Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ВНЖ, ПМЖ, виза "Д" Болгарии по основаниям: СОР, Удостоверение ДАБЧ, родитель-гражданин Болгарии

Jansen

Что-то всё-таки получилось. Я получил трудовой договор, прилетел в Болгарию и подал на постоянное пребывание. Можно сразу сказать, что такой путь избавил от множества проблем, как аренда жилья (мне предоставили квартиру), доказательств наличия средств к существованию и т. п. Но трудный момент в этом случае был в поиске самого работодателя, который бы согласился этим заниматься. Мне наконец улыбнулась удача в этом. Надеюсь, что всё будет хорошо.

andrik_

Добрый день, столкнулся с проблемой открытия счета в болгарском банке, посоветуйте банк в котором можно открыть "чужденцу" счет, и можно ли сделать это по доверенености

Мag

Здравствуйте! Неделю назад открыли счет в Бургасе в Болгаро-Американском кредитном банке. Без каких-либо проблем. Кроме загранпаспорта попросили ИНН и внутренний паспорт с пропиской.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Мag вам повезло. В других отделениях они хотят документ подтверждающий наличие жилья в Болгарии и какое-то основание для пребывания, т. е. туристу никак

andrik_
Цитата
19 часов назад, Мag сказал:

Здравствуйте! Неделю назад открыли счет в Бургасе в Болгаро-Американском кредитном банке. Без каких-либо проблем. Кроме загранпаспорта попросили ИНН и внутренний паспорт с пропиской.

Спасибо за ответ, а как быстро вся процедура прошла?

Мag

Процедура заняла ровно 20 минут.

И справку о наличии средств дали сразу в тот же день.

velial2009

Добрый день.

Поделитесь реальным опытом)))

После получения визы Д, по основанию супруга гражданин Болгарии, какие шаги в миграции?

Документы подаём на взрослого и ребёнок 5 лет.

На руках:
Договор аренды
Декларация собственник
Страховка
Декларация подслон
Справки банк и судимость.
Все заверенное у нотариуса.

София, район Искра.
У жены (гражданка БГ) сделана прописка
На постоянный адрес в арендованном жилье.

Как я понимаю, после вьезда - в течении 3 дней мы должны стать на адресный учет?
Вопрос: как выглядит эта процедура-?
У нас здесь, рядом с общиной есть отделение СДВР-там есть какая-то регистрация чужденцев или надо в миграции на Марии Луизы становится?

И вопрос по ребенку- на ВНЖ или ПМЖ подавать документы - определяют в миграции?

Заранее спасибо за помощь.

Ромбов

Скажите пожалуйста, для подачи в консульство на визу Д, справка из российского банка об обеспеченности походит??

Или требуется только из болгарского банка??

Matroskin78

Подскажите. А есть новости по принятию закона о новых документах для имеющих болгарский происход?

Танайка

Добрый день, знакомая попросила узнать, сейчас собирает доки на гражд, но для начала ей нужна на визу Д, потом подаёт на ВНЖ, вопрос возник у неё по прописке: подавая на ВНЖ (по происхожу) необходимо в том городе где прописан???? И проверяют ли??? Может ли подать в Софии, а прописан в др. Городе? Спасибо

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Танайка сказал:

Может ли подать в Софии, а прописан в др. Городе?

Нет.

Аоекс

@EtikeПодскажите пожалуйста в каком виде выдаются ПМЖ Болгарии в пластике как айди или в бумажном виде?

Etike
13 минут назад, Аоекс сказал:

EtikeПодскажите пожалуйста в каком виде выдаются ПМЖ Болгарии в пластике как айди или в бумажном виде?

К сожалению с этим вопросом я не смогу Вам помочь (

Ukrainka
2 часа назад, Аоекс сказал:

Подскажите пожалуйста в каком виде выдаются ПМЖ Болгарии в пластике как айди или в бумажном виде?

Разрешение о постоянном пребывании выдается в виде пластиковой карты.

sergeu

Здравствуйте,

Я гражданин РБ и РФ, есть долгосрочная задача получить гражданство РБ моему ребенку, и краткосрочная - получить ВНЖ чтобы податься на гражданство по живой очереди в Софии. (запись пока закрыта и в Консульстве в Москве и в Софии). Сами проживаем в РФ в данный момент, но летом планируем посетить Болгарию. Вопрос какие документы нужны моей дочери если ей 16 лет для оформления ВНЖ. И можно ли это сделать находясь в РБ по визе С (шенгенской) или обязательно оформлять визу Д? Она родилась до выхода моего указа, так что процедуру по гражданству примерно представляю, непонятно с ВНЖ.

Свет-лана

Здравствуйте, подскажите как быть. Подала в министерство в внутренних дел о получении визы Д, через общину. Жду ответа. Муж и дети с гражданством. В браке 14 лет. Отец родился в Болгарии , на данный момент проживает там. Могу ли я при получении визы Д, сразу же подать на гражданство. Не ждать окончания срока визы Д? Подаю документы, через отца.

PeterMunk

Надо сначала пожить с мужем в Болгарии года 2, а после уже думать за подачу.

Свет-лана

@PeterMunk @PeterMunk @PeterMunk @PeterMunk С мужем мы уже в браке 14 лет там. И я подала на визу Д, на основании отца, не мужа. И в молодости я там училась и жила какое-то время.

Marina71
Марина, Краснодар
20.09.2022 в 23:53, Свет-лана сказал:

Могу ли я при получении визы Д, сразу же подать на гражданство. Не ждать окончания срока визы Д? Подаю документы, через отца.

Я может что-то недопонимаю, но какая тут связь с визой Д в вашем случае? У вас основание- родитель гражданин БГ. Вы можете подавать на гражданство даже не проживая в Болгарии

Andorf
Александър, Варна
12 часов назад, Свет-лана сказал:

С мужем мы уже в браке 14 лет там. И я подала на визу Д, на основании отца, не мужа. И в молодости я там училась и жила какое-то время.

Виза Д дается для того, что бы ее обладатель оформил продолжительно или постоянное пребывание и она никак не влияет на подачу документов на гражданство. На сейчас влияет только в одном случае. Что бы подать на гражданство по любому основанию необходима регистрация через сайт Министерства правосудия. Ее сейчас нет. Могут подать без регистрации лица, имеющие ВНЖ или ПМЖ.

Если Вы рождены от гражданина Болгарии после 15.08.1986 г., то нет необходимости подавать на гражданство, а подается через общину по месту адресной регистрации отца заявление о признании гражданства и вся процедура занимает до двух месяцев, а не годы.

aasv

Друзья подскажите, такая ситуация. Подавали семьей документы на гражданство по происхождению в Екатеринбурге в середине июня, сейчас консульство не работает и неизвестно, где наши документы и нет никаких новостей 😞

Хочется сейчас податься на визу д, но все документы либо в екб, либо уже в Болгарии, совершенно неизвестно. Пакет я понимаю нужен такой же, я сделала все нотариальные копии документов, кроме свидетельства самого главного, о рождении бабушки, тк оно было на украинском и копию было сделать нельзя (его сдали оригинал также). Короче, что сейчас делать? Бесполезно искать документы? Подскажите с чего начать 🙏

Andorf
Александър, Варна
13 минут назад, aasv сказал:

Короче, что сейчас делать?

Выяснить получало ли Министерство правосудия Ваши документы написав заявление на имя Министра правосудия с указанием обстоятельств, которые указали на этот адрес: priemna@justice.government.bg

Можете получить в Украине вытяг (выписка из актовой записи о рождении) бабушки и это могут сделать многочисленные юридические компании. Для этого нужно в гулге набрать "вытяг о рождении Украина" и будет масса предложений. Самая большая сложность доставки этого документа Вам.

aasv

@Andorf спасибо огромное! Буду пробовать

Свет-лана

@Andorf В июле этого года пыталась подать документы на гражданства, через общину. На что мне они ответили, мол нужно подать на визу Д. А после, будете подавать не на пмж, а на гражданство. Теперь жду ответ 5-го числа. Так как ответ должен прийти в течении 3х месяцев, с министерства правосудия. Так вот, вопрос таков. Можно ли получить визу Д и подать сразу в те же дни на гражданство? Не дожидаясь, когда срок визы будет заканчиваться.

Smepol
6 часов назад, Andorf сказал:

Выяснить получало ли Министерство правосудия Ваши документы написав заявление на имя Министра правосудия с указанием обстоятельств, которые указали на этот адрес: priemna@justice.government.bg

История аналогична. Только подавали в Екатеринбурге 3 марта. Мольбу отправили на вышеуказанный адрес, пришёл ответ что Мольба зарегистрирована под таким то номером но уже более 3 недель ответа нет (спам проверяется).

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Smepol сказал:

Мольбу отправили на вышеуказанный адрес, пришёл ответ что Мольба зарегистрирована под таким то номером но уже более 3 недель ответа нет (спам проверяется).

В письме, которое пришло с входящим номером просят при дальнейшей переписке указывать этот номер. Думаю есть смысл написать еще одно письмо ссылаясь на входящий номер с просьбой ответить по существу заданного вопроса. Должны были ответить в течение двух недель.

Andorf
Александър, Варна
9 часов назад, Свет-лана сказал:

В июле этого года пыталась подать документы на гражданства, через общину. На что мне они ответили, мол нужно подать на визу Д. А после, будете подавать не на пмж, а на гражданство. Теперь жду ответ 5-го числа. Так как ответ должен прийти в течении 3х месяцев, с министерства правосудия. Так вот, вопрос таков. Можно ли получить визу Д и подать сразу в те же дни на гражданство? Не дожидаясь, когда срок визы будет заканчиваться.

Я не знаю как более понятнее Вам объяснить. По всей вероятности либо Вы неправильно все понимаете или Вас в общине ввели в заблуждение.

1. Виза Д, она же миграционная дается для цели получения ВНЖ или ПМЖ в Болгарии и в Вашем случае на основании болгарское происхождение. Получение ВНЖ или ПМЖ никак не влияет на подачу документов на гражданство и требований наличия его при подаче на гражданство не предусмотрены действующим Законом о гражданстве. Поэтому подать на гражданство можно без визы Д или оформленного ВНЖ или ПМЖ.

2. Община не занимается приемом документов на гражданство. По всей вероятности Вы подали заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства. Это делается через общину, которая формирует комплект документов и отправляет в Министерство. Обратно получает удостоверение о том, что Вы считаетесь гражданином или не считаетесь. И это не подача документов на гражданство, а его установление и процедура занимает 1-3 месяца. Положительное решение возможно если Вы рождены после 15 августа 1986 года от гражданина Болгарии. Если рождены раньше, то будет отрицательное решение.

3. Если действительно подавали документы в общине на установление наличия гражданства, то нужно дождаться ответа. Если не подавали и Вы рождены после даты, которая написана выше, то можете подать на гражданство в Министерство правосудия без общины с основанием родитель гражданин Болгарии или болгарское происхождение.

Valentina57
Королёв

Доброе утро! Может быть кто-то знает, если у меня закончился срок действия карты внж, я смогу задержаться в стране и как мне потом выехать в Россию (продлять не хочу).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
32 минуты назад, Valentina57 сказал:

Доброе утро! Может быть кто-то знает, если у меня закончился срок действия карты внж, я смогу задержаться в стране и как мне потом выехать в Россию (продлять не хочу).

Не можете, надо уехать или продлит ВНЖ.

Valentina57
Королёв

Я заехала по новому паспорту и личной карте, а могу я выехать по шенгену и старому паспорту? Срок действия ещё не закончился.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Jansen

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...