениците на самостоятелни обекти."

Интересно, а если договор не был заверен нотариально? Тогда этот закон не действует?

Honny
5 часов назад, Dimases сказал:

Я на днях честно ему написал, что если для русских (собственников) в этом году границу не откроют, то я перечислю только за охрану и считаю, что это справедливо

Логика более, чем странная (((Ваш управляющий должен переложить расходы по содержанию мест общего пользования на ваших соседей потому, что вы не можете заехать в свою квартиру? А у управляющего есть такие полномочия по перекладыванию? Когда покупаете квартиру - в нотар. Акте указывается площадь, включая места общего пользования, приходящиеся на ваши аппартаменты. И с какого перепугу соседи должны оплачивать содержание этих общих мест пользования по причине того, что собственник- иностранец не хочет платить?

Dimases
10 минут назад, Honny сказал:

Логика более, чем странная (((Ваш управляющий должен переложить расходы по содержанию мест общего пользования на ваших соседей потому, что вы не можете заехать в свою квартиру? А у управляющего есть такие полномочия по перекладыванию? Когда покупаете квартиру - в нотар. Акте указывается площадь, включая места общего пользования, приходящиеся на ваши аппартаменты. И с какого перепугу соседи должны оплачивать содержание этих общих мест пользования по причине того, что собственник- иностранец не хочет платить?

Пожалуйста, пусть консервируют дом, ставят на СОТ и все дружно ждем, когда всем разрешат приехать. Минимальный платеж только за охрану. Потому что одно дело если мы не можем по своему желанию, тут на лицо форс-мажор. Мы с радостью заплатим всё, но дайте въезд. Если в прошлом году еще ладно, раз можно было потерпеть, то второй год, извольте. Не даете пользоваться, за что тогда платить? Чтобы соседи за наш счет в бассейне плескались?

Vsov73

Мне интересно вот что: когда трава растет? Когда вы приедете туда на 2-3 мес? А все остальное время она вас ждет?! Просто задумайтесь над этим.... Есть комплексы, где если не поддерживать территорию, она превратится в г0в%о! Если не уплата не приводит к последствиям, то абсолютно я согласен, что платить НЕ нужно!

Dimases
17 минут назад, Vsov73 сказал:

Мне интересно вот что: когда трава растет? Когда вы приедете туда на 2-3 мес? А все остальное время она вас ждет?! Просто задумайтесь над этим.... Есть комплексы, где если не поддерживать территорию, она превратится в г0в%о! Если не уплата не приводит к последствиям, то абсолютно я согласен, что платить НЕ нужно!

Траву подстричь - мелочи, основной бюджет уходит на свет общих частей, уборку и бассейн (даже если вода халявная из скважины). Тут тоже надо понимать - хорошо устроились, платить надо, приезжать - нельзя. И если один год еще терпимо то второй... Уже и вакцины есть, в России нет с ними проблем, в любом ТЦ уколят на раз-два. Так признайте Спутник и начните им привитых пускать. Но речи-то об этом даже нет, значит россияне не интересны, а если не интересны, зачем нам тогда платить? Я согласен только за охрану.

Vsov73
3 минуты назад, Dimases сказал:

Тут тоже надо понимать - хорошо устроились, платить надо, приезжать - нельзя.

Я понимаю, но при чем здесь это? УК же не виновна за этот факт! Я не говорю, что в вашем комплексе, все не правомерно или правомерно. Нужно реально оценивать ситуацию. Да, и с одной и с другой стороны хватает крайностей, но каждъй случай надо рассматривать отдельно. Это мое мнение!

Honny
1 час назад, Dimases сказал:

Мы с радостью заплатим всё, но дайте въезд.

Вопрос то не к упавляющему. Он бы тоже с радостью дал вам въезд.))) Слабо себе представляю, как можно законсервировать целый дом. А если там живут круглогодично- с ними что?

Mordvin Mikhail

Могу сказать по своим наблюдениям, что на Солнечном Берегу и в Равде уже много комплексов (слава богу пока не большинство и даже не треть) - превратились в гг... Но, заросли двухметровой травой, которая потом осенью превратилась в сухие заросли, корни которых уже подняли плитку тротуаров, проросли в балконы первых этажей и примеряются к стенам, стенки бассейнов заваленные листвой и мусором загнили и также стали обсыпаться, крыша начала течь, а в закупоренных годами помещениях наверняка буйствует плесень, которая как известно развивается при непоступлении кислорода, сырости и скоплении пыли. При том, что вполне возможно эти комплексы еще числятся за каким-нибудь СОТ (по крайней мере окна и двери пока на месте).

Понятно, что восстановление утраченного даже за полтора года состояния, будет стоить очень много денег, взять их будет негде и никто особо париться не будет, особенно если старая УК уже свалила, а новую туда калачом не заманишь. Будут уже жить в том г.. Не что осталось.

Уверен, что вся эта история у них началась именно с таких разговоров "а давайте оставим только охрану или бабульке, которая там живет на ВНЖ, будем платить повышенную пенсию, чтобы она "приглядывала".

Содержание комплекса (если это действительно комплекс а не уписанный кошками "обичный дом" в квартале черное море или равде, без территории, бассейна, охраны и. т. п.) - это сложная профессиональная каждодневная работа и ее должны делать многочисленные сотрудники, желательно профессионалы.

Если они (УК) этого не делают, это повод созвать собрание (даже онлайн) и подписать какое-либо обращение наподобие "Вы не делаете, мы не платим, или платим по факту, или несколько раз в год по итогам работы, которые Вы нам предоставляете".

Во Власе особенно рассмешило - достаточно солидный комплекс, стал брошенным, все заросло, и охранялся молодым щенком овчарки, привязанным круглосуточно к будке. Нанотехнологии

Dimases
2 часа назад, Vsov73 сказал:

УК же не виновна за этот факт!

УК может сократить работу, частично приостановить обслуживание. Иначе это совсем не честно, платить но не иметь возможности пользоваться. Пусть лобируют открытие границ для собственников. Это не сложно, нотариальный акт - подтверждение. Опять же, украинцам въезд без проблем, здесь дискриминация россиян и граждан других стран, откуда тоже не пускают. А то что это такое, УК не виновата, а виноваты только мы, получается? Форс-мажор. А если война начнется? Или стихийное бедствие - тоже плати? Нет, риски и убытки надо делить поровну.

Dimases
1 час назад, Honny сказал:

Вопрос то не к упавляющему. Он бы тоже с радостью дал вам въезд.))) Слабо себе представляю, как можно законсервировать целый дом. А если там живут круглогодично- с ними что?

Я выше написал, что в ситуации форс-мажора, который сейчас, риски и убытки надо делить поровну. Те, кто живет круглогодично, пусть платят полную таксу, кто не может приехать из-за форс-мажора - только за охрану. Консервируется все просто. В нашем доме зимой только охранник. Пожалуйста, пусть летом будет как зимой. Либо кому надо, кто будет пользоваться, скинутся и все оплатить, бассейн, уборку, лифты, стрижку газонов. Если людей нет, кому все это тогда нужно? Для красоты?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Dimases сказал:

Консервируется все просто. В нашем доме зимой только охранник. Пожалуйста, пусть летом будет как зимой.

Вы представляете во что превратятся общие части комплекса если год там будет только охрана?

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaUshakova

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...