Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ВНЖ, ПМЖ, виза "Д" Болгарии по основаниям: СОР, Удостоверение ДАБЧ, родитель-гражданин Болгарии

Serega
2 часа назад, Танайка сказал:

Проясните пожалуйста: в чем разница взять человека без документа БГ (кроме свид. О рождении где вписаны родители болг) и человеком из Молдавии например? Спрашиваю, так как на многие заводы нет желающих и знакомый (гр.. Молдова) спокойно подал документы, правда доки оформляли 4 мес, и приезжает работать на год. Работа на поточ. Линии.

Разница в том что надо доказать что на ето место нету болгарина и нужно разрешение на работу целая волокита это длительный процесс

https://www.az.government.bg/pages/zaetost-na-lica-ot-bulgarski-proizhod/

Тут все написано

Miky
6 часов назад, Jansen сказал:

13 января приняли законопроект в первом чтении 102-мя голосами "за", 23-мя "против" и сколько-то там воздержавшихся. Насколько я понимаю, должно быть ещё второе чтение. Периодически ищу информацию об этой "карте болгарина", но пока никаких свежих новостей нет. Находил интервью с инициатором этого дела, он сказал, что им хотелось бы принять этот закон до конца срока действия этого парламента. Так как выборы 4-го апреля, то может к этому времени они и справятся. Но это всего лишь догадки

Закон расматривали на втором чтении 26 и на днях будет опубликован. Из того что видно из доклада комисии о предложении на втором чтении, вопрос с тн карта болгарина по всей вероятности отпал. Уже с появлением даноого предложении было много аргументов что в даном виде противоречить ряду европейских регламентов, да и ДАНС вроде тоже возражали.

Я смотрел конечно не подробно, а по диагонали, но изменения в этом плене не заметил. Подождем на днях выдет обновленн, й текст.

Andorf
Александър, Варна
9 часов назад, Miky сказал:

Закон расматривали на втором чтении 26 и на днях будет опубликован. Из того что видно из доклада комисии о предложении на втором чтении, вопрос с тн карта болгарина по всей вероятности отпал.

Вы ошибаетесь. 26 февраля приняты во втором чтении изменения к Закону о гражданстве. Там меняются правила получения гражданства по инвестициям и отменяется удостоверение ДАБЧ для тех, кто подает с основанием болгарское происхождение.

Вопрос о карте болгарина был в изменениях к Закону о личных документах. Он принят в первом чтении, но не обсуждался еще ведущей комиссией перед вторым голосованием. Вот здесь Закон: https://www.parliament.bg/bg/bills/ID/157033

Miky
1 час назад, Andorf сказал:
2 часа назад, Andorf сказал:

Вы ошибаетесь. 26 февраля приняты во втором чтении изменения к Закону о гражданстве.

Возможно и ошибаюкь но 26 было измемение в Законе об ностранцев и через него водились изменения в Законе о личных документов и Законе о трудовой миграции. На мой взгляд, если такая специальная карта вводилась и, самое главное, она вносила что то новое в плане правах и обязаностей или порядка пересечения границ, то она же должто быть отражена в Законе об иностранцев.

Что касается проэкта о Законе о документов самоличности, в феврале внесен проэкт МС, который был проголосован в первом чтении и по которого комисия очевидно сделала доклад для второго чтения, где тоже нет ничето о карте болгарина. А практика как известно, перез втором чтении компилировать предложение от всех актуальных законопроектов.

https://www.parliament.bg/bg/parliamentarycommittees/members/2583/reports/ID/12585

Jansen

На парламентском сайте есть информация о том, что 19-го февраля обсуждались изменения в законе о личных документах. Я мало что понял, но кажется о "карте болгарина" речь не шла.

Andorf
Александър, Варна
8 часов назад, Miky сказал:

Что касается проэкта о Законе о документов самоличности, в феврале внесен проэкт МС, который был проголосован в первом чтении и по которого комисия очевидно сделала доклад для второго чтения, где тоже нет ничето о карте болгарина. А практика как известно, перез втором чтении компилировать предложение от всех актуальных законопроектов.

Вы наверное знаете порядок принятия Законов Парламентом. Если есть как минимум два проекта изменений закона по одной и той же теме, то ведущей комиссией парламента составляется ЗИД, где рассматриваются все варианты изменений к Закону. Далее в заседание комиссии голосуют по каждому пункту этого ЗИД. После этого делается доклад и он публикуется на странице комиссии. Получается что есть несколько проектов изменений к Закону, а тот, который прошел в первом чтении идет своим чередом не рассматривался ведущей комиссией, как дополнение, что странно. На странице, которую я выше дал написаны все движения этих изменений и он не рассматривался в комиссии перед вторым голосованием в Парламенте. Подождем, увидем.

Например проектов изменений к Закону о гражданстве было три, плюс еще добавилось два до рассмотрения ЗИД комиссией. В докладе правна комиссия четко все расписано какие были предложения по тексту, какие приняты и т. д.

Igor Koev

Прочитал страниц 20 последних в теме, но что то не совсем понял. Я гр Украины, имею происход по предкам (дедушка, прадедушка) Через месяц подаюсь на гражданство, но хочу так же оформить ПМЖ. Подскажите пожалуйста, какие мне документы надо собрать и какой порядок их подачи. Нужна ли мне виза Д? Сколько по времени я могу не находится в Болгарии с ПМЖ? После подачи документов на ПМЖ я обязан находиться в Болгарии на все время оформления или могу подать все документы и уехать в Украину и ждать решения?

Serega
07.03.2021 в 21:05, Igor Koev сказал:

Нужна ли мне виза Д

Если сделаете трудовой договор то не нужна если нет то нужна

07.03.2021 в 21:05, Igor Koev сказал:

Сколько по времени я могу не находится в Болгарии с ПМЖ

Если вы хотите ПМЖ лижбы было то не делайте там есть ограничения

Serega
07.03.2021 в 21:05, Igor Koev сказал:

После подачи документов на ПМЖ я обязан находиться в Болгарии на все время оформления

Не обязаны

Igor Koev

Я хочу сделать пмж для работы. А о каких ограничениях вы имели ввиду?

Jansen
1 час назад, Igor Koev сказал:

Я хочу сделать пмж для работы. А о каких ограничениях вы имели ввиду?

Насколько помню, есть ограничения по сроку отсутствия на территории Болгарии. Кажется, не более полугода в течение календарного года, что-ли... Иначе статус постоянного пребывания будет аннулирован. Вроде бы есть исключения для тех, чья работа связана с длительным отсутствием на территории страны, то есть, как я понимаю, для моряков, членов экипажей самолётов, дальнобойщиков и т. п. Не хочу вводить Вас в заблуждение, Вы лучше почитайте что говорит закон по этому поводу. Кажется, и на сайте МВД можно найти информацию, да и список необходимых документов там присутствовать должен. В общем, поищите, эта информация точно есть. Кстати, Вы можете быть трудоустроены не только на основании пмж, но и на основании произхода.

Мадалина
2 часа назад, Igor Koev сказал:

Я хочу сделать пмж для работы.

На сколько я знаю, для сохранения ПМЖ, достаточно хотя бы на один день в год посетить Болгарию, какие еще полгода?

Мадалина
07.03.2021 в 21:05, Igor Koev сказал:

Подскажите пожалуйста, какие мне документы надо собрать и какой порядок их подачи. Нужна ли мне виза Д? Сколько по времени я могу не находится в Болгарии с ПМЖ? После подачи документов на ПМЖ я обязан находиться в Болгарии на все время оформления или могу подать все документы и уехать в Украину и ждать решения?

У вас слишком много вопросов по разным темам. Есть разные пакеты документов (на ПМЖ, гражданство)
В первую очередь, позаботьтесь о доказательствах вашего болгарского происхождения, оно даст вам преимущество и достаточно быстрое (относительно быстрое) приобретение гражданства. Лучше всего вам лучше позвонить в консульство Республики Болгарии и выяснить ваш порядок действий, поскольку у каждого человека своя ситуация и возможности ее решения.
Могу только ответить на последние вопросы:
1) С ПМЖ вы можете спокойно жить в другое место, но хотя бы раз в год посещать страну
2) Вы можете подать документы и уехать в другую страну, ожидая ответ

Serega
10 минут назад, Мадалина сказал:

Сколько я знаю, для сохранения ПМЖ, достаточно хотя бы на один день в год посетить Болгарию, какие еще полгода

Для ВНЖ это вроде полгода

@Igor Koev если вы хотите работать то берете сор или произход справку о несудимости едите в Болгарию по без визу устраиваетесь на работу снимаете квартиру и идете в миграционную службу подаёте работаете и ждете

Мадалина
13 минут назад, Serega сказал:

Для ВНЖ это вроде полгода

Нет. Моя мама с ВНЖ присутствовала в Болгарии ровно месяц и уезжала обратно в Болгарию.

Igor Koev

Что касается происхода то он у меня есть, и на гражданство подаюсь через месяц

Matroskin78

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

У меня дедушка Болгарин по происхождению. Я собрал документы и подал в дабч. Далее Я получил в дабч происход.

Затем в киевском консульстве подал документы на гражданство.

После разговора с консулом понял что до ожидания гражданства, можно оформить ВНЖ.

Подскажите

1. Нужна ли виза д для получения ВНЖ по происхожу.

2. Оригиналы документов свидетельство о рождении сданы в консульство. Затем они могут мне потребоваться для ВНЖ? И как тогда быть?

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Matroskin78 сказал:

Затем в киевском консульстве подал документы на гражданство.

После разговора с консулом понял что до ожидания гражданства, можно оформить ВНЖ.

Подскажите

1. Нужна ли виза д для получения ВНЖ по происхожу.

2. Оригиналы документов свидетельство о рождении сданы в консульство. Затем они могут мне потребоваться для ВНЖ? И как тогда быть?

Вы имеете право подать не на ВНЖ, а на ПМЖ в Болгарии если заказали при подаче документов в ДАБЧ второе удостоверения для этих целей и его получили. Если бы в Вашем свидетельстве о рождении было написано что папа или мама болгарин/ка, то тогда удостоверение ДАБЧ не требуется.

Виза Д обязательна, кроме случая, когда у Вас будет трудовой договор с болгарской фирмой и он зарегистрирован в НАП.

Нужно было ранее позаботиться прежде чем сдавать оригиналы. Позаботиться это сделать нотариально заверенные копии документов с оригиналов и переводов.

J-R-K
10.03.2021 в 21:51, Andorf сказал:

Виза Д обязательна, кроме случая, когда у Вас будет трудовой договор с болгарской фирмой и он зарегистрирован в НАП.

Вы, наверное, хотели написать, что для подачи документов на ПМЖ трудовой договор должен быть зарегистрирован в АЗ? Или ещё и в НАП его нужно регистрировать?

Andorf
Александър, Варна
41 минуту назад, J-R-K сказал:

Вы, наверное, хотели написать, что для подачи документов на ПМЖ трудовой договор должен быть зарегистрирован в АЗ? Или ещё и в НАП его нужно регистрировать?

Возможно я ошибаюсь, т. к. этими вопросами не занимаюсь. Скорее всего да, должен быть зарегистрирован в АЗ. У меня просто было два клиента, которые получили удостоверение ДАБЧ быстро представив трудовой договор, зарегистрированный в НАП и я его видел и с этим же документом получил ПМЖ без визы Д.

Jansen

Интересно, как теперь будет обстоять дело с получением постоянного пребывания в связи с тем, что произход больше выдаваться не будет. Или я чего-то не понимаю? Вот у меня есть копия произхода для подачи на гражданство, а для подачи на пмж нужен экземпляр, выданный специально для пмж. Как его теперь получить?

Serega

@Jansen подовайте сор если он в МП сделайте в ЗАГСе второй и подовайте

Jansen

Да, действительно можно попытаться так сделать. Спасибо. Да, оно в МП. Тогда придётся и СОР родителя тоже брать и переводить. Насколько я понимаю, понадобятся переводы с легализацией и заверением?

Serega
20 часов назад, Jansen сказал:

Да, действительно можно попытаться так сделать. Спасибо. Да, оно в МП. Тогда придётся и СОР родителя тоже брать и переводить. Насколько я понимаю, понадобятся переводы с легализацией и заверением?

Зачем вам сор родителей для ПМЖ?

Jansen

Болгарское происхождение в сор отца.

Serega

Для ПМЖ нужен только ваш сор где написано что кто-то или оба родителя болгары

Jansen

В сор кроме родителей ведь никого и нет. Произход я получил в ДАБЧ через сор отца. В моём сор болгар нет. Сам произход больше не выдают, видимо. Значит, если я хочу пмж на основании происхождения, логично предположить, что нужно показать его через исходные документы, раз в ДАБЧ ничего не дадут. Наверное, лучше всего будет обратиться с этим вопросом в консульство.

Andorf
Александър, Варна
26 минут назад, Jansen сказал:

В сор кроме родителей ведь никого и нет. Произход я получил в ДАБЧ через сор отца. В моём сор болгар нет. Сам произход больше не выдают, видимо. Значит, если я хочу пмж на основании происхождения, логично предположить, что нужно показать его через исходные документы, раз в ДАБЧ ничего не дадут. Наверное, лучше всего будет обратиться с этим вопросом в консульство.

Вы допустили ошибку что сразу не заказали удостоверение для оформления ПМЖ, а только для гражданства. На мой взгляд есть два варианта.

1. Подать заявление на выдачу дубликата удостоверения о болгарском происхождении для оформления ПМЖ. Дубликат выдается через 30 дней после подачи в ДАБЧ документов. Можно подать лично или через уполномоченное лицо, но не уверен что примут это заявление.

2. Пытаться подать на визу Д и на ПМЖ в дальнейшем на основании происхождения. В консульствах Вам вряд ли кто то правильно ответит и они действуют по стандартной процедуре. Либо свидетельство о рождении, где родитель болгарин, либо удостоверение ДАБЧ. Но это не так на сейчас. Да, ДАБЧ объявило на своем сайте что не будут принимать заявления, но существует Закон о пребывании иностранцев и правилник (инструкция) о его применении. Там написано для Вашего случая:

Чл. 35. (1) За получаване право на постоянно пребиваване на основание чл. 25, ал. 1, т. 1 ЗЧРБ чужденецът прилага документите по чл. 34, ал. 1, т. 1, 2 и 5, нотариално заверена декларация от собственика за предоставяне на адрес на пребиваване и удостоверение за раждане.

(2) В случаите, когато е невъзможно представянето на удостоверение за раждане, ДМ - МВР, и отдел/сектори/групи "Миграция" при ОДМВР прилагат служебна справка относно българския произход на чужденеца, ако информацията е отразена в електронна система, поддържана от Държавната агенция за българите в чужбина. До осигуряването на техническа възможност за достъп до системата чужденецът представя на ДМ - МВР или на отдел/сектори/групи "Миграция" при ОДМВР удостоверението за български произход, издадено от Държавната агенция за българите в чужбина.

Получается что согласно действующему законодательству органы могут сами запросить в ДАБЧ информацию о Вашем болгарском происхождении и она на Вас там есть. Вам нужно распечатать эту статью и поспорить с консулом.

Правилник здесь: https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135738597

ivanru

День добрый, кто-нибудь знает можно ли иметь одновременно визу Д и визу С, но в разных паспортах?

Epetkov
12 часов назад, ivanru сказал:

Но в разных паспортах?

Возможно получить визу Д, имея визу С в другом паспорте. Наоборот не возможно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...