Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ВНЖ, ПМЖ, виза "Д" Болгарии по основаниям: СОР, Удостоверение ДАБЧ, родитель-гражданин Болгарии

Bmertbilal

Нужен ли мне адрес в Болгарии для постоянного проживания? Я думал о подаче заявления, потому что я хотел этот документ в моей руке, пока я не получил гражданство. Возможно ли так?

Alanta
Если в Вашем свидетельстве о рождении есть запись что хотя бы один из родителей болгарин по национальности, то удостоверение ДАБЧ для получения ПМЖ не нужно и об этом много раз писалось на форуме.

Извините, можно я уточню. в моем свидетельстве мама по национальности болгарка. гражданство у нее было рф.

Marisabell

@Bmertbilal, смотри здесь пост #26:

Адрес для получения вида на жительство или постоянного проживания нужен. Это может быть съёмное жильё, тогда нужен договор аренды.

 

@Alanta, можно 100% :)

Смотрите пост #3.

Alanta

@Marisabell, то есть я пошла не тем путем? и вместо визы Д на ПМж по дала заявление на поисход для получения гражданства Болгарии. Вида Д дает мне право нахождения в Болгарии полгода с дальнейшим получением Гражданства? извините, если я заблуждаюсь)

Marisabell

@Alanta, почему не тем? Происход вам нужен для гражданства. Без него гражданство не дадут.

А просто со своим свидетельством о рождении вы можете и сейчас (точнее после этого карантина) подать на визу Д в Москве, потом въехать по ней и там уже получать что нужно - ВНЖ или ПМЖ. Так

Что всё правильно вы сделали.

Просто на счёт Д нужно все хорошо изучить, поскольку я сама этим особо не интересовалась, поскольку у меня родители в моем свидетельстве записаны русскими. И знания на эту тему у меня чисто теоретические.

Alanta

@Marisabell, спасибо вам за ваши ответы. нашла интересный сайт. по генеалогии. невероятно интересные исторические подробности опубликованы

Andorf
Александър, Варна
Извините, можно я уточню. в моем свидетельстве мама по национальности болгарка.

У Вас есть право подать на визу Д (миграционная виза) с последующим оформлением "постоянно пребиваване" (ПМЖ) в Болгарии без удостоверения ДАБЧ. Но, что бы подать на визу Д, необходимо показать что у Вам есть где жить и есть деньги. Где жить это договор найма жилья в Болгарии и декларация собственника этого жилья о том, что он не возражает в прописке. Есть деньги, это справка из Болгарского банка что на счету есть как минимум шесть минимальных зарплат, а это 610х6=3660 лева.

Виза Д дается на 6 месяцев с целью оформления ПМЖ, что в свою очередь занимает не менее двух-трех месяцев.

Marisabell

@Alanta, вот на сайте Консульства нашла документы для визы Д. Вот здесь можно скачать.

Screenshot_2020-05-17-00-24-17-364_com.google.android_apps_docs.thumb.jpg.62ed38811c78192020f5db38f2442ad2.jpg

25-1-1-lica bg proizhod.pdf

Alanta

@Andorf, и все участники форума, спасибо за ответы. этот форум единственный по Болгарии, где я получила информацию.

Valery4755

Добрый день всем. Не нашла информации, простите, если непонятливая. Для оформления ПМЖ без визы "д" при наличии в СОР родитель - болгарин, необходим трудовой договор, зарегистрированный в НАП? А какова должна быть длительность этого договора? А если он будет расторгнут по каким-то причинам? Можно ли менять работодателя? И ПМЖ - постоянное, то как-то надо подтверждать этот трудовой договор? Как и когда? Простите, если что не так.

AlekseyM

@Valery4755, так если в СОР родитель болгарин, почему не сделать визу Д и по ней ПМЖ?

Я думаю, что скорее всего с трудовым договором тоже придется делать визу Д, так как это отдельная графа для ее основания, выше писали, что только в крайнем случае дают ВНЖ при договоре.

А так как у вас в СОР родитель болгарин, то и смысл с договором теряется.)

Valery4755

Спасибо за ответ. Тогда путь к получению гражданства с возможностью ожидания этого гражданства на территории Болгарии: подача документов в ДАБЧ, получение удостоверений для ПМЖ/ВНЖ (или оба) и для подачи на гражданство. Затем на основании этих документов подача на визу Д. Затем в Болгарии подача на ПМЖ/ВНЖ и одновременно на гражданство. Решение о том, что выбирать ПМЖ или ВНЖ, наверное, зависит от того, работать или не работать, ожидая получения гражданства. И финансово. Ведь, если ждать год, то по ВНЖ платишь 500 лев?, плюс страховка, сумма на счету в банке и, ожидание более года, то снова эти платежи и все процедуры. Если по ПМЖ, то 1000лев и бессрочно, и не надо продлевать, если решение о гражданстве затягивается. И можно работать. Я правильно понимаю, или где-то ошибка по не знанию.? Спасибо!!

Alanta

Дороговато получается. мне кажется. ожидание почти три года. если есть работа и жилье, а так еще и за аренду платить.

AlekseyM

@Valery4755, А зачем ожидать гражданства на территории Болгарии? Вы можете сделать визу Д на основании СОР и далее получить ВНЖ или ПМЖ. Подача в ДАБЧ и получение происхода (если в Софии), после карантина уложится в 3 месяца. Ожидание гражданства может растянутся и на 4 года.

Как по мне работу с ВНЖ и ПМЖ без знания нескольких языков будет сложно найти, если только не начать какое-то своё дело. 500 лев в год не такие большие деньги. Деньги на счету это просто справка, которая может быть и от кредитной карты. Страховка так и так нужна.

Andorf
Александър, Варна
Я правильно понимаю, или где-то ошибка по не знанию.

Лица с болгарским происхождением платят 5% от госпошлины за ВНЖ и ПМЖ или 25 лева при оформлении ВНЖ или 50 лева при оформлении ПМЖ.

Avukatum
нашла документы для визы Д

:eek:

Блин, по поводу счёта именно в Болгарском банке вроде раньше не слова не было .. В Болгарии счёт на себя как на физлицо открыть так и не смог, везде отказывали поскольку я не резидент - замкнутый круг получается. Месяца два назад созванивался с посольством, сказали что выписка из моего российского банка подойдет .. Послезавтра в посольство поеду сдавать документы на визу Д, уже билеты на завтра до Москвы взял - будет обидно если по этой причине меня "отбракуют" _frown

Marisabell

@Avukatum, а вы по какому основанию подаёте? А то смотрите что написано:

Screenshot_2020-05-21-00-00-23-258_com.android.chrome.thumb.jpg.fcfc951757512a22e070bba36a1894d8.jpg Screenshot_2020-05-21-00-00-29-836_com.android.chrome.thumb.jpg.f4c9f204d87ada02033cc5c7d971d625.jpg

Valery4755

Спасибо, And off, предполагала, что таксы должны быть другие. Тогда все проще решается с точки зрения финансов. :) Нужно получать ПМЖ - если ждать долго, тогда можно не обязательно ждать в Болгарии, а чтобы не потерять статус ПМЖ надо отсутствовать в стране не более. месяцев, дней.. Или работать в Болгарии. Т. Е. больше степеней свободы при наличии ПМЖ именно и без хлопот ежегодного (пусть даже 3 года:) ) продления ВНЖ. или его не надо продлевать ежегодно? Да и пользование здравной кассой тоже плюс при ПМЖ. Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Т. Е. больше степеней свободы при наличии ПМЖ именно и без хлопот ежегодного (пусть даже 3 года:) ) продления ВНЖ. или его не надо продлевать ежегодно? Да и пользование здравной кассой тоже плюс при ПМЖ.

ПМЖ дается бессрочно, а личная карта выдается на срок действия загранпаспорта. Что бы не лишили ПМЖ, необходимо находится в Болгарии или любой другой стране ЕС хотя бы один день в году или по другому: не отсутствовать 12 календарных месяцев. ВНЖ продлевается каждый год.

Если не планируется жить в Болгарии до получения гражданства, то я не вижу смысла вообще оформлять ПМЖ или ВНЖ.

Avukatum
вы по какому основанию подаёте

По основанию 2,3 приведенных Вами правил :) Подачу документов на визу согласовывал через Болгарский МИД ☺️

Ar3691

Добрый вечер. Подскажите, при наличии ПМЖ у меня, может мой сын подать на ВНЖ, если он старше 18 лет. А моя супруга может подать на ВНЖ за счет моего ПМЖ.

 

Я проживаю в Одессе. Нам виза Д не нужна.

 

Вопрос, как получить супруге ВНЖ, если мы в браке более 3-х лет. Но у нас Украинское свидетельство о браке.

 

Благодарю, отличная рекомендация.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я проживаю в Одессе. Нам виза Д не нужна.

Для получения ВНЖ нужна.

Ar3691
Для получения ВНЖ нужна

Я с супругой граждане Украины. У меня есть ПМЖ на основании произхода. Может ли моя супруга получить ВНЖ, за счет моего ПМЖ. Или ей все равно нужна виза Д. Ведь у Украины безвиз с ЕС.

PeterMunk
Ведь у Украины безвиз с ЕС

Безвиз только на 90 дней в полугодии. Виза Д ей нужна

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я с супругой граждане Украины. У меня есть ПМЖ на основании произхода. Может ли моя супруга получить ВНЖ, за счет моего ПМЖ. Или ей все равно нужна виза Д. Ведь у Украины безвиз с ЕС.

Конечно супруга может получить ВНЖ на основание Вашего ПМЖ. Но для этого ей сначала надо получить визу Д в Украине. По воссоединению визу вроде делают очень быстро. Безвиз здесь не причем.

Olga158

Подскажите пожалуйста, Я собираюсь оформлять ПМЖ в Болгарии на основании полученного болгарского происхода в этом году. Я обязана предоставить нотариальный договор аренды на квартиру + нотариально заверенную декларацию от собственника жилья согласие на мое проживание. Но я нашла общежитие и могу оплатить сразу за 6 месяцев. Могу ли я подать документы об оплате в общежитии для ПМЖ и не предоставлять договор аренды и декларацию от собственника?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Olga158, Добро пожаловать на форум!

В этой ветке много обсуждался вопрос получения ПМЖ по просходу. Почитайте, пожалуйста!

Для подачи на ПМЖ , нужно въехать в Болгарию по визе Д

Для визы Д необходим , как я понимаю, стандартный пакет документов.

Детали лучше уточнить в консульстве.

Вам сначала сюда

Виза "Д" в Болгарию

Roman Grand
Многие не знают и не пользуются законодательством. Если в свидетельстве о рождении желающего получить ПМЖ в Болгарии написано что один из родителей болгарин/ка по национальности, то удостоверение ДАБЧ не нужно и можно подавать документы на визу Д в консульстве.

 

Это если подавать на ПМЖ не нужен будет произход.

А для подачи документов на гражданство в Министерство Правосудия нужен будет произход, если у заявителя в СОР указана национальность одного из родителей - болгарин?

Andorf
Александър, Варна
А для подачи документов на гражданство в Министерство Правосудия нужен будет произход, если у заявителя в СОР указана национальность одного из родителей - болгарин?

Нужен, и это написано в Законе о гражданстве.

Lemon Tree
нашла интересный сайт. по генеалогии. невероятно интересные исторические подробности опубликованы

А поделитесь ссылкой, пожалуйста:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...