Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
@Epetkov, выражаю Вам большую признательность за помощь! Благодаря Вашей фото мы нашли вход в метро. А теперь все по шагам АЭРОПОРТ САБИХА-ОТОГАР 1. Прилетели в аэропорт в 5:30. Очень быстро прошли паспортный контроль. Успели к 6 утра на автобус Havatas(ходят каждые полчаса). Стоимость билета 15лир. Доехали за 40мин до площади Таксим. Не ведитесь на таксистов. От автобуса идем в сторону сквера. Там будет указание на метро. Но мы туда не идем, а идем на саму площадь Таксим. 2. От остановки нуж Мадалина, Новый аэропорт Стамбула будет обслуживаться 150 автобусами по 18 линий Первая цифра лирРасстояние, Вторая Интервал в минутах, Третья Цена в лирах   Beylikdüzü Tüyap 52 15 21 Otogar 38 15 16 Bakırköy 44 18 18 Yenikapı-Sirkeci 50 11 18 Beşiktaş 43 20 18 Alibeyköy Cep Otogarı 31 30 16 Kadıköy 64 20 25 Pendik 93 45 30 Hacıosman 40 30 16 Tepeüstü 91 30 25 Arnavutköy 22 40 12 Kemerburgaz 21 40 12 Sarıyer 40 30 16 Başakşehir 27 30 14 Bahçeşehir 40 40 16 Mahmutbey Metro 36 45 15 Hal Epetkov, Легче стало, потому что с удлиннением линии Мармарай поездка от аэропорта "Сабиха" до Отогар на 90 % будет по железной дороге и тем самым максимально минимизируется неудобство пробок на автодороге. Вот схема поездки: от аэропорта до станции Пендик Мармарая автобусом MR60 около 20-25 мин. Далее поездом Мармарай до станции Иеникапы в европейской части- 45 мин и от Иеникапы до Отогара на метро около 15 мин. Все поездки возможны по Истанбулкарт. Мармарай стоит 5 лир, автобус 2,60 лир, метро 2 лиры. Epetkov,
Мадалина

@Skorpion_BG Спасибо тебе огромное. Мы уже успели увидеть номер выхода...

Yaroslaw

@Oleg 63 Олег, скажите, пожалуйста, когда у Вас приняли болгарские тесты? Я слышал о подобных случаях, и не ставлю Ваши слова под сомнение, но в приказе написано то, что написано - граждане России обязаны пройти исследование в России.

Forever smile

@Мадалина , я все время шла по указателю international transfer, или что-то подобное. Через паспортный контроль идти не надо, а проити дальше опять-таки по указателю international transfer. И уже там будет досмотр вещей и людей, и выход в зону посадок

Мадалина

@Forever smile cпасибо. Возможно родители не заметили. Слава Богу, что всё хорошо закончилось. Спасибо @Scorpionза быструю реакцию. Теперь ждем их в Софии и не спрашивайте во сколько нам обошлись билеты - главное, что у них теперь начинается новая жизнь!

Oleg 63
5 часов назад, Yaroslaw сказал:

@Oleg 63 Олег, скажите, пожалуйста, когда у Вас приняли болгарские тесты? Я слышал о подобных случаях, и не ставлю Ваши слова под сомнение, но в приказе написано то, что написано - граждане России обязаны пройти исследование в России.

24 октября сего года. Тест был получен 23 октября

Yaroslaw

@Oleg 63 Могли и просто не поймать. Формально это - нарушение. И люди, которых оштрафовали - тоже есть.

Oleg 63
8 часов назад, Yaroslaw сказал:

@Oleg 63 Могли и просто не поймать. Формально это - нарушение. И люди, которых оштрафовали - тоже есть.

Я сканы сертификатов отправил через Госуслуги, оттуда пришло подтверждение - к концу дня - что сертификат принят. Если бы пришел отказ - сдал бы тест в России. Так что "не поймали" - не для данной ситуации

Мадалина

Кстати! В Стамбуле не треболи ПЦР тесты! Их отменили, зато мои родители в Болгарии не будут сидеть на карантине.

Yaroslaw

@Oleg 63 Вопрос в том, как они это проверяют. Вполне возможно, что ручная проверка проводится выборочно, а автоматическую Вы прошли по факту загрузки сертификата. Проще говоря, никто не читал, что в нем написано, и кто его выдал. Требование о проведении исследования по прибытии в Россию в приказе главного санитарного врача сформулировано совершенно однозначно, и никакого другого толкования не предполагает. То, что Вас не привлекли к ответственности, может в равной мере свидетельствовать как о том, что на практике «так тоже можно», так и о том, что сплошная проверка просто не проводится.

Yaroslaw

@Мадалина их не отменили. Требование предоставления тестов отложили до 30 декабря.

Мадалина
28 минут назад, Yaroslaw сказал:

Требование предоставления тестов отложили до 30 декабря.

Понятно, спасибо.

Oleg 63
2 часа назад, Yaroslaw сказал:

То, что Вас не привлекли к ответственности, может в равной мере свидетельствовать как о том, что на практике «так тоже можно», так и о том, что сплошная проверка просто не проводится

Я не знаю - автоматически это проверяется или вручную. Главное - у меня есть документальное подтверждение - сообщение "Документ принят". Не "Получен" - а именно принят. В случае поползновения на наказание меня либо мамы - с этим документом я бы пошел в суд. Но - все было тихо и спокойно. Что это означает - меня не интересует - от слова "вообще".

Yaroslaw

@Oleg 63 означает это только одно - то, что Вас не привлекли к административной ответственности. И это не означает, что обязанность прохождения исследования на COVID в течение трёх календарных дней со дня прибытия в РФ можно не исполнять. И то, что какой-то документ у Вас принят, не свидетельствует о том, что эту обязанность Вы выполнили.

Yaroslaw

Ну вот и поблажки появились. При авиатранзите через Турцию (без выхода из транзитной зоны) тест не нужен.

Katunchi

.

Oleg 63

Итак, наисвежайшая инфа по обстановке на границах. Итак - 8 числа на автобусе поехал в Стамбул. В кармане лежал сделанный 7 числа тест. Проверка теста была при въезде на территорию Турцию. Тех, у кого теста не было (как я понял - все - граждане Турции) вывели из автобуса и по одному прогоняли через какой-то вагончик. Что там с ними делали - я не видел - пошел на паспортный контроль. Более нигде тест не спрашивали. На обратном пути - сегодня - тест проверили один раз - при регистрации в Шереметьево. Больше нигде в Турции тест не спрашивали - ни в аэропорту ни где-либо еще. Ну - при въезде в Болгарию - само собой - результат теста был изъят и куда-то подшит.

Astery
21 час назад, Oleg 63 сказал:

В кармане лежал сделанный 7 числа тест. Проверка теста была при въезде на территорию Турцию.

Подскажите, пожалуйста, какие требования к тесту на границе? Он должен быть на английском? Оригинал с мокрой печатью или достаточно обычной распечатки? Может быть, вообще можно показать на телефоне?

Astery

Хотя вопрос снимается. Нашла информацию в новостях, что со вчерашнего дня при въезде в Турцию необходимо предоставить справку в оригинале с печатью и подписью, текст на латинице, а помимо того ещё и чек об оплате теста!

https://travelnews.bg/bg/news/16103840706204/turtsiya-veche-iziskva-dokument-ot-pcr-test-s-pechat-i-podpis-i-platena-taksa

Oleg 63
22 минуты назад, Astery сказал:

Помимо того ещё и чек об оплате теста!

Блин, я обычно никогда эти бумажульки не храню, сразу - в урну. Хорошо, что предупредили...

Olga Ivanova

@Epetkov , интересно, это расписание и на весну? На апрель из Москвы другие рейсы стоят. Ничего не понять. Хотела сразу до Варны купить (с 3 апреля рейсы есть из Стамбула). Но теперь подожду. Не понятно.

Танайка

Собираюсь в феврале, но так не хочется заморачиваться с тестом.... Может к тому времени отпадет надобность? Никто из форумчан в Казань не собирается лететь?

Epetkov
18 минут назад, Olga Ivanova сказал:

Это расписание и на весну

В этом году летнее расписание начинается с 28го марта.

16 минут назад, Танайка сказал:

Но так не хочется заморачиваться с тестом

Если не отменят тесты, рассмотрите варианты вылета из Софии или Бухареста. Авиатранзитникам тест не нужен.

Valentina57
Королёв

@Танайка я тоже язык не знаю, но если не будет прямых рейсов, то через Стамбул полечу.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

А мы решили через Софию и транзитом без тестов через Турцию в Москву. Может и дольше, но я в Турции тоже не ориентируюсь.

Epetkov
2 часа назад, Танайка сказал:

Языка не знаю

Язык и не нужен. Указатели во всех аэропортах похожи:

Кроме того в интернете есть достаточно роликов о том как передвигаться в аэропорту Стамбула и как ехать оттуда до автовокзала.

let 1.jpg

565619675_let3.jpg.4b6774791ae754517be7c37c2923708e.jpg

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

Сейчас перевозчики до аэропорта Стамбула берут очень мало, практически, по цене автобуса, а есть, кто и бесплатно везет. В аэропорту все понятно, не беспокойтесь.

Гость Пантелей
2 минуты назад, Natalia2805 сказал:

, а есть, кто и бесплатно

Звонил лично этим перевозчикам. Телефонов 10 было из фб и теле. Бесплатно никто не предложил. Как обычно." Если наберем, если будут пассажиры на обратную дорогу...." 50 е за человека не меньше берут

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

@Пантелей Несколько дней назад объявление было на их сайте, в комментах буря была)

Forever smile

И поэтому я выбрала путь независимости - из Софии самолетом через Стамбул на Москву.

Please sign in or register to post a comment.
  • Deeck

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...