Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
[mention=10975]Dobrik[/mention],

Да_frownКроме Румынии (не уверена).

Ну не знаю, масса знакомых в ВНЖ в Эстонии, не только ездят но и работают в Финляндии :thumbsdown:

Наталья в Варне

[mention=10975]Dobrik[/mention], Эстония -Шенген.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
[mention=10975]Dobrik[/mention], Эстония -Шенген.

Это ясно. Но ведь Болгары ездят в ЕС без виз? Разве ПМЖ в стране ЕС не даёт такой возможности?:)

Наталья в Варне

[mention=10975]Dobrik[/mention], Гражданство и ПМЖ - разные права, когда вступит Болгария в Шенген, то и с ПМЖ -без виз.

Peter23
Варна
Болгары ездят в ЕС без виз
Граждане Болгарии.

ПМЖ в стране ЕС не даёт такой возможности
Именно ПМЖ в этом плане ничем не отличается от ВНЖ. А вот ДВЖ теоретически такую возможность должен давать, но скорее Болгарию в шенген возьмут, чем с ДВЖ начнут пускать :)
N58

Путаете гражданство с туризмом:depressed: ПМЖ Болгарии - все равно, что туризм для ЕС!

Mankees

, неправильно ругаться и возмущаться правилами выдачи виз консульствами других стран, их сотрудники выполняют свою работу по своим инструкциям и вовсе не обязаны делать именно так, как это хотелось-бы вам. Это-же вы идёте к ним и просите пустить в их страну, а не наоборот, поэтому, уважайте людей и порядки других стран. И совсем-уж некрасиво оскорблять сотрудников консульств, которые оформляют вам визу

Yanapokidova
, неправильно ругаться и возмущаться правилами выдачи виз консульствами других стран, их сотрудники выполняют свою работу по своим инструкциям и вовсе не обязаны делать именно так, как это хотелось-бы вам. Это-же вы идёте к ним и просите пустить в их страну, а не наоборот, поэтому, уважайте людей и порядки других стран. И совсем-уж некрасиво оскорблять сотрудников консульств, которые оформляют вам визу

Уж извините, но сотрудники греческого консульства не знают английского языка! Это нонсенс! Хотя их анкета на английском языке!! Они не знают, что такое freelancer, семейное положение engaged и прочие вещи. Объясняла им как умственно отсталым. Требовали от меня справку с работы, хотя я им сказала, что работаю на себя, но им слишком сложно понять, что значит "переводчик фрилансер". Не самое лучшее впечатление сотрудники производят.

Гость
, неправильно ругаться и возмущаться правилами выдачи виз консульствами других стран, их сотрудники выполняют свою работу по своим инструкциям и вовсе не обязаны делать именно так, как это хотелось-бы вам.

Возмущаться, понятное дело бессмысленно, но если инструкции - говно, почему бы об этом не сказть вслух? Когда нам те же венгры ничтоже сумнешеся влепили шестидневную (sic!) визу встык с двухлетней итальянской (а всего в анамнезе был уже чуть не десяток шенгенов полудюжины стран длительностью от двух недель до двух лет), что об этом можно сказать, кроме мата? Ладно бы они были, как американцы, анально огорожены от нелегалов, так ведь, наоборот, уже плюнуть некуда от нигг и муслимов в любой деревне (еще 3 года назад эту публику за пределами крупных городов было сложно встретить).

Devushka
Уж извините, но сотрудники греческого консульства не знают английского языка.

А сотрудники российского, немецкого консульства знают английский... Не смешите

Гость
семейное положение engaged

Ну, строго говоря, такого семейного положения нет. Это как место работы "вчера ходил на собеседование в Майкрософт". В общем, как нельзя быть "слегка беременной", так и "по пути замуж". По крайней мере, с точки зрения бюрокаратов. Уж не обессудьте:)

Yanapokidova
А сотрудники российского, немецкого консульства знают английский... Не смешите

Мне не понять, что делают люди, не владеющие английским, в организациях и госструктурах, которые имеют дело с иностранцами. Не только греческого консульства касается.

 

Ну, строго говоря, такого семейного положения нет. Это как место работы "вчера ходил на собеседование в Майкрософт". В общем, как нельзя быть "слегка беременной", так и "по пути замуж". По крайней мере, с точки зрения бюрокаратов. Уж не обессудьте:)

Там есть пункт other, вот там я и указала, иначе зачем бы он там был? А что за семейное положение "разведена" или "вдова"? По сути, тоже уже не замужем, так зачем это отдельными пунктами указывать? Чем "помолвлена" отличается от них?

 

И вообще, в анкете можно указывать любую доп. Информацию, которая будет уместна, но почему сотрудники не могут ее правильно прочитать и понять?

Гость
А что за семейное положение "разведена" или "вдова"? По сути, тоже уже не замужем, так зачем это отдельными пунктами указывать? Чем "помолвлена" отличается от них?

Простите за занудство, но с точки зрения консульства сильно отличается. Ибо вдова гражданина ЕС является особой категорией соискателя визы (про разведенку не знаю). И тогда просят уточнить данные о бывшем супруге. А вот если вы были помолвлены хоть с наследником датского престола, это формально никак не изменяет вашего статуса соискателя визы. Как-то так.

Yanapokidova
Простите за занудство, но с точки зрения консульства сильно отличается. Ибо вдова гражданина ЕС является особой категорией соискателя визы (про разведенку не знаю). И тогда просят уточнить данные о бывшем супруге. А вот если вы были помолвлены хоть с наследником датского престола, это формально никак не изменяет вашего статуса соискателя визы. Как-то так.

Да мне по сути без разницы, как они к этому относятся, меня лично не задевает, но слово то такое должны уж знать. Плюс могли бы уж понимать, что женщина не обязательно должна иметь свой официальный доход или находиться замужем, чтобы быть обеспеченной. Нет, прицепились ко мне, что у меня со справкой с работы и как я зарабатываю. Уж явно не бомжую, если у меня весь паспорт в визах и поездках. Мрак (

Гость
Плюс могли бы уж понимать, что женщина не обязательно должна иметь свой официальный доход или находиться замужем, чтобы быть обеспеченной. Нет, прицепились ко мне, что у меня со справкой с работы и как я зарабатываю. Уж явно не бомжую, если у меня весь паспорт в визах и поездках.

Ну, как раз Вам следует их понять и простить;) Поставвьте себя на место консульского клерка. С его точки зрения молодая, красивая, незамужняя, безработная девушка, собирающаяся в его страну, кем может являться? Вот-вот, и он этого и боится. Смиритесь с этими издержками молодости. Обиднее, когда вы немолодая семейная пара, со всеми нужными справками с работы (что с того, что самоподписанными, мы в конце концоа сами на себя работаем вполне официально:), и паспортами, где с трудом можно найти свободный разворот для визы, а вам один хер ставят 6 дней с издевательской пометкой "mult".

Yanapokidova
Ну, как раз Вам следует их понять и простить;) Поставвьте себя на место консульского клерка. С его точки зрения молодая, красивая, незамужняя, безработная девушка, собирающаяся в его страну, кем может являться? Вот-вот, и он этого и боится. Смиритесь с этими издержками молодости. Обиднее, когда вы немолодая семейная пара, со всеми нужными справками с работы (что с того, что самоподписанными, мы в конце концоа сами на себя работаем вполне официально:), и паспортами, где с трудом можно найти свободный разворот для визы, а вам один хер ставят 6 дней с издевательской пометкой "mult".

Обидно, что незамужние молодые девушки их смущают больше, чем толпы чёрных нелегалов мужского пола)

Гость
Обидно, что незамужние молодые девушки их смущают больше, чем толпы чёрных нелегалов мужского пола)

Тут не поспоришь.

Astery
А кстати, да, интересно: есть у кого-нибудь опыт получения шенгенской визы в России при "прописке" в Болгарии?

Ольга, да! И более того - визу сделали совершенно бесплатно.

Я в феврале этого года получала Итальянский шенген в консульстве в Москве.

В анкете указала место работы в Болгарии, кстати, и справка с места работы была тоже из Болгарии - на русском и английском языках. Да и вообще весь пакет документов из Болгарии: страховка болгарской компании, справка из болгарского банка и т. Д.

Но главное - я приложила копию своей карты ПМЖ и карты мужа (НЕ гражданин ЕС), на основание чего виза для меня была совершенно бесплатной :)

Вот цитата с сайта визового центра:

Консульский сбор не взимается с граждан, следующих категорий:

.......

Российские граждане, чьи родственники не являются гражданами ЕС, но легально проживают на территории стран Европейского Союза, т.е. Имеют Вид на Жительство на территории ЕС (в соответствии с положениями статьи 6 Соглашения меджу ЕС и РФ). В этом случае необходимо предоставить документ, подтверждающий родство (муж-жена; родители-дети; бабушки, дедушки и внуки — предоставить необходимые свидетельства о рождении, браке и т.д.) с данным гражданином, копию паспорта данного гражданина и копию Вида на Жительство данного гражданина, проживающего на территории ЕС.

 

Тетенька в окошке была несколько удивлена, разглядывая мои документы, и даже позвонила кому-то по телефону, уточняя, является ли Болгария ЕС :roflmao:

В итоге документы были приняты, платить ничего не пришлось и ровно через неделю у меня в паспорте красовался новенький двухгодовой итальянский шенген :thumbsup:

Ну а что до того, почему я на визу подавала в Москве, а не в Болгарии (имея ПМЖ в Болгарии) - никому не было дела, по этому поводу вопросов не возникло вообще.

Olga Ivanova

@Astery, а паспорт РФ Вы предъявляли? Там Регистрация была. У итальянцев при согласии на обработку данных всегда требуют внутренний паспорт.

Гость
Ольга, да! И более того - визу сделали совершенно бесплатно.

Я в феврале этого года получала Итальянский шенген в консульстве в Москве.

В анкете указала место работы в Болгарии, кстати, и справка с места работы была тоже из Болгарии - на русском и английском языках. Да и вообще весь пакет документов из Болгарии: страховка болгарской компании, справка из болгарского банка и т. Д.

Но главное - я приложила копию своей карты ПМЖ

Практически аналогичным образом нами была получена греческая трехлетка в декабре прошлого года в Москве. Тут описывал процесс: bglife.ru/posts/1543488/.

Из документов были карта ВНЖ с оставшимся сроком действия 6 мес., выписки из болгарских банков, российская турстраховка и документы на машину с российским учетом.

 

Денег тоже не взяли, ИМХО, по ошибке. Но мы не настаивали.

Дед стоян

@PaulBunkey, если я правильно понял, мадьяры Вам на 6 дней визу дали?

Видимо к грекам пойдем за "шенгеном"...:thumbsdown:

Шесть дней..., это даже не смешно...

Гость

@Дед стоян, строго говоря, они сразу предупредили, что дадут только под даты одной поездки. Забронируйте гостиниц на месяц, получите месяц. Но ни на какие длинные визы под многократные поездки, мол, с первого раза не рассчитывайте. Нам нужна была виза для двухдневного транзита через Венгрию, Словакию и Польшу. В итоге, в качестве компромисса, в течение 40 минут после сдачи докуметов по срочному тарифу 70 евро и без брони гостиниц были выпущены мульт/6 дней с началом действия на следующий день.

 

@Дед стоян, да, для информации. Друзьям с ПМЖ месяц назад венгры в Софии дали четырехмесячный мульт с обещанием дать в следующий раз год, если съездят в Венгрию по текущей визе.

 

Шенгенов до этого, в т. Ч. Двухлетних у них было много, венгерский первый.

Angelino4ka
Уж извините, но сотрудники греческого консульства не знают английского языка! Это нонсенс! Хотя их анкета на английском языке!! Они не знают, что такое freelancer, семейное положение engaged и прочие вещи. Объясняла им как умственно отсталым. Требовали от меня справку с работы, хотя я им сказала, что работаю на себя, но им слишком сложно понять, что значит "переводчик фрилансер". Не самое лучшее впечатление сотрудники производят.

Они говорят на болгарском) даже мне с с моими "познаниями" болгарского было достаточно) хотя я была готова в случае чего бросать мужа на амбразуру с его знанием английского)) по поводу семейного положения - нас с мужем не пытали, хотя на руках не было свидетельства о браке, а справка из банка была только на имя мужа и его же декларация о спонсорстве меня во время посещения шенгена.. Рабочих документов кроме свежего сертификата ТП мы не предоставляли.. Мест работы не указывали..

Нам вообще НИКАКИХ вопросов не задавали, взяли все документы и вызвали уже оплачивать и снимать пальчики.. Дали на срок карты, получилось 10 месяцев с 60 днями пребывания.. Лично на меня греки произвели весьма приятное впечатление)

Astery
@Astery, а паспорт РФ Вы предъявляли? Там Регистрация была. У итальянцев при согласии на обработку данных всегда требуют внутренний паспорт.

Российский паспорт необходим при подаче документов к итальянцам через ВЦ - для заключения договора. Я же подавала напрямую в Консульство, там российский паспорт не нужен, соответственно, я его нигде и не показывала.

Mankees
Возмущаться, понятное дело бессмысленно, но если инструкции - говно, почему бы об этом не сказть вслух?..

А что изменится, если вы это скажете вслух, инструкции изменят? Результат будет - ноль! Только покажете себя не с лучшей стороны и нервы свои попортите, нужно контролировать себя и стараться создавать позитивные мысли и эмоции, а негатив не воспринимать, тогда и цели достигать будет быстрее и легче. Недаром пословица говорит: "Как ты людям, так и люди к тебе"

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Там есть пункт other, вот там я и указала, иначе зачем бы он там был? А что за семейное положение "разведена" или "вдова"? По сути, тоже уже не замужем, так зачем это отдельными пунктами указывать? Чем "помолвлена" отличается от них?

"Разведена" и "вдова" доказывается документами и имеют юридические последствия, "помолвлена" - нет.

Yanapokidova
"Разведена" и "вдова" доказывается документами и имеют юридические последствия, "помолвлена" - нет.

Меня возмутил исключительно тот факт, что сотрудники не знают простейших английских слов. Freelancer и engaged.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Меня возмутил исключительно тот факт, что сотрудники не знают простейших английских слов. Freelancer и engaged.

Ну вроде они в Болгарии и говорять на болгарском? Причем здесь английский?:thumbsdown:

Yanapokidova
Они говорят на болгарском) даже мне с с моими "познаниями" болгарского было достаточно) хотя я была готова в случае чего бросать мужа на амбразуру с его знанием английского)) по поводу семейного положения - нас с мужем не пытали, хотя на руках не было свидетельства о браке, а справка из банка была только на имя мужа и его же декларация о спонсорстве меня во время посещения шенгена.. Рабочих документов кроме свежего сертификата ТП мы не предоставляли.. Мест работы не указывали..

Нам вообще НИКАКИХ вопросов не задавали, взяли все документы и вызвали уже оплачивать и снимать пальчики.. Дали на срок карты, получилось 10 месяцев с 60 днями пребывания.. Лично на меня греки произвели весьма приятное впечатление)

Вам повезло. У меня же уже второй раз получается с ними разговор слепого и глухого.

 

Ну вроде они в Болгарии и говорять на болгарском? Причем здесь английский?:thumbsdown:

Вы анкету видели?? Она на английском. И заполняла я ее, соответственно, по-английски! Почему они не могут в результате разобрать свою же анкету? Для меня это некомпетентность персонала, работающего там.

Кирюшка
@Yanapokidova, я как-то приехал за "шенгеном" к немцам...

У меня уже было в паспорте несколько "откатанных" полугодовых, и охранники, и служителки знают в лицо, сумма на счету значительно перекрывает годовое и более проживание в Германии, страховка годовая, билет на самолет и пр., пр...

Дали на 12 дней...:roflmao: и то под букинг на неделю какой-то дыры в Берлине...

Это так..., для понимания разницы...:)

ПС

Сейчас вот думаем к кому податся..., к грекам или мадьярам...

 

Вам немцы дали такую короткую, потому что посчитали: денег у вас много, можете и еще к ним прийти за след. Визой.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...