Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Oolga.bg
Обратно! Нам на основании болгарского (тогда еще ВНЖ) был "зеленый свет" на длинный шенген (живем в Болгарии - есть необходимость частых поездок),и не было никаких ограничений по сроку карточки, в отличие от подачи на территории Болгарии. Основополагающим принципом (для Консульства) является шенгенская "история". А для ВЦ - дать наиболее короткие сроки, дабы еще раз придете и заплатите сбор.

Может, когда-то было так :)

 

Я рассказываю про 2016 год, Москва:

- июнь, заявка на шенген на семью из 3 чел. на пять лет, у мужа в паспорте только закончившийся полугодовой шенген, у меня действующий до середины августа, у дочки только болгарская виза на пять лет; мою анкету откидывают, берут копию страницы с визой, мужа и дочку принимают; результат: мужу дали мультивизу на три года, дочке - 1-кратный въезд в течение месяца (в рамках моего шенгена, просто на даты поездки + две недели на форс-мажор)

- октябрь, заявка на шенген на три года (уже сроки паспорта на пять лет не позволяли) на меня и дочку, копия визы мужа, поездка втроем; при подаче документов несколько раз спросили, где в настоящий момент находится ребенок, сможет ли при необходимости подойти; на мой вопрос - прикладывать ли копии ЛК болгарских, сказали - вам решать, ну, я сдуру и приложила; результат: и мне, и дочке дали мультивизу на полгода, хотя все консультанты и весь предыдущий опыт говорил о том, что мне могут спокойно дать визу на три года; дочке - понятно, по сути первая виза, а у меня длительных мультивиз полно, вполне себе отъезженных. Вывод: не факт, что приложенные копии ЛК повлияли, но поскольку там внятно написано, что мне разрешено пребывание в РБ до середины июня 2017 года - они вполне могли послужить регламентом для моей визы. Больше я их прикладывать никогда не буду, так как по сути, если я декларирую, что живу в Болгарии - то и за визой я обязана обращаться по месту фактического пребывания, таковы правила. Документом, подтверждающим нахождение по месту обращения является, например, справка с места работы/учебы.

Timon
Вывод: не факт, что приложенные копии ЛК повлияли, но поскольку там внятно написано, что мне разрешено пребывание в РБ до середины июня 2017 года - они вполне могли послужить регламентом для моей визы. Больше я их прикладывать никогда не буду, так как по сути, если я декларирую, что живу в Болгарии - то и за визой я обязана обращаться по месту фактического пребывания, таковы правила. Документом, подтверждающим нахождение по месту обращения является, например, справка с места работы/учебы.

Наш опыт: ВСЕ полученные визы в Болгарии - максимум до конца сроков действия ЛК. Апрель 2016 год, Москва: прикладывали болгарские документы (+ место работы: "представительство в Болгарии") - всем 3-х годовой шенген (5-летний могли бы, но не набрались наглости) без лишних вопросов с мотивацией необходимости частых поездок ИЗ Болгарии, как основного места жительства. ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ фактором была шенгенская история в паспортах! Важно, что подавались напрямую в консульство (без ВЦ).

Гость Valery71
Я вам больше скажу :). Подавать документы в Москве могут только те, кто физически находится в Москве на весь период рассмотрения документов (равно как и в других городах). По моим шишкам - как можно проще, прописан в Москве - остальное максимально по-простому: поездка, страховка, билеты не бронирую, у меня же визы нет, отель не предоплачен, у меня же визы нет, а я постоянный клиент... и пр.

И я вам больше скажу-пять лет уже проживаю в Болгарии. Просто был в Москве и получил визу. В Болгарии даже не парюсь с этим вопросом, т. к. на форуме об этом уже много написано.

СолОМон
ВСЕ полученные визы в Болгарии - максимум до конца сроков действия ЛК.

ЛК-срок до 15 апреля, венгерская виза-по 31 мая, просили на 9 месяцев, только потому, что начитались форума, а так дали бы на год-до 30 августа...:(.

Timon
ЛК-срок до 15 апреля, венгерская виза-по 31 мая, просили на 9 месяцев, только потому, что начитались форума, а так дали бы на год-до 30 августа...:(.

Разные Консульства - несколько разные правила (или повезло). Моя информация - непосредственно из уст Конульского офицера (Греческое, еще в Пловдиве, на тот момент одно из самых "лояльных" к ВНЖ-истам), через которого сделаны десятки виз разным согражданам. :oops:

Oolga.bg
И я вам больше скажу-пять лет уже проживаю в Болгарии. Просто был в Москве и получил визу. В Болгарии даже не парюсь с этим вопросом, т. к. на форуме об этом уже много написано.

Просто вы не сталкивались с обращением за визой в России не по месту регистрации и не делали в России визу ребенку, который физически находится в Болгарии и о справке из школы по месту регистрации в России речи быть не может.:) Нюансов очень много.

 

ЛК-срок до 15 апреля, венгерская виза-по 31 мая, просили на 9 месяцев, только потому, что начитались форума, а так дали бы на год-до 30 августа...:(.

А я всегда пишу нагло много - как можно больше. В 2008 году сдуру по приглашению в анкете в Консульство Германии попросила ровно на даты поездки + две недели, на меня посмотрели как на умалишенную, но не посмели предложить иное :)). Потом спрашиваю - а что, можно было больше?.. Мне отвечают - ну, ваше дело попросить, а как Консул решит - так и разрешат визу :), вы же не просили больше.

Нимфа BG

Всем доброе утро) супруги граждан БГ. и дети (имеющие ВНЖ и ПМЖ) как они получают шенгенские визы ? спасибо) :cvetok:

Harita
Всем доброе утро) супруги граждан БГ. и дети (имеющие ВНЖ и ПМЖ) как они получают шенгенские визы ? спасибо) :cvetok:

 

Получают бесплатно. Но документы собрать надо (где-то больше, где-то меньше, зависит от посольства)

Timon
Просто вы не сталкивались с обращением за визой в России не по месту регистрации и не делали в России визу ребенку, который физически находится в Болгарии и о справке из школы по месту регистрации в России речи быть не может. :) Нюансов очень много.

Вопрос был не ко мне, но отвечу я. Я сталкивался, ребенок (и не один, и + мама) физически находились в Болгарии. У одного нет никакой регистрации в РФ, справки из болгарских школ, копии ЛК болгарских - результат: все члены семьи с визами через ВЦ в Москве (2- годовыми, причем). Вам не повезло - не стоит брать этот случай, как аксиому, для всех.

Дед стоян

@Timon, в какую страну сделали ?

Timon
в какую страну сделали ?

Да уже лет 10 в Грецию катаем - нравится...

Аля
Балчик-Владивосток

Кого интересует шенген Германии. Вчера получил форумчанин, уже не первый и по приглашению дочки.

К бумагам цеплялись, больше чем в прошлом году. Годовую визу так и не дали, сразу при приеме документов об этом сказали, хотя приглашение от дочери на год! Но сказали, что тогда надо еще чтоб она оформляла официально декларацию о том что она будет содержать отца. Справки из банка о наличии приличной суме на счету самого отца их не устроила ни в какую.

Результат: визу дали строго по датам самолетных билетов, ни дня больше! Честно говоря огорчены, каждый раз гонять до Софии через всю страну, жить там в отеле 2-3 дня, и не удобно и накладно все таки. Что то вообще плохо стали относиться, притом что и дом тут есть и деньги на счете и страховка как надо оформлена и не погулять, а к дочке едет! :sneaky:

Ну и добило еще, что по прилету в Берлин не хотели пускать даже с этой визой! :eek:

На пограничном контроле по требовали обратный билет, который реально есть, был приложен к докам на визу, но он не догадался его распечатать еще и для погранцов! А где его взять выйдя из самолета! И еще опять же бронь отеля затребовали, когда он жить у дочки будет :eek:, спасло только то что зять встречал. Позвонил тому и тот уже с погранцами договаривался. Впустили, но человек диабетик, нервотрепка сахар понизила, в общем еле живой вышел от погранцов! Пришлось зятю бегом покупать ему перекус, а то получать багаж, где были диабетические продукты у него, может и не пришлось бы уже. Поехал, называется в гости повидаться с внучкой! :banghead:

Дополню, что форумчанин обычный россиянин, пенсионер проживающий здесь на ВНЖ уже 5-ый год, вид у него приличный, интеллигентный и не похож ни на араба ни на террориста. По чему такое отношение, совершенно не понятно.

Люди! берите все возможные бумажки с собой в самолет! А то и при наличии с визы вам еще могут нервы по портить.

Дед стоян

@Аля, ситуция в аэропортах Германии уже давно такая... к сожалению...

Если толпа цыган или негры-арабы... то "херлиц вилкамен"... а как паспорт РФ увидят...

Начинают разные дурацкие вопросы задавать.

В Швеции кстати я тоже подзастрял на границе...

пс

Больше чем на 180 дней пребывания и не дадут, надо было просить на год, а в анкете отметить, что не более чем 180 дней нахождения в Германии за год.

Я в последний раз просил визу на год, а время пребывания 30 дней.

На год дали... и даже пребывание в 90 дней... соизволили...

Большое значение имеет какая служителка... там две дамы, одна полнее, вторая худее... та, что полнее... нормальная тетка, с ней вполне можно разговаривать... и если, что-то забыл, найти компромис...

... а вот, та что худее... полный привет, будет орать, фыркать, документы бросать... я с ней уже не раз ругался... к сожалению...

Аля
Балчик-Владивосток

Спасибо за подсказку про

в анкете отметить, что не более чем 180 дней нахождения в Германии за год.
- вроде так и помечал. Значит надо написать по меньше, тем более что реально не собирается там долго бывать, просто хотелось бы по чаще ездить, но не ездить в Софию каждый раз за визой ведь!

Вот это точно:

Большое значение имеет какая служителка... там две дамы, одна полнее, вторая худее... та, что полнее... нормальная тетка, с ней вполне можно разговаривать... и если, что-то забыл, найти компромис...

... а вот, та что худее... полный привет, будет орать, фыркать, документы бросать... я с ней уже не раз ругался... к сожалению...

- именно эта и была и фыркала и охала и бросалась. В прошлом году он подавал той полненькой, а тут вот не удалось. Кстати вспомнила что соседи наши пару месяцев назад тоже у этой худенькой так же с нервотрепкой подавали.

Надо обязательно теперь учитывать это "эффект окошка"!

 

ситуция в аэропортах Германии уже давно такая... к сожалению...

А вот интересно, если как вариант не заезжать в Германию через Германию (глупо звучит :D). Мы так однажды ездили, прилетали в Прагу и на электричке до Дрездена, очень удобно и дешево получилось тогда. Но у нас в паспортах не было отметки, что мы посетили Германию. Может это как то сказаться на выдаче последующего немецкого шенгена :thumbsdown:

А то пойду запасаться справкой из отеля немецкого в котором жили! Мы реально жили, но летали через Чехию и обратно так же.

В Чехии никаких проблем на границе не было. И еще и Прагу посетили на обратном пути, очень я ее люблю.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна

Результат: визу дали строго по датам самолетных билетов, ни дня больше! Честно говоря огорчены, каждый раз гонять до Софии через всю страну, жить там в отеле 2-3 дня, и не удобно и накладно все таки.

Нам в прошлом году по приглашению на год немцы дали мульт на месяц, но мы (уже знаем) не предъявляли билеты, а сказали, что едем на машине с примерными датами... Мы хотели хотя бы на пол года и сказали, что будем ездить несколько раз. Ответ-вот когда в следующий раз соберётесь,приходите и мы вам дадим новые визы!

Аля
Балчик-Владивосток
Ответ-вот когда в следующий раз соберётесь,приходите и мы вам дадим новые визы!
- значит действительно сложно получить у немцев нормальную визу. :(

Ну не реально бегать в Софию каждый раз. В прошлом году вот вообще из-за 5 дней визы пришлось ездить.

Может будем пробовать тогда у Венгров лучше.

Tangent

Мы сейчас в Киеве делаем шенгенские визы на всю семью (тут проще получить длительную мультивизу, в отличие от Болгарии). Девушка, которая занимается нашими визами, в последний момент увидела штамп о ВНЖ Болгарии в паспорте дочери (ей карточка еще по возрасту не положена) и теперь говорит, что подавать такой паспорт нельзя, так как это намекает на отсутствие привязки к стране и для консульства она будет потенциальным эмигрантом. В качестве решения предлагается поставить визу в паспорт мамы (она, кроме своего паспорта, также "вписана" и в паспорт жены) и выезжать в "Шенген" по нему. В принципе, если мы летали из Украины, это не было бы проблемой. Но для выезда из Болгарии нужно будет показывать паспорт дочери со штампом ВНЖ и шенгенскую визу в паспорте жены. Не будет ли это проблемой?

Meloman

Доброго всем дня! Если я правильно понял из всего вышеперечисленного, то рассчитывать на шенгенскую визу можно в среднем на полугодовую (а то и того меньше). У меня в Болгарии статус ВНЖ и есть два вопроса:

1. Какую шенгенку делают менее затратно (в плане времени и документов)? Венгрия, Греция, Польша, Чехия?

2. У меня в паспорте есть 3 Финских визы и каждая была на год. Есть ли информация у кого -нибудь о получении в Софии финского шенгена и могут ли мне дать также мультивизу исходя из истории моих прошлых финских виз?

Всем за ранее спасибо!

Oolga.bg

@Tangent, мы достаточно часто пересекаем границу, опыт такой - если есть шенгенская виза, никто не смотрит на другие документы. Видимо, им так проще. В Шереметьево при регистрации повадились спрашивать словами, какой документ у вас на въезд в Болгарию? Все отвечают про шенген.

И вот в Грецию мы ездим - тоже, личная карта вообще мимо, не смотрят болгары, штампы ставят около шенгена.

А когда шенгена не было, ставили и вовсе где попало:(, не найдешь в паспорте.

 

То есть, я полагаю, что вам дочкин паспорт вообще можно не предъявлять, достаточно будет паспорта жены, в который вписана дочь и поставлена шенгенская виза.

 

Пересечение границы - это одна история (где удобнее шенген), пребывание в Болгарии - другая (где нужны отметки о ВНЖ и карты).

 

Но если подадите паспорт - вряд ли какие-то проблемы, всё вами описано вполне внятно и корректно.

 

Но у нас в паспортах не было отметки, что мы посетили Германию. Может это как то сказаться на выдаче последующего немецкого шенгена

Может сказаться, а может не сказаться :).

Но я обратила внимание, что собственно штампы ставят совсем где попало, очень трудно именно по паспорту сидеть-разбираться, был въезд или не был.

steel900
Доброго всем дня! Если я правильно понял из всего вышеперечисленного, то рассчитывать на шенгенскую визу можно в среднем на полугодовую (а то и того меньше). У меня в Болгарии статус ВНЖ и есть два вопроса:

1. Какую шенгенку делают менее затратно (в плане времени и документов)? Венгрия, Греция, Польша, Чехия?

2. У меня в паспорте есть 3 Финских визы и каждая была на год. Есть ли информация у кого -нибудь о получении в Софии финского шенгена и могут ли мне дать также мультивизу исходя из истории моих прошлых финских виз?

Всем за ранее спасибо!

В данной ситуации проще всего греческую, с финским - если только страна первого въезда - Финляндия.

P. S. Это в Питере просто с финским Шенгеном...

Vladomir

Добрый день. Есть идея прокатиться весной по Средиземке. Страна въезда - Италия. Кто нибудь делал итальянский шенген в Софии или имеет опыт как лучше поступить в данном случае? Всем кто ответит, спасибо.

Zizina

Всем, привет! Я получила финский шенген на год в Питере и не откатала (не успела по некоторым причинам) ее в Финл. А съездила по ней 2 раза в Болгарию (4 недели) и один раз в Венгрию (2 нед). Раньше был финский шенген и не было "нарушений" с моей стороны. Никто не подскажет стоит ли финский шенген заказывать? Откажут 100%?

Осень

@Zizina, вероятно совсем не откажут, а дадут только на полгода, и получите "вкладыш"в паспорт с предупреждением о "неправильном" использовании визы. У меня была предыдущая виза на два года, в первый год были поездки в Финляндию, Болгарию и Эстонию, второй год визы не было совсем поездок в Финляндию, только Болгария. Недавно опять получила на два года, знаю, что болгарские въезды фины по своей визе не учитывают, но как они посмотрят на поездку в Венгрию, тут уж никто предугадать не может.

Zizina

@Осень, Спасибо! А мне на 2 года не дали, хотя было до этого полно финских шенгенов. Правда оформляла через фирму не сама...

Осень

@Zizina, попробуйте самостоятельно, это совсем не сложно. Я через турфирмы давно не оформляю, только через визовый центр или напрямую в консульство. Тем более, что сейчас необходимо сдавать отпечатки пальцев, поэтому нужна личная явка

Zizina

@Осень, Да, я так и сделаю, а отпечатки мои у них уже есть, год назад я их там оставила ;)

Rasa5

В Болгарии, чтобы получить Шенген визу, обязательно ехать в посольство в Софию или есть турфирмы, оформляющие визу? отпечатки на Шенген давали

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
В Болгарии, чтобы получить Шенген визу, обязательно ехать в посольство в Софию или есть турфирмы, оформляющие визу? отпечатки на Шенген давали

Зачем болгарским турфирмам заморачиваться с визами? У болгар нет проблем с пересечением границ ЕС! Чужденцам только в Софию, в посольство страны, в которую вам надо!

Mankees

Как раз вчера был в Бургасе в одном из турагентств и задавал там вопрос о визовой поддержке для чужденцев. Ответили, что они могут сами получить вашу, уже готовую визу, а вот, документы на получение визы нужно подавать лично, таковы требования консульств и посольств.

Rasa5
Как раз вчера был в Бургасе в одном из турагентств и задавал там вопрос о визовой поддержке для чужденцев. Ответили, что они могут сами получить вашу, уже готовую визу, а вот, документы на получение визы нужно подавать лично, таковы требования консульств и посольств.

спасибо! это хорошая помощь, хоть не ездить два раза

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...