Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Izhig
Тьфу, тьфу, тьфу в аварии не попадал, но если для въезда и передвижения доверенность не нужна то нафига она при аврии? Понятно, что вопрос копеечный и иметь можно.

Ну при потытке объясниться с венгерскими полицейскими на русско-анго-. Венгр-болгарском проще было предоставить все запрашиваемые документы...:D:D

Serj1961
Сергей, Томск-Варна

Подавали 25.08. На Венгерский шенген-срочный, с 26-го. Был какой то хмырь, говорящий только на венгерском и тётя, котороя советовалась с ним по всем вопросам! Тётя говорит на болгарском (значит не та, о которой писали) и не докапывается ни до чего! Все копии взяла и с оригиналами не сверяла! Доверенность на авто с фирмы на себя сделал нотариальную без перевода, не понадобилась! Сухо сказала, что могут сделать визу только на время брони отеля, как не уговаривали! Без колебаний взяла коробку конфет! Через 1.5 часа позвонили и сказали, что можно забирать! Сделали мульти на две недели, чтоб им повылазило!

DenGT
Подавали 25.08. На Венгерский шенген-срочный, с 26-го. Был какой то хмырь, говорящий только на венгерском и тётя, котороя советовалась с ним по всем вопросам! Тётя говорит на болгарском (значит не та, о которой писали) и не докапывается ни до чего! Все копии взяла и с оригиналами не сверяла! Доверенность на авто с фирмы на себя сделал нотариальную без перевода, не понадобилась! Сухо сказала, что могут сделать визу только на время брони отеля, как не уговаривали! Без колебаний взяла коробку конфет! Через 1.5 часа позвонили и сказали, что можно забирать! Сделали мульти на две недели, чтоб им повылазило!

Напишите, пожалуйста, что ещё из документов отдавали?

Сколько стоила срочная?

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Напишите, пожалуйста, что ещё из документов отдавали?

Сколько стоила срочная?

Срочная 70 евро с человека! Заявления заполняли там, по одному фото, копии загр паспортов, копии личных карт, копии актуално състояние, копии нот акт на жильё, дочке копия ученическа книжка, копия большого талона на машину, копии страховок по 30 евро оформляли в Варне годовые, бронь отеля и всё вроде...

Да и страховка зелёная на машину...

DenGT
Срочная 70 евро с человека! Заявления заполняли там, по одному фото, копии загр паспортов, копии личных карт, копии актуално състояние, копии нот акт на жильё, дочке копия ученическа книжка, копия большого талона на машину, копии страховок по 30 евро оформляли в Варне годовые, бронь отеля и всё вроде...

Да и страховка зелёная на машину...

Спасибо.

Страховку зеленую спрашивали? Она разве обязательна?

Milhama
Подавали 25.08. На Венгерский шенген-срочный, с 26-го. Был какой то хмырь, говорящий только на венгерском и тётя, котороя советовалась с ним по всем вопросам! Тётя говорит на болгарском (значит не та, о которой писали) и не докапывается ни до чего! Все копии взяла и с оригиналами не сверяла! Доверенность на авто с фирмы на себя сделал нотариальную без перевода, не понадобилась! Сухо сказала, что могут сделать визу только на время брони отеля, как не уговаривали! Без колебаний взяла коробку конфет! Через 1.5 часа позвонили и сказали, что можно забирать! Сделали мульти на две недели, чтоб им повылазило!

Нафига 70 евро отдали они и за 35 на следующий день делают

Спасибо.

Страховку зеленую спрашивали? Она разве обязательна?

Я подавал копию

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
нафига 70 евро отдали они и за 35 на следующий день делают

На следующий день мы были в Венгрии, где и до сих пор... Путешествуем.

Dbear
Срочная 70 евро с человека! Заявления заполняли там, по одному фото, копии загр паспортов, копии личных карт, копии актуално състояние, копии нот акт на жильё, дочке копия ученическа книжка, копия большого талона на машину, копии страховок по 30 евро оформляли в Варне годовые, бронь отеля и всё вроде...

Да и страховка зелёная на машину...

Актуальное состояния представительства? Какой "свежести" должен быть этот документ?

Где делали страховку (компания или брокер)?

Спасибо!

Milhama
Актуальное состояния представительства? Какой "свежести" должен быть этот документ?

Где делали страховку (компания или брокер)?

Спасибо!

Мне сказали месяц, я делал в унике

Dbear

Или актуальное состояние фирмы, на которую зарегистрировано авто? Запутался:(

Milhama
Или актуальное состояние фирмы, на которую зарегистрировано авто? Запутался:(

На авто вообще пофиг, сертификат должен быть годный

Dbear
на авто вообще пофиг, сертификат должен быть годный

Так. Сертификат из БТПП на представительство - это и есть актуальное состояние? Или "Решение"? Путаюсь в них постоянно...

Milhama
Так. Сертификат из БТПП на представительство - это и есть актуальное состояние? Или "Решение"? Путаюсь в них постоянно...

Сертификат

DenGT

Я уже и на представительство получил и на фирму взял...

Точно 3 папки бумаг им припру..., а одной какой-нибудь не хватит...:wtf:

И ещё вопрос: я еду на машине из Болгарии в Венгрию с шенгенской визой. Варианта два - через Сербию или Румынию.

Вопрос - что нужно для транзита по этим странам?

Дед стоян
И ещё вопрос: я еду на машине из Болгарии в Венгрию с шенгенской визой. Варианта два - через Сербию или Румынию.

Вопрос - что нужно для транзита по этим странам?

Если коротко, то ничего...:).

Если длиннее... То машина, ОСАГО (гражданска отговорност), шенгенская виза и Вы сами...;)

Пы. Сы.

Поправлюсь... Для Румынии и Сербии, и Шенген-то не нужен... В Венгрии только понадобиться...

DenGT
Если коротко, то ничего...:).

Если длиннее... То машина, ОСАГО (гражданска отговорност), шенгенская виза и Вы сами...;)

Пы. Сы.

Поправлюсь... Для Румынии и Сербии, и Шенген-то не нужен... В Венгрии только понадобиться...

Спасибо.

Пы. Сы. Ваше я знал)

Т. Е. Я могу без визы с ЛК ВНЖ сесть и поехать без визы в Сербию и без "зеленой страховки" просто с ОСАГО Болгарии?

Незнайка
Т. Е. Я могу без визы с ЛК ВНЖ сесть и поехать без визы в Сербию

Пре въезде в Сербию никого Ваша личая карта интересовать не будет - Эта страна - абсолютно безвизовая для россиян - толька загранпаспорт...

ПС: и Македония тоже...Eсть, что посмотреть в обоих странах, но это другая тема... А из Македонии можете, обогнув Охрид - безвизиво попасть на Средиземное море в Албанию (с 10 июня по 31 октября ежегодно)

DenGT
Пре въезде в Сербию никого Ваша личая карта интересовать не будет - Эта страна - абсолютно безвизовая для россиян - толька загранпаспорт...

ПС: и Македония тоже...Eсть, что посмотреть в обоих странах, но это другая тема... А из Македонии можете, обогнув Охрид - безвизиво попасть на Средиземное море в Албанию (с 10 июня по 31 октября ежегодно)

Спасибо!

Qanatir
Спасибо.

Пы. Сы. Ваше я знал)

Т. Е. Я могу без визы с ЛК ВНЖ сесть и поехать без визы в Сербию и без "зеленой страховки" просто с ОСАГО Болгарии?

Страховка в каждую страну нужна!

DenGT
Страховка в каждую страну нужна!

Страховка страховке рознь.

Я так понимаю, что по ЕС не нужна "зеленая", а в Румынию и Сербию понадобится.

А главный вопрос - нужна "зеленая" при подаче на визу или нет.

Gala_Valkovo

В принципе, можно поехать в другую страну без зеленой страховки, на п/п границ редко кто спрашивает ее. Но если случайно окажешься в ДТП виновником, то придется из своего кармана платить пострадавшему за автомобиль.

Как долго человек не может выяснить такой простой вопрос со страховкой. Проще было бы позвонить в нужное консульство и спросить, нужна ли страховка в списке документов

DenGT
В принципе, можно поехать в другую стран без зеленой страховки, на п/п границ редко кто спрашивает ее. Но если случайно окажешься в ДТП виновником, то придется из своего кармана платить пострадавшему за автомобиль.

Ну, да.

Проще сделать, конечно. Не такие великие деньги.

Gala_Valkovo

Румыния входит в ЕС.

DenGT

Значит подведем итог:

Загранпаспорт, личная карта, фото, большой талон на авто, актуальное состояние представительства, бронь отеля, справка из банка, зеленая страховка, тут писали ещё копию нотариального акта на жилье отдавали.

Gala_Valkovo

Анкету, не забудьте. И помните, документов много не бывает, в случае чего, лишние вам отдадут.

Milhama
Я уже и на представительство получил и на фирму взял...

Точно 3 папки бумаг им припру..., а одной какой-нибудь не хватит...:wtf:

По сравнению с требованиями в России, в Болгарии очень легко а главное быстро получать шенген

Gala_Valkovo

Для меня в России гораздо легче получить шенген, чем в Болгарии. И менее хлопотно.

Izhig

Я уже давала ссылку на закон от февраля, по которому в странах ЕС НЕ НУЖНА "зеленая страховка", достаточно национальной. Она нужна только при выезде в страны Таможенного союза... И никто никого "из своего кармана платить не заставит, если предоставите БОЛГАРСКУЮ страховку...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Страховка страховке рознь.

Я так понимаю, что по ЕС не нужна "зеленая", а в Румынию и Сербию понадобится.

А главный вопрос - нужна "зеленая" при подаче на визу или нет.

Для всего ЕС /включая Румынию:D/, Сербии и Швейцарии зеленая карта не нужна и никто ее не требует. Хотя иметь ее с собой не мешало бы!

DenGT
Для всего ЕС /включая Румынию:D/, Сербии и Швейцарии зеленая карта не нужна и никто ее не требует. Хотя иметь ее с собой не мешало бы!

Спасибо, теперь всё встало на свои места.

Всем, кто отвечал, огромная благодарность!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...