Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Гость
С чего Вы взяли, что испорчена визовая история?

Согласно букве новых же правил, теперь должны заново начать отсчет: по дням-полугодовая-годовая и т. д. В эту сторону они свои новые правила, наверняка, будут применять скрупулезно.

Belvlad

У меня друг пошел в России к Латышам" или "Литовцам" (не помню точно, но суть не меняет), в анкете был вопрос о постоянном проживании в другой стране. Он, как честный человек (без иронии), написал как есть.

 

В итоге получил отказ.

 

Ходил на прием, писал письмо. Получил письменный ответ - если есть ВНЖ или ПМЖ, то визу можно оформить только там - новые правила.

Гость
Получил письменный ответ - если есть ВНЖ или ПМЖ, то визу можно оформить только там - новые правила.

А если имеешь ВНЖ более чем одной страны, куды бечь бедному еврею? Риторический вопрос. Просто еще один факт в копилку того, каким абсурдом являются шенгенские правила и их применение.

 

P.S. На куда более сложные в получении американскую или британскую визу можно податься в любой точке мира, в которой легально находишься. И виза будет выдаваться по одним и ием же правилам. Пусть тоже дурацким, но хоть единым и непротиворечивым.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
был вопрос о постоянном проживании в другой стране.

Получил письменный ответ - если есть ВНЖ или ПМЖ

Наша ситуация: У мамы ВНЖ. Живёт бОльшее время в РФ. Делали визу в Германию через визовый центр в Москве. Карточку не показывали, но девушка в окошке увидела кучу штампов и перечёркнутую визу Д. Встал тот же вопрос. Но к документам мы писали пояснительное письмо на имя консула, где написали, что живёт в Москве. Визу дали, хотя после информации с форума тряслась, пока не получили визу. Видно, тоже эффект конкретного настроения и "окошка".

Belvlad

@Irusha60, а когда это все происходило? До февраля или после? Новые правила с 1 февраля.

 

Хотя возможно, что есть в правилах норма, которая допускает выдачу визы, например, по месту преимущественного проживания (чистое предположение).

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
а когда это все происходило? До февраля или после?

Подавались в феврале ближе к середине. Возможно, они смотрят где Вы больше находитесь.

Angelino4ka

В греческом посольстве сказали что откроют запись на визу не ранее чем 15 июня :banghead:

Ostrava

Спасибо за информацию по Греции, это важно.

Антоневич Ян

Привет, Ангелина, у них телефон будет работать после 15 или уже запись?

Что то сейчас звонил не берут трубку.

Angelino4ka

@Антоневич Ян, записи пока нет, сказали звонить после 15ого, когда станет понятна ситуация по туризму.. дозвониться сейчас сложно - они там походу телефон уже отключают..

Антоневич Ян

Да, телефон не доступен.

Kotyabra
Варна

А у кого то есть опыт получения визы в посольстве Германии в Софии? Выехать в Россию нет возможности, на сайте посольства все очень запутанно, получается я могу подать документы только лично, при том еще раз ехать их забирать, а с маленьким ребенком особо не наезжишься из Варны.

СолОМон
опыт получения визы в посольстве Германии в Софии?

Лучше не надо.., к Венграм идите.

Kotyabra
Варна
Лучше не надо.., к Венграм идите.

Настолько все плохо? А Германия пустит с венгерским шенгеном? они же придирчивые, как колючки, была как то транзитом с итальянским шенгеном, почувствовала себя преступницей, которую разыскивает интерпол (

СолОМон

@Kotyabra, Во-первых дают, если дадут, на срок поездки, во-вторых Венгры более лояльные и с их визой куда угодно можно ехать.

Владимир Инц
Свети Влас
А у кого то есть опыт получения визы в посольстве Германии в Софии?

Получали швейцарскую. Второй раз можно не ездить, присылают DHL.

Angelino4ka

@Kotyabra, подача только личная, немцы дают на срок поездки день в день, но в Германию можно с любым Шенгеном)) я летала туда с греческим.. ещё делюсь лайфхаком - у меня шенген греческий и я в Европу предпочитаю по возможности вылеты из Салоников, проверка документов только на границе, находясь на территории Греции я летала в Германию, Австрию, Италию.. по прилету доки не смотрят и штампы не ставят ( внутри шенгенской зоны).. при вылетах из Софии - проверяют, но опять же - без проблем летала с греческим в ту же Италию, Францию, Испанию. Выполняйте правило первого выезда и количества дней ( по стране выдавшей визу) и все будет ок ..

Ostrava

Греческое консульство в Москве, по их информации, откроется 31 мая!

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

@Владимир Инц,

Получали швейцарскую.

 

Простите, а Посольство Германии тоже оформляет швейцарские визы? Или в австрийском получали?

Владимир Инц
Свети Влас

В австрийском. По записи. Кроме нас никого не было.

Zuziak61
В австрийском

Я правильно понимаю - в австрийском посольстве здесь, в Болгарии? (простите за тупизм)

Ostrava

Нет, в Москве!

Владимир Инц
Свети Влас

@Zuziak61,

Консульство Швейцарии в Бухаресте. Документы принимают в австрийском посольстве в Софии. По предварительной записи. Визу дают минус 3 месяца до окончания ЛК. Паспорта высылают DHL.

Mankees
Нет, в Москве!

@Ostrava, тема называется: Визы в страны шенген/ЕС/прочие при ВНЖ/ДВЖ в Болгарии

Zuziak61
Визу дают минус 3 месяца до окончания ЛК. Паспорта высылают DHL.

Спасибо. А если ПМЖ/ДВЖ? На больший срок? ДХЛ , естественно, за счет клиента? 50 евро?

Angelino4ka
А если ПМЖ/ДВЖ?

На сколько известно мне, дают максимально всеравно на год в лучшем случае..

Владимир Инц
Свети Влас
А если ПМЖ/ДВЖ

Максимум - минус 3 месяца до окончания действия ЛК. А там уж как заслужили.

50 евро?

На сколько помню, такса за Шенген везде одинакова 35 евро. У нас там дети, сбор не платим.

Angelino4ka
Максимум - минус 3 месяца до окончания действия ЛК

Греки например дают до конца карты, я 3 раза получала со свежими картами ВНЖ, давали на 11 месяцев

Владимир Инц
Свети Влас

@Angelino4ka,

Нам тоже дали почему-то 20 или 25 дней до окончания карты, но в правилах пишут 3 месяца.

Zuziak61
такса за Шенген везде одинакова 35 евро

Я спрашивала про стоимость пересылки DHL)

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...