Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Гость nastya55

Подскажите пожалуйста кто подавал документы на шенгенскую визу в посольстве Чехии в Софии, оплата обычной визы 35 евро? Оплату в левах принимают или только в евро?

@Мария, подскажите пожалуйста, вы сколько платили за чешскую визу? 35 или 60 евро?

zhasmin

Доброго времени суток всем путешествующим! Поделитесь пожалуйста опытом (если Оный у кого-нибудь был) оформления Голландской визы. На сайте "Netherlands Embassy in Sofia" никакой путной информации (относно списка доков, такс и проч.) раздобыть не удалось:banghead:

Milhama

Напишите им письмо

zhasmin
Напишите им письмо

Спасибо... Уже позвонила:thumbsup:только "реалии" и опыт иногда отличаются от того, что вам скажут работники Посольства по телефону. Поэтому и спрашиваю форумчан - имелся ли у кого-нибудь подобный ОПЫТ...:thumbsdown:

Гость nastya55
35 или 60 евро?

Сама спросила, сама и отвечу:-) сегодня позвонили из чешского посольства - сказали для россиян виза 35 евро, можно в левах)

@zhasmin, позвольте узнать, что вам голландцы сказали по документам?

Путешествующий
Добрый день! Кто делал Шенген в Венгрию, подскажите, где взять анкету? Если не трудно, бросьте ссылку) На каком языке ее заполнять? Если делать мультивизу на 6 месяцев, первый въезд может быть хоть на день? Нужно бронировать отель, не знаю на сколько... Планирую Венгрию проехать на машине, ну может, на день задержусь)

И еще вопрос: при подаче в Посольство нужен все-таки сертификат НОВЫЙ (ВНЖ по представительству)? Или достаточно копии 3-х месячной давности?

Мы написали вот такое письмо в консульство Венгрии в Софии.

«Dear employees of the consulate.

We are citizens of the Russian Federation. We live in the Republic of Bulgaria.

We would like to visit the Republic of Hungary as a tourist destination by car. We would like to come to Budapest for autumn holidays and New Year holidays to see the sights of Hungary.

We have:

1. passports and copies,

2. photos,

3. Permission for extended stays in the Republic of Bulgaria,

4. Certificate of registration of the vehicle,

5. driver’s licenses,

6. International motor insurance card,

7. confirmation for booking hotel.

And we would like to ask the following questions.

Can we get a multiple Schengen visa?

Can we send our documents by courier? (We live far away from Sofia, near Bourgas).

Address of the Consulate of Hungary: Sofia, 1000, str. «6 Septemvri» 57, is it right?

What currency is paid the visa fee?

Please, give the details for the payment of the consular fee through a bank.

Please, tell about working days and hours of the consulate.

How long is the application process for Schengen visa?

Прочитала вот здесь: http://bg-ru.ru/viza-in-hungari/

zhasmin
Сама спросила, сама и отвечу :) сегодня позвонили из чешского посольства - сказали для россиян виза 35 евро, можно в левах)

@zhasmin, позвольте узнать, что вам голландцы сказали по документам?

Nastya здравствуйте! Голландцы сказали следующее (дословно) по списку доков:

1. Загран паспорт (валидный 3 месяца ПОСЛЕ даты возвращения из Голландии в Бг)

2. Копия страниц заграна: страница где фото и страницы везде, где есть визы

3. Лична карта (также валидна 3 месяца после возвращения)

4. Фото паспортного формата

5. Заполненная анкета

6. Мед. Страховка с миним. Покрытием 30 000евро на весь срок пребывания

7. Самолетные билеты (туда и обратно)

Дальше два варианта: если приглашает голландец, то:

- приглашение от голландца в оригинале

-копия его паспорта

- справка его трех последних зарплат

Если через отель:

-бронь отеля

- справка из банка о наличии средств из расчета, чтобы хватало 35 евро на каждый день пребывания

Стоимость визы - 70 левов

Срок рассмотрения документов - 2 недели.

Как только сдам документы, отпишусь как все прошло;)

Гость nastya55
Как только сдам документы, отпишусь как все прошло;)

Спасибо, будем ждать:-) а я после подачи отпишусь по Чехии)

Moris

Добрый день.

Уважаемые участники форума разъясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию

Получил в венгерском посольстве в Софии шенген на полгода с кол-вом посещений - 2. Сейчас, при поездке на авто в росию и возвращению в Болгарию я использую два въезда в шенген.

Вопрос такой - останется ли шенген. Виза действительной на полгода (но без права въезда в шенген) или виза погасится? И когда можно подавать на новую визу?

Пафнутий

Как только используете эти 2 въезда-виза будет считаться использованной и можете подавать снова на визу. Может быть Вы транзитом едете через Венгрию? Виза говорят не нужна при ВНЖ тогда

Moris
Как только используете эти 2 въезда-виза будет считаться использованной и можете подавать снова на визу. Может быть Вы транзитом едете через Венгрию? Виза говорят не нужна при ВНЖ тогда

Спасибо за ответ, но судя по всему я больше знаю по этому вопросу, а именно - для поездке в росию из Болгарии через страны шенгенской зоны ВИЗА НУЖНА, если маршрут через Румынию и Украину, то достаточно болгарского " разрешения на долгосрочное пребывание "

Незнайка
Может быть Вы транзитом едете через Венгрию? Виза говорят не нужна при ВНЖ тогда

Это кто ж такое говорит? :thumbsdown:

Пафнутий

Ой, да, спутался, я и думал-то про Румынию. Извиняюсь :);):)

developer

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько сложно открыть шенгенскую туристическую визу в Софии со статусом ВНЖ? Человек без работы. В России и Украине из-за отсутствия работы часто бывают случаи, что не открывают шенген. Консульства некоторх стран даже не рассматривают заявки безработных. В Болгарии все также или немного проще? Спасибо!

N58
Доброго времени суток всем путешествующим! Поделитесь пожалуйста опытом (если Оный у кого-нибудь был) оформления Голландской визы. На сайте "Netherlands Embassy in Sofia" никакой путной информации (относно списка доков, такс и проч.) раздобыть не удалось:banghead:

Только что получили голландские визы. По приглашению. Сложностей не возникло. Очень милая девушка принимала, помогала во всем!

Доки: анкету заполните на месте - на английском.

- фотография

-паспорт, карточка ВНЖ- копии;

-страховка- покрытие 30 т. Е.;

-нотар. Акт- копия, но и оригинал захватите для сверки.

-св-во о браке;(перевод, легализация - сказали, лучше на английском. Но у нас прошли болгарские)

-проездные доки спросила (напр., авиабронь) - мы сказали, что на машине едем - вопрос отпал.

-приглашение (если без него, то понадобится показать жилье (напр., бронь отеля) и деньги (выписка из банка - движение по счету за 3 месяца).

-Еще захватите что-нибудь о занятиях своих - напр., пенсионное... Актуальное состояние фирмы... Сертификат представительства...

СтОит виза 70 лв.

Готова была виза через 4 дня. Но может быть и дольше, т. К. Отправляют в головной офис - в Прагу.

Harita

, вы член семьи? Если нет, то зачем св-во о браке? Если да, то почему надо за визу платить?

N58
, вы член семьи? Если нет, то зачем св-во о браке? Если да, то почему надо за визу платить?

Нет, мы оба с мужем россияне с ВНЖ Болгарии. Св-во о браке понадобилось, как я понимаю, потому, что я не вписана в нотар. Акт (он на супруге)

zhasmin
Только что получили голландские визы. По приглашению. Сложностей не возникло. Очень милая девушка принимала, помогала во всем!

Доки: анкету заполните на месте - на английском.

- фотография

-паспорт, карточка ВНЖ- копии;

-страховка- покрытие 30 т. Е.;

-нотар. Акт- копия, но и оригинал захватите для сверки.

-св-во о браке;(перевод, легализация - сказали, лучше на английском. Но у нас прошли болгарские)

-проездные доки спросила (напр., авиабронь) - мы сказали, что на машине едем - вопрос отпал.

-приглашение (если без него, то понадобится показать жилье (напр., бронь отеля) и деньги (выписка из банка - движение по счету за 3 месяца).

-Еще захватите что-нибудь о занятиях своих - напр., пенсионное... Актуальное состояние фирмы... Сертификат представительства...

СтОит виза 70 лв.

Готова была виза через 4 дня. Но может быть и дольше, т. К. Отправляют в головной офис - в Прагу.

n58 спасибо Вам за точное описание процедуры. Остался открытым вопрос: относительно нотар. Акта и о подтверждении "своих занятий". Когда я звонила в Посольство, о данных документах никто словом не обмолвился. Извините, Вы были сами инициаторами предоставления "подтверждения жил. Площади" и "своих занятий" или у вас попросили данные документы? :sneaky::sorry:

N58
n58 спасибо Вам за точное описание процедуры. Остался открытым вопрос: относительно нотар. Акта и о подтверждении "своих занятий". Когда я звонила в Посольство, о данных документах никто словом не обмолвился. Извините, Вы были сами инициаторами предоставления "подтверждения жил. Площади" и "своих занятий" или у вас попросили данные документы? :sneaky::sorry:

Попросили! И хорошо, что все было с собой! Кроме оригинала нотар акта - забыли... Пришлось убеждать, указывая на то, что личные карты выданы на тот же адрес!

Служительница удостоверяет копии каждого документа печатью и своей подписью, обязательно сверяясь с оригиналом!

Так что, возьмите с собой все-все-все! Подайте те документы, которые Вам назвали в консульстве, но все остальные держите поблизости, наготове!

Успехов Вам!

Кстати, выдали нам мультивизы на 35 дней в рамках 50 дней, хотя у обоих в паспортах нет никаких шенгенских виз!

zhasmin

Поздравляю ! Спасибо за подробную и полезную информацию:thumbsup:

Dodge

Здравствуйте! Хотела уточнить, правильно ли я понимаю, что для поездки в Румынию не нужно делать никаких виз, если есть карточка ВНЖ Болгарии? Еще раньше слышала, что при поездке в Румынию нужно обязательно въезжать через один КПП, а выезжать через другой (как бы транзит), это правда?

И еще - знакомый из Хорватии говорит что теперь к ним в Ховарию тоже можно без визы, только с карточкой ВНЖ Болгарии, это правда? Гражданство российское, если что

Verasamara
Здравствуйте! Хотела уточнить, правильно ли я понимаю, что для поездки в Румынию не нужно делать никаких виз, если есть карточка ВНЖ Болгарии? Еще раньше слышала, что при поездке в Румынию нужно обязательно въезжать через один КПП, а выезжать через другой (как бы транзит), это правда?

И еще - знакомый из Хорватии говорит что теперь к ним в Ховарию тоже можно без визы, только с карточкой ВНЖ Болгарии, это правда? Гражданство российское, если что

Да, все верно. С картой ВНЖ можно посещать Румынию, Хорватию, Кипр до 90 дней в полугодие. Решение № 565/ 2014/ ЕС.

Официальный документ http://eur-lex.europa.eu/legal-content/BG/TXT/?uri=uriserv:OJ.L_.2014.157.01.0023.01.BUL.

Гость nastya55
при поездке в Румынию нужно обязательно въезжать через один КПП, а выезжать через другой (как бы транзит), это правда?

Неправда

djulietta
@Harita, согласен, но не всем он и уперся на год, обычно раз в год и выберешься в какой-нибудь Париж/Рим. Тут рядом есть куда съездить и без виз - Турция, Македония, Сербия, Хорватия, Румыния как минимум. И 200 евро вы делали на одного, а если нас условно четверо, это уже 800, да ну нафик этот шенген.

С 2013 года в Хорватию нужна виза

@Harita, согласен, но не всем он и уперся на год, обычно раз в год и выберешься в какой-нибудь Париж/Рим. Тут рядом есть куда съездить и без виз - Турция, Македония, Сербия, Хорватия, Румыния как минимум. И 200 евро вы делали на одного, а если нас условно четверо, это уже 800, да ну нафик этот шенген.
Harita
С 2013 года в Хорватию нужна виза

Извините, кому нужна? Имея болгарскую визу, а тем более ВНЖ или ПМЖ в Болгарии виза в Хорватию не нужна. С 2014г.

djulietta
Извините, кому нужна? Имея болгарскую визу, а тем более ВНЖ или ПМЖ в Болгарии виза в Хорватию не нужна. С 2014г.

Спасибо что просветили, я этого не знала Знала только что для россиян опять нужны визы

Я делала шенген визу в прошлом году в Польском Консульстве в Софии, сотрудники были очень отзывчивы и на все не понятные мне вопросы отвечали спокойно. Заполняла на болгарском языке. Прошло очень легко, правда срок изготовления визы занял 5 дней. (может уже и за один день делают) Для получения сделала доверенность на знакомого, что бы не ехать второй раз в Софию, а он мне уже прислал по "Спиде"в Варну.

Хотела уточнить: у меня информация что в Варне есть консульство Польши по адресу ул Славянска 18 Кто нибудь знает, можно ли там получить визу

Гость nastya55
Кто нибудь знает, можно ли там получить визу

Нет, нельзя.

djulietta
нет, нельзя.

Большое спасибо

Vladimirovna

Польскую делала в Софии, в Варне нельзя

Harita
нет, нельзя.

Добавлю только, что в Варне есть консульства многих стран, но визу сделать нельзя нигде, все только через Софию.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...