Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Нина_В

Harita, эти бублики в любом павильончике "топли закуски", или в каком то определенном? Завтра же поеду искать, как это я пропустила такую достопримечательность! :thumbsup:

Гость Астильба
Бублики (гевреци) там издавна делают по какому-то особому рецепту.

Ладно, будет и на нашей улице праздник. :)

Harita
Harita, эти бублики в любом павильончике "топли закуски", или в каком то определенном? Завтра же поеду искать, как это я пропустила такую достопримечательность! :thumbsup:

В одном только. Если заходить в комплекс с главного входа, с центра, то там будет небольшая сладкарница, еще бозаджийница и на углу эти бублики.

О, карту комплекса нашла :excl:http://old-dobrich.com/карта-на-комплекса/

Гость Астильба
О, карту комплекса нашла

В общем, мы как дураки ходили мимо...:(

Посмотрела по карте. Один шапкар работал, когда мы там были. Иначе, чтоб я на запах не зашла бы?

Завтра же поеду искать, как это я пропустила такую достопримечательность!

Напишите потом.

Нина_В

Harita, спасибо! Завтра же куплю и наемся!

И расскажу.

Пришли сегодня в 11 утра, всё закрыто, и никаких бубликов не купили. Даже объявка на окошке висит: " няма", и название бубликов, которое я, конечно, не запомнила.

Абыдна, да.

Будем теперь каждый раз заходить, ловить бублики.

Гость Астильба
Пришли сегодня в 11 утра' date='[/quote']

Наверное, потому что выходные. Я вспомнила, мы не выходные в Добриче были, все закрыто было, кроме шапкара. Вот с ним мы познакомились. :)

Нина_В

Несколько дней назад посетили Храм Святой Троицы. Очень приятное впечатление, благостно в нём. Внутреннее убранство сфотографировать не разрешили.

20131014_162821.thumb.jpg.3c3227d6fc940f554801e7785c3e9029.jpg20131014_162833.thumb.jpg.bf2b63cc83d0b3c8b469f3245f82b8cd.jpg20131014_162917.thumb.jpg.3e340e01b759bb6922ad8369eef4b0df.jpg20131014_162942.thumb.jpg.8140ea24a05658bcbac2ace79e41fc6f.jpg20131014_162951.thumb.jpg.2b08a58063f5b139f9c7fb754f5d9c93.jpg20131014_162958.thumb.jpg.82eb1ac69f5d850ccc9ee214cd1fc578.jpg20131014_164820.thumb.jpg.01e55cfbffcc26046126917165c79058.jpg20131014_164825.thumb.jpg.fe62e49e4b9f448f3ce51616ab6f25e1.jpg20131014_164917.thumb.jpg.dbb5a573c3ab755adde7cfdb3f38d837.jpg

20131014_162833.thumb.jpg.bf2b63cc83d0b3c8b469f3245f82b8cd.jpg

Harita
Пришли сегодня в 11 утра, всё закрыто, и никаких бубликов не купили. Даже объявка на окошке висит: " няма", и название бубликов, которое я, конечно, не запомнила.

Гевреци няма :)

Наверно в субботу-воскресенье они не работают.

Несколько дней назад посетили Храм Святой Троицы. Очень приятное впечатление, благостно в нём. Внутреннее убранство сфотографировать не разрешили.

Странно, что не разрешили. Когда венчания или крестины, то все фотографируют.

Пол

Странно, что не разрешили. Когда венчания или крестины, то все фотографируют.

Дык там оплачено:)

Кстати, храм очень похож на храм в Крайморие (Бургас). Только этот побольше

Нина_В

Точно, гевреци.

Буду заучивать словечко, сложное...

Пол
Точно, гевреци.

Буду заучивать словечно, сложное...

Мы давно запомнили - наш сынишка очень любит гевречетки (маленькие такие сушки болгарские, с луком или томатами)

Harita
Мы давно запомнили - наш сынишка очень любит гевречетки (маленькие такие сушки болгарские, с луком или томатами)

Гевречета :)

А мы фанатеем по ванильным сушкам, намного вкуснее русских :thumbsup:

Ledzeppelin2012
Наверное, потому что выходные. Я вспомнила, мы не выходные в Добриче были, все закрыто было, кроме шапкара. Вот с ним мы познакомились. :)

Бай Георги не толко шапкар, а и фотограф - у него колекция фотографии известние люди - посмотрите его албум.

Гость Астильба
Бай Георги не толко шапкар, а и фотограф - у него колекция фотографии известние люди - посмотрите его албум.

Смотрела и писала отзыв в этом альбоме, только сфотографироваться не получилось, не взяли фотоаппарат. Очень интересный человек, мы с ним долго разговаривали. :)

Калинка-Вяра

В Добриче открылся магазин берёзка, конфеты и пельмени оценила:)

Гость Астильба

Прочитала здесь bglife.ru/threads/489/page-54#post-454351, что Добрич - один из самых загрязненных городов Европы. Так ли это?

Чем Добрич загрязняет атмосферу? Я думала, там нет промышленных предприятий...:(

Harita
Прочитала здесь bglife.ru/threads/489/page-54#post-454351, что Добрич - один из самых загрязненных городов Европы. Так ли это?

Чем Добрич загрязняет атмосферу? Я думала, там нет промышленных предприятий...:(

Извадката е съвсем случайна, това отговори кметът на Добрич Детелина Николова на въпрос на репортер относно 5-то място на Добрич сред градовете в Европа с най-замърсен въздух, публикувана от „Ню Йорк таймс" на база доклад на Европейската агенция за околна среда. В топ 5 на тази класация води Перник, следван от Пловдив, полският град Краков, Плевен и Добрич. Извадката е съвсем случайна, защото не всички общини и не по всяко време съответните контролиращи органи публикуват данни за замърсяването и докладите от тях, и в този смисъл са взети извадки за онези градове, за които има публикувана информация. Следва да се отбележи, според кмета, че в продължение на много години т. Н. Измервателна станция е била разположена от РИОСВ Варна на едно и също място- на кооперативния пазар, затова от общината са поискали мястото на станцията да бъде променено и от 2 години тя е позиционирана в Центъра за защита на природата и животните и се настоява да се правят измервания на различни части на града. Цитираната извадка е от зимния период в Добрич, когато замърсяването е най-голямо, защото за отопление се използват предимно въглища. Сега в Програмата за опазване на околната среда са заложени много мерки, които са довели до изключително понижаване на параметрите по чистотата на въздуха, специално за фините прахови частици, заяви кметът и допълни, че общината е под наблюдение и ако „ имахме този страшен резултат, вярвайте, че щяхме да получим санкции, най-вече аз като кмет за безхаберие, ако не сме предприели мерки". Детелина Николава заяви, че ЕК следи изцяло програмата за овладяване чистотата на въздуха в 9 български града и Добрич е в това число. Сега резултатите са много по-различни и могат да бъдат видени в докладите на РИОСВ. Все пак от отдел"Екология" ще подготвят подробен доклад, за да бъдат гражданите на Добрич запознати с параметрите.

informirash.me/index.php/dobrudzha/obshtestvo/10678-kmetat-za-mrasniya-vazduh-v-dobrich-izvadkata-e-savsem-sluchaina

По поводу отопления личные наблюдения... С тех пор, как Добрич газифицировали, намного меньше домов отопляется дровами и углем. Да и думаю улучшение мат. Положения болгар тоже сказалось. Сейчас я бы сказала углем очень мало кто отапливается, может только совсем в бедных/цыганских кварталах, а вот лет 10 назад и больше кошмар был, зимой в городе такой запах был :wtf:

Так что мне кажется нормально все...

Аля
Балчик-Владивосток
В Добриче открылся магазин берёзка, конфеты и пельмени оценила:)

Во! И у нас в Шумене открыли Березку. Пельмени тоже брали, соседи Телешко. А мы Сибирские. Телешко из говядины и по жесче, а Сибирские очень даже ничего! Расширяют охват- молодцы! А еще я там корюшку купила, дорогая, но очень похожа на нашу! :thumbsup:

А с чего это я в вашу теме то зашла?

Вчера оформляла партиду на ток и служителка сказала, что в Болгарии есть еще одна рускиня с моей датой рождения! Представляете точное совпадение 15 апреля 1961 года! :) Живет в обл. Добрич, кажется в селе, название к сожалению я не запомнила (что то типа Дубовик). Интересно, а вдруг она есть на форуме?

Нина_В

Аля, ну вот не можете Вы не воодушевить!

Совсем мне был не интересен этот магазин "Березка". Пельмени сама леплю, покупные не понимаю, манную крупу заменила на "царевичен грис за качамак", вместо кефира - кисело мляко, и что искать в Березке? Пряники?- так я сама уже как пряник, куда еще...

Так Вы теперь корюшкой поманили! Рассказывайте, что за корюшка? Ваша дальневосточная, крупная и с костями? Или наша питерская, нежная и с запахом свежего огурца? Корюшка в банках? Или сырая замороженная?

Придется завтра с утра сразу и за гевречетами и за корюшкой поехать...

Аля
Балчик-Владивосток
Так Вы теперь корюшкой поманили! Рассказывайте, что за корюшка? Ваша дальневосточная, крупная и с костями?

Ну вот, паспорта я у нее не спросила:D. А слопали влет и упаковки не оставила.:(

Так... Будем описывать по впечатлениям.

Не не, не сырая, она сушеная корюшка! У пакована в пакетики грамм по 150-200. Я б скорее сказала, что скорее ваша питерская (что то у меня в памяти с этим асоциируется, может балтийская?) Только и наша дальневосточная она не крупная, она очень даже миниатюрная и самая вкусная такая, сладковатая даже. Крупная это скорее камчатская. А я люблю именно эту не крупную, ох сколько я ее пересушила в свое время за 35 лет проживания во Владике!

Жаренную корюшку я тоже обажаю, но сушеная это для меня вообще:D ! А она тут такая... Даже не очень соленая (как обычно сейчас если покупаешь вяленую, то соль голимая), и запах хороший, никакого тебе прогорклого рыбьего жира.

А я маме еще масла сливочного купила Деревенкого (болгарское очень... Не то). Она за ужином сейчас есть и говорит: "У меня во рту вкус Родины, вот все таки наше какое вкусное!" А супруг смеется над ней: масло то в Германии произведено! :D Но ничего, бабуля нашлась: "Так нас всегда Германия володское масло закупала!" Патриотка!

Нина_В

Аля, аааа, сушеная к пиву? Спасибо, буду знать что спрашивать.

Сегодня побывали в "Березке"

Сушки, наши питерские, Кронштадтского хлебозавода, поставка по заказу Гамбурга

IMGP8360.thumb.JPG.181f3c2992b66aecfa0d553e852f6f5b.JPG

Корюшка вяленая, балтийская. Но в Питере она была по 600 руб/кг, здесь, в пересчете на наши, больше 1000.

Даже не написан производитель, вся из Гамбурга

IMGP8363.thumb.JPG.925d4157e9a0435bcc6e74aaf470551d.JPG

IMGP8364.thumb.JPG.a0e310a160cdf78df84f02d0976482e9.JPG

И пиво "Жигули", сделано в Гамбурге. Как сказала продавец, - по нашим технологиям.

IMGP8366.thumb.JPG.8cf347313a210362d340e1bd0819eb2b.JPG

И до бубликов сегодня добрались. Один умяли сразу, не отходя от кассы. Было очень вкусно.

Остальные гевреци доехали до дома, остыли, корочка уже не такая хрустящая... И стали "так себе", увы. В след. Раз будем брать на "сразу съесть".

IMGP8361.thumb.JPG.283e873c9c360528e8cbba96af37b837.JPG

Ledzeppelin2012

Васко Василев / учитель Ванеса Мей и сопруг ей мама / на 25.11 – Добрич, Концертна зала

https://www.youtube.com/watch?v=198x18w3P9M

Куся Иванзон
ПРИРОДА и ПОГОДА.

Любителям гор не стоит рассматривать эту местность. Добрич распложен на Добружанском плато, 300 метров над уровнем моря. Местность здесь больше напоминает Россию средней полосы, поля перемежаются с лесами. Много озер и мелких речек (любителям рыбалки думаю понравится)

ПЛЮСЫ

Летом тут ночью никогда не бывает жарко, даже если днем темпиратура доходит до 40-ка, ночью все равно не больше +20, +25, в общем есть чем дышать, кондиционеры ночью в общем то не нужны, днем - зависит от строения, в панельках думаю без них будет тяжко. Я считаю что климат очень подходит тем кто не выдерживает ночьную жару, он более спокойный и нет такой парилки как на юге страны

МИНУСЫ

Зимой тут ночью температуры на пару градусов ниже чем в Варне и градуса на 4 чем в Бургасе, дневные температуры в общем то сопоставимы.

Иногда бывают довольно сильные ветра, с ног конечно не сбивает, но в общем равнина она и есть равнина, за то в жаркое время года, легкий ветерок просто спасение)

Считаю что город очень хорошо подходит для КРУГЛОГОДИЧНОГО проживания...

Добрый день!

Я рассматриваю Добрич, но сама там к сожалению, не была, только по отзывам. Мне нужен дом с участком, я думаю, что в Добриче не потяну, у меня потолок 50 000 евро. Есть ли хорошие села в радиусе до 10 км, с хорошей транспортной системой, с инфраструктурой и т. Д. Переезд будет с детьми, поэтому учиться будут ездить в Добрич. Район в селе тоже хотелось бы приличный с приличными соседями.

Я вижу вы здесь эксперт по Добричу, буду ждать от вас инфо, Заранее благодарна.

Harita

Куся Иванзон, в районе 10км от города все села хорошие, с хорошей транспортной системой и инфраструктурой, так что стоит уже на месте смотреть конкретные дома и выбирать из них.

Если море важно, а ехать лишние 20км не хочется, смотрите деревни в направлении Албены и Балчика

alex tum

По любому, для жизни в деревне необходим автомобиль. Лучше всего для постоянной жизни в этом районе, деревни в 4 - 5 километрах от города. Добрич в этом смысле - второй после Варны город региона, но значительно более тихий и спокойный. Близость к морю - дожна быть вторичной, если хотите жить постоянно, ибо море "работает" только с июня по сегтябрь - все остальное время - ежедневные заботы. Лучше находиться в 30 минутах езды до моря, но в 5 минутах приезда "скорой помощи", чем наоборот.

Нина_В

Alex tum, какой у Вас добрый альбом о Добриче! bglife.ru/useralbums/1450/view Браво!

Гость Астильба
Alex tum, какой у Вас добрый альбом о Добриче! bglife.ru/useralbums/1450/view Браво!

Мы тоже посмотрели, как будто побывали. Спасибо, alex tum!

Иринен

Alex tum, большое спасибо Вам за альбом!

Изумительные портреты и жанровые сценки... Это все, конечно, не о городе, а о его жителях :).

Добрич мне нравился на фотографиях. А посмотрев Ваш альбом, я просто влюбилась ()>.

alex tum
Alex tum, какой у Вас добрый альбом о Добриче! bglife.ru/useralbums/1450/view Браво!

Спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...