Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Izhig
мы ездили апрель - май.

А что за закон? Я что-то пропустила?

А вот я и не права... В смысле-со сроками... НО мне так в страховой сказали.. А оказывается это все еще с февраля действует... "Българската полица по задължителната застраховка „Гражданска отговорност” на автомобилистите вече осигурява покритие за цялата територия на Европейския съюз, Европейското икономическо пространство, както и за територията на всички други държави, които са страни по многостранното споразумение (а те са Андора, Сърбия и Швейцария) на основата на една премия.

Това стана възможно с влизането в сила от 12 февруари тази година на промените в Наредба №24 за задължителното застраховане."

Сказка
а вот я и не права... В смысле-со сроками... НО мне так в страховой сказали.. А оказывается это все еще с февраля действует... "Българската полица по задължителната застраховка „Гражданска отговорност” на автомобилистите вече осигурява покритие за цялата територия на Европейския съюз, Европейското икономическо пространство, както и за територията на всички други държави, които са страни по многостранното споразумение (а те са Андора, Сърбия и Швейцария) на основата на една премия.

Това стана възможно с влизането в сила от 12 февруари тази година на промените в Наредба №24 за задължителното застраховане."

Похоже, что и я не права. Муж сказал, что спрашивали у нас всюду страховку... А зеленая карта просто там же у меня в пакете лежала - вот я и решила, что решила. Но в ту поездку мы и в Россию заезжали, а вот следующую страховку уже можно делать без зеленой карты, если я все правильно поняла. :thumbsup:

DenGT
Похоже, что и я не права. Муж сказал, что спрашивали у нас всюду страховку... А зеленая карта просто там же у меня в пакете лежала - вот я и решила, что решила. Но в ту поездку мы и в Россию заезжали, а вот следующую страховку уже можно делать без зеленой карты, если я все правильно поняла. :thumbsup:

Я понял так: Страховка нужна во всех странах, а вот Зеленая карта не нужна если вы едете через страны ЕС. В странах, которые не входят в ЕС Зеленая карта нужна.

Я немного выше писал вопросики по визе в Венгрию, дабы не ушло это сообщение вверх и его не пропустили, ещё раз обращаюсь:

Уважаемые дамы и господа, обращаюсь с просьбой.

Сразу напишу, что шенгена никогда не было, не подавал и опыта не имею. В посольствах был один раз, когда получал визу Д болгарскую... ;)

Сейчас назрел вопрос о получении шенгена. Так вот, уважаемые, поделитесь опытом, ссылками и образцами документов при подаче на венгерский шенген.

Анкету нашел на сайте консульства. Со страховкой и счетом в банке всё понятно.

Какие ещё нужны будут бумаги?

У меня есть фирма и авто на неё оформлено на номерах БГ. Тут я понимаю, что делаю актуальное состояние фирмы и копию большого талона.

Прошу не пинать и не судить строго, а помочь с подготовкой к подаче, так как кататься в Софию из Варны всей семьей не очень прикольно получится в холостую если, вдруг, какой-то бумажки не будет.

Заранее благодарю всех за помощь.

DenGT
Я немного выше писал вопросики по визе в Венгрию, дабы не ушло это сообщение вверх и его не пропустили, ещё раз обращаюсь:

Нашел на сайте консульства в Москве:

http://hungaria.embassytools.com/ - для доступа к онлайновой системе записи чтобы подать заявление на получение шенгенской визы и заполнить необходимую электронную анкету.

Анкета на получение шенгенской визы.pdf

Согласованный список подтверждающих документов для получения Шенгенской визы.pdf

Согласованный список подтверждающих документов туризм.pdf

Общая информация о шенгенской визе.pdf

Olisa
Я немного выше писал вопросики по визе в Венгрию, дабы не ушло это сообщение вверх и его не пропустили, ещё раз обращаюсь:

Мы подавались на венгерский шенген 7.08 всей семьей (я, муж и двое детей). У всех чистые паспорта (шенгенов не было). Мы просили однократную визу, сказали, что поживем в Будапеште и дальше поедем на машине через Польшу в Россию. Милая женщина в окне спросила, как мы собираемся возвращаться без виз обратно. Мы сообщили, что сделаем визы в Москве. Она же предложила нам мультивизу (сама). В итоге через два дня мы забрали паспорта с мультишенгеном на три месяца.

Анкету для виз мы распечатали с российского сайта на русском языке. Заполнили ее и сдали (благополучно). Из документов мы прилагали копию нотариальной доверенности на авто с переводом на английский, неоплаченную распечатку с букинга, копии личных карт, выписки из банка о состоянии счета. Справку из школы на детей не требовали. (Я написала в анкете не ученик, а ребенок.) Как то так...

Яна анЯ
Мы подавались на венгерский шенген 7.08 всей семьей (я, муж и двое детей). У всех чистые паспорта (шенгенов не было). Мы просили однократную визу, сказали, что поживем в Будапеште и дальше поедем на машине через Польшу в Россию. Милая женщина в окне спросила, как мы собираемся возвращаться без виз обратно. Мы сообщили, что сделаем визы в Москве. Она же предложила нам мультивизу (сама). В итоге через два дня мы забрали паспорта с мультишенгеном на три месяца.

Анкету для виз мы распечатали с российского сайта на русском языке. Заполнили ее и сдали (благополучно). Из документов мы прилагали копию нотариальной доверенности на авто с переводом на английский, неоплаченную распечатку с букинга, копии личных карт, выписки из банка о состоянии счета. Справку из школы на детей не требовали. (Я написала в анкете не ученик, а ребенок.) Как то так...

Спасибо, что поделились, мне Ваш опыт пригодится! Я какие-нибудь документы, подтвержающие основание для пребывания в Болгарии, у Вас просили?

Olisa

Да. Личные карты (ВНЖ) являются основанием для пребывания в Болгарии.

DenGT
Да. Личные карты (ВНЖ) являются основанием для пребывания в Болгарии.

Спасибо!

А авто на номерах РФ?

Olisa

Нет. Авто на БГ номерах (оформлено на фирму, поэтому предоставляли доверенность, но в посольстве она никого не интересовала).

Яна анЯ
Да. Личные карты (ВНЖ) являются основанием для пребывания в Болгарии.

Спасибо! А документы по представительству (если у Вас это основание) или что-то другое не спрашивали?

DenGT
Нет. Авто на БГ номерах (оформлено на фирму, поэтому предоставляли доверенность, но в посольстве она никого не интересовала).

А на машину еще большой талон и страховку давали? Актуальное состояние фирмы не просили?

Olisa

У нас документы не по представительству. Муж получил ВНЖ как пенсионер, а остальные по воссоединению семьи. В этом случае никаких документов не требуется. Смотрели только справки из банка о наличии денег на счете.

Незнайка

Поскольку, имея ПМЖ в БГ - все же задолбались получать шенген в Итальянском консульстве в Софии в 2013 году - там рассмотрение 14 дней - и вынос мозга - и дают только на поездку - было принято решение: В этом году отправили документы в Москву с оказией. Результат: Докумеунты занесены в консульство 18 августа. Получена годовая мультивиза 90 в полугодии 21 августа. Срок изготовления шенгенского мульта составил 3 дня. 24 августа паспорта получены по месту жительства в БГ.

Пересылали в РФ: загранпаспорта, 1 фото, копии российских паспортов. Это все.

Цена: 130 евро за ВСЕ. Это дешевле, если бы мы даже на поездку от своего места жительства ехали в Софию и подавали там на визу - учтена 2-кратная поездка, получение кучи бумаг и прочих нервов.

ПС: координаты помогавших людей не могу дать, дабы это не казалось рекламой. Просто констатирую факт.

Гость Астильба

@Незнайка, у вас есть регистрация в РФ или вы на консульском учете?

DenGT
Поскольку, имея ПМЖ в БГ - все же задолбались получать шенген в Итальянском консульстве в Софии в 2013 году - там рассмотрение 14 дней - и вынос мозга - и дают только на поездку - было принято решение: В этом году отправили документы в Москву с оказией. Результат: Докумеунты занесены в консульство 18 августа. Получена годовая мультивиза 90 в полугодии 21 августа. Срок изготовления шенгенского мульта составил 3 дня. 24 августа паспорта получены по месту жительства в БГ.

Пересылали в РФ: загранпаспорта, 1 фото, копии российских паспортов. Это все.

Цена: 130 евро за ВСЕ. Это дешевле, если бы мы даже на поездку от своего места жительства ехали в Софию и подавали там на визу - учтена 2-кратная поездка, получение кучи бумаг и прочих нервов.

ПС: координаты помогавших людей не могу дать, дабы это не казалось рекламой. Просто констатирую факт.

А можете скинуть в личку координаты?

Незнайка
@Незнайка, у вас есть регистрация в РФ или вы на консульском учете?

Регистрация есть.

А можете скинуть в личку координаты?

Я спрошу, и если получу положительный ответ - то скину в личку. :)

DenGT

Я спрошу, и если получу положительный ответ - то скину в личку. :)

Заранее, спасибо!

Milhama
@Незнайка, у вас есть регистрация в РФ или вы на консульском учете?

Без регистрации не делают мы с этим уже столкнулись (

DenGT

Подскажите, при подаче на шенген, допустим венгерский, что требуют по авто, на котором собираетесь ехать?

Машина на фирму. Я управитель и учредитель. Нужна доверенность от фирмы на меня или достаточно актуального состояния, в котором написано, что я владелец фирмы?

Если доверенность нужна, то нотариальная или достаточно печати фирмы?

Son66
Подскажите, при подаче на шенген, допустим венгерский, что требуют по авто, на котором собираетесь ехать?

Машина на фирму. Я управитель и учредитель. Нужна доверенность от фирмы на меня или достаточно актуального состояния, в котором написано, что я владелец фирмы?

Если доверенность нужна, то нотариальная или достаточно печати фирмы?

А какая разница или Вы дальше Шенгена не поедите? Если нет то нафиг не нужна ни какая доверенность.

DenGT
А какая разница или Вы дальше Шенгена не поедите? Если нет то нафиг не нужна ни какая доверенность.

Просто писали тут на форуме, что предоставляли в консульство доверенность на авто от фирмы.

Son66
Просто писали тут на форуме, что предоставляли в консульство доверенность на авто от фирмы.

По ЕС и Шенгену доверенности не надь, а вот при въезде в РБ или РФ надоть все и с переводом (кроме актуальности) и большой талон с собой.

DenGT
По ЕС и Шенгену доверенности не надь, а вот при въезде в РБ или РФ надоть все и с переводом (кроме актуальности) и большой талон с собой.

Т. Е. Выехать я могу из РБ без доверенности, а вот въехать не смогу?

Son66
Т. Е. Выехать я могу из РБ без доверенности, а вот въехать не смогу?

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ:D

DenGT
РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ:D

:wtf:

Не, в Россию и страны СНГ я ни ногой...

Gala_Valkovo
Подскажите, при подаче на шенген, допустим венгерский, что требуют по авто, на котором собираетесь ехать?

Машина на фирму. Я управитель и учредитель. Нужна доверенность от фирмы на меня или достаточно актуального состояния, в котором написано, что я владелец фирмы?

Если доверенность нужна, то нотариальная или достаточно печати фирмы?

Я получала визу в Греческом консульстве с автомобилем на болгарской фирме, а в разных консульствах по разному, поэтому не буду вводить вас в заблуждение.

Izhig

Доверенность, переведенную на английский, иметь совсем не помешает, если не приведи Господь, в какую-то историю попадете... Мы вот попали в Венгрии в аварию- все спросили.. И доверенность в т. Ч... Ъ

Хорошо, что "у нас с собой все было"...:-)

Да, перевод доверки нотариально не заверяли, просто подпись и печать агентства переводов...

DenGT
Да, перевод доверки нотариально не заверяли, просто подпись и печать агентства переводов...

А сама доверенность нотариально заверена была?

Izhig
А сама доверенность нотариально заверена была?

Да, сама исходная (болгарская) доверенность была нотариальная...

Son66
Доверенность, переведенную на английский, иметь совсем не помешает, если не приведи Господь, в какую-то историю попадете... Мы вот попали в Венгрии в аварию- все спросили.. И доверенность в т. Ч... Ъ

Хорошо, что "у нас с собой все было"...:)

Тьфу, тьфу, тьфу в аварии не попадал, но если для въезда и передвижения доверенность не нужна то нафига она при аврии? Понятно, что вопрос копеечный и иметь можно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...