Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Воссоединение с семьей - документы, сроки и другие детали

I_levsha

Муж гражданин Болгарии - не надо по воссоединению подавать в посольстве в Киеве. Это по другому звучит

На визу подала 17 октября в посольстве в Киеве - еще жду... А не за 2-3 дня можно получить, как выше написал avt82/

И о финансовом положении мужа, и договорм наема не требуют, если муж гражданин.

Надо анкета, страховка, копия загранпаспорта жены украинки, свидетельство о браке, выданное в Украине, его копия, перевод в посольстве 25 лв сразу оплачиваешь и не ждешь, они сами сделают, квитанцию об оплате выдают.

Также нужна копия ЛК мужа. Еще сдавали копию удостоверения о составе семьи, которую муж получил в общине. И декларация на подслон, заверенная у нотариуса в Болгарии. Да, кстати! Справка о несудимости в Украине. Её просто у нас взяли, и ее копию, а перевод сказали не надо именно этой справки. Только перевод свидетельства о браке.

rusiev.vd

Получается что визу ждать надо месяц...(

Ostos
Муж гражданин Болгарии - не надо по воссоединению подавать в посольстве в Киеве. Это по другому звучит

На визу подала 17 октября в посольстве в Киеве - еще жду... А не за 2-3 дня можно получить, как выше написал avt82/

И о финансовом положении мужа, и договорм наема не требуют, если муж гражданин.

Надо анкета, страховка, копия загранпаспорта жены украинки, свидетельство о браке, выданное в Украине, его копия, перевод в посольстве 25 лв сразу оплачиваешь и не ждешь, они сами сделают, квитанцию об оплате выдают.

Также нужна копия ЛК мужа. Еще сдавали копию удостоверения о составе семьи, которую муж получил в общине. И декларация на подслон, заверенная у нотариуса в Болгарии. Да, кстати! Справка о несудимости в Украине. Её просто у нас взяли, и ее копию, а перевод сказали не надо именно этой справки. Только перевод свидетельства о браке.

Да, а за 2-3 дня визу Д только по воссоединению. (но вообще сроки до 14 дней)

 

Получается что визу ждать надо месяц...(

30 рабочих дней! А календарных 2 мес.

Но бывают и исключения конечно!

 

Удачи Вам!

Джулия011986
Муж гражданин Болгарии - не надо по воссоединению подавать в посольстве в Киеве. Это по другому звучит

На визу подала 17 октября в посольстве в Киеве - еще жду... А не за 2-3 дня можно получить, как выше написал avt82/

И о финансовом положении мужа, и договорм наема не требуют, если муж гражданин.

Надо анкета, страховка, копия загранпаспорта жены украинки, свидетельство о браке, выданное в Украине, его копия, перевод в посольстве 25 лв сразу оплачиваешь и не ждешь, они сами сделают, квитанцию об оплате выдают.

Также нужна копия ЛК мужа. Еще сдавали копию удостоверения о составе семьи, которую муж получил в общине. И декларация на подслон, заверенная у нотариуса в Болгарии. Да, кстати! Справка о несудимости в Украине. Её просто у нас взяли, и ее копию, а перевод сказали не надо именно этой справки. Только перевод свидетельства о браке.

Интересно а почему так долго вы ждете если муж гражданин Болгарии. А мне сказали в посольстве что для подачи документов на визу Д нужно св о браке, страховка, разрешение на воссоединение, анкета и фото. Надеюсь этого достаточно.

Ostos
Интересно а почему так долго вы ждете если муж гражданин Болгарии. А мне сказали в посольстве что для подачи документов на визу Д нужно св о браке, страховка, разрешение на воссоединение, анкета и фото. Надеюсь этого достаточно.

Какое разрешение на воссоединение? Оно не нужно!

Если супруг гражданин БГ- это и есть основание для подачи на визу Д. И ждать визу на общих основаниях.

А к вашему списку нужна декларация за подслон...и возможно справка из банка мужа...

I_levsha

За подслон точно надо, а из банка мы брали, но у нас не потребовали

Джулия011986
Спасибо за подробности! Ясно. Тогда нет смысла менять дату страховки, вам сделают визу на 1 неделю, разница в сроках минимальна, просто страховка будет действовать чуть ранее чем вы получите визу Д. Также, на всякий случай, сообщаю, что дату страховки относительно легко поменять до начала действия полиса, потом - много бюрократии и потеря в деньгах.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где можно скачать анкету на подачу документов по воссоединению семьи по браку на получение визы Д. Муж на ПМЖ в Болгарии

Зай Атс
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где можно скачать анкету на подачу документов по воссоединению семьи по браку на получение визы Д. Муж на ПМЖ в Болгарии

 

Здравствуйте!

 

Для подачи документов на воссоединение в органы миграции в Болгарии, используется следующая форма заявления:

 

https://bglife.su/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%86%D1%8B-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/

- документ № 19

Аля
Балчик-Владивосток
Для подачи документов на воссоединение в органы миграции в Болгарии,
им нужно для визы Д
анкету на подачу документов по воссоединению семьи по браку на получение визы Д.
- по моему там обычная анкета, та же что для любой подачи на Д, просто в графе "основание" пишут "воссоединение семьи". Но образца у меня нет.
Джулия011986
- подскажите пожалуйста несколько вопросиков. Он подал здесь в Болгарии 18 мая, через примерно какое время получил разрешение на воссоединение? И когда подали сами на визу Д в Посольстве как быстро вам дали саму визу Д? Просто сроки интересуют, одна форумчанка ждет разрешения от супруга, а оно задерживается. Волнуется человек, для нее статистика важна, как быстро или наоборот долго можно ждать это самое Разрешение?

И второй вопрос по ребенку, как вы организовали его переезд? Муж подавал и на него на Разрешение на воссоединение? То есть вы одновременно получали визу Д и въезжали сюда?

Алечка, подскажите пожалуйста, в посольстве на подачу документов на визу D требуют оригинал разрешения на воссоединение или им достаточно обычной копии разрешения?

У меня есть заверенная копия разрешения на воссоединение, но на копии сверху дата 15 NOVEMBER не пропечаталась. И могут ли сотрудники посольства к этому придраться?

 

им нужно для визы Д - по моему там обычная анкета, та же что для любой подачи на Д, просто в графе "основание" пишут "воссоединение семьи". Но образца у меня нет.

Аля, извините пожалуйста что слишком много у меня вопросов :)

 

Здравствуйте!

 

Для подачи документов на воссоединение в органы миграции в Болгарии, используется следующая форма заявления:

 

https://bglife.su/образцы-документов/

- документ № 19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при подачи документов на визу D, основание - воссоединение семьи, сотр

Джулия011986
Здравствуйте!

 

Для подачи документов на воссоединение в органы миграции в Болгарии, используется следующая форма заявления:

 

https://bglife.su/образцы-документов/

- документ № 19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при подачи документов на визу D, основание - воссоединение семьи, сотрудники посольства затребуют оригиналы или им достаточно показать оригиналы и отдать копии документов? Дело в том, что у меня в заверенной копии разрешения на воссоединения сверху дата совсем плохо пропечаталась. На оригинале хорошо видно а на заверенной копии штампика с датой совсем не видно. Заранее спасибо за ответ

Можно конечно. Он же становится супругом, только на воссоединение второй супруг подаёт не после получения визы Д, а после получения ВНЖ.

 

В случае, если это разрешение на воссоединение, по результатам которого будет получаться виза Д - нет конечно, вы правы.

Если же семья собирается получать продолжително пребиваване - обязательно наличие всех. Поправьте, если я не прав...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, заполняю анкету по основанию -воссоединение семьи для подачи документов на визу Д. Не знаю что писать в пункте № 28 Разрешенина въезд государства выдано кем Срок действия? №33 (расходы на поездку и содержание во время пребывания обеспечивает) - сам кондидат или писать -спонсор ? И пункт №34 Личные данные члена семьи являющегося гр ЕС или ЕЭС нужно заполнять ? если мой муж имеет ПМЖ но он гражданин России.

Джулия011986
Спасибо за самый правильный список доков на визу Д по воссоединению!

Правда жкземляр только один берут а оригиналы смотрят и возвращают.

Сегодня муж подал документы. Срок 6-10 дней. Консульский сбор 6800

Сегодня сдали документы в консульстве на визу Д. Ура :)

1) анкета с фото;

2) копия паспорта;

3) копия разрешения на воссоединение;

4) копия ЛК;

5) копия страховки.

Все в двух экземплярах на человека.

Сказали звонить через две недели :-(Но, поговорив, выяснилось, что может быть готово через неделю :)

Здравствуйте, у меня основание -воссоединение семьи. Муж на ПМЖ в Болгарии он гражданин России. Я сейчас нахожусь в России, заполняю анкету на получение мною визы Д. Затруднения в следующих пунктах. Помогите пожалуйста

 

№ 18 Пребывание в государстве, отличном от государства нынешнего гражданства

Нет Да

Разрешение на пребывание или аналогичный документ...номер...срок действия...

 

№28.Разрешение на въезд в государство, являющееся целью поездки, если применяется

Выдано (кем) ...Срок

действия с...по...

 

*31. Фамилия и имя приглашающего лица в Республике Болгария.

Если нет такого (ких) -наименование гостиниц/ы или временный адрес (а) в

Республике Болгария

Адрес и электронный адрес приглашающих (его) лиц (а), гостиниц (ы), временный адрес (а). Телефон и факс.

Мне здесь писать ФИО моего мужа?

*32. Наименование и адрес приглашающего (щих) обществ (а)/организаций Телефони факс

Фамилия, имя, телефон, факс и электронный адрес контактного лица в обществе/организации

Мне писать адрес договора найма?

 

*33. Расходы на поездку и содержание во время пребывания

обеспечивает:

сам кандидат

Средства на содержание

-Наличные

-Дорожные чеки

-Кредитные карты

-Проплаченное место проживания

-Проплаченный транспорт

Другое (просьба указать)

 

спонсор (приглашающее лицо, общество, организация), указать...

-указано в поле 31 или 32

-иное (указать)

 

34. Личные данные члена семьи, являющегося гражданином ЕС или ЕЭС или Швейцарии

- Фамилия: -Имя:

 

- Дата рождения: -Гражданство: -Номер документа для поездок или личной карты:

 

35. Степень родства с гражданином ЕС или ЕЭС

- супруг (а) - ребенок - внук (внучка)

- родственник по восходящей линии, иждивенец приглашающего лица

Зай Атс
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при подачи документов на визу D, основание - воссоединение семьи, сотрудники посольства затребуют оригиналы или им достаточно показать оригиналы и отдать копии документов? Дело в том, что у меня в заверенной копии разрешения на воссоединения сверху дата совсем плохо пропечаталась. На оригинале хорошо видно а на заверенной копии штампика с датой совсем не видно. Заранее спасибо за ответ

 

При приеме документов как правило смотрят оригиналы. Если что либо им будет не ясно, они увидят это в оригинале.

Зай Атс
Здравствуйте, у меня основание -воссоединение семьи. Муж на ПМЖ в Болгарии он гражданин России. Я сейчас нахожусь в России, заполняю анкету на получение мною визы Д. Затруднения в следующих пунктах. Помогите пожалуйста

 

№ 18 Пребывание в государстве, отличном от государства нынешнего гражданства

Нет Да

Разрешение на пребывание или аналогичный документ...номер...срок действия...

Если у вас нет ВНЖ в других странах - НЕТ

 

№28.Разрешение на въезд в государство, являющееся целью поездки, если применяется

Выдано (кем) ...Срок

действия с...по...

 

Пропускайте

 

*31. Фамилия и имя приглашающего лица в Республике Болгария.

Если нет такого (ких) -наименование гостиниц/ы или временный адрес (а) в

Республике Болгария

Адрес и электронный адрес приглашающих (его) лиц (а), гостиниц (ы), временный адрес (а). Телефон и факс.

Мне здесь писать ФИО моего мужа?

Вы едете не по приглашению, а по воссоединению, пропускайте

 

*32. Наименование и адрес приглашающего (щих) обществ (а)/организаций Телефони факс

Фамилия, имя, телефон, факс и электронный адрес контактного лица в обществе/организации

Мне писать адрес договора найма?

 

Адрес пишите в п. 31

 

*33. Расходы на поездку и содержание во время пребывания

обеспечивает:

сам кандидат

Средства на содержание

-Наличные

-Дорожные чеки

-Кредитные карты

-Проплаченное место проживания

-Проплаченный транспорт

Другое (просьба указать)

спонсор (приглашающее лицо, общество, организация), указать...

-указано в поле 31 или 32

-иное (указать)

Укажите тут "сам кандидат", "Наличные", "другое"

 

34. Личные данные члена семьи, являющегося гражданином ЕС или ЕЭС или Швейцарии

- Фамилия: -Имя:

 

- Дата рождения: -Гражданство: -Номер документа для поездок или личной карты:

Пропускайте

 

35. Степень родства с гражданином ЕС или ЕЭС

- супруг (а) - ребенок - внук (внучка)

- родственник по восходящей линии, иждивенец приглашающего лица

Пропускайте

Джулия011986

Спасибо Вам большое за разъяснение. Я собираюсь завтра подаватть документы на визу Д. В интернете в яндекс картах написано что посольство возможно не работает. Этого же не может быть? Где можно посмотреть верную информацию может Вы знаете? На сайте посольство ничего такого не написано.

 

им нужно для визы Д - по моему там обычная анкета, та же что для любой подачи на Д, просто в графе "основание" пишут "воссоединение семьи". Но образца у меня нет.

Алечка, ясненько. Я заполнила акету. Надеюсь завтра примут документы. Я чисто случаайно нашла в интернете информацию что в Москве посольство не работает. Но надеюсь это ошибка потому что в пятницу звонила туда и мне бы сказали надеюсь что оно закрыто

 

Если у вас нет ВНЖ в других странах - НЕТ

 

Пропускайте

 

Вы едете не по приглашению, а по воссоединению, пропускайте

 

Адрес пишите в п. 31

 

Укажите тут "сам кандидат", "Наличные", "другое"

 

Пропускайте

 

Пропускайте

Сегодня ездила в посольство. Документы приняли. Оригиналы не смотрели. Взяли копии следующих документов: разрешение на воссоединение, страховка, свидетельство о браке, личная карта, копия первой странички з паспорта, анкета+1 фото

I_levsha

Подавала на визу Д, муж гражданин БГ - 17 октября. Вчера была в Киеве в командировке и зашла узнать - результат нулевой. Ждите, говорят. Ребята, кто знает, почему так долго? Сказали, что сроки 30-45 рабочих дней. Это так?

Янчоглов Денис

Друзья, подскажите пожалуйста, после получения мной гражданства БГ, моя жена получит статус ВНЖ. Можем ли мы жить в другой стране европы?

Джулия011986

@Зай Атс, и пожалуйста подскажите, ведь я правильно понимаю, если муж имеет ПМЖ в Болгарии, но у него Российское гражданство, получил справку в миграции на разрешение воссоединения и я с этой справкой подала документы на визу Д в посольство. у нас основание по браку воссоединение ? и заранее спасибо за ответы

Зай Атс
@Зай Атс, и пожалуйста подскажите, ведь я правильно понимаю, если муж имеет ПМЖ в Болгарии, но у него Российское гражданство, получил справку в миграции на разрешение воссоединения и я с этой справкой подала документы на визу Д в посольство. у нас основание по браку воссоединение ? и заранее спасибо за ответы

 

Основание - воссоединение семьи. Чл. 24 ал. 13 Закона об иностранцах в Болгарии

Разрешение за продължително пребиваване могат да получат чужденци, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и:

...

13. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., доп. - ДВ, бр. 23 от 2013 г.) са членове на семейството на чужденец, получил разрешение за продължително или постоянно пребиваване;

...

 

Подавала на визу Д, муж гражданин БГ - 17 октября. Вчера была в Киеве в командировке и зашла узнать - результат нулевой. Ждите, говорят. Ребята, кто знает, почему так долго? Сказали, что сроки 30-45 рабочих дней. Это так?

 

Да, это так. Обычно до 45 дней, но могут по закону до 90 дней рассматривать.

 

Друзья, подскажите пожалуйста, после получения мной гражданства БГ, моя жена получит статус ВНЖ. Можем ли мы жить в другой стране европы?

 

Да, можете. С соблюдением некоторых правил. Подробнее об этом, на болгарском - europa.eu/youreurope/citizens/residence/family-residence-rights/non-eu-wife-husband-children/index_bg.htm

На английском - europa.eu/youreurope/citizens/residence/family-residence-rights/non-eu-wife-husband-children/index_en.htm

Янчоглов Денис
Да, можете. С соблюдением некоторых правил. Подробнее об этом, на болгарском - europa.eu/youreurope/citizens/residence/family-residence-rights/non-eu-wife-husband-children/index_bg.htm

На английском - europa.eu/youreurope/citizens/residence/family-residence-rights/non-eu-wife-husband-children/index_en.htm

Спасибо большое!

Джулия011986

@Зай Атс, Большое вам спасибо за ответы. Надеюсь визу дадут на следующей недельке. Пока жду. А после получения визы, по приезду в Болгарию, мы с мужем будем подавать документы на мое ВНЖ, если я правильно все понимаю, извините. У меня несколько вопросиков.

1. Для моего ВНЖ необходимы следующие документы:

свидетельство о браке,

разрешение на воссоединение,

страховка (действует с 15 ноября) на год,

декларация за подслон и издержки,

договор найма (только он у нас с 7 октября и в нем вписан только мой муж),

моя справка о несудимости

Нужно ли открывать счет на мое имя в болгарском банке или на имя мужа достаточно и на какую сумму?

Это все необходимые документы?

 

И у меня есть несовершеннолетняя дочь (5 лет). отца в свидетельстве рождении нет.

Как мне сказали в посольстве нужно оформить на себя ВНЖ, Личную карту, а потом подавать в миграцию Болгарии документы на разрешение воссоединения со своей дочкой. Сейчас она останется в России с бабушкой и дедушкой.

 

2. Для подачи документов в миграцию на разрешение воссоединение с дочкой какие документы кроме нижеперечисленных мне необходимы?

свидетельство о рождении дочки переведенное на болгарский и легализованное

годовая страховка на год для дочери

Нам нужен новый договор найма и декларация за подслон издержки ?

Нужно ли открывать счет на мое имя в болгарском банке или на имя мужа достаточно и на какую сумму?

 

3. Уезжая сейчас по визе Д в Болгарию мне кроме ее загран паспорта и свидетельства о рождении на нее никакие документы не нужны?

I_levsha
Да, это так. Обычно до 45 дней, но могут по закону до 90 дней рассматривать.

В смысле до 90 дней? виза С 16 октября закончилась, муж и дочь в Болгарии, а я должна без загранпаспорта - его забрали в посольстве - сидеть на ... ровно? не порядок какой-то. Вроде жена гражданина ЕС. Почему так долго -то?

Зай Атс
В смысле до 90 дней? виза С 16 октября закончилась, муж и дочь в Болгарии, а я должна без загранпаспорта - его забрали в посольстве - сидеть на ... ровно? не порядок какой-то. Вроде жена гражданина ЕС. Почему так долго -то?

@I_levsha, Во-первых не было необходимости оставлять паспорт в посольстве. Допускается забрать у них паспорт.

 

Во-вторых, да, я упустил гражданство вашего супруга. По вашему основанию, действительно сроки должны быть короче чем вам сказали." Определено это в документе НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ НА ВИЗИ И ОПРЕДЕЛЯНЕ НА ВИЗОВИЯ РЕЖИМ

Цитирую: "Решение по заявление за издаване на виза за дългосрочно пребиваване на граждани на трети страни по реда на чл. 20, ал. 1, т. 2 се взема по реда на ал. 2 в срок до 15 календарни дни считано от датата на подаване на заявлението. В същия срок се взема и решение по заявление за виза за дългосрочно пребиваване с цел пребиваване на територията на Република България по чл. 24, ал. 1, т. 18, чл. 24б, 24в и чл. 25, ал. 1, т. 4 и чл. 33к от Закона за чужденците в Република България."

 

Вы должны получить визу в течении 15 календарных дней, так как статья 24. п. 18 по которой вы подаётесь подразумевает быструю выдачу визу, как при воссоединении. Но если вам сказали 45 дней в консульстве - скорее всего либо они не уточнили ваше основание когда отвечали вам, либо у них там завал и они нарушают сроки. Вы можете идти и разговаривать с ними на данную тему.

Зай Атс
@Зай Атс, Большое вам спасибо за ответы. Надеюсь визу дадут на следующей недельке. Пока жду. А после получения визы, по приезду в Болгарию, мы с мужем будем подавать документы на мое ВНЖ, если я правильно все понимаю, извините. У меня несколько вопросиков.

1. Для моего ВНЖ необходимы следующие документы:

свидетельство о браке,

разрешение на воссоединение,

страховка (действует с 15 ноября) на год,

декларация за подслон и издержки,

договор найма (только он у нас с 7 октября и в нем вписан только мой муж),

моя справка о несудимости

Нужно ли открывать счет на мое имя в болгарском банке или на имя мужа достаточно и на какую сумму?

Это все необходимые документы?

 

И у меня есть несовершеннолетняя дочь (5 лет). отца в свидетельстве рождении нет.

Как мне сказали в посольстве нужно оформить на себя ВНЖ, Личную карту, а потом подавать в миграцию Болгарии документы на разрешение воссоединения со своей дочкой. Сейчас она останется в России с бабушкой и дедушкой.

 

2. Для подачи документов в миграцию на разрешение воссоединение с дочкой какие документы кроме нижеперечисленных мне необходимы?

свидетельство о рождении дочки переведенное на болгарский и легализованное

годовая страховка на год для дочери

Нам нужен новый договор найма и декларация за подслон издержки ?

Нужно ли открывать счет на мое имя в болгарском банке или на имя мужа достаточно и на какую сумму?

 

3. Уезжая сейчас по визе Д в Болгарию мне кроме ее загран паспорта и свидетельства о рождении на нее никакие документы не нужны?

 

1. Вам нужно предоставить в органы миграции, по основанию "воссоединение с семьей":

  1. Действующий заграничный паспорт (см. Срок действия заграничного паспорта при подаче на визу Д и ВНЖ в Болгарии)
  2. Копия заграничного паспорта (разворот с фотографией)
  3. Заполненная анкета на вид на жительство (см. образцы документов)
     
  4. Удостоверение о воссоединении семьи
  5. Медицинская страховка, подходящая для постоянного проживания в Болгарии. - на год с момента подачи, то есть нужно застраховаться еще на нужный срок.
     
  6. Квитанция об оплате “такса за молба” на сумму 10 лев

2. Для того чтобы подать документы на воссоединение с семьей в Болгарии для ребенка (до 18 лет), требуется предоставить следующие документы в миграционные службы Болгарии:

 

  1. Заполненное заявление на воссоединение (см. образцы документов)
     
  2. Справка со счета в банке - на ваше имя, так как вы единственный родитель по свидетельству о роождении
     
  3. Копия заграничного паспорта, разворот с фото, (простая копия)
  4. Свидетельство о рождении, с переводом и легализацией
  5. Декларация (заявление) об обеспечение финансами и жильем + Декларация (заявление) о том что вы согласны на постоянное проживание ребенка в Болгарии (можно обе в одном документе сделать)
     
  6. Квитанция об оплате “такса за молба” на сумму 10 лев

Страховка нужна будет при подаче на визу Д и в дальнейшем, на ВНЖ.

 

3. Вы можете не брать загран паспорт дочери, достаточно взять с собой нотариальную копию свидетельства о рождении с переводом и легализацией, или просто нотариальную копию, а перевод и легализацию сделать на месте, в Болгарии.

I_levsha
@I_levsha, Во-первых не было необходимости оставлять паспорт в посольстве. Допускается забрать у них паспорт.

 

Во-вторых, да, я упустил гражданство вашего супруга. По вашему основанию, действительно сроки должны быть короче чем вам сказали." Определено это в документе НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ НА ВИЗИ И ОПРЕДЕЛЯНЕ НА ВИЗОВИЯ РЕЖИМ

Цитирую: "Решение по заявление за издаване на виза за дългосрочно пребиваване на граждани на трети страни по реда на чл. 20, ал. 1, т. 2 се взема по реда на ал. 2 в срок до 15 календарни дни считано от датата на подаване на заявлението. В същия срок се взема и решение по заявление за виза за дългосрочно пребиваване с цел пребиваване на територията на Република България по чл. 24, ал. 1, т. 18, чл. 24б, 24в и чл. 25, ал. 1, т. 4 и чл. 33к от Закона за чужденците в Република България."

 

Вы должны получить визу в течении 15 календарных дней, так как статья 24. п. 18 по которой вы подаётесь подразумевает быструю выдачу визу, как при воссоединении. Но если вам сказали 45 дней в консульстве - скорее всего либо они не уточнили ваше основание когда отвечали вам, либо у них там завал и они нарушают сроки. Вы можете идти и разговаривать с ними на данную тему.

Спасибо. Да, с паспортом я сама виновата, что отдала. Понадеялась на закон, думала, что ждать недолго. Все равно виза закончилась 16 октября, а одновременно взять визу С и заказать Д - была неуверенна, что так можно. И не узнала у них. Вот и жду теперь. Завтра позвоню в посольство

Джулия011986

@Зай Атс, Спасибо вам за помощь. Пожалуйста подскажите еще вопросик. Нужно ли мне выписываться из своей квартиры чтобы получить ВНЖ в Болгарии? или это не обязательно?

Зай Атс
@Зай Атс, Спасибо вам за помощь. Пожалуйста подскажите еще вопросик. Нужно ли мне выписываться из своей квартиры чтобы получить ВНЖ в Болгарии? или это не обязательно?

Всегда рад помочь! Данный вопрос вы уже задали и я на него ответил. см. bglife.ru/threads/18927/page-23#post-1481913

I_levsha

Друзья, даже не знаю, куда обращаться!

Выше уже сообщала: муж - гражданин БГ, подала в Киев на визу Д 17 октября, прошло 32 рабочих дня, все документы приняты в посольстве и других не требовали. Сегодня я вновь туда позвонила и поинтересовалась по своему вопросу. На что мне опять ответили - вас нет в списках готовых документов. Через час перезвонили и сообщили, что не хватает моей справки из банка Украины о наличии средств в размере 1,5 тыс. евро. Требуют привезти в Киев. Говорю, что муж - гражданин, подавали декларацию за подслон, банковско удостоверение о средствах мужа. Мне отвечают, что надо на мое имя средства. Что же это в конце-то концов? Разве есть такой пункт в списке требуемых документов? Где выяснять? На кого жаловаться? и как найти на них управу? По-моему в наредбе есть даже такое, что и страховку членам семьи граждан ЕС необязательно.

Зай Атс
Друзья, даже не знаю, куда обращаться!

Выше уже сообщала: муж - гражданин БГ, подала в Киев на визу Д 17 октября, прошло 32 рабочих дня, все документы приняты в посольстве и других не требовали. Сегодня я вновь туда позвонила и поинтересовалась по своему вопросу. На что мне опять ответили - вас нет в списках готовых документов. Через час перезвонили и сообщили, что не хватает моей справки из банка Украины о наличии средств в размере 1,5 тыс. евро. Требуют привезти в Киев. Говорю, что муж - гражданин, подавали декларацию за подслон, банковско удостоверение о средствах мужа. Мне отвечают, что надо на мое имя средства. Что же это в конце-то концов? Разве есть такой пункт в списке требуемых документов? Где выяснять? На кого жаловаться? и как найти на них управу? По-моему в наредбе есть даже такое, что и страховку членам семьи граждан ЕС необязательно.

 

Обычно хватает декларации от супруга/супруги. При этом, консульство обладает достаточно широкими правами в области требования дополнительных документов, потому, по моему личному мнению, вам нужно сделать следующее:

 

1. При наличии возможности - предоставьте такую справку.

2. Запишитесь на приём к консулу и попросите его уточнить почему так долго делается виза и почему они просят выписку из банка.

3. Скажите мужу, чтобы он в Болгарии (он ведь в Болгарии?) позвонил или сходил в местное отделение миграционной полиции и заявил им о проблемах в консульстве, у супруги.

I_levsha

@Зай Атс, спасибо Вам за дельный совет) справку отправила в тот же день курьером. В понедельник позвоню в консульство и узнаю, запишусь к консулу. Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Una

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...