Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

greshnovato

Подскажите, пожалуйста, кто в последний год имел дело с итальянским консульством? Знакомые говорят всякий ужас-ужас, два года назад заставили нести справки с работы (! - откуда фрилансеру на удалёнке вообще взять справку с работы?), заставили делать нотариально заверенное заявление с двумя свидетелями, что подающие - муж и жена (то есть свидетельства о браке недостаточно) и т. д. А главное - сколько дней на ожидание визы закладывать? Живём в Варне, а визу делать в Софии, и улетать оттуда же, хотели приехать, податься, дождаться и улететь, но думали, что это пара дней, а тут огорошили, что могут и неделю...

Едем всего на три дня в Венецию, билеты есть, отель оплачен, очень страшно как-то - 28 октября получим новые личные карты (то есть раньше не податься), 11 ноября вылет...

Adulario
дошло до того, что я еду в Россию, чтобы сделать себе нормальный Шенген годика на 3-4) В Софии греческое консульство для супругов болгарских граждан, предъявили целый список условий-от проплаченной гостиницы, до легализированной справки о составе семьи. Девчонки писали, что никому не дают визу в Грецию даже на год-только на тот срок, который предполагается совершить 1 путешествие.

У меня такая же идея) Если не затруднит, отпишитесь потом как все прошло и какие документы потребовались...

Гость Valery71
дошло до того, что я еду в Россию, чтобы сделать себе нормальный Шенген годика на 3-4) В Софии греческое консульство для супругов болгарских граждан, предъявили целый список условий-от проплаченной гостиницы, до легализированной справки о составе семьи. Девчонки писали, что никому не дают визу в Грецию даже на год-только на тот срок, который предполагается совершить 1 путешествие.

Ездил в Москву 10 октября забирать внутренний и новый загран паспорт. В старом паспорте закончилась 2-х летняя итальянская виза. Знакомая сказала что лучше подать доки во француское посольство, тк итальянцы сейчас дают визы сроком не более 2-х лет. Сдал документы в понедельник, во вторник получил визу на 5 лет в чистый паспорт. Поездка в Москву получилась дешевле, чем постоянные "покатушки" в Софию

Adulario
Ездил в Москву 10 октября забирать внутренний и новый загран паспорт. В старом паспорте закончилась 2-х летняя итальянская виза. Знакомая сказала что лучше подать доки во француское посольство, тк итальянцы сейчас дают визы сроком не более 2-х лет. Сдал документы в понедельник, во вторник получил визу на 5 лет в чистый паспорт. Поездка в Москву получилась дешевле, чем постоянные "покатушки" в Софию

Какие документы подавали?

Мадалина
У меня такая же идея) Если не затруднит, отпишитесь потом как все прошло и какие документы потребовались...

к сожалению, не получилось у меня. Поджимали сроки, поэтому я не могла ждать 10 рабочих дней. Кроме того, работники визового центра захотели взять с меня 35 евро пошлины, которую я не должна платить и озвучили сумму сбора, отличающуюся от той, что была заявлена на сайте. Мне был предъявлен счет в 100 евро. Так что придется ехать в Софию.

Adulario
к сожалению, не получилось у меня. Поджимали сроки, поэтому я не могла ждать 10 рабочих дней. Кроме того, работники визового центра захотели взять с меня 35 евро пошлины, которую я не должна платить и озвучили сумму сбора, отличающуюся от той, что была заявлена на сайте. Мне был предъявлен счет в 100 евро. Так что придется ехать в Софию.

А если напрямую в посольство? не пробовали? без визового центра.

Oleg 63
Ездил в Москву 10 октября забирать внутренний и новый загран паспорт. В старом паспорте закончилась 2-х летняя итальянская виза. Знакомая сказала что лучше подать доки во француское посольство, тк итальянцы сейчас дают визы сроком не более 2-х лет. Сдал документы в понедельник, во вторник получил визу на 5 лет в чистый паспорт. Поездка в Москву получилась дешевле, чем постоянные "покатушки" в Софию

В феврале получил 5-летний итальянский шенген. Правда - не в "чистый" паспорт, там уже были годовой швейцарский и годовой итальянский...

Мадалина
А если напрямую в посольство? не пробовали? без визового центра.

поеду в Софию

Гость Valery71
Какие документы подавали?

Бронь отеля, АБ, справка с работы, выписку из банка (болгарский банк подошел), ЛК, страховку. На сайте ВЦ есть анкета и перечень документов.

Гость Valery71
В феврале получил 5-летний итальянский шенген. Правда - не в "чистый" паспорт, там уже были годовой швейцарский и годовой итальянский...

Февраль и октябрь разные месяца и времена года;)

Valery4755

Подскажите, пожалуйста, или отправьте :): при ВНЖ в Болгарии для поездки в страны шенгена необходимо получить визу, при этом снимаются отпечатки пальцев. Если потом когда-то запрашивать шенгенскую визу в России, то не надо будет делать заново сканирование отпечатков пальцев? Т. е., попадают ли в этом случае данные в единую базу? Спасибо.

Qanatir
Подскажите, пожалуйста, или отправьте :): при ВНЖ в Болгарии для поездки в страны шенгена необходимо получить визу, при этом снимаются отпечатки пальцев. Если потом когда-то запрашивать шенгенскую визу в России, то не надо будет делать заново сканирование отпечатков пальцев? Т. е., попадают ли в этом случае данные в единую базу? Спасибо.

У Вас пальцы уже откатаны.

vas53
У Вас пальцы уже откатаны.

При поездке из Болгарии в Россию на машине получали венгерскую транзитную визу в Софии. Пальчики откатали. Через два месяца, для возвращения в Болгарию, оформляли греческую визу в Москве. Тоже откатали пальчики. На наше удивление и замечание. что уже сдавали, что-то невразумительное ответили и порекомендовали не спорить.

Подскажите, пожалуйста, или отправьте :): при ВНЖ в Болгарии для поездки в страны шенгена необходимо получить визу, при этом снимаются отпечатки пальцев. Если потом когда-то запрашивать шенгенскую визу в России, то не надо будет делать заново сканирование отпечатков пальцев? Т. е., попадают ли в этом случае данные в единую базу? Спасибо.
Елена Маслова

Вчера получили транзитные визы в посольстве Венгрии в Софии. У нас проверили документы, откатали пальчики и через 15 (!) минут визы были готовы! Бронь отеля не нужна!

vas53
Вчера получили транзитные визы в посольстве Венгрии в Софии. У нас проверили документы, откатали пальчики и через 15 (!) минут визы были готовы! Бронь отеля не нужна!

За срочность заплатили 70 евро?

Oolga.bg
Подскажите, пожалуйста, или отправьте :): при ВНЖ в Болгарии для поездки в страны шенгена необходимо получить визу, при этом снимаются отпечатки пальцев. Если потом когда-то запрашивать шенгенскую визу в России, то не надо будет делать заново сканирование отпечатков пальцев? Т. е., попадают ли в этом случае данные в единую базу? Спасибо.

Теоретически считается, что вся биометрия доступна в течение 5 лет всем консульствам. Фактически - удобнее обращаться в одно и то же консульство, тогда не просят биометрию. По правилам - могут "запросить сдачу биометрических данных". Причем, это не просто так - у них между собой и этой общей базой сложные отношения. Вы можете потребовать принять у вас документы на визу, указав в анкете, что биометрия сдана там-то и там-то. Они примут, оплатите - а потом можете получить отказ без комментариев (они же не обязаны комментировать отказы). Мне так объяснили в визовом центре знакомые.

 

Грекам в Москве сдавала дочкины документы - биометрия у нее сдана у них же летом - визу сделали за 3 рабочих дня, как и обещали. Это октябрь был. Греки вообще в этом году добрые, тоже пять лет легко дают. Если паспорт позволяет..., конечно.

Oolga.bg
Бронь отеля, АБ, справка с работы, выписку из банка (болгарский банк подошел), ЛК, страховку. На сайте ВЦ есть анкета и перечень документов.

Подскажите, пожалуйста, а у Вас ЛК какая? ВНЖ?

 

Просто мне показалось, что приложенная мной ЛК сроком до июля 2017 года оказалось регламентом для моей визы. Правда, я сдавала вместе с дочкиными документами, могли и к ней прикрепить меня... Просто у меня виз разных отъезженных полный паспорт, и я искренне рассчитывала на 3 года (только что мужу именно на 3 дали), и вдруг нате вам - 6 месяцев. Грешу на представленную ЛК...:)

 

А если напрямую в посольство? не пробовали? без визового центра.

Если заявитель имеет право подавать документы в Москве, можно обращаться как в визовый центр, так и непосредственно в Консульский отдел, минуя визовый сбор. В визовом центре удобнее тем, что можно проконсультироваться спокойно, и режим работы более лояльный. В Консульстве обычно только утренний прием и ни на какие вопросы не хотят отвечать.

 

Кстати, что-то совсем много запросили. В ВЦ Греции в Москве я за двоих заплатила 7 тыс рублей. Это два визовых сбора и два сервисных.

 

к сожалению, не получилось у меня. Поджимали сроки, поэтому я не могла ждать 10 рабочих дней. Кроме того, работники визового центра захотели взять с меня 35 евро пошлины, которую я не должна платить и озвучили сумму сбора, отличающуюся от той, что была заявлена на сайте. Мне был предъявлен счет в 100 евро. Так что придется ехать в Софию.

Вы говорите про ВЦ Греции в Москве? А когда Вы там были? Я сдавала документы в середине октября и заплатила за двоих (два визовых сбора и два сервисных) 7 тыс. Руб. Сроки готовности мне сказали 2-3 рабочих дня, не считая дня подачи. Сделали за 3 дня.

Qanatir
Теоретически считается, что вся биометрия доступна в течение 5 лет всем консульствам. Фактически - удобнее обращаться в одно и то же консульство, тогда не просят биометрию. По правилам - могут "запросить сдачу биометрических данных". Причем, это не просто так - у них между собой и этой общей базой сложные отношения. Вы можете потребовать принять у вас документы на визу, указав в анкете, что биометрия сдана там-то и там-то. Они примут, оплатите - а потом можете получить отказ без комментариев (они же не обязаны комментировать отказы). Мне так объяснили в визовом центре знакомые.

 

Грекам в Москве сдавала дочкины документы - биометрия у нее сдана у них же летом - визу сделали за 3 рабочих дня, как и обещали. Это октябрь был. Греки вообще в этом году добрые, тоже пять лет легко дают. Если паспорт позволяет..., конечно.

Они обязаны уже давно давать комментарии почему отказ

Oolga.bg
Они обязаны уже давно давать комментарии почему отказ

Может, и обязаны, но на сайте написано, что не обязаны. :)

Qanatir
Может, и обязаны, но на сайте написано, что не обязаны. :)

У нас в РБ-обязаны 100%!И отвечают всегда

Гость Valery71
Подскажите, пожалуйста, а у Вас ЛК какая? ВНЖ?

 

Просто мне показалось, что приложенная мной ЛК сроком до июля 2017 года оказалось регламентом для моей визы. Правда, я сдавала вместе с дочкиными документами, могли и к ней прикрепить меня... Просто у меня виз разных отъезженных полный паспорт, и я искренне рассчитывала на 3 года (только что мужу именно на 3 дали), и вдруг нате вам - 6 месяцев. Грешу на представленную ЛК... :)

В анкете указал что имею ВНЖ с 2012 года

Plushka
В анкете указал что имею ВНЖ с 2012 года

Тут дело не в том, сколько у вас ВНЖ, а какой срок действия текущей ЛК. Например, мне бельгийское посольство выдало мультивиз, который истекает ровно за 2 недели до окончания ЛК. Объяснение-мы должны быть уверены, что у вас будет основание на возврат в Болгарию.

Alexug
Велико Търново
Тут дело не в том, сколько у вас ВНЖ, а какой срок действия текущей ЛК. Например, мне бельгийское посольство выдало мультивиз, который истекает ровно за 2 недели до окончания ЛК. Объяснение-мы должны быть уверены, что у вас будет основание на возврат в Болгарию.

А с картой ПМЖ такой проблемы возникать уже не будет? Срок ее действия равен сроку действия паспорта, насколько понимаю.

Plushka
А с картой ПМЖ такой проблемы возникать уже не будет? Срок ее действия равен сроку действия паспорта, насколько понимаю.

Думаю, принцип должен быть такой же. Максимальный срок визы будет привязываться к сроку действия личных документов-паспорта и ЛК

Oolga.bg
У нас в РБ-обязаны 100%!И отвечают всегда

Ну, я обращаюсь только в Москве - в Москве мне ни Консульство Болгарии, ни визовые центры других стран НЕ ОБЯЗАНЫ комментировать решение. Тем более, визовый центр - это всего лишь услуга, когда я оплачиваю визовый сбор и сервисный сбор, мне дают акт на выполненные работы - услуга подачи документов оказана. И вопросы задавать нужно не им - а Консульскому отделу. На что ни у кого обычно нет ни времени, ни сил.

 

Думаю, принцип должен быть такой же. Максимальный срок визы будет привязываться к сроку действия личных документов-паспорта и ЛК

Согласна. Я сдуру просто приложила наши с дочкой копии ЛК. И получила визу в пределах действия ЛК. При этом все консультанты говорили, что дочке неизвестно какую визу дадут, никаких гарантий. А вам (мне) - на три года, сто процентов :).

На мой вопрос про срок, почему так мало выписали, оператор ВЦ предположила, что документы в одном пакете с дочкой и мне выдали по дочке (у нее первая виза вообще однократная, так что дали на полгода мульти). Но летом муж точно так же в одном пакете с дочкой подавал - ей выдали однократную, ему - мульти на 3 года.

 

Так что, думаю, если подавать документы в Москве, нужно в далекую сторону откладывать болгарские документы.

Гость Valery71
Тут дело не в том, сколько у вас ВНЖ, а какой срок действия текущей ЛК. Например, мне бельгийское посольство выдало мультивиз, который истекает ровно за 2 недели до окончания ЛК. Объяснение-мы должны быть уверены, что у вас будет основание на возврат в Болгарию.

Я подавал документы в Москве, где написано в анкете моя регистрация: г. Москва и тд. И причем здесь обоснование - возвращение в Болгарию?... не понятно...

Гость Valery71
Думаю, принцип должен быть такой же. Максимальный срок визы будет привязываться к сроку действия личных документов-паспорта и ЛК

Паспорт выдается на 10 лет, а ВНЖ на 1 год, ПМЖ - на срок действия паспорта. Понятно?

Елена Маслова

@vas53, заплатили по 35 евро.

Timon
думаю' date=' если подавать документы в Москве, нужно в далекую сторону откладывать болгарские документы.[/quote']

 

Обратно! Нам на основании болгарского (тогда еще ВНЖ) был "зеленый свет" на длинный шенген (живем в Болгарии - есть необходимость частых поездок),и не было никаких ограничений по сроку карточки, в отличие от подачи на территории Болгарии. Основополагающим принципом (для Консульства) является шенгенская "история". А для ВЦ - дать наиболее короткие сроки, дабы еще раз придете и заплатите сбор.

Oolga.bg
Я подавал документы в Москве, где написано в анкете моя регистрация: г. Москва и тд. И причем здесь обоснование - возвращение в Болгарию?... не понятно...

Я вам больше скажу :). Подавать документы в Москве могут только те, кто физически находится в Москве на весь период рассмотрения документов (равно как и в других городах). По моим шишкам - как можно проще, прописан в Москве - остальное максимально по-простому: поездка, страховка, билеты не бронирую, у меня же визы нет, отель не предоплачен, у меня же визы нет, а я постоянный клиент... и пр.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...