Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Нина_В

@, поздравляю! С почином!

Это в воскресенье столько народу? Мы собираемся в среду, посмотрим...

Lana66

Да, народу немало бъло, но места всем вроде хватало. Интересное наблюдение. Первъе 20 мин все ехали по часовой стрелке. Потом я остановилась подтянуть застежки на коньках (1-2 минутъ не больше) и как только опять поехала - оказалось, что я еду по "встречной" -поток уже катит в обратную сторону, т. Е. Против часовой стрелки. Кто и каким образом всех развернул - осталось загадкой :)

Нина_В

@, да, эти повороты и я заметила с удивлением. Вообще, везде и всюду на всех катках спортсмены и не спортсмены двигаются против часовой. А здесь - просто броуновское движение. :p Может, потому, что это первый каток в Добриче, и еще не знают общепринятых правил? ;)

Ledzeppelin2012
Да, народу немало бъло, но места всем вроде хватало. Интересное наблюдение. Первъе 20 мин все ехали по часовой стрелке. Потом я остановилась подтянуть застежки на коньках (1-2 минутъ не больше) и как только опять поехала - оказалось, что я еду по "встречной" -поток уже катит в обратную сторону, т. Е. Против часовой стрелки. Кто и каким образом всех развернул - осталось загадкой :)

Есть инструктор - молодая девочка, она направляет поток.

Lana66
Есть инструктор - молодая девочка, она направляет поток.

Так вот кто ета девочка! Я ее заметила,/она и еще два паренька катались явно легко и даже лежерно:)/ но момент самого поворота толпъ пропустила. В любом случае - масса удовольствия, если учесть, что на коньки не вставала больше 30 лет. К своему бескрайнему удивлению! - каталась не особо напрягаясь, не упала, скорость держала.

Жалко только, что никто не показал какой-нибудь "мастер-класс". В центре катка могли бъ и порадовать чем-нибудь более профессиональнъм.

Нина_В

И мы сегодня побывали на катке

Впервые в жизни каталась на коньках при + 14.

На катке - никого, лёд тоже никакой - вода поверху стоит. Но покатались с удовольствием.

2bears

Сегодня в руки попалась старая карта Европы.

Получается Добрич одно время назывался Толбухин?

Я уж молчу про то, что Варна 7 лет называлась Сталин :)

Harita
Сегодня в руки попалась старая карта Европы.

Получается Добрич одно время назывался Толбухин?

Я уж молчу про то, что Варна 7 лет называлась Сталин :)

Да, Добричу вернули старое название в 1990г. И даже 10 лет спустя многие болгары называли Добрич Толбухин :wtf:

Калинка-Вяра
Да, Добричу вернули старое название в 1990г. И даже 10 лет спустя многие болгары называли Добрич Толбухин :wtf:

А номерные знаки до сих пор выдают с буквами ТХ (Толбухин)

Нина_В

И на дорожных указателях иногда встречается стрелка "Толбухин"

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Я уж молчу про то, что Варна 7 лет называлась Сталин :)

Совсем старое название Одесос, а в честь Сталина город носил название с 20 декабря 1949 года по 20 октября 1956 года. :)

Lana66
Да, Добричу вернули старое название в 1990г. И даже 10 лет спустя многие болгары называли Добрич Толбухин :wtf:

Старые добричлии даже скажут вам, что у них был морской порт :D

Harita

Добрич занял 4 месте в конкурсе "лучший город для жизни" за 2013г. Сразу после Варны между прочим :D

Еще пару лет и выйдем на 1 место :p

Гость Астильба
Еще пару лет и выйдем на 1 место

Ну так мы подъедем как раз :joyful:

Поздравляю всех живущих в Добриче и окрестностях!

valeti55

Регулярно приезжаю в Добрич за продуктами и с внучкой погулять и поиграть в парке и на атракционах. Центр перенасыщен курящими и автомобилями, по моему личному мнению дышать свежим воздухом сложно (в отличи от деревенского воздуха). Парк и атракционы в нем по сравнению с варненским очень не ухоженный и местами грязный. А так город для проживания по сравнению с Москвой и областью вполне подходит с точки зрения "праздного" времяпровождения, потому как проживание (стоимость приобретения или аренды жилья) и питание (свежие, не переработанные продукты) сравнительно дешевы.

Ну так мы подъедем как раз :joyful:

Поздравляю всех живущих в Добриче и окрестностях!

Гость Астильба
Центр перенасыщен курящими и автомобилями

Это вы избаловались в своей деревне, там как раз большой пешеходный центр. Да и вообще, когда выбираешь для жизни город, то трудно ожидать абсолютно свежего воздуха полей и садов. :)

Парк и атракционы в нем по сравнению с варненским очень не ухоженный и местами грязный.

Не предела совершенству... :oops:

При выборе места жительства всегда есть плюсы и минусы, такова жизнь...:) Вопрос в том готов ли ты смириться с минусами или нет. Мы, россияне, почти всегда перфекционисты, мало терпимы и нетерпеливы. То архитектуру нам подавай невиданной красы, то идеальный парк... Это ничего, что в нашем Зажопинске машин в 1000 раз больше, и вредные производства, дома обшарпанные, а парка в шаговой доступности нет вообще. Да и кошелек весьма и весьма ограничен. Зато апломба и амбиций хоть отбавляй. Дескать, видали и получше... В общем, живем на кухне, чихаем по-барски. (с)

Ничего личного. Так рассуждения на вольную тему...

Иринен

@valeti55, к большому сожалению, Вы не ответили на мою просьбу в личке.

Может быть, здесь Вы не откажетесь поделиться с нынешними и будущими добричлиями координатами чудо-мастера из Добрича, про которого Вы очень хвалебно отзывались на форуме?

Если сие тайна великая есть, то, конечно, более Вас беспокоить просьбами не буду.

Harita
... Парк и атракционы в нем по сравнению с варненским очень не ухоженный и местами грязный..

Парк неухоженный и грязный? По сравнению с варненским? :wideyed:

Вот уж действительно сколько людей, столько мнений...

Калинка-Вяра
... Центр перенасыщен курящими и автомобилями,.

Весь центр города а так же огромный по меркам города парк является ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНОЙ, какие вы там машины нашли? Где? Туда даже спец автомобили не могут заехать. И по поводу машин, считаю что Добрич это единственные боле-менее крупный город в Болгарии где нет вообще никаких проблем с парковкой, по мимо просто мест у тротуаров, на подъезде к центру есть большие платные паркинги где всегда можно найти место... Хотя конечно смотря с чем вы сравниваете, в деревне машин разумеется меньше:D а аттракционов в Варне действительно больше)

И между причим, парк в Добриче выиграл тендер на лучший проект парка, получена куча денег от ЕС на его полную реконструкцию, так что думаю через пару лет, когда закончат ремонт, это будет самый красивый парк во всей Болгарии, а сейчас да, к сожалению часть парка и большое озеро перекрыты, перекопаны и идёт ремонт, но всё равно есть где погулять. Только сегодня от туда, не одной брошенной бутылки или мусора не видела, на каждом углу мосорки и лавочки что бы посидеть

valeti55

Какая, на удивление замечательная лексика, спасибо!

Это вы избаловались в своей деревне, там как раз большой пешеходный центр. Да и вообще, когда выбираешь для жизни город, то трудно ожидать абсолютно свежего воздуха полей и садов. :)

Не предела совершенству... :oops:

При выборе места жительства всегда есть плюсы и минусы, такова жизнь...:) Вопрос в том готов ли ты смириться с минусами или нет. Мы, россияне, почти всегда перфекционисты, мало терпимы и нетерпеливы. То архитектуру нам подавай невиданной красы, то идеальный парк... Это ничего, что в нашем Зажопинске машин в 1000 раз больше, и вредные производства, дома обшарпанные, а парка в шаговой доступности нет вообще. Да и кошелек весьма и весьма ограничен. Зато апломба и амбиций хоть отбавляй. Дескать, видали и получше... В общем, живем на кухне, чихаем по-барски. (с)

Ничего личного. Так рассуждения на вольную тему...

МарКошка
Регулярно приезжаю в Добрич за продуктами и с внучкой погулять и поиграть в парке и на атракционах. Центр перенасыщен курящими и автомобилями, по моему личному мнению дышать свежим воздухом сложно (в отличи от деревенского воздуха). Парк и атракционы в нем по сравнению с варненским очень не ухоженный и местами грязный. А так город для проживания по сравнению с Москвой и областью вполне подходит с точки зрения "праздного" времяпровождения, потому как проживание (стоимость приобретения или аренды жилья) и питание (свежие, не переработанные продукты) сравнительно дешевы.

Не знаю, может что-то изменилось в Варненском парке за последние полгода. У меня как раз сложилось обратное мнение. Летом 2013 были там в последний раз. Сложилось ощущение, что за ним перестали ухаживать вообще. Шаг в сторону от центральной аллеи, и кругом мусор.

Парк Добрича куда более ухоженный и уютный.

valeti55

Буду в Добриче в мае, постараюсь поделиться личными впечатлениями.

Гость Астильба

Давно хочу спросить, очень часто встречается в объявлениях "район дискотеки Звезда", это где приблизительно? Сориентируйте, пожалуйста.

Lana66
Давно хочу спросить, очень часто встречается в объявлениях "район дискотеки Звезда", это где приблизительно? Сориентируйте, пожалуйста.

Дискотека Звезда находится на ул. Васил Априлов, 2. По карте можете посмотреть район. Близко к пешеходной зоне.

bgmaps.com/map/dobrich

Калинка-Вяра

Район дискотеки "звезда" считается хорошим, тихий центр буквально в 2-х минутах ходьбы от пешеходной зоны. Но не верьте всему что пишут в объявлениях, напишут одно.. А от туда до звезды на автобусах с пересадками ехать (лучше сразу спрашивайте название улицы и смотрите по карте

Нина_В

3 апреля в Добрич приезжала Николина Чакърдъкова, известная исполнительница болгарских народных песен, хранительница болгарского фольклора с концертом "Сохраним болгарское". Не могу представить, что в России, предположим, Надежда Бабкина, давала турне по городам со своими концертами.

Концерт был бесплатный, проходил на главной площади города, начало в 19 часов.

IMGP9065.thumb.JPG.0b89af3fbce38b45643e3035ae40cb6d.JPG IMGP9066.thumb.JPG.72710f88e1d92c401bad25b42791054f.JPG IMGP9070.thumb.JPG.531865dcef79563d03a7395caf9dd80a.JPG IMGP9071.thumb.JPG.e6235835869eba3a8f6858fd152d322a.JPG IMGP9084.thumb.JPG.11366044632336c7ca519b76394b29c1.JPG

Даю сразу три ссылки на один танец - в разных местах видно, что танцуют все - от 3-х леток до очень стареньких бабушек!

Причем, танец совсем не один и тот же, на каждую песню рисунок танца другой.

И это великолепное действо продолжалось до позднего вечера.

Восхищаюсь Болгарией, как они сохраняют свою культуру!

Natadem

Даю сразу три ссылки на один танец - в разных местах видно, что танцуют все - от 3-х леток до очень стареньких бабушек!

Восхищаюсь Болгарией, как они сохраняют свою культуру!

Нина, а у меня ссылки почему-то не открылись... Т. Е. Просто пустые белые прямоугольники вместо видео...

Болгарами я тоже восхищена, настолько свою самобытность поддерживают и хранят, от мала до велика участвуют во всех праздниках, не ленятся, получают удовольствие от всего. Я уже давно стала ленива и равнодушна к таким мероприятиям, к разным дням города, ярмаркам, балаганам... Но это неправильно, надо подниматься и вливаться в это животворящее действо.

Гость Астильба
у меня ссылки почему-то не открылись...

Попробуйте с другого браузера зайти.

Нина_В

, Наташ, ссылки с Ю-туба, другие я даже не знаю как и выложить:(.

А по поводу праздников - я в России наоборот старалась уехать от массовок подальше, боялась "ходынки" и пошлости. Тут прикоснулась к народному открытому и душевному празднику, для всех, а не на показуху. Плотно стояли люди только у самой сцены, в 20 метрах от сцены - танцы, а мы встали подальше - нам все было видно и слышно. И очень хотелось поплясать вместе со всеми, но что-то я постеснялась. Атмосфера праздника - просто потрясающая!

По кругу площади было много полицейских, но никакого кордона или оцепления. Полицейские больше выполняли функции информаторов - очень доброжелательно и мягко отвечали на все вопросы, например - "где туалет".

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...