Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Vladislav2016

Добрый день!

 

Есть у кого уже опыт получения визы в Грецию в Софии при ВНЖ? Легко ли записаться, сколько времени от записи до подачи и до выдачи и т. п.?

 

Ну и я же правильно понимаю, что новые правила Шенгена про выдачу длительных виз после 3-х однократных - это в рамках одной страны? Т. Е. если были визы других стран, то по подаче в новую перд. история "обнуляется" (или точнее на усмотрение)?

Гость
я же правильно понимаю, что новые правила Шенгена про выдачу длительных виз после 3-х однократных - это в рамках одной страны?

Неправильно. Теоретически, длительность виз при корректном использовании должна

Возрастать, независимо от того, консульство какой страны их выдает. А на практике, те же греки (в марте, в Москве) мне влепили десятидневную визу встык со своей же трехлетней (предварительно попросив наксерить им полтора десятка полтора предыдущих шенгенов из старых паспортов). Правила пишутся для таких папуасов как мы. А белым господам правила не указ. Встанет консул с той ноги, глядишь, выпишет хотя бы годовую. А рожа ему ваша не понравится - влепит мультик, но на срок поездки, и привет вам, законный житель ЕС.

Владимир Инц
Свети Влас
выпишет хотя бы годовую

Минус три месяца от окончания действия карты.

Angelino4ka
Есть у кого уже опыт получения визы в Грецию в Софии при ВНЖ? Легко ли записаться, сколько времени от записи до подачи и до выдачи и т. п.?

У меня опыт трёхлетний у греков)) записаться легко по телефону, время от записи и подачи зависит от записи :)) звоните заранее.. ранее было до 2-3 недель.. сейчас запись только началась - не могу сказать.. звоните узнавайте..

Ну и я же правильно понимаю, что новые правила Шенгена про выдачу длительных виз после 3-х однократных - это в рамках одной страны? Т. Е. если были визы других стран, то по подаче в новую перд. история "обнуляется" (или точнее на усмотрение)?

Это правило действует только при получении визы в стране гражданства.. с внж в Болгарии это правило не работает от слова совсем.. максимум на что можете рассчитывать при получении визы в посольстве Греции в Софии - это на срок действия карты или 1 год ( если ДВЖ/ПМЖ, ибо карта на 5 лет)

 

Минус три месяца от окончания действия карты.

Ерунда.. мне греки 3 года лепили до конца карты, день в день..

Владимир Инц
Свети Влас
Это правило действует только при получении визы в стране гражданства

Тут кто-то писал, что в России уже отказывали давать визу с ВНЖ, посылали по месту проживания. Это по новым правилам.

Angelino4ka
Тут кто-то писал, что в России уже отказывали давать визу с ВНЖ, посылали по месту проживания. Это по новым правилам.

Ну да логично.. со статусом в Болгарии - мы имеем право и должны получать визу здесь ( раз живем здесь) но тут не действуют новые правила по длительности.. максимальные визы наши здесь - годовые

 

А в России ж есть обычные туристы, для них и будет действовать это правило..

Владимир Инц
Свети Влас

До этого года всегда получали Шенген в России._frown

Гость
Ну да логично.. со статусом в Болгарии - мы имеем право и должны получать визу здесь

Да нет тут никакой логики, полнейший бред и произвол на местах, как, впрочем, и весь свод шенгенских правил. А если у человека ВНЖ более, чем одной страны, равно как и несколько гражданств, ему где следует подаваться? Шенген далеко не самая сложная, в смысле получения, виза. Но более идиотские визовые правила даже в Африке редко встречаются.

Владимир Инц
Свети Влас

Для сравнения. В Швейцарии живут дети и внуки. Ездим по несколько раз в году лет 15 уже. Ни разу :mad: не дали визу больше года!

У друзей дети и внуки в UK. Ни разу не были, а тут решили съездить. Визу дали сразу на 10 лет! Причем у него паспорт кончается через 4 года, у нее через 5. Сказали, ничего страшного, виза будет действительна!

Vladislav2016
До этого года всегда получали Шенген в России

Вот собственно потому и интересуюсь про опыт с Грецией после открытия (т. Е. вот с Июля 2020). Легко ли записаться, сколько сейчас времени, нс сколько дали и т. п.

Angelino4ka
Легко ли записаться, сколько сейчас времени, нс сколько дали и т. п.

Я же уже ответила, записаться легко, звоните и вам назначат ближайшее время. Страховка обязательна с пометкой покрытия ковида !

Как дают - отпишу позже

 

Вообщем , документы в посольстве Греции принимают буквально за 5 минут, снимают пальчики, платишь и все- ждите)))

У консула построили перегородку от короны, видимо поэтому раньше не записывали :D

Пускают внутрь по одному, записывают в журнал, предлагают санмтайзер для рук, маска обязательна.

Владимир Инц
Свети Влас

@Angelino4ka,

Отпишитесь на сколько дадут.

Angelino4ka
Отпишитесь на сколько дадут

Конечно., консул кстати другой.. молодой дотошно смотрит документы., но особо вопросов не задаёт ..

Mimsik

@Angelino4ka, а раньше, толстый дядька был. Он разве консул? Я видела высокого очень приличного мужчину раз. Он этой дуре на ресепшене сделал замечание по поводу разговора со мной. Та сразу изменилась и вопрос разрешился. Я думала, что это он консул.

Angelino4ka

@Mimsik, это новый консул просто) молодой симпатичный :)) Толстый дядька канул в лету.. новый кстати только по английски говорит.. видимо поэтому все документы теперь просят с переводом на английский или греческий

Mankees
Толстый дядька канул в лету..

А жаль, толстый дядька добрый был, немного говорил по-болгарски и визу давал сразу на год

Angelino4ka

up

Греки позвонили сегодня в 13-00, виза готова.. сдала доки вчера в 11-00

Завтра еду забирать :bayan:

 

У греков уже запись только на начало августа.. Торопитесь !

 

Пишу - визу дали на год и 2 месяца :bayan: с 9 июля до 8 сентября 21 года ..

Греки как всегда зайки :cvetok:

Владимир Инц
Свети Влас

@Angelino4ka,

А срок карты какой?

Angelino4ka

Пока забирали паспорта - новый консул вышел поприветствовал, улыбался и пожелал хорошего отдыха :)

 

срок карты какой?

У меня пмж, ранее и с внж давали на практически год по сроку карты

Знаю что с пмж обычно дают на год, не знаю чем вызвана щедрость + 2 месяцев , видимо чтобы не прерывать летний отдых :)

Vladomir
не знаю чем вызвана щедрость

Я думаю наличие у вас недвижимости в Греции.

Mimsik
Пишу - визу дали на год и 2 месяца :bayan: с 9 июля до 8 сентября 21 года ..

Греки как всегда зайки

У вас взаимная любовь.

Angelino4ka
У вас взаимная любовь

Это точно ;)

 

Я думаю наличие у вас недвижимости в Греции.

Ну раньше то не было, всеравно давали на почти год :D

supewizard
Бургас

Добрый день, третий день не могу дозвониться до посольства Франции в Софии. Есть кто-нибудь кто подавал недавно ? Нужно ли записываться на подачу для членов семьи гражданина ЕС или можно просто подъехать в часы приема ?

Superlife

Не совсем по теме, но с ДВЖ Болгарии, можно ли получить как то упрощённо ВНЖ Греции? Может кто сталкивался? Нашел какой то портал по евроинтеграции, но там такого основания для получения ВНЖ вроде как нет. Знаю что с ДВЖ Болгарии получают ВНЖ Германии, значит что то аналогичное должно быть и при таком раскладе.

Epetkov

Есть на форуме отдельная тема Получение ВНЖ Испании при ДВЖ Болгарии. Правила одинаковые для любого шенгеского государства.

Михаил С.
Правила одинаковые для любого шенгеского государства.

Одинаковые, да вроде бы не совсем.

В деталях есть отличия, причём иногда очень большие. Финансовые в т ч.

Zuziak61
отдельная тема

Дайте ссылку, плиз)

Epetkov

Вот ссылка: bglife.ru/threads/30190/

Angelino4ka

@Superlife, могу с уверенностью сказать что двж Болгарии не облегчит получение внж Греции.. но вы всегда можете сходить к консулу на рандеву и с ним обсудить детали..

 

В деталях есть отличия, причём иногда очень большие. Финансовые в т ч.

Вы правы.. помимо двж, нужно иметь основание , страховку, работу /доход/счёт в банке, обеспеченность жильём и пр.. поэтому двж как таковое ничего по сути на облегчает.. Все это можно оформить и в статусе внж /пмж.. т е в посольстве, находящегося в Болгарии ( без выезда в страну гражданства)

Olga Ivanova

Уважаемая @Angelino4ka, не могли бы Вы проконсультировать нас. Живем в Варне. ВНЖ. Есть шенген. Возможно ли сейчас попасть в Грецию на авто. То есть работает ли правило 500 человек в неделю с паспортами РФ сейчас. И нет ли у Вас адреса греческих пограничников, где можно получить письменный ответ?

Спасибо, если ответит кто-то ещё!

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...