Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПМЖ в Болгарии по происхождению

Kodjebash

@FrenTana подавал по свидетельству о рождении (родитель национальность болгарин), сертификата нет, по цепочке будете подавать вас попросят подписать бумагу что могут отказать, а так это как бы сказать лотерея, но по цепочке мало кому отказывают, удачи🤞

FrenTana

@Kodjebash спасибо, удачи всем нам)

AleksDi

Полистал темы, ответа на свой вопрос не нашёл. Подскажите, пожалуйста, существует ли процедура получения ПМЖ по происходу в болгарском консульстве в Украине? Из-за военного положения невозможно выехать, но происход на руках. Может ли консульство принять документы на ПМЖ?

Andorf
Александър, Варна
12 часов назад, AleksDi сказал:

Подскажите, пожалуйста, существует ли процедура получения ПМЖ по происходу в болгарском консульстве в Украине? Из-за военного положения невозможно выехать, но происход на руках. Может ли консульство принять документы на ПМЖ?

В консульстве можете получить только визу Д для оформления ПМЖ. Оформлением занимается полиция по миграции и консульство не может это оформить.

Светлана
30.12.2022 в 23:25, AleksDi сказал:

Полистал темы, ответа на свой вопрос не нашёл. Подскажите, пожалуйста, существует ли процедура получения ПМЖ по происходу в болгарском консульстве в Украине? Из-за военного положения невозможно выехать, но происход на руках. Может ли консульство принять документы на ПМЖ?

Так вроде оно не работает и неизвестно когда откроют

BukBolgarin

Добър ден!

При подаче документов на гражданство через консульство был уверен, что оригиналы свидетельств о рождении сверят с переводом и вернут. Но их забрали. Теперь встал вопрос о ПМЖ. На руках остались ксерокопии. Юристы предлагают послать в Софии в министерство адвоката, который возьмет на пару часов свидетельства о рождении, переведет и заверит. И с заверенными копиями уже подаваться на ПМЖ. На сколько это реально? Был ли у кого-нибудь такой опыт?

Светлана
09.02.2023 в 10:42, BukBolgarin сказал:

Добър ден!

При подаче документов на гражданство через консульство был уверен, что оригиналы свидетельств о рождении сверят с переводом и вернут. Но их забрали. Теперь встал вопрос о ПМЖ. На руках остались ксерокопии. Юристы предлагают послать в Софии в министерство адвоката, который возьмет на пару часов свидетельства о рождении, переведет и заверит. И с заверенными копиями уже подаваться на ПМЖ. На сколько это реально? Был ли у кого-нибудь такой опыт?

Нереально. На два часа документы не отдадут. Их могут отдать только совсем. И на гражданство будете по новой подаваться

Ukrainka
09.02.2023 в 10:42, BukBolgarin сказал:

Юристы предлагают послать в Софии в министерство адвоката, который возьмет на пару часов свидетельства о рождении, переведет и заверит

Это несерьезно.
На каком основании адвокат! Получит документы, которые Вы подали в МП?
Уточните о каких юристах и адвокатах! Идет речь.

Andorf
Александър, Варна
28 минут назад, BukBolgarin сказал:

На основании доверенности

Получить оригиналы документов невозможно на какое то время, даже если придете туда лично. Можно как сказали выше получить насовсем написав заявление о прекращении дела и при этом документы будут отправлены только почтой на адрес в Болгарии, который укажите. На руки ничего не выдается. Выдается при получении удостоверения о том, что дано гражданство.

BukBolgarin

@Andorf Спасибо большое за разъяснение!

Владмир
14.02.2023 в 18:17, BukBolgarin сказал:

На основании доверенности! https://bulgarianexpert.com

Реклама?

DmitriiM
Дмитрий, Кемерово

Добрый день. У меня такой вопрос возник. Я в болгарии со статусом иностранный студент. Через пол года после выдачи карты подал документы на ПМЖ по происходу, подал документы 3 февраля в миграцию, 6го получил письмо что нужно явиться в ИАбЧ, съездил я в иабч, подал 20 документы, 2го марта получил одобрение, в иабче сказали на руки не выдаем, отправили электронной почтой в миграцию Варны 2го же числа. Скажите пожалуйста какой следующий шаг после этого? В миграции не понимают меня когда я спрашиваю на каком сейчас этапе мое дело, отфутболивают и отвечают у нас ничего нет, что очень странно (сего нет я не понимаю), сказал что 2го вы должны были получить удостоверение от ИАБЧ, говорят ничего нет, хотя это лож.. Скажите есть ди смысл бегать и каждый раз отбивать пороги? Когда вообще нужно приходить в моем случае?

Andorf
Александър, Варна
8 минут назад, DmitriiM сказал:

Скажите есть ди смысл бегать и каждый раз отбивать пороги? Когда вообще нужно приходить в моем случае?

Если сотрудники в окошке "отфутболивают", то идите к руководителю миграции. Там есть приемное время, объясните ситуацию и она тут же разрешится. Есть у них письмо из ИАБЧ, а если нет, то имеют право входа в систему ИАБЧ, где увидят что у Вас подтверждено происхождение.

DmitriiM
Дмитрий, Кемерово

@Andorf подскажите а мне вообще что дальше делать? Вот допустим достучусь до руководства, которого они меня не допускают, сказали приходите в июле, я в шоке был июль через 5 месяцев, а карта студенческая у меня до августа. Вообще вот узнают, что они получили удостоверение в системе, что дальше сколько ждать?

Andorf
Александър, Варна
44 минуты назад, DmitriiM сказал:

@Andorf подскажите а мне вообще что дальше делать? Вот допустим достучусь до руководства, которого они меня не допускают, сказали приходите в июле, я в шоке был июль через 5 месяцев, а карта студенческая у меня до августа. Вообще вот узнают, что они получили удостоверение в системе, что дальше сколько ждать?

Ничего не нужно ждать. Просто придите в приемные часы к руководителю миграции и там нет никакой записи и никто не допускает. Из ИАБЧ письмо приходит электронной почтой и оно точно уже есть.

На сейчас я точно не знаю где принимает руководитель миграции. Если говорить о раньше, то если стоять лицом перед входом в миграцию, то за углом с правой стороны есть дверь к руководителю и там написан график приема граждан. Вам туда.

DmitriiM
Дмитрий, Кемерово

@Andorf спасибо!

Adnre

Здравствуйте! Подавал документы в Марте 2022 на гражданство по произходу. Перед подачей сделал цветные сканы свидетельства о рождении (основание) и заверил у нотариуса. Плюс есть скан архивной справки. Судя по срокам, ждать долго. Александр. Подскажите какой самый правильный способ с моими документами и ситуацией получить ПМЖ? Можно ли получить без визы "D"?

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Adnre сказал:

Подскажите какой самый правильный способ с моими документами и ситуацией получить ПМЖ? Можно ли получить без визы "D"?

Виза Д обязательна. Разве что если Вы гражданин Украины и находитесь в Болгарии и имеете свидетельство временной защите, то в принципе возможно подать документы на ПМЖ. Возможно я ошибаюсь, так как этими вопросами не занимаюсь, а только гражданством.

Adnre

@Andorf А нельзя визу "D" получить приехав по "C" в Болгарии? А может посоветуете кого, кто в теме?

Andorf
Александър, Варна
5 часов назад, Adnre сказал:

А нельзя визу "D" получить приехав по "C" в Болгарии? А может посоветуете кого, кто в теме?

Насколько я знаю, то нельзя. Должна быть обязательно виз Д и в ней пишется основание выдачи.

Adnre

@Andorf Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
11 минут назад, Adnre сказал:

Спасибо!

Визу Д могут дать в Болгарии, насколько я знаю по гуманитарным соображениям. Например Вы гражданин Украины, или гражданин другой страны, но у Вас здесь находится семья и имеет основания пребывания. Супруга беременна, например. Все это нужно уточнять в миграции.

plantogolic

Дорогие друзья, помогите пожалуйста, разобраться в нашей ситуации, как лучше поступить 🙏

Мы с моим молодым человеком живем в Турции, у нас есть туристический внж на год (заканчивается 6 ноября 2023).

Я болгарка по происхождению (указано в СОР) + у меня на руках есть произход от ДАБЧ. Я хочу получить ПМЖ Болгарии и переехать вместе с МЧ. Мы пока не женаты. Что впервую очередь лучше сделать: мне подаваться на Визу Д или расписаться? Или это можно все сделать одновременно?

Где лучше пожениться: в Болгарии или в Турции? Как быстро МЧ сможет получить визу Д по воссоединению?

Akvalangist

@plantogolic замужество и получение вами ПМЖ это два параллельных процесса. В Болгарии по всем видам иммиграционных вопросов все делается последовательно. Сначала получает статус проситель, затем его семья) Не так как у других, сразу пачкой все вместе получают.
Так как у вас есть ВНЖ Турции, идете в посольство Болгарии (если Стамбул то там без записи, в общей очереди, подаете документы на визу Д), ее делают месяц. Затем въезжаете в Болгарию, и подаете на ПМЖ. Его делают минимум 4 месяца. Для подачи на ПМЖ, нужен договор аренды квартиры на год с пропиской от владельца. Так что времени у Вас осталось не много. Действовать надо уже сегодня.
Ваш будущий муж может податься на визу Д по воссоединению только после того как вы получите ПМЖ и запросите разрешение на воссоединение семьи. (тоже месяц делается, раньше быстрее делали)

plantogolic

@Akvalangist очень вам благодарна, огромное спасибо!

Traktorist

Подскажите, летом в спб подался на гражданство по происхождению. Если захочу визу Д получить, какие документы нужны? В интернете не очень понятно, написано нужен договор аренды, а откуда он у меня если я ни разу в Болгарии не был?

Andorf
Александър, Варна
12 минут назад, Traktorist сказал:

Если захочу визу Д получить, какие документы нужны? В интернете не очень понятно, написано нужен договор аренды, а откуда он у меня если я ни разу в Болгарии не был?

Так нужно быть что бы заключить договор аренды жилья при нотариусе и получить декларацию от собственника жилья что он не возражает в прописке. Все написано на сайте Министерства внутренних дел Болгарии в России. Только еще нужно представить что документы, доказывающие болгарское происхождения и по всей вероятности они уже в Софии.

https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/1773

Traktorist

А каким образом я могу заключить договор аренды и эти документы получить если я физически не был ни разу в Болгарии (да еще и нотариус припрячь болгарский как я понимаю)?

Бронь с аирбнб или букинга не подойдет?

Документы уже в Софии, у меня есть номер молбы. Мне все равно нужно тогда нотариальные сканы свидетельства о рождении моего и мамы? Или в данном случае я могу просто номер молбы указать и они сами разберутся?

И я верно понимаю, если я МИДу напишу (а куда именно?) то мне разрешат не в РФ получить эту визу а в любой другой стране, например в Грузии или Казахстане или Турции?

А могу ли я по турвизе приехать и сделать на месте визу Д?

India

@Музыка да он у меня в Бг по студенческой визе и ВНЖ сделано на год как студент. А мама болгарка и мне гражданство одобрили, жду указ. Вот они заморочились ПМЖ. Т. К. Сын уперся, что с ВНЖ он не может работать. И не знают чего делать. Ездили в дабч. Их зачем-то на сайт Минобразования отправили.

Из переписки в теме я поняла, что ему изначально надо было делать визу Д по происходу, и выезжать спокойно. А он выехал по учебной визе.

И теперь у меня вопрос… на визу Д он может податься в Турции или Румынии. Или только в Россию ехать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
  • nemofamy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...