Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПМЖ в Болгарии по происхождению

Fortunate

@Skorpion_BG Ой, как Вы меня порадовали! Благодарю Вас безмерно!!!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Fortunate сказал:

А это где-то в законе прописано? Не слышала про страны ЕС, что они считаются...

Я дополнил ответ, посмотрите.

Fortunate

@Skorpion_BG Увидела) Поменяла сообщение на слова благодарности!

Ostap

@IGuruI

Подавались на визу Д в 2021 основание произход (подтверждение: СОР с родителем - болгарином). На тот момент изучил ЗЧРБ, Наредбу и Правилник. Там никакого другого подтверждения на тот момент не требовалось. Получили визу в январе 2022, а позже и ПВНЖ.

Позже весной 2023 по этой же схеме визу получил родственник. И уже получил ПВНЖ.

Актуальные на сегодня версии ЗЧРБ, Наредбы и Правилника я не проверял. Может вы в курсе, если что-то изменилось

Ostap

Краткий гайд (ПВНЖ по основанию произход):

1. Собрать пакеты доков для визы С и визы Д. (Перечни доков см. Ниже).

2. Виза С (получение в vfs) -->> поездка в Болгарию --> аренда жилья на год + банковский счёт с балансом не менее 6 мес. Миним. ЗП или пенсии (по Закону не требуется), справка из банка + страховка на год или 9 мес + перевод и заверка переводов всех ваших доков --> возвращение в свою страну.

3. Виза Д: Для постоянно пребиваване. Запись в консульство и подача пакета (иметь простую ксерокопию всего пакета!)

3. Приезд в Болгарию по визе Д -->> поход в областную Миграцию, подача заявления на ПВНЖ с пакетом доков, ожидание решения (ок.2 мес), получение Решения, регистрация адреса в общине, В Миграции - подача заявления на карту (ожидание ок.1 мес)

Ostap

Перечни доков

Для визы С зайдите на https://visa.vfsglobal.com/ там думаю разберетесь

Для визы Д - тоже, что для ПВНЖ, только в копии паспорта (п.2) должны быть все визы. И п.1 вместо таксы платим визовый сбор (примерно 100Е).! Иметь с собой простые копии всего пакета - их сдаёте, "оригиналы" предъявляете!

Для ПВНЖ (инфа за 2023 год с сайта МВР Болгарии):

1. Документ за платена държавна такса по чл. 12, ал. 4 от Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по Закона за държавните такси;(оплата в Миграции или офис рядом с Миграцией. Как правило, сначала сдаёте заявление и вам дадут бележку сколько и за что заплатить)

2. Ксерокопия загранпаспорта (разворот с фото и данными + развороты с визой Д и штампом о последнем въезде в Болгарию. Предъявляктк оригинал паспорта.

2. Доказателства за осигурено жилище;(договор аренды с заверкой нотариусом (нот. Копия) + декларация собственника о предоставлении адреса с заверкой нотариусом (нот. Копия или оригинал) ИЛИ документ на собственное жильё (простая копия и предъявляете оригинал)

3. Свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чийто гражданин е чужденецът, или от държавата на обичайното му пребиваване - при първоначално подаване на заявлението. (Свидетельство о несудимости с переводом и заверкой)

4. Удостоверение за раждане. (Нот. Копия СОР с переводом и заверкой. + Сделайте на всякий случай 1-2 нот. Копии этого комплекта СОР с переводом, её и в Минрацию можно сдавать)

Фсё))

Ostap

При поездке по визе С рекомендую зайти в Миграцию, попросить бланк заявления за Постоянно пребиваване и перечень документов (вдруг что=то изменилось?)

И неплохо бы тут отписать по фактам)

А ещё всегда лучше иметь с собой несколько актуальных фото паспортного формата

Ostap

У кого-то был опыт/информация с похожим кейсом?

Если в актовой записи о рождении в ЗАГСе национальность родителей совсем не указана, можно подать заявление в ЗАГС об уточнении записи в их базе на основании СОР родителей.

А затем заказать ПОВТОРНОЕ СОР кандидата.

nirinik

Добрый вечер. У нас был такой успешный кейс. Детям через МФЦ и ЗАГС в СОР вносили национальность отца, до этого там был прочерк. Сын сам подавал заяву как совершеннолетний, но отец свое заявление тоже прикладывал; за дочь подавал отец, а я писала, что не возражаю. Основанием были: 1) сор мужа, где был указано, что его отец (дедушка детей то есть) болгарский гражданин 2) и (как не странно) то, что муж в свидетельстве о браке свою национальность указал - болгарин. В заявлении муж писал, что при оформлении сор детей про национальность его не спрашивали, а вот когда брак регистрировали - то спросили и он указал, типа еслиб его спросили, то сразу б указал.

Внесли уточнение в актовую запись у обоих детей.

IGuruI

Мне только предстоит этот процесс получения ПМЖ, сейчас жду визу Д... Как будет готово отпишусь по процессу как я делал.

Oleksandr

@IGuruI У меня вопрс по визе Д когда подали и где? Сколько Её ждать в общей сложности?

IGuruI

Подавал в МСК, ждать до 3х месяцев, подавал в ноябре.

kralll13

Всем привет! Я новичек здесь . Вопрос по ВНЖ. ВНЖ по корням дает право на работу в Болгарии?

FrenTana

Добрый день, подскажите, кто знает. Я зарегистрировалась на сайте vfs. Чтобы записаться на подачу на визу Д. Слоты только на начало января. А на конец января слоты уже были и все заняты или их еще не было? И когда будут?

Ostap
8 часов назад, kralll13 сказал:

ВНЖ по корням дает право на работу в Болгарии?

@kralll13 с ПВНЖ по произходу, да

Более того, если у вас есть такое ПВНЖ, то ваш супруг с ВНЖ тоже имеет право на работу

Ostap
8 часов назад, FrenTana сказал:

Я зарегистрировалась на сайте vfs. Чтобы записаться на подачу на визу Д.

@FrenTana Насколько мне известно, невозможно получить визу Д через vfs

Почитайте посты сверху вниз на этой странице

https://bglife.ru/topic/7300/page/11/#comment-897800

FrenTana

@Ostap насколько я поняла, подать документы на Д в Москве нужно в консульство, а вот записаться на подачу нужно на сайте vfs. Меня интересует, как появляются слоты на сайте vfs. За сколько дней? А то мне заранее билеты в Москву надо брать.

kralll13

Можете порекомендовать человека, который поможет оформить документы на ПМЖ в Варне? (сбор и превод документов)

Ostap
2 часа назад, FrenTana сказал:

Насколько я поняла, подать документы на Д в Москве нужно в консульство, а вот записаться на подачу нужно на сайте vfs. Меня интересует, как появляются слоты на сайте vfs.

@FrenTana Запись В консульство +7 (499) 703 37 48 (раньше был такой телефон) и там время ограничено,

Окно 3и4 с 9 до 12ч мск

Слот vfs не нужен

Приходить надо на Мосфильмовскую за полчаса до времени записи, вход слева от посольства. Захватите маску и перчатки.

Не менее, чем за 30 дней до въезда сдать документы

Ostap
1 час назад, kralll13 сказал:

Можете порекомендовать человека, который поможет оформить документы на ПМЖ в Варне? (сбор и превод документов)

Там ничего сложного, сами вполне справитесь.

Для ПВНЖ в Миграцию подается тот же пакет доков, который вы предъявляете в Консульстве при подаче заявления на визу Д.

Посмотрите гайд на предыдущих 2х страницах)

Ostap

@FrenTana Удалось записаться по телефону на интересующую вас дату?

IGuruI
26.12.2023 в 03:12, Ostap сказал:

Запись В консульство +7 (499) 703 37 48 (раньше был такой телефон) и там время ограничено,

Окно 3и4 с 9 до 12ч мск

Слот vfs не нужен

Сейчас запись через сайт идет https://visa.vfsglobal.com/rus/ru/bgr/login

26.12.2023 в 00:17, FrenTana сказал:

Меня интересует, как появляются слоты на сайте vfs.

В понедельник смотрите. Начиная с утра, так как быстро разбирают места.

FrenTana

@IGuruI спасибо, буду ловить слот, но новые наверное появятся уже числа с 3 января, мне надо на 2 половину января.

@Ostap я звонила в консульство в Москве, сказали через сайт.

IGuruI

Ну вот сегодня получил одобрямс на визу 🥳

FrenTana

@IGuruI поздравляю! Сколько времени ждали?

IGuruI

Чуть больше месяца

FrenTana

Появились слоты на 2 половину января.

Valery4755

Доброго дня. Кто-нибудь подавал на ПМЖ по визе д происходу? Летом подавали в Софии в ИАБЧ, получили на сайте ИАБЧ подтверждение о болгарском происхождении. Кто-то подавал таким образом на визу д на ПМЖ по происходу?

Спасибо.

IGuruI
17 часов назад, Valery4755 сказал:

Доброго дня. Кто-нибудь подавал на ПМЖ по визе д происходу? Летом подавали в Софии в ИАБЧ, получили на сайте ИАБЧ подтверждение о болгарском происхождении. Кто-то подавал таким образом на визу д на ПМЖ по происходу?

Да, я сейчас этим занимаюсь.

Народ, вопрос к знающим, мне одобрили визу Д и написали, что необходимо получить в течении 2х недель... А позже, типа через месяц, уже нельзя будет получить?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
  • nemofamy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...