Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали

Avt82

Всем доброго времени суток, и с наступающими праздниками!

Немножко статистики, может кому пригодится.

Двое сотрудников подавались в Софии на воссоединение семьи ровно месяц назад.

Сегодня они забрали решение о воссоединении. Так что зимой "Миграция" работает быстрее, ровно в месяц вложились (и то - может решение было готово и раньше, они не проверяли по два раза в неделю, как это делал я)

:-)

I_levsha

Ну не знаю, не знаю, как там она, эта Миграция быстрее работает зимой... Подавала на визу Д 17 октября, прошли 42 рабочих дня со времени подачи. В Киев звоню - говорят - это не мы виноваты, а Миграция в Софии так медленно работает(

В Миграцию мы тоже позвонили - номер дали здесь на форуме. Так они были удивлены - спрашивали - а кто вам дал этот номер? откуда? результат пока неизвестен, сказали по телефонам таких справок не дают. Приходить и узнавать лично. А как лично? если в Бг заехать пока не получается - визы то НЕТ? пока

ternik

Здравствуйте! Прошу прояснить ситуацию по смене основания для продления ВНЖ. Я "обеспеченный пенсионер", супруга - "торговый представитель". Продление предстоит в феврале 2017г. Супруга прочитала здесь, на форумах, что можно поменять основание с "представителя" на "воссоединение". Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий, сроки и очередность подачи документов на меня и на супругу. Заранее благодарю!

N58
Здравствуйте! Прошу прояснить ситуацию по смене основания для продления ВНЖ. Я "обеспеченный пенсионер", супруга - "торговый представитель". Продление предстоит в феврале 2017г. Супруга прочитала здесь, на форумах, что можно поменять основание с "представителя" на "воссоединение". Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий, сроки и очередность подачи документов на меня и на супругу. Заранее благодарю!

Лучше всего, немедленно идите в Миграцию, там все разъяснят. Времени для смены основания у вас до февраля мало! Идите сразу к начальству!

ternik
Лучше всего, немедленно идите в Миграцию, там все разъяснят. Времени для смены основания у вас до февраля мало! Идите сразу к начальству!

Спасибо:) Завтра же поедем.

 

А спрашивают причину изменения основания? И что нам лучше написать в заявлении?

amrita

Кто-то может пояснить, с какого момента в Консульстве Болгарии в Москве к списку "От уплаты визового сбора освобождаются следующие категории граждан Российской Федерации" добавили приписку - (относительно визы типа «С»)? Виза Д для всех категорий стала платной, исключений вообще нет?

Делала визу Д летом на основании брак с гражданином Болгарии, мне визу сделали бесплатно, моему ребенку (документы подавала одновременно со своими) отказали в визе Д, сказали, чтобы делала через процедуру воссоединения с семьей. Теперь и вообще виза Д для ребенка стала 100 евро, хотя летом был пункт, что "Близкие родственники освобождаются от уплаты визовых сборов – супруги, дети, родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки россиян, проживающих на законных основаниях на территории Болгарии". Когда произошли изменения?

Belvlad

Доброго всем времени суток!

 

Вопрос хоть и немного не по теме (просьба не пинать :)), но, возможно поможет найти выход мне и кому-нибудь.

 

Я представитель, моя мама обеспеченный пенсионер (вроде так это называется).

Если представительство "накроется медным тазом", то можно ли потом "соединиться с семьёй", т. е. с моей мамой-пенсионером? :D

Tanoshii
Доброго всем времени суток!

 

Вопрос хоть и немного не по теме (просьба не пинать :)), но, возможно поможет найти выход мне и кому-нибудь.

 

Я представитель, моя мама обеспеченный пенсионер (вроде так это называется).

Если представительство "накроется медным тазом", то можно ли потом "соединиться с семьёй", т. е. с моей мамой-пенсионером? :D

 

А можно я пну? Эта тема очень важная практически для всех участников форума. Думаю на неё подписано куча народа (это практически единственная тема, ради которой сюда захожу регулярно). И вот своими "немного не по теме", а точнее флудом, тему раздуваете на бесконечное количество страниц, которые потом приходится вычитывать.

Вроде бы для воссоединения с семьёй есть соответствующие разделы и топики.

 

Реально ДОСТАЛИ. С наступающим.

Аля
Балчик-Владивосток
то можно ли потом "соединиться с семьёй", т. е. с моей мамой-пенсионером? :D

нет. Это возможно только для несовершеннолетних детей.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
то можно ли потом "соединиться с семьёй", т. е. с моей мамой-пенсионером?

Нет. Вы уже взрослый мальчик.

Остальные вопросы, пожалуйста, в темах:

Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали и

Смена основания при ВНЖ

И как вариант, есть ответы в теме:

Возможное изменение в Законе об иностранцах в Болгарии

Джулия011986
Основание - воссоединение семьи. Чл. 24 ал. 13 Закона об иностранцах в Болгарии

Разрешение за продължително пребиваване могат да получат чужденци, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и:

...

13. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., доп. - ДВ, бр. 23 от 2013 г.) са членове на семейството на чужденец, получил разрешение за продължително или постоянно пребиваване;

...

Здравствуйте, вы не подскажите, если у мужа ПМЖ, у меня ВНЖ, то при рождении ребенка, какие наши действия? Ребенку можно оформить сразу ПМЖ и какие документы необходимы. Заранее спасибо

aLisa1910

Добрый день! Очень интересует следующая информация: мой гражданский муж имеет ВНЖ по основанию "обеспеченный пенсионер", у меня ВНЖ по основанию "представительство" , продлеватся нам в сентябре. Если мы зарегистрируем брак, и я буду уже подавать документы по какому основанию? И какие сроки и какие документы нужны?

Кроме тех, которые известны:

Договор оренды; страховка; справка из банка о наличии срндств, муж пенсионное удостоверенее, подаем свидетельство о браке и еще? Заранее благодарю.

И вдогонку, если у меня изменится основание, как это повлияет на мой подсчет времени для дальнейшего получения статуса ПМЖ?

Rexxx
Красная Пахра
какие документы нужны?

 

... Первым шагом нужно сделать/получить легализованное Свид-во о браке

 

это повлияет на мой подсчет времени

 

... Всё остаётся по прежнему

Zuziak61
по какому основанию?

Ну по воссоединению можно будет. К тому же, как здесь написали сегодня, это подешевело с 21.03. Вместо 500 лв - 150 лв всего)

Rexxx
Красная Пахра
это подешевело с 21.03

 

... Написали также что это касается только тех кто воссоединяется с лицом уже имеющим ДВЖ

Zuziak61
... Написали также что это касается только тех кто воссоединяется с лицом уже имеющим ДВЖ

Как оказалось, это не так... К счастью... В соседней ветке человек подавался вчера по воссоединению с ВНЖистом (по основанию - пенсионер) - и заплатил 150 лв

aLisa1910

Благодарю всех, кто поделился информацией. Вдогонку еще один вопрос: При подаче по основанию воссоеденение семьи нужна еще справка о несудимости? Не смотря на то, что она была подана при получении визы Д и первого ВНЖ?

Rexxx
Красная Пахра
нужна еще справка о несудимости?

 

... Не нужна уже

aLisa1910

Доброе утро! Благодарю всех за помощь.

Наталья Св
Есть. 8 августа сдал документы для разрешения. Через 17 дней на домашний пришло почтовое уведомление. 18 августа на почте получил обычный конверт со штампом сектора "Миграция" Бургаса. В конверте - простое письмо на бланке за подписью начальника сектора "Миграция" о том, что причин, препятствующих воссоединению семьи, не имеется. На следующий день пришёл в Миграцию и уточнил, что больше никакого документа не будет. Снял простую копию с письма (без заверки). 30 августа жена спокойно с этим письмом сдала документы на визу "Д". Finita.:)

 

Люди может кто подскажет. Хочу к бабушке (имеет вид на жительство) отправить учиться в средней школе не совершеннолетнего ребенка (10 лет) Почитала законодательство и не нашла оснований для Визы Д, а виза С не подходит. У меня как у матери нет оснований для получения визы Д или я могу получить виду Д по маме (являются членами семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание;). Есть ли какие то варианты? Может на территории Болгарии есть организации который помогают? И ли здесь на форуме кто-то помогает?

Gennadi
Люди может кто подскажет. Хочу к бабушке (имеет вид на жительство) отправить учиться в средней школе не совершеннолетнего ребенка (10 лет) Почитала законодательство и не нашла оснований для Визы Д, а виза С не подходит. У меня как у матери нет оснований для получения визы Д или я могу получить виду Д по маме (являются членами семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание;). Есть ли какие то варианты? Может на территории Болгарии есть организации который помогают? И ли здесь на форуме кто-то помогает?

Скорее всего, Вы уже совершеннолетняя, и таким образом юридически (!!!) не являетесь членом семьи своей мамы. Вы уже другая семья, поэтому не имеете оснований на визу Д как член семьи. А внук, если постараться может получить визу Д и начать учиться в болгарской школе. Я так думаю. Для этого нужно оформить опеку на внука со всеми финансовыми и жилищными гарантиями от бабушки. Почему бы нет? И тогда Ваш сын, под опекой бабушки будет иметь право проживать в Болгарии не как турист или гость, а иметь ВНЖ. Это моё непрофессиональное мнение. Но Вам лучше обратиться к юристу, в том числе на этом форуме, они посоветуют и найдут выход.

Ku4er

Здравстауйте. Просветите пожалйста

Выданное разрешение на воссоединение семьи даёт право находится на территории Болгарии больше чем виза по которой человек приехал получать это разрешение? Например ребенок воссоединяется с мамой, у которой есть ВНЖ. Ребенок приехал в страну по визе.

DenGT
Здравстауйте. Просветите пожалйста

Выданное разрешение на воссоединение семьи даёт право находится на территории Болгарии больше чем виза по которой человек приехал получать это разрешение? Например ребенок воссоединяется с мамой, у которой есть ВНЖ. Ребенок приехал в страну по визе.

Нет, не дает. Разрешение на воссоединение дает право подать на визу Д и не более того.

Avt82

Добрый день.

Ребенок приехал в страну по визе.

Если еще нет решения о воссоединении семьи - то скорее всего ребенок приехал по визе C. Как с детьми без загранпаспорта дело обстоит - не уверен, но для тех у кого уже есть загран-паспорт - надо будет вернуться "домой", и податься на визу D в консульстве (не путайте с визовым центром) на основании разрешения на воссоединение. Визу делают быстро (обычно буквально несколько дней).

А потом уже с этой визой въехать в Болгарию, и получить ВНЖ.

ВНЖ может быть (и как правило так и есть) предоставлено на срок больший чем срок действия визы, но не дольше чем ВНЖ того, с кем "воссоединяетесь".

Есть случаи когда визу D делали в Болгарии, но это уж очень исключение из правила, чаще всего приходится скататься в страну гражданином которой являетесь.

По визе C на сколько я знаю ВНЖ не выдается.

Ku4er

Просто меня интресует момент с визой. По какой визе можно находится а Болгарии больше полугода без выезда.

Знакомая поехала получать ВНЖ в Софию, взяла с собой ребенка чтобы там получить разрешение на воссоединение. Знакомая имеет недвижимость. Уже получила ВНЖ и разрешение на воссоединение с ребенком, еще в декабре 16го года. В Болгарию уехала в средине октября 16го года. Но до сих пор там и не возвращается обратно чтобы получить визу Для для ребенка для воссоединения. Я просто озадачен, прочитал у вас на форуме много но ответа не нашел. Может она уже нарушила миграцию (имею виду ребенок), так как мать уже с внж.

Zuziak61
Может она уже нарушила миграцию (имею виду ребенок), так как мать уже с внж.

Если все так, как Вы пишете, то - нарушила. У нас была аналогичная ситуация. Я - получила ВНЖ и подала на разрешение на воссоединение для мужа. И очень переживали, что по сроку рассмотрения доков на воссоединение не успеем до окончания визы мужа (Шенгена мультяшного) - т. Е. 3 месяца пребывания. Но, слава богу, все успели.

Avt82
Просто меня интресует момент с визой. По какой визе можно находится а Болгарии больше полугода без выезда.

Боюсь ошибиться, но больше полугода - кажется ни по какой. Национальная виза (Виза Д) дается на 180/180 (180 дней пребывания разрешено на протяжении 180 дней срока действия визы). Раньше вроде были рабочие/учебные визы годовые, может и еще больше. А сейчас - ВНЖ делать обязательно. Кажется так.

Второй момент, "Съобщение за събиране на семейство" имеет срок действия 6 месяцев. Если не успели податься за 6 месяцев с даты подачи - "наша песня хороша, начинай сначала".

Цитата из документа (не поленился, нашел скан):

"... Има основание да получи виза по чл.15, ал.1 от ЗЧРБ по облекчената процедура като подаде заявление... В срок до 6 /шест/ месеца от уведомляването"

Так что если решение о воссоединении получено - ВНЖ прийдется сделать через год максимум (6 месяцев до подачи на визу, +6 месяцев минус 2 недели (надо не позднее чем за 2 недели до окончания визы подаваться). Так что недо-год, если все растягивать.

Ku4er

Всем спасибо за информацию. Выручили.

amrita
Просто меня интресует момент с визой. По какой визе можно находится а Болгарии больше полугода без выезда.

Знакомая поехала получать ВНЖ в Софию, взяла с собой ребенка чтобы там получить разрешение на воссоединение. Знакомая имеет недвижимость. Уже получила ВНЖ и разрешение на воссоединение с ребенком, еще в декабре 16го года. В Болгарию уехала в средине октября 16го года. Но до сих пор там и не возвращается обратно чтобы получить визу Для для ребенка для воссоединения. Я просто озадачен, прочитал у вас на форуме много но ответа не нашел. Может она уже нарушила миграцию (имею виду ребенок), так как мать уже с внж.

 

У меня была такая ситуация. Ребенок со мной ехал по обычной визе С (на три месяца) в то время, когда я получала ВНЖ. Если ребенок с ней въехал по визе С, то сроки очень ограничены, нужно еще смотреть по датам, сколько вообще ребенок может прибывать на территории Болгарии (см. Въезды и выезды в загран. Паспорте ребенка).

Ku4er

Дело в том что женщина поехала в октябре 16го года в Софию, с ребенком. Сама она поехала по визе Д, ребенок не знаю. В конце ноября женщина получила ВНЖ, ребенку собирается тоже делать внж, владеет недвижимостью. Получила разрешение на воссоединение, я так думаю. Но они до сих пор там. Думаю что нарушили миграцию, именно ребенок, потому что он по визе летел и ещё не получил внж, либо я чего то не знаю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Una

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...