Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Mimsik

@Сергейц, в Москве греки НЕ дают даже на год без покупки чего - либо. Я уже замучилась с ними. Каждый год билеты куплены туда - обратно... Только на год дают. В этом году не пойду к ним.

Olga Ivanova

Итальянцы просят бронь! Авиабилетов, бронь отеля. Все легко отменяется. Но как правило легко дают на 1-2 года, если были шенгены. Читайте на стр 95 Сообщения @Astery.

Leo Stopper
[mention=10975]Dobrik[/mention],

Да_frownКроме Румынии, Хорватии, Кипра (не уверена).

Да, Румыния, Хорватия, Кипр, Македония,... В разное время года -м. Б. Албания. Это - с болгарской визой.

Zalmen
Не подскажите кто в Питере, кроме финнов, дает длинный шенген? Где-то здесь писали,(не могу найти) что греки на 5 лет? И они якобы не требуют бронирования авиабилетов, а только отель. Так ли? Просто нужен длинный шенген под рукой. А конкретно в данный момент ехать не собираюсь.

Итальянцы. Уже два раза получал у них длинные шенгены в ВЦ СПб, на 2 года, потом на 3 года, до 2020. Получить легко, въезды в Италию они особенно не проверяют. Брони нужны, но принимают отменяемые брони отелей и авиабилетов без проблем.

Если у вас до этого были любые длинные шенгены на год и более, то просите смело на 2 года у итальянцев.

Сергейц
Итальянцы. Уже два раза получал у них длинные шенгены в ВЦ СПб, на 2 года, потом на 3 года, до 2020. Получить легко, въезды в Италию они особенно не проверяют. Брони нужны, но принимают отменяемые брони отелей и авиабилетов без проблем.

Если у вас до этого были любые длинные шенгены на год и более, то просите смело на 2 года у итальянцев.

Почему подавали в ВЦ, а не в консульстве? Я 2 года назад делал в консульстве.

Zalmen
Почему подавали в ВЦ, а не в консульстве? Я 2 года назад делал в консульстве.

Две причины - в консульство сложнее записаться, и дольше делают визы.

Я был в Петербурге только неделю (5 рабочих дней), и в ВЦ сделали визу за 3 дня. Подал в понедельник, в четверг забрал паспорт с визой. В консульстве срок изготовления, как это ни странно, дольше.

СолОМон
Две причины - в консульство сложнее записаться, и дольше делают визы.

Я был в Петербурге только неделю (5 рабочих дней), и в ВЦ сделали визу за 3 дня. Подал в понедельник, в четверг забрал паспорт с визой. В консульстве срок изготовления, как это ни странно, дольше.

Две недели в Питере сидели через консульство..., Литовское.

Alexug
Велико Търново

Вопрос не совсем по теме, но близко к ней. Можно ли в Болгарию въехать до 90 дней в полугодии по Кипрской визе? Вроде есть решение "Решение № 459 от 3 юли 2014 г. За одобряване прилагането на Решение № 565/2014/ЕС на Европейския парламент и на Съвета от 15 май 2014 г." (dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp;jsessionid=5CDF8ADABC5F98EC482DBED87FAD2834?idMat=86323 ), где в пункте 5 этого решения прямо про это указано. Вопрос в том, действителен ли этот документ сегодня? Или ткните, где можно уточнить, пожалуйста.

Yaroslaw
Вопрос не совсем по теме, но близко к ней. Можно ли в Болгарию въехать до 90 дней в полугодии по Кипрской визе?

Можно

dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp?idMat=86323

Документ, разумеется, действует. Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр взаимно признают национальные визы.

Alexug
Велико Търново

Спасибо. Кажется и сам нашел ответ на сайте МВР: mfa.bg/bg/pages/124/index.html

Там, надеюсь, актуальная информация.

Yaroslaw
Там, надеюсь, актуальная информация.

Если не секрет, что вызвало Ваши сомнения? Вроде бы этот "маленький Шенген" - давно свершившийся и общеизвестный факт, люди ездят туда-сюда без каких-либо проблем.

Liam M
Возник такой вопрос, может быть кто знает. Заменяет ли карта ЕЗОК медицинскую страховку при подаче на шенгенскую визу? Или же она бесполезна в данном случае.

В венгерском посольстве с картой ЕЗОК нами были получены уже две мультивизы.

Alexug
Велико Търново
Если не секрет, что вызвало Ваши сомнения? Вроде бы этот "маленький Шенген" - давно свершившийся и общеизвестный факт, люди ездят туда-сюда без каких-либо проблем.

Не секрет. Человеку, живущему в России, выдалась возможность недорого получить пятилетний кипрский мультик. Вот он и просил уточнить, пустят ли его с ним в Болгарию. Есть ли смысл заморачиваться.

Сергейц
Не секрет. Человеку, живущему в России, выдалась возможность недорого получить пятилетний кипрский мультик. Вот он и просил уточнить, пустят ли его с ним в Болгарию. Есть ли смысл заморачиваться.

Расскажите это как на 5 лет?

Alexug
Велико Търново
Расскажите это как на 5 лет?

Подробностей пока не знаю. Кипрская мультивиза на 5 лет. Спрошу потом, если интересно. А что, не может такой быть?

Yaroslaw
А что, не может такой быть?

Все так. Действительно дают. Притом бесплатно. Кипрские визы редко кто получает, так как для однократной поездки на Кипр из РФ виза вообще не нужна (заказывается через интернет и ставится по прилету). Так что им не жалко.

Alexug
Велико Търново
Все так. Действительно дают. Притом бесплатно. Кипрские визы редко кто получает, так как для однократной поездки на Кипр из РФ виза вообще не нужна (заказывается через интернет и ставится по прилету). Так что им не жалко.

Так это получается, что человеку, которому виза интересна лишь в Болгарию, можно не заморачиваясь с получением болгарской национальной, получить кипрскую и 5 лет спокойно в Болгарию кататься..? Хм... А мужики-то и не знали © :)

Leo Stopper
Так это получается, что человеку, которому виза интересна лишь в Болгарию, можно не заморачиваясь с получением болгарской национальной, получить кипрскую и 5 лет спокойно в Болгарию кататься..? Хм... А мужики-то и не знали © :)

Не совсем так. Кипрская виза - не шенген :)

Alexug
Велико Търново
Не совсем так. Кипрская виза - не шенген :)

Ну, так я же и отметил, что это тем, кому ТОЛЬКО Болгария интересна. А таких немало лично я знаю.

Yaroslaw
Хм... А мужики-то и не знали ©

Некоторые знали ;)

Vlads55
В венгерском посольстве с картой ЕЗОК нами были получены уже две мультивизы.

А французы нам отказали. Потребовали страховку. Пришлось бегать в Софии в ближайшую контору покупать. Получается, что в каждом консульстве свои правила.

Yaroslaw
получить кипрскую и 5 лет спокойно в Болгарию кататься..?

Единственный вопрос - как обосновать получение пятилетней кипрской визы. Насколько я знаю, тем, у кого есть приглашение с Кипра (от резидента или владельца недвижимости) - дают без проблем. Пятилетние дают именно потому что бесплатно. Консульству нет смысла возиться каждый год с одим и тем же без денег. По такому же принципу дают пятилетние болгарские визы маленьким детям.

Сергейц
Единственный вопрос - как обосновать получение пятилетней кипрской визы. Насколько я знаю, тем, у кого есть приглашение с Кипра (от резидента или владельца недвижимости) - дают без проблем. Пятилетние дают именно потому что бесплатно. Консульству нет смысла возиться каждый год с одим и тем же без денег. По такому же принципу дают пятилетние болгарские визы маленьким детям.

Осталось найти резидента или владельца

Katunchi
Единственный вопрос - как обосновать получение пятилетней кипрской визы.

Никак не нужно обосновывать. В декабре 2016 года муж хотел сделать мультивизу через турагенство, и сама сотрудница сказала, что болгары как-то нечётко дают (был такой период), хотя у него уже мультивизы болгарские были. Предложила сделать кипрскую визу. Её дали на 4 года (до конца срока действия загранпаспорта). Вот уже второй год он по этой визе приезжает "на зимние каникулы" в Болгарию.

Yaroslaw
Никак не нужно обосновывать.

Мы с Вами не знаем, какие документы приложило турагентство к визовой анкете.

Сергейц
Никак не нужно обосновывать. В декабре 2016 года муж хотел сделать мультивизу через турагенство, и сама сотрудница сказала, что болгары как-то нечётко дают (был такой период), хотя у него уже мультивизы болгарские были. Предложила сделать кипрскую визу. Её дали на 4 года (до конца срока действия загранпаспорта). Вот уже второй год он по этой визе приезжает "на зимние каникулы" в Болгарию.

Вопрос про Шенген!!!

Yaroslaw
Вопрос про Шенген!!!

Каким боком тут Шенген? Ни Болгария, ни Кипр не в Шенгене.

Semen55
В венгерском посольстве с картой ЕЗОК нами были получены уже две мультивизы.

Что такое карта ЕЗОК? Простите за безграмотность или склероз

Liam M
Что такое карта ЕЗОК? Простите за безграмотность или склероз

Европейска здравноосигурителна карта: http://www.ezok.bg/index.html

Meloman
Европейска здравноосигурителна карта: http://www.ezok.bg/index.html

Я не очень понял только, карту ЕЗОК может получить и человек с ЛНЧ или только с ЕГН? И какие у этой карты возможности?

Спасибо за ответ за ранее:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...