Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Epetkov
знаю что в Пловдиве есть греческое консульство

 

Старая информация у Вас. Скоро исполнится 4 года от закрытия гречесткого консульства в Пловдиве.

Vkschuliakvikkb
Москва
Если имели визу на 2 года, в России скорей всего получите на 5 лет. А в Болгарии получите в лучшем случае до конца действия ЛК минус 3 месяца. По мне, раз в пять лет лучше в Москву на неделю слетать.

Не факт что дадут. Писали много про отказы в Москве\Питере россиянам с ВНЖ Болгарии. Мол, делайте визы там где живете. А где живете - прекрасно видно по штампам в паспорте.

Zuziak61
А где живете - прекрасно видно по штампам в паспорте.

Да кому надо ковыряться в ваших штампах в паспорте? Никто их не смотрит, ну окромя погранцов в ШРМ/ДМЕ) А вот ЛК, как я поняла, скорее минус, чем плюс... Для получения долгого Шенгена. Поэтому лучше не светить)

Ostrava

Спасибо за информацию про Пловдив, прийдется лететь в Москву, там точно получу минимум на три года и тогда гуляй Вася!

Vkschuliakvikkb
Москва
Да кому надо ковыряться в ваших штампах в паспорте? Никто их не смотрит, ну окромя погранцов в ШРМ/ДМЕ) А вот ЛК, как я поняла, скорее минус, чем плюс... Для получения долгого Шенгена. Поэтому лучше не светить)

Вы эту тему почитайте. Хотя бы. Не один отказ уже тут описан. По шенгенскому кодексу Вы должны подавать доки там, где живете. И штампы они смотрят, т. к. должны отслеживать как Вы откатывали визу. Поэтому и видно это сразу. Но Вам виднее, конечно.

Yaroslaw

Отказать в выдаче визы на том основании, что человек обратился за ней в стране своего гражданства - это нонсенс. Так не бывает. Отказать могут только за враньё в анкете и поддельные документы.

Zuziak61
Вы эту тему почитайте. Хотя бы.

Читала)

Не один отказ уже тут описан

Возможны нюансы, не упоминаемые авторами.)

Вы должны подавать доки там, где живете

... Или имеете гражданство - там где вам удобнее

И штампы они смотрят, т. к. должны отслеживать как Вы откатывали визу

Пример. Дочь любит кататься на лыжах в Гиестре (это французские Альпы), соответственно, получают французские визы, но летают всегда до Милана. То есть штампа французского нет. И? Не дожидаясь вашего ответа, скажу, что французы даже в этом случае исправно выдают Шенгены)

Но Вам виднее, конечно.

Да, наверно потому, что не ориентируюсь на страшные истории, описанные на просторах инета, а исключительно на личный опыт и правовые первоисточники)

Meloman
не ориентируюсь на страшные истории, описанные на просторах инета, а исключительно на личный опыт

Тогда зачем на форуме сидеть?:thumbsdown: Ведь тут люди как раз делятся личным опытом, разными историями и информацией.

Timon
Отказать в выдаче визы на том основании, что человек обратился за ней в стране своего гражданства - это нонсенс. Так не бывает.

Бывает, к "сожалению"... - и есть неоднократные тому примеры... Напишите Ваше возмущение в Греческое консульство в Москве...

Zuziak61
Ведь тут люди как раз делятся личным опытом, разными историями и информацией.

Точно. Но эта инфа должна побуждать к действию - почитать документы, уточнить, - а не быть догмой и руководством...) ИМХО

 

Греческое консульство в Москве...

А вам прямо в консульстве отказали или в ВЦ?

Yaroslaw

А по какому поводу возмущение? Хоть один реальный случай отказа был? Можете дать ссылку на ситуацию, когда отказали в выдаче визы именно по этой причине? Наличие разрешения на пребывание в какой-то стране не является препятствием для получения визы в стране своего гражданства.

Zuziak61
А по какому поводу возмущение? Хоть один реальный случай отказа был?

Вот и я о том же - конкретно - где, когда, в связи с чем и т. д. А то получается ОБС)

Olga Ivanova

Немного не в тему, но важно. Месяц назад в визовом центре Италии в Москве предупредили, что без регистрации (хотя бы временной) документы приниматься не будут. А вот авиабилеты из Варны (не из Москвы!) приняли спокойно.

Astery
Не факт что дадут. Писали много про отказы в Москве\Питере россиянам с ВНЖ Болгарии. Мол, делайте визы там где живете.

За последние 5 лет несколько раз делала шенгенские визы через Консульство Италии в Москве - себе и мужу. Причем целенаправлено "светила" свою карту ПМЖ Болгарии, прикладывая ее копию в комплект документов. И не просто не было отказа в подаче документов на визу, но и виза при наличии карты абсолютно бесплатна. Последний опыт - получала визу в феврале-2019, дали визу на 3 года.

Но уточню: имеется и гражданство Российское и прописка местная (т. Е. Московская), хотя российский паспорт ни разу не спрашивали.

Olga Ivanova

Паспорт не спрашивают, а копию обязательно (в ВЦ).

Astery
Паспорт не спрашивают, а копию обязательно (в ВЦ).

Я писала непосредственно про Консульство. Там не нужна даже копия.

Zuziak61
Паспорт не спрашивают, а копию обязательно (в ВЦ).

Это нужно исключительно для заключения договора с ВЦ. В консульстве при подаче доков напрямую этот вопрос отпадает)

Аля
Балчик-Владивосток

@Yaroslaw, @Zuziak61, надеюсь мне поверите? Я уже писала в теме об этом. Отказали в Немецком консульстве в Питере (да, по нашей российской прописке мы относимся туда). Имелось приглашение от ближайшей родственницы и несколько немецких шенгенов до этого полученных в Софии. Формулировка отказа, что получайте по месту ОСНОВНОГО жительства. И да, мы в Болгарии проживаем большее время в году.

И да, вернувшись получили в Софии снова визы в Германию, но снова не длинные (мульти на 3 месяца всего). И вежливую улыбку приезжать еще дадут. Да, виза бесплатная, так как по приглашению родственницы. Дают легко и быстро, но короткие. Ну вот не везет нам на длинные визы!

Знаю что люди получают длинные визы в РФ при ВНЖ в Болгарии. Вот попробовали, не получилось!

У нас уже ДВЖ. Может просто "эффект окошка", но даже предупредили в Питере не настаивать, иначе можете типа получить официальный отказ, а это уже будет потом сложнее. А так, вернули пакет документов в официальном конверте с бланком с коротеньким текстом, при чем на немецком языке, про место основного проживания. Карту особо не светили, а в паспорте само собой есть предыдущие вклейки виз и место их получения.

Всем удачи!

Zuziak61
Может просто "эффект окошка"

Может...

Павел7777
Ленинград
при ВНЖ в Болгарии

Вам при ВНЖ отказали?

 

"светила" свою карту ПМЖ Болгарии

Я правильно понимаю, что при наличии ПМЖ в Болгарии шенгенские визы бесплатны?

Astery
Я правильно понимаю, что при наличии ПМЖ в Болгарии шенгенские визы бесплатны?

Итальянский шенген - 100%, но только при подаче через Консульство, ВЦ же всё равно за услуги посредничества возьмут.

С другими странами - нет опыта. Но по идее, правила должны быть одинаковы для всех стран шенгенского соглашения.

Вот что написано на официальном сайте ВЦ Италии - https://italy-vms.ru/lgotnye-kategorii/ :

От консульского сбора освобождаются близкие родственники граждан Российской Федерации, не являющихся гражданами ЕС, но легально проживающих на территории стран Европейского Союза, т. е. имеющих Вид на Жительство на территории ЕС (за исключением Швейцарской Конфедерации): супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), дедушки, бабушки и внуки (в соответствии с положениями ст. 6 Соглашения между Европейским Союзом и Российской Федерацией по упрощению выдачи виз).

 

Я первый раз прикладывала копию карты ДВЖ мужа (написано же про близких родственников), но у меня взяли только копию моей карты, сказав, что этого достаточно для обоснования бесплатности.

Mankees
С другими странами - нет опыта

Сколько раз получал у греков шенген столько раз и платил за визу (у меня ПМЖ)

Semen55
От консульского сбора освобождаются

Я так понимаю к визам в Болгарию это не относится?

Павел7777
Ленинград
Итальянский шенген

Шенгенские правила одни.

через Консульство

Прошу еще раз уточнить: Консульство или Посольство (я так понял речь о Москве идет)?

Я первый раз

Молодец - спасибо за информацию.

 

к визам в Болгарию

При чем тут визы в Болгарию? Вы тему не перепутали?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Прошу еще раз уточнить: Консульство или Посольство (я так понял речь о Москве идет)?

Визы всегда выдает консульство или консульский отдел.

Павел7777
Ленинград
всегда выдает консульство

Спасибо

Ostrava

Спасибо всем, все ясно, надо визу получать в Москве.

Аля
Балчик-Владивосток
при ВНЖ отказали

При ДВЖ, не совсем отказали, а отправили получать по месту ОСНОВНОГО проживания.

 

понимаю, что при наличии ПМЖ в Болгарии шенгенские визы бесплатны?

А я как раз НЕ все понимаю, может поясните

От консульского сбора освобождаются близкие родственники граждан Российской Федерации, не являющихся гражданами ЕС, но легально проживающих на территории стран Европейского Союза, т. е. имеющих Вид на Жительство на

- это то как раз ясно. Имеете близких родственников, законно проживающих в Шенгене, по их приглашению вам дают визу бесплатно. Но только если имеете это самое основание, то есть приложите в заявлению на визу документы удостоверяющие родство и то что вас делают там видеть. Да, бесплатная виза, неоднократно проверено. Родственника нет-платим денюшку за визу всегда. Платили с ПМЖ знакомые и с ДВЖ я сама.

Я так понимаю к визам в Болгарию это не относится?
-очень даже относится. Наши дети и внуки ездят по бесплатным визам, внучке старшей, один раз так сразу на 5 лет визу выдали. Болгария же пыталась в Шенген попасть, вот и приводит свое законодательство в соответствие с шенгеном.

Но подробнее про Болгарские визы это в другой теме.

Mimsik
по месту ОСНОВНОГО проживания

Но можно им возразить. При ПМЖ или ДВЖ основное проживание может быть и в России.

N58
Но можно им возразить. При ПМЖ или ДВЖ основное проживание может быть и в России.

Кстати, многие так и делают - получают выстраданный постоянный статус, и уезжают жить в родные пенаты;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...