Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Morner
Единственный путь - свидетельство о рождении с СССР в котором у какого нибудь предка по прямой линии указана национальность болгарин

Крайне редко в СССР в свидетельствах писали национальность иную, чем национальность тех республик в составе СССР. А если и писали, то потом по какой-то причине дети автоматически все равно становились "русскими", ну как минимум (такая была политика). Вот пример из СОР моей мамы, в выписке из актовой записи о рождении из ЗАГСА которой ее отец болгарин, мать украинка, а она русская в моей выписке из ЗАГса. Дурдом)

TheBlackSwan

@Andorf не сомневаюсь в Вашей компетентности, но все давно в открытом доступе благодаря США - и актовые записи, и церковные метрики и ревизские сказки. Неужели Вы думаете, что это фотошоп?

Касательно церковных записей, да, я знаю, что там без национальности, но как же тогда потомки переселенцев получают гражданство? Вся Бессарабия и Приазовье были заселены, есть множество тем и книг на на эту тему, вплоть до фамилий и откуда и куда переселялись. Разве Ассоциация болгар не помогает в этом вопросе?

 

Вот-вот и я о том! Неужели Болгары настолько недалекие, что не понимают этого...

392543255_file(4).thumb.png.6b54ffca55d14bc21d4d1a58d4347509.png

392393959_file(2).thumb.png.0e1aa14937394f77df8c833cc4bab84f.png

2.png.5d77b5a571d926b038efd44982514604.png

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста, где есть этот список утвержденных сообществ?

Раньше список обществ, включенных в регистр, которые могут выдавать доказательные письма был на сайте. Сейчас после изменения сайта это пропало. Список в основном это македонские, албанские, сербские общества болгар. Там же есть Ассоциация болгар Украины, г. Одесса и как сказали выше письма от этих обществ на сейчас не принимаются, да и не выдаются.

TheBlackSwan

@Andorf А почему перестали принимать и почему тогда не убрали пункт Б, где они указаны как доказательная база? Как один из вариантов?

Morner
Неужели Болгары настолько недалекие, что не понимают этого..

Всё они понимают, но как выше вам тут уже написали: все равно нужны железные доказательства, особенно после многочисленных подделок албанцев и македонцев.

TheBlackSwan

Ну допустим есть подозрения на человека, что он болгар, в записях - православный, можно обратиться в Ассоциацию, чтобы она посодействовала, что да - был такой переселенец с такой фамилий, звали так-то, он приехал с семьей - детей звали так-то, и да, похоже по месту и именам, что они - кровные родственники. Заверяешь, что есть в ГосАрхиве + справка от Ассоциации и пусть год проверяют, если хотят. Или сколько времени сейчас это занимает. Просто если ассоциация никак не помогает (я не говорю рисует липу, а именно помогает) чем она вообще занимается?!

NikolayRakdov
Подается заявление на получение выписки из актовых записей о рождении, возможно браке на своего родственника.

Подскажите пожалуйста, может вы знаете, можно ли писать в Архив Одессы например по мэйлу и отвечают ли они? Или же нужно по старинке писать письмо и отправлять почтой. Заранее спасибо!

TheBlackSwan

@Andorf Может быть Вам пригодится, вот к примеру - здесь весь ГАЗО

https://drive.google.com/drive/folders/0Byyo2cv_NdetQ0prbWlzcV9hNTA

Но поиск да, вручную. Нужно смотреть опись, понимать год и местность и уже по указателю искать пленки)

Morner
Ну допустим есть подозрения на человека, что он болгар, в записях - православный, можно обратиться в Ассоциацию, чтобы она посодействовала

Подозрений недостаточно. Нужно хоть одно упоминание документе связанное с национальностью "българин" вот тогда будет прок. По одним только подозрением, я думаю асоциации не помагают

TheBlackSwan

@NikolayRakdov Можно, ответят и пришлют форму для заполнения, но если ошибетесь селом - напишут, что записей нет, а пошлину заплатите) Лучше искать самим. Ссылка выше. Я только этим и занимаюсь второй месяц)

PapaPal
Держава Зимбабва

@NikolayRakdov, Вроде бы могут, но все равно обязательно надо к ним позвонить и уточнить, так как им требуется масса информации для поисков в архиве.

TheBlackSwan

@PapaPal Повторяю - весь архив оцифрован) Туда можно обращаться, если ты точно знаешь дату и место. Я сама хотела писать, благо вовремя отговорили, что не будут они делать двойную работу - можно приехать и искать самим или указывать точное место.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста, может вы знаете, можно ли писать в Архив Одессы например по мэйлу и отвечают ли они? Или же нужно по старинке писать письмо и отправлять почтой.

Заявления принимаются в том числе и по электронной почте. Формы заявлений есть на сайтах архивов.

Это Запорожский архив: archivzp.gov.ua/

Это Одесский архив: archive.odessa.gov.ua/ua/

Ассоциация болгар не поможет. Возможно когда то сможет помогать, но для этого во первых нужно их желание и во вторых изменения в болгарском законодательстве.

TheBlackSwan

@NikolayRakdov ищите) все есть)

 

@Andorf А мне казалось в видела на этом форуме сообщение от Вас, что Вы сотрудничаете с ними. Не в этом году, но видела.

1516912582_2019-12-1816_22_35.png.bc401d4217678ee462a0a007a6da586d.png

1664945601_2019-12-1816_23_35.png.05496ddeedbe5a4176d6c60e9fcfcfe8.png

Andorf
Александър, Варна
А мне казалось в видела на этом форуме сообщение от Вас, что Вы сотрудничаете с ними. Не в этом году, но видела.

Я сотрудничаю и являюсь официальным полномочным представителем Запорожского областного общества болгар, сотрудничал с Ассоциацией, т. к. Запорожское обществе является членом Ассоциации.

Еще раз. Никакое общество на сейчас Вам не поможет даже если Вы убедите заместителя Президента ассоциации дать такое подтверждение, то ни в ДАБЧ, ни в МП не получите положительного решения.

TheBlackSwan

@Andorf А если, допустим, я нашла человека, который был болгаром - уверена прям на 100 процентов, но в ГосАрхиве нет данных о национальности, только православие (что скорее всего) и я делаю запрос в Ассоциацию и у них есть запись о семье этого переселенца и они могут подтвердить, что он (она) - были болгарами. Могу я взять справку из Архива о родстве с этим человеком и дополнить справкой от Ассоциации, что он был болгаром, просто в Архиве тогда это не указывалось? ДАБЧ вроде же принимает все, что даешь, просто потом перепроверяют?

Andorf
Александър, Варна
А если, допустим, я нашла человека, который был болгаром...

Я Вам уже как минимум два раза ответил. В документах, выданных государственным органом должна быть запись что в роду есть болгарин/ка по национальности. Ассоциация не может Вам помочь.

PapaPal
Держава Зимбабва

@TheBlackSwan, Ассоциация собственных исторических архивов не имеет и Реестров имеющих ЮРИДИЧЕСКУЮ силу не ведет.

 

@TheBlackSwan, Ваш единственный вариант - найти в документах периода СССР у родственников свидетельство о рождении (свидетельство о браке, старый паспорт СССР) - в котором хотя бы у одного! - была запись о национальности болгарин.

Если найдете - тогда и можно начинать работу в архивах - выстраивать цепочку документов от этого родственника к Вам по прямой линии. Собирать копии свидетельств о рождении и браке всех промежуточных родственников.

... Иначе никак.

Andorf
Александър, Варна
свидетельство о рождении (свидетельство о браке, старый паспорт СССР) - в котором хотя бы у одного! - была запись о национальности болгарин.

Еще в военном билете писалась национальность. Ну и если были куда то депортированы в соответствующие времена, то это может быть еще и выписка из уголовного дела или реабилитации. Там тоже обычно писалась национальность.

Ну и наконец, если кандидату сильно нужно и он ищет корни не в архивах, а по интернету, то наверное он может найти "двойника" с той же фамилией, именем и отчеством и в каком то документе будет указана правильная национальность. Такое тоже возможно, только нужно иметь в ввиду что даже если кандидат получит гражданство, то он будет жить 10 лет с этим статусом на "пороховой бочке", т. к. гражданство могут отметить если выяснится что это обман, как и фальшивые документы, что на сейчас очень распространено от многочисленных "юридических компаний".

TheBlackSwan

@Andorf Что значит ищу не по Архивам, а по Интренету? По ФейсБук чтоли ищу?! Или на Одноклассник. Ру? Извините, но это уже начинает обижать!

Я могу потратить денег - поехать в Архив Запорожской области, Молдавский Архив, Одесский Архив и получить в большинстве своем те же самые файлы! В том же самом виде! Есть часть архива, которая в закрытом доступе, не открицаю, но пока с головой хватает того, что выложено. Вы бы хоть чуточку углубились в вопрос генеаологии и того, где что есть, прежде чем там саркастически писать.

Вы отлично разбираетесь в Болгарском гражданстве - да, но совершенно не понимаете в истории, генеалогии и архивных документах, где и что выложено, а что - нет, и за чем надо делать запрос.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
О чем речь?

Вам написали какие документы подходят для подачи на гражданство. Все остальное шелуша. Хотя вы можете пробовать, Ваше право!

TheBlackSwan

@Skorpion_BG, по документам уяснила. Продолжаю поиски в архивах. Но мне как минимум странно читать от уважаемого профессионала, что оцифрованный архив в его понимании приравнивается к поиску родственника через соцсети. Я, видимо, обязательно должна заплатить 942 гривны, если прайс не подняли, чтобы отправить запрос в архив, ошибиться селом на 10 км и получить - такого человека здесь нет и никогда не проживало. За оплату спасибо. Или могу приехать сама, лично, заплатить ту же денежку и получить доступ к электронной базе, открыть ее и увидеть того же самого двухглавного имперского орла, те же самые записи и переписи... Ну прям дежа вю! Мне просто искреннее смешно и обидно видеть, как человек говорит об отсутствии оцифрованного архива... Увы, но документам, которым по 200 лет уже не в том состоянии, чтобы давать к ним доступ всем желающим восстановить утраченное гражданство. Уже и скрины представлены были. Не верят-с. Фотошоп, думают!:)

Andorf
Александър, Варна
@Andorf Что значит ищу не по Архивам, а по Интренету? По ФейсБук чтоли ищу?! Или на Одноклассник. Ру? Извините, но это уже начинает обижать!

Я могу потратить денег - поехать в Архив Запорожской области, Молдавский Архив, Одесский Архив и получить в большинстве своем те же самые файлы! В том же самом виде! Есть часть архива, которая в закрытом доступе, не открицаю, но пока с головой хватает того, что выложено. Вы бы хоть чуточку углубились в вопрос генеаологии и того, где что есть, прежде чем там саркастически писать.

Вы отлично разбираетесь в Болгарском гражданстве - да, но совершенно не понимаете в истории, генеалогии и архивных документах, где и что выложено, а что - нет, и за чем надо делать запрос.

Я вроде Вам ничего не писал что бы Вас обидеть, а ответил не Вам а другому форумчанину.

Если не все читаете, что я пишу, то повторюсь что не обязательно ехать в архив, а сделать конкретный запрос и получить через почту оригинал документа. Для этого нужно просто дать данные того, кого ищите. А это хотя бы год рождения, предположительное место рождения и в архивах занимаются этой работой не как нибудь, а ответственно.

Я разбираюсь в истории переселений, откуда и куда переселялись болгары из Болгарии и куда далее перепереселялись, как и историю почему, куда были переселены болгары при раскулачивании, голодоморе, репрессиях и т. д.

Через мои глаза прошли тысячи документов, включая разные архивные выписки, свидетельства и т. д.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне просто искреннее смешно и обидно видеть, как человек говорит об отсутствии оцифрованного архива...

Думаю в этой теме не место выяснении этого.

TheBlackSwan

@Andorf, в моем случае есть немецко-австрийская-болгарская фамилия, уж не знаю всей ее истории, но уже отчетливо прослеживается ее движение в 19 веке из Болгарии в Аккерманский уезд, другие дальше двинулись - в Запорожье. Три консвенных подтверждения есть, что все они - кровные родственники. Что мне архив должен ответить? Скажет - узнавайте точные имена и делайте повторный запрос, генеалогическим поиском не занимаемся. А лишнего миллиона рублей на полноценный поиск, увы, нет. Может поделится кто?))) Поэтому я предпочитаю сначала самой найти всех своих, а что не получится - уже просить Архив о помощи и поиске в закрытых архивах.

Andorf
Александър, Варна
Я, видимо, обязательно должна заплатить 942 гривны, если прайс не подняли, чтобы отправить запрос в архив

Вы опять ошиблись. Не 942 грн., а 94,26 грн., что на сейчас примерно 30 евро согласно п.4.2 и это вроде как не миллион рублей, если конечно у Вас курс не поменялся.

Ценник здесь: archivzp.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=103&Itemid=103&lang=ru

Поэтому я предпочитаю сначала самой найти всех своих, а что не получится - уже просить Архив о помощи и поиске в закрытых архивах.

Вы вначале посмотрите на документы своих родственников, детей дедушки, родных братьев и сестер, а дальше архив, если нужно.

Annetta

@Andorf, а где можно почитать про раскулачивание и куда их отправили? Чисто для развития хочу почитать.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, а где можно почитать про раскулачивание и куда их отправили? Чисто для развития хочу почитать.

Можно почитать в книге, которую написал Василий Митков, председатель Запорожского областного общества болгар, "Голгофа болгар Таврии", анатомия репрессий (1920-е-1940-е годы). У меня нет электронной версии, а есть просто книга. Если кратко, то кулаки, то есть те, кто не хотел вести коллективное хозяйство (колхоз), делились на три категории. Первая категория (контрреволюционный актив) это изъятие всего что есть, арест и колония.

Вторая категория это почти то же самое и как бы пособники этому активу. Вот эти две категории отправлялись на спецпоселения в отдаленные районы СССР и как правило это на Урал (Свердловская и Челябинская области).

Многие самораскулачивались, продавали скот, запасы и уезжали в ближайшие индустриальные города (Запорожье, Мариуполь, Донецк).

Третью категорию расселяли в пределах области в специальных поселениях.

К 1933 году в "кулацкие поселения" были направлены 1 317 000 "кулаков" и к 1940 г. Сбежало с этих поселений 629 042 человека.

Примерно так.

Есть еще более страшное в истории таврических болгар, а это голодомор, репрессии, трудовая повинность.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@NataMirch, Здравствуйте и добро пожаловать на форум!

Для начала подают документы в ДАБЧ для получение Удостоверения о болгарском происхождении. На сайте обсуждаем Вопросы по ДАБЧ

Два варианта подачи: либо записаться на подачу (попытаться) здесь, и перевести документы в Софии, либо через консульство, и перевести на Украине аккредитованным переводчиком (при консульстве). Все документы, доказывающие болгарский происход: СОР (где написано "болгарин"), свид о браке, если менялись фамилии.

Получив Удостоверение (заказать 2 шт-для ПМЖ и в МП), можно жить в БГ. Читаем здесь.

ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

Параллельно собираем документы в МП, записываемся.

Работа сайта МП. Запись, подача документов, регистрация

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Готовимся к интервью Интервью в Министерстве Правосудия в Болгарии. Интервью посольствах/консульствах Болгарии

И ждем Сроки рассмотрения гражданства Болгарии с подачи в МП/консульства

После выхода Указа оформляем документы гражданина БГ Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

 

возможно это будет не так долго

На Удостоверение ДАБЧ по срокам уходит около 1 года. Если за это время примут последнюю версию нового Закона о гражданстве, нужно пожить в БГ 2 года, по-моему.

PapaPal
Держава Зимбабва

@NataMirch, Учтите, что Мед. Справки и Справка о несудимости имеют "срок годности". По-моему только пол-года. То есть их нужно получать только тогда, когда будете знать дату подачи в МП.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...